Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

СолОМон
отправляю ПейСендом достаточно регулярно с российской карты на болгарскую. Без проблем.

Зачем..? С Российской сразу на Българску..., по номеру.

Alexug
Велико Търново
и что "курс" приемлемый?

До последнего обвала да, был приемлем. На уровне приличных в этом отношении банков.

 

Зачем..? С Российской сразу на Българску..., по номеру.

Ну так и получается. С российской на болгарскую по хорошему тарифу (49 рублей не зависимо от суммы) и нормальному обменному курсу.

СолОМон
по хорошему тарифу (49 рублей

И РФ банк комиссию не берёт..?

Alexug
Велико Търново
И РФ банк комиссию не берёт..?

Нет, не берет (Раффайзен по крайней мере). В том и выгода. Вся комиссия - фиксинг 49 руб. Плюс курс обмена слаще того же Райфа, за Сбероаский курс вообще умолчим.

Кстати, если выводите деньги из банка на Кукурузу, то там тоже нет комиссии банка, если делаете это через ЛК Кукурузы, конечно.

Olga Ivanova

@Alexug, а есть ограничения по максимальной сумме перевода?

СолОМон
если выводите деньги из банка на Кукурузу, то там тоже нет комиссии банка

Комиссии-то нет, только куда курс двинет за 5 дней ожидания. Оно примерно то на то и выходит, выводишь с комиссией, но сразу или ждёшь пять дней и хорошо если курс тот же останется, чего практически не бывает.

Alexug
Велико Търново
есть ограничения по максимальной сумме перевода?

Не помню точно, вроде есть что-то, но до 4 000 лева точно проходило.

Vladomir

Сегодня хотел денег немного снять со счета. Показываю как обычно паспорт, но просят ещё и личную карту. А я ее ещё только ожидаю после замены. Ушёл без денег. Не критично, но интересно, а если приеду вдруг по туристической визе когда нибудь и деньги свои не смогу забрать? Так всегда было или что то новое? Пять лет не было проблем до этого.

Mimsik
Показываю как обычно паспорт, но просят ещё и личную карту

Я всегда показываю личную карту А о какой гостевой визе речь?

Vladomir

@Mimsik, ошибся с визой, уже исправил. Исторически за эти годы было так - вначале достаточно было карты, последний год стали спрашивать паспорт, теперь вот паспорт и карту.

Танайка
последний год

В фибанке у нас всегда спрашивали паспорт и карту (7 лет), тк мы не граждане. Болгары только карту

Rexxx
Красная Пахра

@Танайка, - в ДСК и ОББ достаточно предъявить только "картончу"

СолОМон
С российской на болгарскую по хорошему тарифу (49 рублей не зависимо от суммы) и нормальному обменному курсу.

Как-то ни разу не 49... Скрин-

Комиссия за перевод:1.50 EUR, вкл.

Убрать комиссию

Текущий курс:

 

1 EUR = 1.9363 BGN

Зачисление: За несколько минут

Semen55
А я ее ещё только ожидаю после замены.

Как это? Старую карту забирают после готовности новой, до этого она действительна

Vladomir
Как это?

Срок валидности карты - до 7 Марта 2020, месяц ждём новую, завтра едем получать. Просто в разных миграциях по разному, у нас принимают документы на новую карту не ранее 3-- недель до окончания срока старой карты. Иначе сдвинутся сроки валидности карты. Где-то за 2 месяца до окончания подают доки, но в Благоевграде вот так, поэтому месяц ходим с талоном из миграции и паспортом.

Peter23
Варна

Вероятно это не будет большой новостью для кого-то, но для полноты темы нужно описать вариант выгодного перевода В Россию.

Тинькофф позволяет бесплатно пополнить карту с карты любого другого банка.

Иностранные карты тоже вполне проходят.

Операция возможна только в рублях, поэтому для карт большинства "обычных" банков это будет не очень интересно из-за конвертации.

Но, карты европейских финтехов (Revolut, Transferwise, Curve и пр.) тоже вполне подходят, а у них с конвертацией порядок.

Более того, эта операция не считается снятием наличных (проверил на Transferwise, но уверен, что применимо для всех), поэтому можно выгодно переводить достаточные суммы.

Alexug
Велико Търново
Как-то ни разу не 49... Скрин-

Комиссия за перевод:1.50 EUR, вкл.

Убрать комиссию

Текущий курс:

 

1 EUR = 1.9363 BGN

Зачисление: За несколько минут

Специально для Вас. Только что сделал перевод: 2020-04-09_091528.png.2c843aa6ec41a4306d5295bfeee466bf.png

Комиссия - 49 рублей.

Курс ЦБ на сегодня: 42,0436

Курс конвертации PaySend: 42,2394., то есть, ЦБ + 0,465%

И да, только проверил транзакцию в ЮникредитБулбанк. Зачислено: 1 184,88

Rexxx
Красная Пахра

... Кстати,- господа-"переводчики", - а эта неделя для банков РФ считается "рабочей"?,

- (в смысле "переводов" в рабочее время)

Alexug
Велико Търново
эта неделя для банков РФ считается "рабочей"?,

Речь о банкиране онлайн? В четверг в 17 местного времени переводил из Сити в Райф. Отработало на обеих сторонах.

Peter23
Варна

Альфа-Банк теряет разум от жадности.

По мильным картам теперь нет кэшбэка за любые заграничные транзакции.

Кроме Alfa Travel Premium.

Но и по ней кэшбэк остается только за транзакции, сделанные с рублевого счета.

Но OIF по мильным картам теперь становится 4.9%.

