Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Serjo

Жена проходила собеседование в консульстве в Тараклии, через какое время приходит код для проверки статуса?

ALEXANDER 1

@Serjo У меня подача документов и собеседование было в апреле 2021 в посольстве в Москве. До сих пор нет информации о номере преписки)

vitaliy1980

@ALEXANDER 1 это странно так долго.... В посольство надо звонить узнавать..... У меня тоже самое апрель 2021 только в БГ посольстве в Украине.. Статус финальный.

ALEXANDER 1

@vitaliy1980 я много раз звонил в посольство, но мне всегда отвечают, что номера из министерство правосудия Болгарии к ним всё ещё не пришли, и советуют обратиться напрямую в министерство правосудия Болгарии. Я 2 раза писал на электронную почту в министерство правосудия. В ответ-тишина. Пытался дозвониться до министерство правосудия Болгарии. К сожалению у них всегда занято. Замкнутый круг. Я не знаю, что с моими документами, приняли ли их к рассмотрению и какой статус. Короче какой то капец.

vitaliy1980

Видимо в худшем случае придется слетать в софию. А а в лучшем просить тамошних юристов выяснить обстоятельства такого длительного московского чуда... Хорошее в этом одно если дело твое уже там зарегистрировали на сроки уже не влияет сегодня ты получишь номерок или завтра... Получишь номерок может там уже финал или положительный статус.. Одно плохо снчас не отследить если вдруг документы довозить надою.

ALEXANDER 1

@vitaliy1980 это точно. Я по этому и очень переживаю, что вдруг там каких нибудь документов не хватает или ошибки есть. На устранение даётся определённый срок, а я об этом даже не догадываюсь.

В посольстве сказали, что документы давно уже в министерстве правосудия Болгарии.

ALEXANDER 1

Как вот узнать, что с моими документами я не представляю. Кому писать или звонить?

Andorf
Александър, Варна
2 минуты назад, ALEXANDER 1 сказал:

Как вот узнать, что с моими документами я не представляю. Кому писать или звонить?

Писать заявление нужно сюда: priemna@justice.government.bg

Не просто написать в электронной почте что хочу что то, а написать что просите принять заявление в электронном виде. Пишите заявление, представляетесь через ФИО и дату рождения. Объясняете что подали документ через какое то консульство, но не имеете входящего номера и ПИН кода для проверки дела. Просите написать его. Это письмо распечатываете, подписываете, сканируете и отправляете на почту, не забыв прикрепить скан своего загранпаспорта. Максимум через две недели получите ответ. Все писать нужно на болгарском языке.

ALEXANDER 1

@Andorf Спасибо большое!!! А я дурак писал на электронную почту bgcitizen2@justice.government.bg и наивно думал что мне ответят.

Andorf
Александър, Варна
02.02.2022 в 22:57, ALEXANDER 1 сказал:

Писал на электронную почту bgcitizen2@justice.government.bg и наивно

Там не отвечают. После приема молби (заявления) на почту, которую я сказал через пару дней придет подтверждение что заявление принято и присвоен входящий номер. Дальше ждите ответа и он будет.

Zalmen

Кто-то может в двух словах объяснить, что означают упоминаемые на форуме сленговые термины "положително", "финален"?

Для тех кто не в теме. Понятно что ждать надо 2-3 года, тем кто подается сейчас. Но как вообще выглядит процесс ожидания гражданства после подачи всех документов в МП или консульстве и получения входящего номера "мольбы".

Аоекс

@Zalmen 2 -3 наивный)). Сейчас это 4 -5

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Zalmen есть несколько этапов рассмотрения и смены статусов.

Очень вкратце по- русски выглядит так:

На рассмотрении....

Финальное рассмотрение

Положительные решение Советом по гражданству. Ожидание указа

Указ

Володимир

Добрый день. Подскажите пожалуйста ссылку где можно записаться гражданину бг на подачу детей в мп

Ukrainka
03.02.2022 в 07:46, Володимир сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста ссылку где можно записаться

По-моему, нет такой возможности - для подачи документов несовершеннолетних детей их родитель - гражданин Болгарии должен сделать запись на сайте МП.

ljubus

@Zalmen Это не сленговые термины, а официальные. В этой теме неоднократно упоминалась их последовательность, но, конечно, нужно прочитать назад 30-50 страниц...

Если кратко: "образувана преписка" -> "финален преглед" -> "положително становище" -> "указ".

Andorf
Александър, Варна
03.02.2022 в 07:46, Володимир сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста ссылку где можно записаться

Если у детей есть ВНЖ или ПМЖ, то регистрация не нужна и можно подать в общей очереди. Если нет, то как и все по этой ссылке: https://publicbg.mjs.bg/BgSubmissionDoc

SayMyName777

Доброго времени, сколько в среднем по больнице, док-ты будут находиться в статусе "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство" ? Гражданство по произходу.

andrik_

@SayMyName777 пациент скорее мертв, чем жив (((((когда-то статус финален мог висеть пару месяцев, а сейчас от полутора лет и это не финал ((((

Marlboro Marlborovich

Сегодня ровно год, как у меня поменялся статус на "финален"

Andorf
Александър, Варна
03.02.2022 в 15:00, andrik_ сказал:

Пациент скорее мертв, чем жив (((((когда-то статус финален мог висеть

У меня есть подозрения что все документы заново проверяются, может быть я ошибаюсь.

