Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

adhoc
Тут еще возникают требования валютного контроля. РФ запрещает резидентам просто так свободно делать валютные переводы.

В прошлом году никаких проблем не было. Пришел, показал реквизиты в БГ, сделали перевод, через 3-4 дня деньги были на счете в БГ. Может что-то изменилось, конечно...

 

Надо установить "Мобильное приложение Сбербанка"

Подскажите, а что это за приложение такое? Я так понял Вас, что это НЕ Сбербанк-Онлайн?

Olga Ivanova

Да, я тоже не могу найти. Только Сбербанк онлайн. А там нет. Может это для андроидов?

adhoc
Да, я тоже не могу найти. Только Сбербанк онлайн. А там нет. Может это для андроидов?

У меня андроид и я знаю только одно приложение Сбербанк-онлайн...

Olga Ivanova

Начнём с начала. @Наталенька, Объясните нам, где это мобильное приложение?

adhoc
Простой вариант обойти валютный контроль - делать перевод между близкими родственниками (супруги, дети/родители), тогда потребуется только документ о родстве и никаких ограничений.

А вот тут меня Сбер завернул. Сказали, супруге - только рубли, а себе - хоть что, что я и сделал в прошлом году.

 

Да, я тоже не могу найти. Только Сбербанк онлайн. А там нет.

Скорее всего имелось ввиду приложение Сбербанк-онлайн для моб. Телефонов/смартфонов (есть и для Андроида и для iOS). Там есть вариант перевода "за бугор" (как тут и писали чуть выше), но только рублей с последующей конвертацией в ин. Валюту.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Olga Ivanova, на сайте сбера, вверху находите строку и "онлайн-сервисы", справа откроется "окно", выбираете "мобильный приложение сбербанк онлайн", скачать...))

Далее не подскажу, потому что, не пользуюсь

Peter23
Варна
введя переводы за границу, он выкинул посредников
Нет, не выкинул. МПС никуда не делись, именно они и осуществляют перевод.

В плане выкидывания посредников Тинькофф опять же впереди - ни с кем кроме самого Т вообще иметь отношения не нужно. Рубли в Т, конвертация в левы внутри Т, левы в Т, снятие с карты Т.

 

если Вам нравится кормить этих посредников
Не нравится, поэтому Сбербанком и не пользуюсь.

Напрямую взаимодействовать с МПС физлицам невозможно, только через банк.

Т - не халява и он не в убытках. Просто другие банки имеют со своих клиентов намного больше и разбазаривают это из-за своей неэффективности.

 

В Сбере-рубли на левы...?
Нет.

Вы сами писали про Тинькофф: "А вот валюту сюда, как раз и не получится отправить", про него я и продолжил, что у него иной принцип получения левов - не надо ничего никуда отправлять, иметь дело с еще одной картой и пр.

 

Вопросы про удобство, личные предпочтения и пр. Я не обсуждаю, тут нет единой правды.

Единая правда есть в вопросе выгодности. И это не Сбербанк.

СолОМон
поэтому Сбербанком и не пользуюсь.

Если не пользуетесь.., откуда такая уверенность? Опять, если я не знаю-такого не может быть...

Olga Ivanova

@adhoc, @Наталенька, спасибо! Нашла. Это действительно только в телефоне.

СолОМон
Объясните нам, где это мобильное приложение?

В Гугл плэй.

Peter23
Варна
Насчёт "звоните им"..
Я понимаю, что Сбер не блещет уровнем обслуживания, но у человека деньги уже там, и он не в России, не может переложить в нормальный банк. Поэтому предлагаю вариант исходя из текущей ситуации.

 

на карту Привилегия от втб, и в Бг снимать левы без таксы
Только если долларовая карта. Вроде ВТБ OIF еще не вводил.

Но в этом плане ВТБ ничем не выделяется.

Если рубли, то плохой вариант, как обычно. Двойная конвертация, одна из которых по карточному курсу банка. Большие потери.

 

Если не пользуетесь.., откуда такая уверенность?
Знаю правила и тарифы. Проверял на практике.

 

Но по конкретному случаю (инициированной из Сбера перевод рублей по номеру карты на болгарскую карту) достаточно самого беглого взгляда - даже 1% комиссии уже делает этот вариант невыгодным.