Т. Е. Даже 5% кэшбэк по рублевой Alfa Travel Premium лишь выводит вас в ноль.

Все остальные мильные карты Альфа-Банка становятся убыточными (ну только оплата в евро с евро-счета будет с нулевой прибылью).

СолОМон

Опять вопрос к специалистам в этом деле... Так по курсу какого банка, мои рубли превращаются в левы, РФ или БГ? Многие утверждают, что в РФ... А я по последнему переводу, понял что в БГ.

Peter23
Варна
мои рубли превращаются в левы
Рассказывайте подробнее. В каком виде рубли, в каком виде получаете левы, где, как, когда, сколько. Если карты, то название финансовой организации, тип карты, сумма списания со счета, сумма операции, дата операции, дата окончательного списания.
СолОМон

@Peter23, Мне доказывали, что я покупаю в Сбере евры и перевожу их в БГ. А на деле получается, они отправляют сюда рубли, если судить по какому курсу получаю их здесь.

Отправил из Сбера 18000 рублей, по номеру карты с Визы, комиссия 1% дополнительно, через пять минут они были на Визе Общинской банки в кол-ве 436.30 лева. На тот момент курс лева в РФ-41.27, в БГ-41.25, из чего и сделал вывод, что рубли здесь превращаются в евры. Также у Общинской банки курс продажи приемливый-1.958. А на комиссию в 1% просто забил, чтобы не скакать через третьи карты и ждать результата 3-5 дней, куда за это время скаканёт курс. Остаток денег в Сбере как был так и остался и никаких окончательных списаний. Как было и в ДСК в своё время, получал деньги по курсу ДСК и никогда не было каких-либо дополнительных списаний.

Tor-volot

@СолОМон, респект за информацию :thumbsup:

СолОМон
Как было и в ДСК в своё время, получал деньги по курсу ДСК и никогда не было каких-либо дополнительных списаний.

Небольшое дополнение, в Райфайзене снимал несколько раз, там да, в основном, мне возвращали разницу через пару дней, но и два раза с меня списывали, там курс плавающий.

Peter23
Варна
Отправил из Сбера 18000 рублей, по номеру карты
В таком случае банк действительно может отправить в платежную систему непосредственно рубли. Тинькофф например в таких случаях позволяет выбрать в какой валюте отправлять (и до 20 тыс руб в месяц дает отправить бесплатно).

 

Далее. Болгарские банки вряд ли умеют вести расчеты с платежной системой в рублях, значит платежная система должна конвертировать перевод в основную валюту биллинга, которая у болгарских банков скорее всего евро. Тут я не уверен на 100%, просто не вижу как это может быть иначе, постараюсь раздобыть подробностей.

 

Так или иначе, после того, как Тинькофф стал платить кэшбэк в левах, другие варианты, где есть хотя бы 1% комиссии (суммарной, учитывая заложенную в курс), никакого интереса в себе не несут.

СолОМон
Так или иначе, после того, как Тинькофф стал платить кэшбэк в левах

Кэшбэк, как таковой, мне не нужен, только банкомат, а тут засада... Если с карты на карту.

С картсчета в иностранной валюте

 

Недоступен

Peter23
Варна
только банкомат
Весьма невыгодный принцип, но дело вкуса.

Однако и без кэшбэка нет более выгодных массово доступных способов, чем Тинькофф, даже близко. Они конвертируют рубли в левы с наценкой 0.5% в рабочее время. И снятие в любом банкомате.

 

Там 1% забирает Сбербанк плюс еще двойная конвертация даже по хорошим курсам платежной системы даст суммарно еще 1% плюс практически все болгарские банки за зачисление на карту по номеру берут 1% (некоторые 0.5%, только в ЦКБ 0).

3% это больше, чем 0.5%.

 

К тому же, лично я не вижу в Сбере возможности перевода на зарубежную карту.

1.png.329fe183a3f82f10f8d59997a1eceea9.png

СолОМон
К тому же, лично я не вижу в Сбере возможности перевода на зарубежную карту.

В мобильном банке. Ни разу не нашёл, остальные 2%.

 

Господа-товарищи, я тоже люблю сыр, но только в натуральном виде, из магазина. Немножко старый и немножко тупой, понятия не имею о биллинге, троллинге и волатильности, но знаком с арифметикой. Последний раз, на пальцах... Перевожу 18000 рублей, берут комиссию 180 рублей, получаю 436.30 лева. Если БЫ, пошёл путём @Alexug, за комиссию в 49 рублей при курсе 42.24, то получил бы всего 426.13 лева, разница 10.17 или 419.51+49 рублей, итого 468.51. Так кто заплатил в итоге больше..? Нет, я конечно понимаю, что если это вопрос жизни и смерти, что нужно сейчас и по любому курсу или завтра есть нечего будет, тогда да. Получив 1184.88 лева по 42.24, через пару-тройку дней можно было получить 1212 по 41.25. Если конский курс крутого банка устраивает, какие проблемы. Для примера, ещё шесть лет назад, при съёме с карты Сбера в ДСК и Фибанк, разница курсов составляла 3-5 рублей, за 400 лева в ДСК снимали 8000 рублей, в Фибанк за те же 400 уже 10000 при одинаковой комиссии 100 рублей, как говорится-почувствуйте разницу и велком в Фибанк... Надеюсь понятно объяснил.

Максим1975

Сережа! Респект за пост!!! Очень хороший и качественный подход!!! Хорошего и солнечного дня!

Please sign in or register to post a comment.
  • ElenaArt

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...