Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Копчев

@zzdнет. Я подал в мае 2021 в консульстве в одессе, но я так понимаю что до сентября в Болг шла дип почта..

Andorf
Александър, Варна
05.02.2022 в 10:31, Копчев сказал:

Я понимаю все возможные затяжки времени, но правильно ли я понимаю сроки п

Да, сроки должны быть по новым изменениям к Закону. Но если не выдерживали и не выдерживают старые сроки 12 месяцев, то вряд ли будут выдерживать и новые.

VlAdO22

У меня номер 13***/2021 по происходу

Подавался лично в мп в Софии, в конце августа, с середины декабря финален, но я ездил туда два раза, то есть по старому ещё, сначала на происход подавал, потом подача в мп.

Копчев

Ув @Andorf

Подскажите плз алгоритм получения болгарского паспорта для несовершеннолетнего ребенка (украинский гражданин), если его родитель/родители получили паспорта по происходу.

Шаги, сроки, подводные камни..

Спс

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Копчев добро пожаловать на форум!

12 минут назад, Копчев сказал:

Получения болгарского паспорта для несовершеннолетнего ребенка (украинский гражданин), если его родитель/родители получили паспорта по происходу.

12 минут назад, Копчев сказал:

Шаги, сроки, подводные камни..

Подводных камней вроде не наблюдалось. Есть нюансы в прохождении интервью детей, в зависимости от из возраста, есть ли детям 14 лет или нет. По срокам: если один родитель гражданин -сроки стандартные. Если оба- ускоренная процедура.

Пролистайте, пожалуйста тему, которую Вам указала выше и задавайте там свои вопросы.

kukumopo

@Копчев мой номер 119хх/2021

02.08.21 Создана переписка

10.12.21 статус финален (возможно чуть раньше)

Собеседование в Тараклии, происход. 05.21 тоже подавался по новому закону…так же жду изменение на положительный в этом году//

Если сроки будут по закону, то это отлично.. Выше ребята почти год ждут))

Копчев

@Andorf благодарю за ответ и есть новый вопрос..

Скажите плз, а какая ситуация получением указа в настоящее время, имею ввиду

Сколько времени проходит от публикации до возможности получить приказ и оформить паспорт?

Ранее, в связи с короной, я читал тут, что назначали сроки на через год, но потом кто-то писал, что получил

Указ и подал документы на паспорт в живой очереди и что те сроки, которые были на чрез год все аннулировали....

Конечно все сроки имею ввиду при оформлении документов непосредственно в Софии.

Andorf
Александър, Варна
06.02.2022 в 14:49, Копчев сказал:

Скажите плз, а какая ситуация получением указа в настоящее время, имею

Это обсуждалось на форуме много раз.

Когда при проверке своего номера появится запись что указом вице президента дано гражданство, будет возможность регистрироваться на получение удостоверения о гражданстве. На сейчас регистрация возможна не через год, а через одну-две недели. При получении удостоверения декларируется адрес прописки. После этого подача документов в общине, которую указали, получение удостоверения о постоянном адресе и подача заявления в паспортную службу. В разных общинах разные сроки обработки документов. От одного дня до четырех. В общине, где служебный адрес Леге,6, дольше. А паспорт и личную карту можно получить за один рабочий день, три или через 30 дней в зависимости от оплаченной государственной пошлины.

Andorf
Александър, Варна
06.02.2022 в 17:49, Копчев сказал:

На форуме есть тема, где обсуждаются эти вопросы. Это здесь:

Kattie

Сегодня у меня ровно 5 месяцев как висит "положительно". На тот момент так резво раздавали указы, что я думала, что проскочу быстро... Но нет...

Мадалина

Screenshot_2.thumb.png.377d4e6d1321164e44bc3970d675bbe6.png
Это старые сроки или новые? Дочка подала по статье "родитель - болгарский гражданин", ей сказали, что ожидать около года.

liftedspirit
1 час назад, Мадалина сказал:

Это старые сроки или новые?

Это новые сроки. Все, кто подавался до 2021 года, идет по старым срокам, точнее... По очереди, так как никаких сроков никто не соблюдал и не соблюдает.

andrik_
07.02.2022 в 14:19, liftedspirit сказал:

Это новые сроки. Все, кто подавался до 2021 года, идет по старым срокам,

Так может если сейчас подать, то раньше нас получат????

Владмир
07.02.2022 в 14:19, liftedspirit сказал:

Это новые сроки. Все, кто подавался до 2021 года, идет по старым срокам,

От куда такая уверенность? Это фантазии или есть официальная информация?

Копчев

@Владмир понятно, что сроки оно на то и есть чтоб их нарушать, но

Те, кто идут по новому закону проходят явно быстрее

Например...

От создания переписки до финал 3-4 мес

От интервью до переписки 2-3 мес

Это я говорю про тех, кто с мая 2021 года.

Я просмотрел тут на сайте есть несколько таких.

Владмир

@Копчев

1 час назад, Копчев сказал:

От интервью до переписки 2-3 мес

Это зависит от страны, в которой находится консульство. В моём случае почти 5 месяцев. Если интервью в МП то в тот же день происходит регистрация заявления.

