Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

Ivan78
Здравствуйте. Помогите разобраться, совсем запуталась))) Нахожусь в Болгарии. Необходимо перевести евро или левы, без разницы, на мою же карту Сбербанк для оплаты коммунальных расходов в РФ. Оплата расходов через личный кабинет СБ. Возможен ли вариант обращения в любой банк в Болгарии для перевода? Или не стоит?

Можно спокойно оплачивать болгарской картой коммунальные платежи в РФ на сайте этих организаций.

Михаил С.
Можно спокойно оплачивать болгарской картой коммунальные платежи в РФ на сайте этих организаций

У неё нет счета вроде никакого вообще.

Ivan78
У неё нет счета вроде никакого вообще.

Думаю открыть счет ей будет намного проще чем заниматься такими манипуляциями с переводами.

Vasilyevich

Есть система международных переводов с карты на карту. Комиссия совсем маленькая. paysend.com

Михаил С.
Есть система международных переводов с карты на карту.

Кмк, у неё нет ни счетов, ни карт в пользовании. Иначе вопрос бессмысленен.

Проще заплатить за конвертацию и оплатить тупо с карты.

 

Ваша карта привязана к открытому рублевому счету. Откройте левовый счет. И попробуйте.

А можно купить лева по такому же приятному курсу, как € или $?

Конвертирует евро в лева Тинь по 1.906, что весьма прискорбно.

Как я понял, при покупках оплаченных картой будет такой же дрянной курс?

Peter23
Варна
купить лева по такому же приятному курсу
Строго в рабочее время.
при покупках оплаченных картой будет такой же дрянной курс?
Просто дрянной.

 

Валюту покупать строго в рабочее время, строго путем перевода между своими счетами.

В Болгарии использовать строго только доллары или левы.

Михаил С.
В общем, тогда, открою в приложении Тинькофф левовый счет и пойду путем пополнения его рублями.

Курс плохой. 36.55. А через купить ойро и поменять их в банке рБ будет 35.66.

И кэшбэка нет на лева?

 

Валюту покупать строго в рабочее время,

Лева это тоже касается?

Peter23
Варна
Лева это тоже касается?
Да, это касается вообще любых валютных манипуляций.

Наценка относительно биржи 0.5%, это очень выгодно, в разы выгоднее любого обменника.

Рабочее время подразумевается по московской бирже, не знаю есть ли тут отличия по валютам.

Rexxx
Красная Пахра
36.55

 

Сегодня уже 35,5

Михаил С.

+/- ага. Спасибо за подсказку!

А то уже пошёл открывать брокерский счёт, как на альфе, для покупки.

Rexxx
Красная Пахра

Перевод нужно делать в рабочее время

Галина66

@Rexxx, я могу находясь в Болгарии обратиться в банк Болгарии и сделать просто перевод на свою же карту Сбербанка.? Не открывая никаких счетов, просто перевести себе любимой деньги?

Rexxx
Красная Пахра
никаких счетов

 

Без открытия счёта в БГ никак не получится

Олежка
просто перевести себе любимой

Да, блин, попросите знакомых перекинуть с карты на карту

Михаил С.
перекинуть с карты на карту

Это смотря какая сумма

Rexxx
Красная Пахра
смотря

 

Смотреть будет валютный контроль :cool:

Михаил С.
Смотреть будет валютный контроль :cool:

Куда?

Если перевод с карты сбера на карту сбера

Rexxx
Красная Пахра
Куда?

@Галина66, сказала:

находясь в Болгарии обратиться в банк Болгарии и сделать просто перевод на свою же карту Сбербанка.

- то есть она хочет провести валютный перевод,- другого тут в БГ быть не может :cigar:

Михаил С.

@Rexxx,

блин, попросите знакомых перекинуть с карты на карту

 

Мы уже об этом

Rexxx
Красная Пахра
этом

 

Она задала вопрос именно о переводе средств из БГ в РФ

Михаил С.

Для пополнения карты Сбербанка.

Перевод денег из БГ в РФ не самоцель

Rexxx
Красная Пахра
из БГ в РФ

 

Также возможно и воспользоваться через карту Тинькофф :thumbsdown:

Peter23
Варна

Базовый брокерский тариф Тинькофф Инвестиции теперь бесплатный: tinkoff.ru/about/news/27012020-tinkoff-investments-tariff-investor-update/

Комиссия за сделки - 0.3%

Торгуются только евро и доллар.

Т. Е. Покупать доллары и евро теперь можно еще выгоднее, сделав пару лишних кликов.