Дело в том что очень активно подавали документы на гражданство через якобы международные юридические фирмы, основой услуги было представление кандидату подделанных документов за деньги и немалые. Да и новый министр об этом сказал что сложилась не очень хорошая практика и ее нужно остановить.

Наверное еще сложилось так, что были бесконечные выборы и Совет по гражданству нормально не работал.

Andorf
Александър, Варна
16 минут назад, alexxxxxx сказал:

Я бы таким кадрам давал ОТКАЗ. ПОЖИЗНЕННЫЙ

Эти люди не понимают что не фирмы подают документы в МП, а он лично, где подписывается под декларацией, где написано что он понимает ст.313 уголовного кодекса. Там как бы до трех лет лишения свободы. Так же в Законе о гражданстве написано что если выяснится что поданы неверные данные, то могу лишить гражданства в течение 10 лет с его получения.

Аоекс

@Andorf Вы о чем?

Andorf
Александър, Варна
4 минуты назад, vitaliy1980 сказал:

О каких неверных Данных вы говорите?

Объясню. Очень много людей без болгарского происхождения пользуются услугами различных "юридических" фирм, которые гарантируют получение гражданства и обещают "поиск" корней. На самом деле этот "поиск" заключается в представлению кандидату фальшивых документов. Кандидат подает их в МП и имеет риски в отказе, уголовном деле или лишения гражданства в течение 10 лет после того, как оно получено.

Неверные данные это представление неверных документов.

В предыдущих постах я предположил что задержка в переходе с финального рассмотрения до решения Совета может быть из за того, что возможно идет проверка всех заявлений. Так же я сказал что возможно я ошибаюсь.

andrik_
18 часов назад, Andorf сказал:

У меня есть подозрения что все документы заново проверяются

Скорее всего, вот с македонского форума вчерашнее сообщение (оригинал, кто хочет, сам переведет в Гугле):

Здраво денес од финална ми се смени статусот на
Преписката е нередовна. Необходимо е представјане на доп'лнителни документи В срок до 02.04.2022 г. Следва да представите официални документи, издадени от б'лгарски или чуждестранни органи, с които да удостоверите, че имате родствена вр'зка с поне едно лице Ваш в'зходјашт до трета степен вклјучително, което е от б'лгарски произход. Документите трјабва да с'д'ржат информација за имената на в'зходјаштија и родствената Ви вр'зка с него. При непредставјане на документите в срок, преписката Ви ште б'де разгледана на заседание на С'вета по гражданството с мнение молбата да не б'де уважена. С'обштението е публикувано на 02.02.2022 г..

svetat
Светлана, Кишинёв
04.02.2022 в 12:44, andrik_ сказал:

Да представите официални документи, издадени от б'лгарски или

Интересно это какой документ необходимо предоставлять, чтобы в нем указывалось, что у нас родственные связи?
Недостаточно в таких случаях свидетельства о рождении родственников?

Andorf
Александър, Варна
10 минут назад, svetat сказал:

Недостаточно в таких случаях свидетельства о рождении родственников?

У бОльшей части македонцев национальность родителей не пишется. Подобные сообщения получают и те, у кого в роду гагаузы. У меня было много клиентов, где все гагаузы и они получали гражданство. Сейчас просят документ, где есть слово болгарин/ка.

andrik_

@Andorf Спасибо))) успокоили, у меня в СР и в СР отца черным по белому (точнее фиолетовым по зеленому) написано "БОЛГАРИН")))

Копчев

Всем привет. Я внимательно перечитал последние 50-60 страниц и мне примерно все понятно.

Мой номер 13ххх/2021

Переписка образована сентябрь 2021

Финален увидел сейчас, в феврале 2022 , т. е. прошло быстрых 5 месяцев. Понятно, что финален может затянуться надолго, но....

Я подавался по новому закону в котором в течении 9 мес МП должно сделать предложение на выпуск Указа или

Отказать. Т. О. отказ или положителное решение должны появиться по новому закону до августа 2022 ?

Я понимаю все возможные затяжки времени, но правильно ли я понимаю сроки по новому закону?

@Andorf

Гость zzd

@Копчев Я хочу знать, сколько времени займет мой. Я подал заявку в декабре 2021 года, и мой номер начинается с 21xxx. В каком месяце вы подали заявку?

Я полагаю, вы подали заявку в сентябре 2021 года.

Извините за очевидный вопрос

Интересно, что с сентября по декабрь здесь около 8000 человек.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...