1 час назад, Копчев сказал:

От создания переписки до финал 3-4 мес

В моем случае 5 месяцев. Но это ни о чем не говорит. На финальном статусе люди висят больше года.

Одни догадки. Ничего конкретного.

Meti

Всем привет. Хотел спросить я давал интервью в августе 2020 31.08 2020.

rmrz

@Metiдо конца года можете расслабиться) тут сидят те кто давал интервью в 2018 и в 2019 а результатов нет

Kattie
12 часов назад, Meti сказал:

Хотел спросить я давал интервью в августе 2020 31.08 2020.

Брат мужа подавался тоже в это время, уже получил болгарские документы. По родителю-гражданину, сам он с ПМЖ Болгарии, наверное поэтому так быстро.

Копчев

@Kattie прочел Ваш ответ про 5 месяцев положительно.

Можете ли хронологию Вашей истории дать?

Когда была образована переписка

Когда финален?

Kattie
5 минут назад, Копчев сказал:

Можете ли хронологию Вашей истории дать?

Сейчас по датам уже не вспомню точно, но ориентировочно:

Окт. 2018 - подача документов в МП (натурализация, по браку)

Июнь 2019 - интервью (когда была образована преписка точно не помню, но когда я первый раз проверила на платформе, она уже была)

Февраль 2021 - финален

Сентябрь 2021 - положително

Через месяц у меня юбилей - 10 лет как въехала в БГ по визе Д и живу тут постоянно))

Копчев

@Kattie между финален и положително 7 мес и сейчас 5 , думаю, что вам еще месяц или максимум два до указа.

Делаю вывод, что ориентир отрезка финал-положит-указ 1 год + 2 месяца при небольших затяжках.

Это я себе подсчитываю сколько мне от финал ждать....)))

ПС. Понятно, что есть варианты с затяжкой, но будем верить в лучшее))

OlgaBG

@Kattie не думаю, что сроки зависят от ПМЖ, так как мы тоже с ПМЖ и ждем с 2018(

Владмир

Прокуратура проводит проверку по поводу незаконного получения болгарского гражданства за инвестиции. Сейчас обыски проводятся в трех министерствах (Дирекция болгарского гражданства в Министерстве правосудия, в Дирекции по миграции в МИД, в Министерстве экономики) и в Агентстве по инвестициям. Проверяют все документы с 2015 года по 2021. Эта проверка на контроле Европейской комиссии и Европейского парламента. Помнится в 2018 - 2019 проверяли ДАБЧ и Дирекцию болгарского гражданства. Если помните, это тогда сильно увеличило сроки рассмотрения заявлений. Предполагаю, что и эта прокурорская проверка с обысками в Дирекции болгарского гражданства сильно задержит рассмотрение заявлений на гражданство. Ну во всяком случае будет повод объяснить задержки рассмотрения заявлений на получение гражданства. Очень удобное объяснение для новых задержек и несоблюдения сроков рассмотрения. Популярная борьба с мошенниками. Хороший повод для сохранения очереди. Это моё грустное мнение. Догадки. Будем надеяться на лучшее.

Zalmen

Правильно ли я понимаю, что те кто подается сейчас после ПМЖ вероятно получат гражданство быстрее?

Как я понимаю, кто подавался по старому закону например в 2018, ждет намного дольше в целом, чем те, кто подается сейчас.

ljubus

@Zalmen ПМЖ на скорость рассмотрения документов никакого влияния не оказывает. Вот после получения указа, имея ПМЖ, все просто и быстро оформляется, это да.

Владмир

Уже месяц нет указов, а статус с финального на положительно застрял на периоде май-июнь 2019 года (образувана преписка). Я вообще не понимаю, зачем так сильно тормозить. Вроде бы руководителем Дирекции по болгарскому гражданству Катю Матеву назначил сам президент Румен Радев в период отставки правительства в апреле 2021, когда формировал временное правительство. Сам президент выступает за то, чтобы лицам болгарского происхождения выдавать гражданство быстрее, даже по упрощённой программе. И сейчас опять это заявил. То есть президент выступает за ускорение сроков рассмотрения заявлений. Его человек возглавляет Дирекцию. А на деле всё наоборот. Я ничего не понимаю. Надежда в прошлом году была на нового начальника Дирекции болгарского гражданства Матеву, она так активно боролась с мафией, суд её восстановил на работе. Я думал, ну сейчас пойдёт процесс. Потом думал, что задержки из-за коронавируса, много дел накопилось. А сейчас объяснений нет. В МП Софии записаться на подачу документов невозможно, в консульствах тоже не принимают. В России не принимают, в Украине запись на 2024 год. Рассмотрение заявлений фактически остановлено. Дирекция не рассматривает заявления годами, но и указы от вице президента тоже не выходят по тем у кого уже положительно. Это разные государственные структуры. Опять готовят новый закон? У кого то есть мысли по этому поводу?

Dmitriy Mishevskiy

Почитал я новости про обыска в Дирекции, дополнительные проверки и тд...... Короче я так понял в этом году - по крайней мере в первом полугодии - можно ничего не ждать. Всем добра

Andorf
Александър, Варна
20 минут назад, Dmitriy Mishevskiy сказал:

Почитал я новости про обыска в Дирекции, дополнительные проверки и тд.

Где Вы почитали? Дайте ссылку пожалуйста.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...