Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

Мадалина

@Peter23, я не спорю. Я лишь констатировала новшество от Яндекс. Мне лично это очень подходит. Ребенку, учащемуся в Софии, удобно переводить деньги по интернету. Не нужно каждый раз плестись в офис Фи-банка. Оперативно снимаются небольшие суммы, без особых потерь. К слову сказать, у меня есть и Кукуруза.

Peter23
Варна
Яндекс ... Ребенку, учащемуся в Софии, удобно переводить деньги по интернету
:eek:

mobi-b.bg

transcard.bg

icard.com/bg

Наверное есть еще.

И никаких рублей, конвертаций и зависимости от российских компаний.

 

Существует сервис Upay https://ubbpay.bg/

Позволяет оплачивать коммунальные сметки.

Уступает epay.bg по функционалу, однако принимает к оплате любые карты (зарубежные тоже) с комиссией всего 0.3 лв за платеж (против 2.9% в epay.bg).

Получить кэшбэк однако не выйдет, платеж проходит в категории ЖКХ (MCC 4900), которая не компенсируется большинством банков.

11.png.0ad058ad11dc75d06ada0042b6965727.png

Saxx

Наконец-то превозмог свою лень и проверил утверждение, что платить с долларовой карты в Болгарии выгоднее. Итак, имеется мультивалютная карта Тинькофф. Процедуру расчетов не стану писать, т. к. не думаю, что это кому-либо интересно. Опубликую выводы:

1. Левы

2. Евро

3. Доллары

4. Рубли

Именно такая последовательность оплаты выгодна для меня (как и для вас). Удачи!!

Igor_A_Lyuba

Вот тут #746 (и много еще где в этой теме, по карте "Тинькофф") утверждается, что конвертация евро в лев идет через доллар!?

Peter23
Варна
конвертация евро в лев идет через доллар!?
Именно так. И это актуально для большинства российских банков. Причем конвертация евро-доллар будет по банковскому карточному курсу (плохому).

 

Конкретно по Тинькофф достаточно следовать четырем простым правилам:

- для операций с кэшбэком (магазины и т. п.) использовать доллары (кэшбэк перебивает потери на конвертации)

- для операций без кэшбэка (банкоматы, ЖКХ, связь) использовать левы (т. К. В левах кэшбэк не платится)

- покупать доллары и левы строго в рабочее время в интернет-банке

(Перед покупкой на всякий случай убедиться, что курс хороший - курс продажи делить на курс покупки равно не более 1.01 (т. Е. Спред не более 1%, т. е. наценка не более 0.5%))

- для долларов использовать карту MasterCard (по Visa есть скрытая доп. Наценка)

 

Это все многократно исследовано, переисследовано, подтверждено и переподтверждено банком и практикой.

Igor_A_Lyuba
Именно так.

Тогда не очень понятно в #1204:

 

1. Левы

2. Евро

3. Доллары

4. Рубли.

Именно такая последовательность оплаты выгодна для меня..."

 

В чем выгода по позиции "2. Евро" ?

Peter23
Варна
Тогда не очень понятно в #1204:
Тот пост в целом не очень понятен. Он содержит неверные выводы, а без конкретных данных (суммы в валюте покупки и в валюте карты, даты авторизации и транзакции, типы карт) понять их причину невозможно.

В целом нет никакого 1-2-3-4. Иногда выгоднее доллар, иногда лев. Все остальное одинаково невыгодно.

Строгинец
Именно так. И это актуально для большинства российских банков. Причем конвертация евро-доллар будет по банковскому карточному курсу (плохому).

 

Конкретно по Тинькофф достаточно следовать четырем простым правилам:

- для операций с кэшбэком (магазины и т. п.) использовать доллары (кэшбэк перебивает потери на конвертации)

- для операций без кэшбэка (банкоматы, ЖКХ, связь) использовать левы (т. К. В левах кэшбэк не платится)

- покупать доллары и левы строго в рабочее время в интернет-банке

(Перед покупкой на всякий случай убедиться, что курс хороший - курс продажи делить на курс покупки равно не более 1.01 (т. Е. Спред не более 1%, т. е. наценка не более 0.5%))

- для долларов использовать карту MasterCard (по Visa есть скрытая доп. Наценка)

 

Это все многократно исследовано, переисследовано, подтверждено и переподтверждено банком и практикой.

