Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вид на жительство в Болгарии. Представительство

Кратко: Ассистанс - это компания, которая работает со страховай компанией и медицинским учреждением. Чтоб было понятней: Если у Вас страховка с ассистанс - то денег Вы при приеме у врача не платите - мед. Учреждение само улаживает финансовые вопросы с ассистанс, если у ассистанс-компании есть договор с конкретным мед. Учреждением. Если у Вас страховка без ассистанс - то Вы платите живые деньги при посещении мед. Учреждения - а потом сами возмещаете потраченные деньги у страховой компании. При н Экскурсовод, Вечер добрый, уважаемые участники. Сегодня опишу алгоритм шага №2 при получении разрешения в МВР Бургаса по основанию Представительство. Актуально на январь 2014. Шаг №1 описан тут bglife.ru/threads/522/page-49#post-506030 Приехали через 16 дней после подачи заявления. Разрешение было готово. 1) Дали реквизиты, сказали оплатить в банке. 2) Оплачивать с комиссией повышенной не хотелось, отправилась в Райффазен. С моего счета провели платеж в 545 лева, 2 лева комиссии, дали один квиток о ElenaArt, Здравствуйте, уважаемые. Продолжаю публиковать полезную информацию для тех, кто как и я "в шлеме и танке" Постоянная ссылка на данный список документов: bglife.ru/entries/2438/ Актуально на январь 2015. Список документов для подачи на ВНЖ во второй и последующие разы в Бургасе по основанию Представительство: 1. Сертификат БТПП – оригинал, получаем следующим образом bglife.ru/entries/1897/ 2. Справка из банка – оригинал (в Райф_Блг делается в течение 2-х дней, стоит 10 лева) 3. Анкета/За ElenaArt,
Гость Дядя Гриша
Я сделала сразу 5 или 6 копий (нотариальный препис 6 лев -1 док) и буду каждый год по копии сдавать, а если карточку заказывать, то все равно ее нотариальную копию потом каждый год делать и сдавать:)

У меня в бургасской Миграции не захотели брать копию, которой было больше месяца. Так что в Бургасе Ваш вариант может не пройти. Мне пришлось делать карточку, чтобы не дергать каждый год директора, который в нужный момент может вообще отсутствовать в Болгарии.

Svetulaya
У меня в бургасской Миграции не захотели брать копию, которой было больше месяца. Так что в Бургасе Ваш вариант может не пройти. Мне пришлось делать карточку, чтобы не дергать каждый год директора, который в нужный момент может вообще отсутствовать в Болгарии.

Я в той же бургасской;), вопросов не было, копии был год. А для сына продлевали, так подавали копия с копии... Ну поулыбался немного и тоже все нормас:cvetok:. У каждого свой опыт.., но у Вас все надежней теперь.

Egor82
Но доверенность к этому отношения не имеет, насколько я понимаю. Продление доверенности не продлит срок представительства.

Как раз продлит. В сертификате указано до какого времени существует представитель. Зачем нужен сертификат если полномочий представителя нет и соответственно нет и основания для ВНЖ?

Alexandar

Специфика Казахстана: Как быть в случае, если для регистрации торгового представительства требуют дополнительные документы? Согласно казахстанскому законодательству электронные справки не апостилируются и не подлежат нотариальной заверке.

Но почему-то в Торгово-промышленной палате с меня потребовали эти справки. Сказали, что делают исключение и разрешают их перевести без апостиля. Но в следующий раз без этих справок документы на регистрацию торгового представительства принимать не станут.

Хотя я знаю в 2013 году случай, когда они вместо свидетельства о госрегистрации и справки об актуальном состоянии приняли на регистрацию только выписку из Министерства Юстиции с гербовой печатью и этого оказалось достаточно. Вы не могли бы поднять этот вопрос официально в БТПП с их официальным ответом? Потому что если такие случаи будут продолжаться, регистрация представительств из Казахстана станет невозможной.

Кто здесь компетентен в подобных вопросах? Может Юрий Абашев ответит?

(Пожалуйста не удаляйте мой вопрос, если он не вписывается в тему, если что переместите куда надо - я здесь новичок)

Ольга Т.

Доброе время суток, форумчане. Извините, я новичок и не знаю, где могу найти ответ на интересующий меня вопрос. Если кому-то не будет сложно, подскажите как лучше поступить. Я и мой муж являемся представителями, наша 1 4 - летняя дочь тоже имеет ВНЖ как член семьи. Первый раз мы получили ВНЖ в мае 2014 г. Договор найма бессрочный, удостоверен болгарский нотариусом, наймодатель-гражданин РБ, вопросов по нему не было. Единственной проблемой стало то, что наше пребывание по адресу проверили, спросили, почему нас фактически там нет, мы дали правдоподобное объяснение и всё разрешилось. Уехали в РФ с надеждой, что осенью переедем в Болгарию. Но известные события вносят коррективы в наши планы, приходится задерживаться. Переезд может произойти в любой момент, поэтому принято решение о подаче заявлений на продление ВНЖ. Собираемся поехать с этой целью в конце марта. Вопросы у меня следующие: не будет ли проблем всё с тем же договором найма и будут ли сотрудники миграционной службы опять искать нас по этому адресу? А также вопрос, за сколько можно подавать до срока окончания полученного ранее разрешения? Заранее благодарю за помощь. Ольга

Гость Дядя Гриша

@Ольга Т., у меня был опыт подачи на продление за 4 месяца до истечения срока. Никаких проблем не возникло.