Если чуть вдуматься, то конвертация даже по хорошим курсам платежной системы съест еще около процента (а если конвертацию будет делать банк-получатель, то вообще печально будет).

Ну и затем вспоминаем, что большинство болгарских банков за входящие переводы по номеру карты (refund) берут 0.5%-1% (кроме ЦКБ).

СолОМон
а если конвертацию будет делать банк-получатель, то вообще печально будет

Ну вот, тупой я.., отправил деньги, тут получил, разделил одно на другое, курс почти по БНБ, где потери-то..?

Peter23
Варна
где потери-то..?
Я уже два раза писал какие данные нужны, чтобы делать какие-то выводы.

 

Но вот первая ошибка уже видна - сравнение с курсом БНБ. Курсы центробанков это всегда устаревшие данные, прошлого и более старых дней. Т. Е. Вам повезло в конкретном случае - было выгодное изменение курса.

 

В принципе детальное разбирательство тут и не требуется, из претендентов на выгодность этот способ можно отметать сразу же после 1% комиссии Сбера.

Но вычислить реальную суммарную наценку было бы интересно, понять может ли он конкурировать с PaySend.

СолОМон
первая ошибка уже видна - сравнение с курсом БНБ

А тут тоже всё устаревшее? https://www.audit-it.ru/currency/ А курс лева отсюда-http://kurs4today.ru/BGN

Peter23
Варна
А тут тоже всё устаревшее?
На одном нет BGN, на другом ясно написано, что по данным ЦБ. Шлак.

Более-менее авторитетные ресурсы:

https://www.investing.com/currencies/bgn-rub

https://www.xe.com/currencyconverter/convert/?Amount=1&From=BGN&To=RUB

 

Если цены продажи и покупки доступны, тогда все проще, наценка легко вычисляется из них.

Михаил С.
Ни сайт Сбера, ни моб. Приложение Сбербанк-онлайн не дает возможности перевести евро за бугор.

Упс, не знал такое про зелёный.

Привык к красному и Т.

Да и Костин позволял вроде онлайн переводы за границу с любого счёта делать...

СолОМон

@Peter23, Вообще спор ни о чём... Во-первых мы в разных весовых категориях, не знаю какими суммами оперируете Вы, у меня лишь пенсия около средней, и из-за 20-30 стотинок забивать себе голову непонятными графиками, тоже желания нет. Открою Вам огромную тайну, в моём городишке, в РФ, всего один банк, догадайтесь какой..? И сравнивать возможности Москвы с остальной Россией, ну как-то совсем некорректно. А хотите сказку, как в городишкином ПФРе, я добивался перевода пенсии на Визу, угрожая всеми судами мира и чего это мне стоило. И чтобы набрать на стаканчик кофе из автомата, я должен два месяца выкручиваться с переводами, помилуйте, а оно мне надо...:banghead:.

adhoc
Упс, не знал такое про зелёный.

Привык к красному и Т.

Да и Костин позволял вроде онлайн переводы за границу с любого счёта делать...

 

Похоже, что это я не разобрался... Сегодня покопал мобильное приложение Сбера и там в разделе "Переводы" есть вариант "За рубеж". Далее там есть "По номеру карты"... Я ввел номер карты болгарского банка и Сбер все определил, далее я ввел валюту списания Евро (Вот тут уже списание возможно только с карточного счета!) и указал свою сберовскую карту в евро. Там же есть расчет комиссии за перевод. Я попробовал для примера ввести некоторую сумму и уменя получилась комиссия - 1%. Многовато, конечно, и не стал переводить. Но похоже, что сама возможность такого перевода есть! Так что, я ранее был не прав... Век живи...:-)

Peter23
Варна
пенсия около средней, и из-за 20-30 стотинок
14163 руб/мес - средняя пенсия. 2.5% этой суммы составляют 354 руб, почти 9 левов. Каждый месяц. Это ваши потери на этом переводе из Сбера. А еще снятие наличных с болгарских карт не бесплатное, а стотинок по 50 за каждое снятие. А заморочек со Сбером больше - надо за новыми картами ездить (Т высылает за границу). Не говоря уж о том, что уровень обслуживания несопоставим, о возможности любой вопрос решить удаленно.
в моём городишке, в РФ, всего один банк
Как минимум два. Т - он везде.
Михаил С.
Я попробовал для примера ввести некоторую сумму и уменя получилась комиссия - 1%.