Для больших сумм (десятки тысяч у. Е.) в принципе ничего не изменилось, их по-прежнему стоить покупать на более дорогом тарифе (Трейдер - 290 р/мес, комиссия от 0.025% до 0.05%)

Алексей12

Мне кажется самый лучший и выгодный способ трансфера денег через границу это клиринговые расчеты. Прелесть клиринга в том, что деньги границу не пересекают, никакие законы не нарушаются, конвертация осуществляется по оптимальному курсу, дополнительные комиссии отсутствуют, а фискальные органы злобно сосут лапу, в безнадежном стремлении наложить ее на ваши доходы.

Если речь идет о небольших ежемесячных суммах, то реализовать клиринг очень просто.

Достаточно двух человек, желающих постоянно переводить деньги в разных направлениях. Например, вы сдаете квартиру в России и хотите ежемесячно получать за нее арендную плату в Болгарии, для этого вам нужно просто найти Человека сдающего квартиру в Болгарии, но желающего получать деньги в России. Вашу аренду арендаторы отдают Человеку в России, а его наематели вам в БГ. Разница учитывается во взаиморасчетах и погашается по мере накопления любым способом. Организация учета и контроля платежей не составляет труда и занимает 5...15мин/мес. Даже, если расчеты осуществляются безналом, то фискальным органам крайне сложно предъявить претензии (в чем?), а при наличных расчетах просто невозможно! Я использую такую схему более 2 лет и мне она нравится гораздо больше международных переводов и под валютное регулирование не попадает)).

Peter23
Варна
клиринговые расчеты
Способ конечно очень выгодный, но практическая реализация не такая уж и простая.

 

Между тем, именно эта идея (только в безнале) уже реализована в сервисе TransferWise.

Там конечно возникает небольшая комиссия (менее 1%, курс биржевой), но в любой момент можно сделать перевод любой суммы без дополнительных поисков и согласований.

Из недостатков - ограниченный набор направлений переводов. BGN/EUR -> RUB есть, а обратно - нет.

Алексей12

Спасибо за ссылку! Отличный сервис и курс правильный!

Однако, на мелких суммах комиссия значительно выше: на 500лв комиссия получается 2,4%, а на и 1000лв-1,9%(их страница TransferWise fees, не знаю, как вставить на нее ссылку).

Но есть и недостатки:

К сожалению, как вы написали, из RUB в BGN не работает (((.

Процесс перевода достаточно сложен и займет 20...30мин, а время получения 1...3дня

Непонятно как банк и ФНС будут реагировать на регулярные поступления RUB из-за границы.

Поэтому на мелких ежемесячных суммах клиринговая схема представляется мне интереснее.

Peter23
Варна
комиссия
От способа оплаты зависит, за карты добавляют. Дешево использовать банк-банк.

И еще на нестабильные валюты (рубль, лира и подобные) у них наценка больше.

 

Суть там в том, что перечисление будет рублевое и из России. Правда я не знаю кто будет выступать отправителем, регулярные незарплатные переводы от ООО тоже могут вызывать вопросы.

 

У меня процесс перевода занимает не более 2 минут :)

 

TransferWise я привел именно как пример реализации принципа клиринга на практике. Ну и как вариант переводов BGN/EUR->RUB, которых в целом не очень много (с приемлемой комиссией или без нее).

 

А с RUB->BGN все просто, на форуме регулярно обсуждаются основные варианты. Например можно купить левы напрямую за рубли почти по бирже и в один клик, а затем бесплатно снять в любом банкомате. Если платить в магазинах, то вообще в плюсе можно оставаться (т. Е. Получать итоговый курс лучше биржевого за счет кэшбэка).

 

С евро вариантов еще больше.

Andorf
Александър, Варна
я могу находясь в Болгарии обратиться в банк Болгарии и сделать просто перевод на свою же карту Сбербанка.? Не открывая никаких счетов, просто перевести себе любимой деньги?

Попробуйте здесь: https://paysend.com/

Пользуюсь постоянно и проблем не возникало. С карты на карту или с карты на счет.

Simply Ad
С карты на карту или с карты на счет.

Можно я с вопросом. Малокомпетентен пока, С картъ сбера, на счет в Болгарии, или на карту болгарскую? Да?

Andorf
Александър, Варна
С картъ сбера, на счет в Болгарии, или на карту болгарскую? Да?

Ну да. Или наоборот, если нужно.

Please sign in or register to post a comment.
  • ElenaArt

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...