Гость Den55
Вопросы у меня следующие: не будет ли проблем всё с тем же договором найма и будут ли сотрудники миграционной службы опять искать нас по этому адресу?

Если будете проживать по указанному в договоре найма адресу - проблем не будет. Проверять по адресу Миграция вас будет конечно.

Ольга Т.

Спасибо большое

Alexandar
Вопросы у меня следующие: не будет ли проблем всё с тем же договором найма и будут ли сотрудники миграционной службы опять искать нас по этому адресу? А также вопрос, за сколько можно подавать до срока окончания полученного ранее разрешения? Заранее благодарю за помощь. Ольга

Главное чтобы вы непосредственно перед получением продления находились по тому адресу проживания, который указали. Впрочем, проверяют обычно когда первый раз подаешь документы в службу миграции. Что качается досрочной подачи на внж - подавать раньше срока не запрещено, главное чтобы не позже.

Специфика Казахстана: Как быть в случае, если для регистрации торгового представительства требуют дополнительные документы?

Может быть кто-нибудь ответит на мой предыдущий вопрос? Жду

Гость Den55
Alexandar сказал (а): ↑

Специфика Казахстана: Как быть в случае, если для регистрации торгового представительства требуют дополнительные документы?

Может быть кто-нибудь ответит на мой предыдущий вопрос? Жду

Если требуют - значит предоставлять требуемые документы. Кстати из практики: на документы из Казахстана на русском языке апостиль не требовали.

Alexandar

Проблема не в апостиле, а в том, что электронные справки невозможно заверить никакими печатями. А в БТПП требуют, чтобы справки были с печатями. По законам Казахстана справки электронного портала запрещено заверять даже у нотариуса. Кто не знает, - справки электронного правительства являются обыкновенными распечатками и предназначены для пользования в пределах Казахстана.

Я имел в виду документы на открытие представительства, а не документы на вписывание в готовое представительство. Очень часто болгарские инстанции не принимают документы без апостиля, а альтернативой апостиля является консульская заверка, что создает дополнительный гемор.

Гость Дядя Гриша

Разве болгарский нотариус по закону не может заверить распечатку из интернета, сделанную с его компьютера в его присутствии? В России это разрешено.

Гость Den55
Разве болгарский нотариус по закону не может заверить распечатку из интернета, сделанную с его компьютера в его присутствии?

Болгарский нотариус, заверить бумажку из интернета на казахском (русском) языке? Ну вы даете :roflmao:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
... В России это разрешено.
Я правильно понимаю, у Вас в России есть знакомый нотариус, который что-то распечатал на своем компьютере, НЕ на русском языке и заверил это? :cautious:
Гость Дядя Гриша
Я правильно понимаю, у Вас в России есть знакомый нотариус, который что-то распечатал на своем компьютере, НЕ на русском языке и заверил это? :cautious:

Прочитал на одном из специализированных сайтов, что нотариусы заверяют скриншоты в виде "протокола осмотра интернет-страниц". Там же пишут, что скриншоты, сделанные на иностранном языке, суды часто требуют переводить на русский язык.

Такого рода информации про нотариусов и скриншоты в интернете довольно много. Пишут, что делают это лишь немногие из нотариусов, и цены кусаются.

По идее, нотариусу должно быть все равно, что на скриншоте. Он просто фиксирует факт в виде распечатки.

Вероятно, имеет смысл поинтересоваться, как сами болгары доказывают в судах содержимое сайтов по состоянию на какую-то дату.

Может быть, какие-то продвинутые казахские нотариусы тоже могут помочь.

Гость Den55

, человек писал, что требуют заверку электронных документов печатью в Казахстане.

При чем тут болгарский нотариус, суды и скриншоты, заверенные нотариусом?

Гость Дядя Гриша

@Vailvi, вот еще накопал на одном сайте с нотариальными услугами:

"Заверение сайтов и электронной переписки, переводы со всех языков и на все языки, нотариальное заверение переводов, апостилирование, нострификация и консульская легализация документов, нотариальные услуги, нотариус онлайн, заверение контента, нотариальное удостоверение сайта, протокол осмотра веб-страниц, фиксация котировок акций и курсов валют, фиксация заведомо ложной рекламы."

