Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Annetta

Такие же сроки у вас?

Slevin
Мы с вами рядышком подавались, тоже на происход в 2016 и собеседование в июле 2018.

Такой же статус висит, начальный?

AlexBG88

Добрый день. У меня с середины ноября висит статус « Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Република България«. Есть ли здесь ещё кто нибудь с таким долгим сроком ожидания указа, и знает ли кто нибудь хоть приблизительный срок ожидания этого указа? Процедуру подачи документов начал ещё в далеком 2016 году)) Спасибо за ответ.

Scion
Есть ли здесь ещё кто нибудь с таким долгим сроком ожидания

Конечно есть. И срок не такой уж и долгий. Со 2го октября такой статус. И по оценкам еще 2-3 месяца ждать указа.

kalipsso

@AlexBG88, тоже с октября висит, живем на чемоданах)))

Zayn19

У меня с июля, 7 месяцев прошло уже (((

Miteva

@AlexBG88, У мужа так же с ноября "мольба розглядена..." Надеемся указ к маю подпишут.

Аам61

По отчетам 2018 г:

182 броя укази за промени в българското гражданство на 9 159 лица:

  • 104 бр. Укази за придобиване на българско гражданство на основание произход, родител български гражданин, обща натурализация, на основание чл.12а, 14а и чл. 16 от ЗБГ за 8 362 лица;
  •  34 бр. Укази за възстановяване на българското гражданство за 439 лица;
  •  30 бр. Укази за освобождаване от българско гражданство за 340 лица;
  •  14 бр. Укази за отмяна на натурализация за 18 лица.
    Отказано 2018 г.:
    На българско гражданство на 1 245 лица.
    За 1 квартал 2018 г.:
    Издал 41 броя укази за промени в българското гражданство на 2 198 лица.
    Отказано:
    На гражданството на 97 лица
    Эти цифры в течении последних лет не имеют больших отклонений.
    Надеюсь что и в 1 кварте этого года что то произойдет и появятся отзывы о получении сертификатов о гражданстве!!!
    (Легально статистика только такая, а что и как реально на самом деле, все только догадываются и ждут (()

Да, и судя по отчетам, отказ получает 1 из 9 желающих.

Эта статистика по итогам финального этапа. Отказы, это комиссия и сам вице- президент.

Scion

Ух ты. Я думал если совет одобрил, то Вице президент уже только подписывает, а он оказывается и отказать может

maximms

Статусы по заявлениям в консульствах за 2018 г. Актуально на 12 февраля

2018.txt

Ostos

@Zayn19, а в МП не звонили?

Eftimovich

@Ostos, а смысл звонить в мм? Человек ждёт указ! Там его отправят к Вицепрезиденту

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Поменялся статус на финальное рассмотренное сегодня!!! Ура!!! 88**/2017-это входящий.

5.07.2017 образувана преписка

9.08.2017 задължително съгласуване

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

9.12.2016 консульство спб)) интервью у дочки, 14 лет, в нашем присутствии

5.07.2017 -абсолютно точная дата регистрации дела, которая была написана на бумаге, вместе с входящим и пин

Zayn19
Ostos писал:
@Zayn19, а в МП не звонили?

Нет не звонил.

@Eftimovich, прав на 100%, МП свою часть процедуры выполнило, а вице-президенту задавать вопросы, ну незнаю... Думаю там и без меня дел полно, возможно если бы, была одобрена мольба за ускоревание, тогда можно было бы попробовать, а так на общих основаниях врядли ответят.

@Sweetka, поздравляю!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Вообще, не понимаю, почему несовершеннолетние дети, идущие по основанию родитель-гражданин БГ, рассматривают на общих основаниях.

Одно дело, взрослый человек, предоставляющий пакет или пакетище документов по происходу и далее: медицинские, справка о несудимости и не помню еще что.

И другое дело дети представляют-документы родителей, свои документы, ПА, автобиография, ну и молба + декларация. Закон-есть закон.

Ждем дальше...:)

Nata Dionis

Добрый день, тоже ждем на ребенка указ с ноября 2018, подавались в консульстве в январе 2017, переписка с мая 2017. Позвонила своему адвокату в Софию, отвечает, что новая Вице-президент крайне редко подписывает Указы...