Спасибо за схему, есть пару моментов для уточнения:

1. На 1 карте Тинькофф должен быть счет в рублях, долларах, левах?

2. При совершении сделок в Болгарии по вышеуказанной Вами схеме в личном кабинете основной счет, к примеру в левах, поменять на доллары (если по кэшбэку), затем долларовый счет, к примеру, меняем на левовый (для снятия наличных в банкомате)?

Peter23
Варна
должен быть счет в рублях, долларах, левах?
Да.

основной счет ... поменять
Лично я просто держу несколько карт, чтобы не менять счета туда-сюда.

Доп. Карты - бесплатно.

Таким образом кстати можно получить MasterCard к долларовому счету - запросить выпуск доп. Карты для рублевого или левового счета, а потом привязать ее к долларовому счету. Насколько помню, к долларовому счету они обычно делают Visa.

А Visa можно привязать к рублям или левам (соответственно для покупок в рублях или левах), если нет конвертации, то без разницы какая МПС.

Orange
Наталия, Варна

@Строгинец, @Peter23, у меня одна карта на два счета. Сначала был открыт рублевый. К нему Мастеркарт. Недавно он-лайн открыла левовый счет. Когда надо - пополняю левовый с рублевого по выгодному курсу. Потом курсором мышки перетаскиваю картинку карты на левовый счет. И всё. Карта становится левовой. Так же - когда карту надо привязать к рублевому счету (или какому еще другому). Если у вас есть сомнения - сделайте бесплатный звонок по обратной связи. Консультант поможет и даже сам покажет куда надо нажимать.

Плюс в том, что нет никакой дополнительной конвертации. Сколько положили, столько на карте и лежит...

Rexxx
Красная Пахра
у меня одна карта

 

... И у меня только одна карта рублёвая (Тиньков S-7),- на ней можно открыть левовый счёт?

Peter23
Варна
Потом курсором мышки перетаскиваю картинку карты на левовый счет. И всё. Карта становится левовой. Так же - когда карту надо привязать к рублевому счету (или какому еще другому). Если у вас есть сомнения
Сомнений нет. Я это делал очень много раз. Просто не хочется задумываться будет у меня доступ в интернет когда мне понадобятся наличные или нет, поэтому мне удобнее с двумя картами.
Строгинец
Лично я просто держу несколько карт, чтобы не менять счета туда-сюда.

Доп. Карты - бесплатно.

У меня Тинькофф MasterCard, был счет в рублях и левах, сейчас открыл и в долларах.

Легким движением руки в мобильном приложении один счет превращаю в основной и так же обратно.

Только остался последний вопрос, а не будет дороже совершать покупки в Болгарии с долларового счета чем с левового?

Peter23
Варна
не будет дороже совершать покупки в Болгарии с долларового счета чем с левового?
Будет дешевле. Кэшбэк в левах не платится. Кэшбэк 1% больше, чем наценка за конвертацию (макс. 0.5%).
Строгинец
Будет дешевле. Кэшбэк в левах не платится. Кэшбэк 1% больше, чем наценка за конвертацию (макс. 0.5%).

Благодарю за ответ, все ясно теперь.

В апреле воспользуюсь данными советами.

Orange
Наталия, Варна
... И у меня только одна карта рублёвая (Тиньков S-7),- на ней можно открыть левовый счёт?

Ваша карта привязана к открытому рублевому счету. Откройте левовый счет. И попробуйте. Если что - звоните консультанту...

Rexxx
Красная Пахра
Откройте левовый счет

 

... Не нахожу такой кнопки в личном кабинете

 

Если что - звоните консультанту...

 

... Как можно позвонить из БГ?