Неужели Казахстан и Болгария отстают в этом деле? Сейчас во всем мире идут суды с предъявляемыми доказательствами из интернета. Думаю, БТПП опасается бумажек без печатей, и печать нотариуса вполне может их устроить. Конечно, это лишь предположения, первое, что приходит в голову при такой тупиковой ситуации.

Alexandar

В Казахстане есть прямые инструкции от Министерства Юстиции - не заверять справки с электронного правительства. Точка. За невыполнение нотариуса сразу лишают лицензии, а госслужащих работы за апостилирование подобных ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫХ документов. Министерство Юстиции дает только выписку (информационную справку как запрос ответа на вопросы) с гербовой печатью - она обычно и служит заменой свидетельству о госрегистрации (Свидетельства о госрегистрации в стране как специальные бланки отменены на законодательном уровне). А остальные документы даются только для использования по Казахстану в виде обыкновенных распечаток электронного портала. Поэтому непонятно, почему болгарские организации требуют невозможного, не учитывая законодательные нюансы другой страны. Сама по себе выписка из органов юстиции очень даже информативна и содержит как гербовую печать, так и номер госрегистрации и подтверждение факта регистрации, так и адрес, имена учредителей и руководителя, дату государственной регистрации. Вот почему только БТПП ее посчитало недостаточным доказательством, не понимаю. Зачем им еще понадобились справки электронного портала?

Если даже казахский нотариус по-знакомству как-то заверит эту справку, апостилировать ее не будут. Там с этим очень строго. Был случай, когда одного сотрудника ЦОН чуть не уволили за то, что он принял документ не подлежащий апостилированию. Он принял, а те, кто должен ставить печать - забраковали.

Гость Den55
Вот почему только БТПП ее посчитало недостаточным доказательством, не понимаю. Зачем им еще понадобились справки электронного портала?

Напишите официальный запрос на имя председателя Болгарской ТПП с объяснением, может так удастся разрешить вопрос.

Milhama
Главное чтобы вы непосредственно перед получением продления находились по тому адресу проживания, который указали. Впрочем, проверяют обычно когда первый раз подаешь документы в службу миграции. Что качается досрочной подачи на внж - подавать раньше срока не запрещено, главное чтобы не позже.

Не не только первый раз

Гость Den55
не не только первый раз

Согласен, проверяют и при продлении ВНЖ и не только если арендуешь апартамент, но и если живешь в собственном.

Major
Согласен, проверяют и при продлении ВНЖ и не только если арендуешь апартамент, но и если живешь в собственном.

Да, бывает... Ко мне полицкй как-тш заезжал. Причем через 3 года после проживания в своем доме.

Miro

А сколько времени срок действия сертификата?

Если раньше нас было двое, а в этом году впишем в новую доверенность третьего человека, и разница в подаче на продление месяц...

Можем ли подать на сертификат одновременно?

Гость Den55
А сколько времени срок действия сертификата?

1 месяц.

Если раньше нас было двое, а в этом году впишем в новую доверенность третьего человека, и разница в подаче на продление месяц...

Можем ли подать на сертификат одновременно?

Всегда требуют свежий сертификат, поэтому если разница в месяц, то придется заказывать сертификат дважды, перед каждой подачей документов представителями.

Svetulaya
А сколько времени срок действия сертификата?

Если раньше нас было двое, а в этом году впишем в новую доверенность третьего человека, и разница в подаче на продление месяц...

Можем ли подать на сертификат одновременно?

Срок действия сертификата для подачи или продлении ВНЖ 1 месяц. Если заказываешь через инет, то почте приходит как раз два экземпляра.

Miro
Срок действия сертификата для подачи или продлении ВНЖ 1 месяц. Если заказываешь через инет, то почте приходит как раз два экземпляра.

Получается если мы сдвинем сроки подачи ближе друг к другу-мы с мужем попозже, а друг пораньше по свом срокам, то сможем вместе пройти по единовременному сертификату..?

Так дешевле получается нам всем?

В Бургасе есть БТПП?

Svetulaya
Получается если мы сдвинем сроки подачи ближе друг к другу-мы с мужем попозже, а друг пораньше, то сможем вместе пройти..?

Так дешевле получается нам всем?

На одну заявку приходит 2 штуки, а вас трое:)...

Гость Den55
на одну заявку приходит 2 штуки, а вас трое

Это не проблема, для третьего представителя можно сделать нотариальную копию сертификата.

Так дешевле получается нам всем?

В Бургасе есть БТПП?

В Бургасе есть, но там очень дорого стоит сертификат.

Значительно дешевле заказать онлайн из Софии. Это обойдется вам в 36 лв. С доставкой.

Miro
В Бургасе есть, но там очень дорого стоит сертификат.

Значительно дешевле заказать онлайн из Софии. Это обойдется вам в 36 лв. С доставкой.

Спасибо огромное! :cvetok:Дадите ссылочку? :)

Гость Den55
Дадите ссылочку?

Тут на форуме есть подробная инструкция bglife.ru/threads/7365/page-8#post-490506

Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...