Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

Vera

@Peter23, спасибо за Ваш ответ. Со мной связались по электронной почты с ePay и научили, как дистанционно отключить опцию по оплате коммуналки. Так что думаю, получится после этого перевести деньги.:)

Мадалина
как Вы переводите через Яндекс?

Здравствуйте, поскольку Вы обратились лично ко мне, только поддверждаю совет-Яндекс позволяет принимать платежи с российских карт. Я использую Яндекс как альтернативу российских карт, поскольку карту Яндекса можно получить по почте. Достаточно один раз посетить отделение Евросети и подтвердить личность по паспорту. Далее, получаете карту и можете снимать наличные и оплачивать покупки в болгарских магазинах. Приятный нюанс. Деньги можно снимать без процентов (до 10 000 рублей в мес.).

Павел7777
Ленинград
Приятный нюанс. Деньги можно снимать без процентов (до 10 000 рублей в мес.)

Не густо...

Peter23
Варна
Деньги можно снимать без процентов (до 10 000 рублей в мес.).
На самом деле, если оплачивать покупки или снимать деньги в любой другой валюте, отличной от рублей, будет комиссия 2.7%.
Vera

@Мадалина, вот какой к Вам вопрос: если физлицо в Болгарии желает получить деньги от меня в лева или в евро, будет ли оно (физлицо) платить проценты? И если будет, то сколько? Не хочется преподнести такой сюрприз людям. Спасибо.

Peter23
Варна
если физлицо в Болгарии желает получить деньги от меня в лева или в евро, будет ли оно (физлицо) платить проценты?
Зависит от способа, которым вы будете отправлять деньги.

Если вы про налог на доходы, то очень маловероятно. Укажите назначение перевода (если такое поле будет предусмотрено при выбранном вами способе перевода) "подарок", чтобы наверняка.

Мадалина
Не густо...

Для моей дочки-студентки в самый раз. Я ей перевожу небольшие суммы на карманные расходы.

 

или снимать деньги в любой другой валюте, отличной от рублей, будет комиссия 2.7%.

Нет никаких комиссий. Политика Яндекса изменилась. Есть лимит-не больше 10 000 рублей в месяц можно снять без такс. Я проверяла по онлайн-банку.

Понимаете, на мой взгляд, все зависит от сумм, с которыми мы оперируем. Когда суммы небольшие, то это подходящий вариант, если же речь идет о пенсиях или больших средствах, то подходят и другие карты, которые тут неоднократно обсуждали.

Peter23
Варна
Нет никаких комиссий.
Любые траты (снятия наличных и покупки) на любые суммы в любой валюте, кроме рублей - комиссия 2,7%. В онлайн-банке эта комиссия не будет отдельной строчкой, она будет включена в сумму операции. Но в целом Яндекс не скрывает ее, она описана:

 

y.png.261129af85b924b0b76e2eaafdfd6b39.png

Мадалина

@Peter23, мне не интересны все эти схемы (но все равно спасибо за разъяснения). Раньше с меня снимали 100 рублей за каждую операцию-сейчас нет. Согласитесь, что 14 рублей-это лучше 100) Особенно приятно, когда ребенок может снять небольшие суммы. Короче, я довольна. Было бы денег побольше, тогда бы считала по-другому)

Peter23
Варна
Согласитесь, что 14 рублей-это лучше 100
Несомненно. Только вот 2,5 или 0 - еще лучше, чем 14 :)

Да, в таком случае всплывает минимальная сумма снятия (мне кажется нет вообще российских карт одновременно с выгодной конвертацией, бесплатным снятием и без минимального лимита снятия), но тогда пожалуй стоит обратить внимание как на местные варианты: Transcard, Mobi-b, так и на европейские: Transferwise, Revolut.

Сергейц

Юникредит без комиссии, но с конвертацией

Peter23
Варна
Юникредит
У них ужасающие курсы валют, в конвертацию они закладывают комиссию 6-7%.
Сергейц

С рубля в Лв меньше чем у Сбера, пользуюсь 6 лет

Peter23
Варна
С рубля в Лв меньше чем у Сбера
Сбербанковская Visa - вполне возможно и дороже. Сбербанковская Mastercard будет повыгоднее. Но что в Юникредите, что в Сбербанке - переплаты огромные. От срока использования переплаты только множатся :)
Сергейц

Тогда какую карту использовать при тратах 50000-70000р в месяц?

Peter23
Варна
какую карту
Мне кажется в этой теме на каждой странице упоминаются варианты :) Тинькофф, Кукуруза, Билайн.

 

Кстати, есть еще один интересный вариант, но банк какой-то "мутный", вероятно поэтому вариант не пользуется популярностью. Это Эксперт Банк. Обещают конвертацию по курсу ЦБ и бесплатное снятие в банкоматах до 300 т. Р./мес. Вариант двойной конвертации в документации никак не описывают, вероятно используется чистый курс Mastercard.

 

Еще можно упомянуть Мультикарту от ВТБ.