Semen55
... Как можно позвонить из БГ?

Только не по простому болгарскому тарифу, я звонил в сбербанк, сумма очень не радует

Peter23
Варна

Наверное в это сложно поверить, но можно общаться текстом. На форум ведь пишите? В банк тоже можно написать. Можно даже написать просьбу позвонить на ваш номер, если написание или чтение вызывает проблемы.

Rexxx
Красная Пахра

@Orange, я дозвонился в тинькоф, - сказали что именно к С7 нельзя привязать валютный счёт, предложили другую карту оформить :mad:

Orange
Наталия, Варна

Для бесплатного звонка в банк внизу есть надпись "Контакты", нажимаете и выходит "он-лайн звонок"190472169_Opera_2019-01-24_183716_www.tinkoff_ru.png.cbf4e4e052c004a60fca0303ec459181.png 190774618_Opera_2019-01-24_183838_www.tinkoff_ru.png.88f63713927e2e8a55d924f1b54b5a4b.png

Для того, чтоб открыть новый счет, в левой стороне есть такой значок. Нажимаете на него и открываете какие хотите...1844051810_Opera_2019-01-24_184129_www.tinkoff_ru.png.91d3d30af497762e2110780030d0e0c5.png

Rexxx
Красная Пахра
открываете какие хотите...

 

... @Orange, у меня в л/к такой кнопки просто нет :blackeye:

Orange
Наталия, Варна
кнопки просто нет

Сочувствую..._frown Тогда терзайте консультантов...

Rexxx
Красная Пахра

@Alvik04, да именно так,- нужна карта тиньков блэк

Alexug
Велико Търново

Просто рассуждения.

Попробовал перегнать с рублевой российской карты на левовую болгарскую карту PaySend-ом. Фиксированная комиссия 49 рублей за перевод независимо от суммы, что есть хорошо. Курс прикинул грубо, что-то около ЦБ +1% вышел. Если так, то получается немного выгоднее, если конвертировать рубли в российском банке (Авангард - не из самых конских по курсам) и переводить со счета на счет евры. Использовать Кукурузу для б/нал. Расчетов будет выгоднее, но, если обналичивать в банкомате, то 1% комиссии выгоду съест.

Вывод - не самый плохой способ вывода из РФ рублей.

И, да. Тинькова не рассматриваю. Знаю, что хорошо, но открывать счет в Россию ехать не планирую.

Peter23
Варна
ЦБ
Вообще ЦБ отстает от биржи. А банки и платежные системы - нет.

Но на правильность выводов это не повлияло - у paysend действительно наценка в районе 1-1.5% и это выгоднее подавляющего большинства банков.

если обналичивать в банкомате, то 1% комиссии
А там же подключается какая-то услуга, чтобы комиссии не было?

Остается еще карта Билайн, там снятие бесплатное (до 50 т. Р./мес.) без доп. Условий.

Alexug
Велико Търново
А там же подключается какая-то услуга, чтобы комиссии не было

Да, что-то типа "Процент на остаток". Но, узнавал, опять-таки только при личном обращении. Посредством интернет-банкинга не подключить.

Vera

@Мадалина, увидела Ваше сообщение о переводе денег физлицу, находящемуся в Болгарии. Ответьте, пожалуйста: я из России хочу перевести в Болгарию сумму в евро на указанный IBAN. Но через ePay оплачиваю только коммуналку, перевод частному лицу не получается сделать, к сожалению. Банки в РФ берут от 20 евро и больше за такой перевод через кассу. А как Вы переводите через Яндекс? Заранее спасибо!

Peter23
Варна

@Vera, Яндекс в этом вам не поможет.

В ePay вы активировали оплату только коммунальных сметок? Это плохо, хороший вариант был. Отключить эту опцию можно только в Болгарии.

Спросите у получателя номер карты и используйте paysend.com

Если есть только IBAN, то самый дешёвый перевод будет в банке Тинькофф - 15 евро за любую сумму.

Please sign in or register to post a comment.
  • ElenaArt

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...