Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Olesa

@Евгений1980, ага, но по первой обещано было как всегда год.. Через год стало понятно, что там и все четыре

Smepol

@Евгений1980, у меня было интервью в Софии! После прохождения интервью мне в МП сказали ждать примерно пол года до изменения статуса. Но воз и ныне там!

TigerXXX

@Smepol, вот-вот и я о том же!!! Я тут недавно писал, что в МП мне сказали, что ждать 6 месяцев!! Мне ещё люди писали и удивлялись: «мол, кто такое мог сказать?»

Мдаааа... Это конечно печально! Я тоже по корням подавал и надеялся, что у меня всё пройдёт быстро!

Ну что ж, желаю Вам скорейшего получения заветного гражданства! Удачи

Serega

Чето все затихли, слышал кто проходил интервью в 2019 году в Софии указ ждать 1 год

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Serega, а как Вы считаете, а как быть с теми, кто подавал документы в 2016, 2017, 2018 году?

Представляете, сколько тут ожидающих?

TigerXXX

@Serega, я проходил интервью в 2019 году в Софии и мне сказали, что ждать пол года, а мой юрист, который зарабатывает тем, что людей ведёт по гражданству сказал, что по факту будет год!

И ещё сказал, что Илияна Йотова подписывает указы по долгу... Что типа можно 8 или 9 месяцев прождать пока она указ подпишет. Указы копятся там и она одной кучей подписывает!!! Но можно попасть в нужный момент и всё быстрее пройдёт!!

P.S. Я каждый день проверяю статус переписки и дам знать, если у меня что-то поменяется!! На данный момент у меня почти три месяца прошло с собеседования... Надежда меня не покидает)))

Eftimovich

@TigerXXX, боюсь вас разочаровать, чуда не будет! По сути в 2019 ничего не изменилось кроме того что интервью при подаче! Хотя само по себе это уже значительно ускоряет процедуру! А вот после интервью все будет как раньше, а возможно и замедлится! Так как, во-первых переписок меньше не стало, раньше принимали документы и они лежали год полтора до интервью. А в это время проверялись документы за предидущие годы. А теперь документы приняли и они сразу должны обрабатываться. Это значит что интенсивность нагрузки на мп, мвр, данс и другие проверяющие инстанции увеличилась, а админ ресурс скорее всего остался тот же. Во вторых после скандала и арестов в дабч проверки усилятся, а значит сроки рассмотрения увеличатся. И вице-президент будет ещё тщательнее проверять все. Так что надеяться особо нечего! Ну а адвокат другого впринципе вам и не скажет, ему же надо свою значимость поддерживать в ваших глазах! А по сути никакие адвокаты ничего не решают да и не могут, не в их компетенции это! Все что они могут это подготовить к подаче документы и потом писать письма, если сроки затягиваются! Но они все будут рассказывать что у них есть связи и они очень важные и вам надо продолжать им платить деньги)))

Ostos

Вот мы ждали интервью 1г4м подали в 2016, интервью в 2018.

А воз и ныне там (

Serega

Я не знаю чего так у вас долго, я и 3 моих друга подовали в добч у всех 4 рых вышел происход через год а интервью после подачи назначили у всех через 10 мес у моей знакомой через 7

OgiSrb

С другого форума...

"На этой неделе были и позитивные предложения Министерства Праводусия:

Министерство Правосудия внесло в парламент проект по поправкам к закону о болгарском гражданстве.

Из всех предложений для нас, людей, подающих по происходу, важны следующие пункты:

* Предлагается сократить сроки рассмотрения заявления на гражданство по происхождению с 12 месяцев до 9 месяцев!

* Соответственно сокращаются законные сроки рассмотрения досье кандидатов на гр-во в Минситерстве Внутренних Дел (МВР) с десяти на три месяца и в Гос. Агенстве "Государственная безопасность" (ДАНС) с семи на три месяца.

* В случае, если дело кандидата на гражданство направляется на дополнительную проверку, то законные сроки на период проверки приостанавливаются и возобнавляются после окончания проверки.

Данные поправки, если будут приняты парламентом, вступят в силу с 1 января 2020-го года.

P.S. На сегодняшний день законные сроки, определённые законом о гражданстве на основе болагрского происхождения не соблюдаются (12 месяцев от даты собеседования до даты выдачи указа), очень интересно посмотреть, как они будут соблюдаться после принятия поправок.

Проект закона: http://www.strategy.bg/PublicConsultations/View.aspx…

Закон о болгарском гражданстве: https://www.lex.bg/laws/ldoc/2134446592

https://www.dnevnik.bg/…/3408172_ministerstvo_na_pravosudi…/ "

53501980_568028910359145_7047615671412195328_o.thumb.jpg.954f338ec1124ed1ec8404bd19a64e8c.jpg

55441082_568028963692473_4490394441181298688_n.jpg.f86ae2e345a56e0778941766c823a789.jpg

Andorf
Александър, Варна
На этой неделе были и позитивные предложения Министерства Праводусия

И сегодня Министр Правосудя ушел в отставку... Правда говорит что все честно и правильно. Но тогда почему ушел, как и еще один зам министра другого ведомства. Сомневаюсь я что какие то проекты законов будут приняты.