Это с галочкой в графе «все комиссии за счёт отправителя» или что-то подобное? Ибо в банках Болгарии ещё и за входящий возьмут денег. ЕМНИП, до 200€ Без комиссии? Не помню навскидку

Peter23
Варна
комиссия - 1%. Многовато, конечно
Учитывая, что у вас на руках из российских карт только Сбер, то это норм, банковский перевод разве дешевле?

Учитывая, что средства уже в евро, перевод вероятнее всего пойдет без конвертаций. Надеюсь евро вы выгодно купили, но это уже сделано :)

Правда за входящий банковский перевод в валюте болгарский банк слупит с вас менее 0.5% (кроме: Тексим - 2 евро за любую сумму, Прокредит - бесплатно), а за входящий перевод по номеру карты 0.5%-1% (кроме ЦКБ - бесплатно).

Избежать комиссии болгарского банка можно например при помощи карты Revolut (ссылка на бесплатную доставку). Доступна резидентам ЕС (болгарского ВНЖ достаточно).

 

все комиссии за счёт отправителя
Если вы про OUR/SHA/BEN, то это только к SWIFT-переводам применимо (т. Е. К международным банковским (некарточным) переводам извне ЕС).

Но болгарские банки откусывают свой кусочек вне зависимости от значения этой опции :)

до 200€ Без комиссии
В разных банках по-разному. 100-200 в основном. 500 в Фибанке. Но это только про банковские переводы из неЕС. А от переводов по номеру карты в любом случае откусывают (и даже из ЕС).
СолОМон
А заморочек со Сбером больше - надо за новыми картами ездить

Уже не надо.

Судя по отзывам бывших работников Т., это самый гнусный банк в новейшей истории и к тому же нечистый на руку. Живой пока им управляет англичанин, сожрут Хьюза, банку придут кранты. А застаревший гнойник, удаляется только ампутацией с частью тела и афёры Мавроди покажутся детскими забавами. В данной ситуации, когда банки слегка заскрипели, а у Т. Праздник, скорее напоминающий пир во время чумы, раздачей всё больших бонусов. И перевод своего единственного дохода (пенсии), куда-то в виртуальное пространство, считаю по крайней мере-наивностью или глупостью. ИМХО...

Избежать комиссии болгарского банка можно например при помощи карты Revolut

У жены револют очень давно и он уже не тот, какой был сначала.

Ivan78
Т., это самый гнусный банк в новейшей истории

Народ с вами не согласен Т. На 2 месте, сбер на 34)

Screenshot_20200425-105932.thumb.png.f7b680732965b0c8876c79a94a1391a6.png

СолОМон
Народ с вами не согласен

Народ и Мавроди сначала на руках носил...:dead:. Ничего...?

Ivan78
Народ и Мавроди сначала на руках носил...

У меня карты по работе в Сбере и Тинькофф для личных нужд, согласен с народом), от Сбера нормальной поддержки не дождешься, и коммисии берут за перевод между своими же картами если карты из разных регионов, такого нет вроде ни в одном банке. Валюту поменять тоже курс и спред конский.

СолОМон

@Peter23, Дошли руки до банка, нашёл входящий перевод, комиссия-0.00 лева...

Ivan78

Еще в Сбере слабая защита от мошенников, за год 3 раза списывали несанкционированно деньги с карты, правда все вернули по заявлению, и скандалы по воровству с карт там постоянно, у Тинькофф не слышал про такое.

Строгинец

Так Сбер еще берет комиссию за оплату коммунальных платежей, в Тинькоффе нет комиссии.

 

А в Восточном Банке еще можно и 5% кэшбэка получать за оплату коммуналки

https://www.vostbank.ru/client/debit-card/teplo_dc/

Но необходимо читать условия получения Карты Тепло

СолОМон
Еще в Сбере слабая защита от мошенников, за год 3 раза списывали

Больше 40 лет в Сбере, ни копейки с карты не украли.

 

А в Восточном Банке еще можно и 5% кэшбэка получать

_frown А Болгарии нет такого банка...

Please sign in or register to post a comment.
  • ElenaArt

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...