И сколько времени потом придется ждать поступления документов в Консульство? Почта приходит всего два раза в год - так сказали в Консульстве...

Может кто- то знает процедуру получения документов детьми через Консульство?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Nata Dionis,

Может кто- то знает процедуру получения документов детьми через Консульство?

Ответила здесь Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?.

Morner

Ребята, подскажите. 10 месяцев назад подавал документы на гражданство через посольство в Киеве. До сих пор не получил информации для отслеживания дела онлайн (номер преписки, пины и т. д.). Звонил в посольство - там один ответ, что министерство ничего им не прислало еще. А такое вообще бывает. Что так долго процесс регистрации дела? Как это проверить можно? Может документы вообще потерялись? А как быть с тем, что справки, которые подавались вместе с документами (вич, васерман, о судимости) имеют срок годности и если министерство даже еще не зарегистрировало дело, то значит справки уже недействительны и только на этом основании дело могут завернуть. Вобщем я не знаю как узнать где сейчас мое дело, что с ним, и когда его зарегистрируют чтобы получить заветный номер преписки, входящ номер или пин. Писал на имейл в министерство, но там не отвечают. У кого также было через посольство/консульство больше 10 месяцев?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
morner писал:
До сих пор не получил информации для отслеживания

У меня такое было. Написала в дирекцию (ИОФ, дата рождения, когда и где подавала), мне прислали мой номер и пин на следующий день. Это было в 2016 году

Можно позвонить

morner писал:
Может документы вообще потерялись?

Все нормально с Вашими документами;). Стандартные переживания.

morner писал:
Писал на имейл в министерство, но там не отвечают.

Нужно в дирекцию писать bgcitizen2@justice.government.bg можно повторить, если не отвечают

Аам61

Кто ответит: какой текст должен появится, если будет издан указ??

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
какой текст должен появится, если будет издан указ??

"Преписка №... Е включена в Указ №.."

В этом году Указов пока не было

Morner
Sweetka писал:
Нужно в дирекцию писать bgcitizen2@justice.government.bg можно

Писал я сюда раза три, а ответа нету. (

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Писал я сюда раза три, а ответа нету. (

Увы! Сейчас, возможно, такой момент.

Попробуйте позвонить. Или просто ждать. Ну а все Ваши справки имеют срок годности на дату подачи.

Как люди подавали в МП, а интервью проходили через год и более...

Morner
Попробуйте позвонить. Или просто ждать.

Та позвонить не получится (с языком не очень... Не поймут). Но возможно мне стоит послать заказное письмо в саму Софию, чтобы получить официальный ответ? Как вы думаете? И если да, то Вы не могли бы подсказать куда его слать и что писать в письме четко?

Заранее благодарен

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
morner писал:
Но возможно мне стоит послать заказное письмо в саму

Не знаю. Попытайтесь... Пока дойдет до МП и вдруг они напишут ответ... (По электронике не могут ответить) -придёт документ в кон-во. На сайте указан адрес АДРЕС: 1040 СОФИЯ, УЛ."СЛАВЯНСКА"1

morner писал:
Та позвонить не получится (с языком не очень... Не поймут).

Попросите того, кто знает. Это гораздо проще, на мой взгляд ;)

Ostos

, консульский номер у вас есть?

Olesa

, здравствуйте! Мы так и делали писали письмо, указав что интервью прошли, а номер так и не присвоили спустя почти год. Ответ пришёл через месяц с нашим номером. Почему-то в консульство так и не дошёл..

PeterMunk
мне стоит послать заказное письмо в саму Софию, чтобы получить официальный ответ

Так же этим можно и вызвать раздражение у служащих в МП, сильно назойливо будет. Пустите все самотеком и изучайте пока язык. Пригодится как будущему гражданину.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
PeterMunk писал:
Так же этим можно и вызвать раздражение у служащих в МП, сильно назойливо будет

Служащие МП, похоже, не реагируют на подобные раздражители, адаптировались.:D

@Olesa, на какой адрес писали?

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...