А где в проекте вопросы о ДАБЧ и наведения порядка во всем механизме получения гражданства?

Pavlo
Serega писал:

Действительно в 2016 году когда подавали документы всем назначали интервью аж в 2018. Так что не пытайтесь выдать желаемое за действительное - дела рассматриваются очень долго.

Scion
подача у человека в 16 году а интервью в 18

Может в 2016 так и было. Подача документов в 2016 сентябрь а интервью назначили на февраль 2018 года, в 2016 много подающих было и из-за этого так растянулось во времени

Virgelle

Лёд тронулся!

Вашата преписка е включена в Указ 31 от 2019 год.

TigerXXX

@Virgelle, ооооо поздравляю!! А долго ждали??? И что это за статус такой?? Первый раз такое вижу... Какой у Вас был статус перед этим??

Zayn19

@Virgelle, Подскажите, какой у вас номер преписки?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Указ 31 от 2019 год.

Это означает, что в 2019 году уже вышло 30 Указов?!!

@Virgelle, Поздравляю!!!:bayan:

Virgelle
Zayn19 писал:
@Virgelle, Подскажите, какой у вас номер преписки?

Спасибо! 5369

TigerXXX писал:
@Virgelle, ооооо поздравляю!! А долго ждали??? И что это

Спасибо! Ждал два года с момента подачи в консульстве в Екатеринбурге. Перед этим был статус "Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище. Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България". Всю хронологию можно отследить в таблице:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_JbXqJiKaJq-tuNMf9chQ4KtoJNScnffF1I35O8xflE/edit#gid=243537327

Sweetka писал:

Это означает, что в 2019 году уже вышло 30 Указов?

Спасибо! Если так считать, то уже 31 даже.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Спасибо! Если так считать, то уже 31 даже.

Ну да, уже 31 Указ. Вы первый в табличке, у кого вышел Указ в 2019 году. Можно сказать, окрыли сезон:cvetok:

Вы записались на получение удостоверения в Софии? Или его отправили в Екатеринбург? По формулировке статуса, вроде, есть возможность записаться ;)

Virgelle
Sweetka писал:
Вы записались на получение удостоверения в Софии?

Возможность записаться есть, да. Его вроде как высылают в электронном виде в консульство, а консульство уже передаёт заявителю -- это же, по сути, просто номерок.

Аам61

Поздравляю!! А когда по срокам передали на указ?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
высылают в электронном виде в консульство -- это же, по сути, просто номерок.

Может что-то изменилось, но если не написано в статусе, что," отправлено такое-то кон-во", а как у Вас, то можно написаться на получение в Софии (есть кнопка "записаться"), сделать личные документы быстрее и не зависеть от скорости доставки дипломатической почты

Virgelle
Sweetka писал:
Может что-то изменилось, но если не написано, что.

Родственница подавала в консульстве в Германии, было то же самое. Она и говорила, что это в электронном виде направляется в консульство чуть ли не в тот же день.

" Аам61 писал:
Поздравляю!! А когда по срокам передали на указ?

Спасибо! От положително становище до указа прошло 8,5 месяцев.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Virgelle, если Вам удобнее через консульство...:thumbsdown:

Все действия после Указа мы здесь обсуждаем. Может пригодится

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

DiscoD80
Virgelle писал:
Лёд тронулся!

У меня тоже сегодня появилась долгожданная запись что включили в 31 указ. С 10.07.19 висел в статусе "положително становище". Не на шутку уже стал переживать из-за такой длинной паузы.

Возможность записаться на получение указа в МП тоже была, чем я непременно воспользовался. Подавался через консульство в Москве аж в ноябре 2016.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Сегодня положительное решение!!! Ждём Указ!!! Ура!!!

Номер преписки 73**/2017, входящий 88**/2017

9.12.2016 подача СПБ

5.07.2017- регистрация в МП

9.08.2017 -в рассмотрении

14.02.2019-финален

26.03.2019-положительное решение

NatiNati

1 год и 5 месяцев после интервью в Софии и ничего...

Scion
Подавался через консульство в Москве аж в ноябре 2016

Прикольно. Мы подавались в Софии в октябре 2016 и все еще ждем указ. Хотя вот люди в эти же даты подавались через посольство и уже указ есть. Интересно.

С момента интервью 1 год и 6 месяцев уже прошло

Ostos

Реально, тех кто через МП подавался, заставляют на год больше ждать (а то и больше) вот прям несправедливость

@Scion, тоже самое) от 03 октября 2016, только у нас вообще никакого движения нет!!! Даже финален ((

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...