Платят отличный кэшбэк если тратить в магазинах от 15 т. Р. И платить Apple/Google/Samsung Pay - 2%. От 75 т. Р. - 2.5%.

Не делают наценок на курс МПС.

Бесплатное снятие наличных.

Минусы:

- нет возможности выгодно конвертировать рубли в валюту (и это на корню убивает остальные прелести)

- нужно регулярно пользоваться, чтобы получать плюшки

Сергейц

А какая разница в рублях, если я использую Юни от Тинькофы например при моих затратах?

Peter23
Варна
А какая разница в рублях
По информации с banki.ru Юник не делает наценку на курс МПС при использовании Mastercard. Хорошо бы подтвердить это на практике, но будем считать, что это так.

Курс рубль-доллар у Юника со средним спредом около 14% (!), т. е. наценка составляет 7%.

ТБ позволяет покупать непосредственно левы за рубли в рабочее время по курсу примерно соответствующему Mastercard.

Итого получается 0% против 7%. Если общая сумма 70тр, то это 0р против 4900р.

Сергейц

Что- то плохо понял.

ТБ позволяет покупать непосредственно левы за рубли в рабочее время по курсу примерно соответствующему Mastercard.

Если я с карты Тинькоф рублевой снимаю Лв в любых банкоматах или расплачиваюсь в магазинах, то 0% ???

Peter23
Варна
Если я с карты Тинькоф рублевой снимаю Лв в любых банкоматах или расплачиваюсь в магазинах, то 0% ???
- открыть счет в левах, привязать к нему карту (это делается в интернет-банке)

- перевести нужное количество рублей на счет в левах, строго в рабочее время по мск (это тоже в интернет-банке)

- готово, левы списываются 1:1, снятие в любых банкоматах бесплатно от 100 лв до 5000 лв/мес

 

В магазинах выгоднее платить с долларового счета, т. к. кэшбэк перекрывает конвертацию. Но это требует больше манипуляций с конвертациями/счетами/картами.

Сергейц

Открыть счет в левах, а потом отчитываться о нем в ФНС?

Alexug
Велико Търново
Открыть счет в левах, а потом отчитываться о нем в ФНС?

С чего бы вдруг? Вам в Тинькове открыть предлагают, а он пока что российским числится.

Сергейц

А в Тинькове можно счет в Лв открыть? Вот не знал. Правду говорят век живи и век учись

Boss
А в Тинькове можно счет в Лв открыть? Вот не знал. Правду говорят век живи и век учись

Хоть в тайских батах. Около 30 валют на выбор. Перекидываешь "пальчиком" в мобильном приложении карту к нужному счету в валюте - она привязывается к этому счету. И оплата с карты идет именно той валютой. Как и снятие налички 1:1.

Главное - вовремя наполнять валютами все эти счета, конвертируя никому не нужные тонны залежей ваших рублей...;)

Rexxx
Красная Пахра
выгоднее платить с долларового счета, т. к. кэшбэк перекрывает конвертацию. Но это требует больше манипуляций с конвертациями/счетами/картами

 

... @Peter23, пож-та поясните в чём получается трудность?, и может проще просто пополнять долларовый счёт наличными?

Peter23
Варна
проще просто пополнять долларовый счёт наличными?
А где вы возьмете наличные доллары? В обменнике? Там курс будет хуже, чем в Тинькофф.
Andu 69

@Peter23, Вчера получил карту тинькофф блэк. В качестве бонуса тинькофф мне открыл брокерский счет на физ лицо. Консультанты говорят, что по крайней мере я могу использовать этот счет для покупки валюты по более выгодному биржевому курсу. Меня интересует, нужно ли будет отчитываться в налоговой (подача декларации, налог на курсовую разницу, итп)?

Peter23
Варна
нужно ли будет отчитываться в налоговой
Банк выступает налоговым агентом в данном случае. Сам рассчитывает и сам платит налоги. Если валюту только в одну сторону обмениваете, то доход не возникает.
Andu 69
Банк выступает налоговым агентом в данном случае. Сам рассчитывает и сам платит налоги. Если валюту только в одну сторону обмениваете, то доход не возникает.

Спасибо. Мне сегодня консультант сказал что банк не является налог. Аг. Нужно уточнять в налоговой. Прислал бумажки где написано что брокер платит налоги с моего счета. Нужно ли подавать декларации в налоговую не ясно.

У меня еще вопрос- Снимали ли Вы в России в банкоматах доллары или евро? Если снимали, то был ли опыт с надорванными купюрами? Их ведь реально трудно кому нибудь всучить, если только обратно в это самый банкомат и то если возьмет:(

Hortex2012
Прислал бумажки где написано что брокер платит налоги с моего счета. Нужно ли подавать декларации в налоговую не ясно

Брокер сам платит за Вас налоги, но с Вашего Брокерского счета. Если к моменту списания налогов у Вас на счету будет ноль - это проблема...- тогда нужно будет самому уплачивать и отчитываться в налоговой (подавать декларацию)

Please sign in or register to post a comment.
  • ElenaArt

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...