Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вид на жительство в Болгарии. Представительство

Кратко: Ассистанс - это компания, которая работает со страховай компанией и медицинским учреждением. Чтоб было понятней: Если у Вас страховка с ассистанс - то денег Вы при приеме у врача не платите - мед. Учреждение само улаживает финансовые вопросы с ассистанс, если у ассистанс-компании есть договор с конкретным мед. Учреждением. Если у Вас страховка без ассистанс - то Вы платите живые деньги при посещении мед. Учреждения - а потом сами возмещаете потраченные деньги у страховой компании. При н Экскурсовод, Вечер добрый, уважаемые участники. Сегодня опишу алгоритм шага №2 при получении разрешения в МВР Бургаса по основанию Представительство. Актуально на январь 2014. Шаг №1 описан тут bglife.ru/threads/522/page-49#post-506030 Приехали через 16 дней после подачи заявления. Разрешение было готово. 1) Дали реквизиты, сказали оплатить в банке. 2) Оплачивать с комиссией повышенной не хотелось, отправилась в Райффазен. С моего счета провели платеж в 545 лева, 2 лева комиссии, дали один квиток о ElenaArt, Здравствуйте, уважаемые. Продолжаю публиковать полезную информацию для тех, кто как и я "в шлеме и танке" Постоянная ссылка на данный список документов: bglife.ru/entries/2438/ Актуально на январь 2015. Список документов для подачи на ВНЖ во второй и последующие разы в Бургасе по основанию Представительство: 1. Сертификат БТПП – оригинал, получаем следующим образом bglife.ru/entries/1897/ 2. Справка из банка – оригинал (в Райф_Блг делается в течение 2-х дней, стоит 10 лева) 3. Анкета/За ElenaArt,
Kotan

@Utka, в Уставе прописана возможность создавать представительства и филиалы.

У меня сложилась следующая картина:

Если российской компанией в Болгарии создается обособленное подразделение (не соответствующее понятию "представительство" по российским законам, но соответствующее понятию "търговско представителство" по болгарским), то можно оставить УСН, в Устав не надо вписывать, но нужно отправить в ИФНС уведомление об открытии.

Если российской компанией в Болгарии создается представительство (соответствующее как понятию "представительство" по российским законам, так и понятию "търговско представителство" по болгарским) то нужно перейти на ОСНО, вписать представительство в Устав, сообщать в ИФНС не требуется.

Предлагаю прокомментировать.

Utka

У меня сложилась следующая картина:

1. Если российской компанией в Болгарии создается обособленное подразделение (не соответствующее понятию "представительство" по российским законам, но соответствующее понятию "търговско представителство" по болгарским), то можно оставить УСН, в Устав не надо вписывать, но нужно отправить в ИФНС уведомление об открытии.

2. Если российской компанией в Болгарии создается представительство (соответствующее как понятию "представительство" по российским законам, так и понятию "търговско представителство" по болгарским) то нужно перейти на ОСНО, вписать представительство в Устав, сообщать в ИФНС не требуется.

Предлагаю прокомментировать.

Как всегда в предпринимательстве есть три пути: правильный, неправильный и бухгалтерский :D

Бухгалтерский, т. Е. Оптимальный (хотя это на мой взгляд): переходите на ОСНО, НЕ вписываете в устав представительство, к уведомлениию о прекращении УСНО как раз и прикладываете решение об открытии представительства.

В устав обычно вписывают филиалы на отдельном балансе, поверьте, это не ваш случай.

Kotan

А если сразу открыть ООО на ОСНО - уведомление обязательно?

Chery

Подскажите, пожалуйста, а в настоящий момент можно открыть иностранное представительство не на компанию, а на ИП (Индивидуальный предприниматель)? Заранее благодарю

Major
Подскажите, пожалуйста, а в настоящий момент можно открыть иностранное представительство не на компанию, а на ИП (Индивидуальный предприниматель)? Заранее благодарю

Нет.

Chery
Нет.

Спасибо. А те, кто уже открыл представительство на ИП не имеют проблем с продлением ВНЖ и получением ДВЖ?

Алекс Харьков

Скажите, а у меня вот какой вопрос. Есть ООО реально работающее, где моя супруга директор. Мы производственники, причем с экспортом в США. Если открыть представительство в Болгарии, но работа там (возможно пока) не предполагается, и на этом основании брать ВНЖ на супругу, то...

1. Как через год отнесутся к сдаче "пустых отчетов", т. Е. К тому, что работа на территории Болгарии фактически не ведется, соответственно и налоги в общем то В БОЛГАРИИ платить не с чего.

2. Сколько это стоит в год (я имею в виду подать документы в налоговую с нулевыми отчетами, потом надо ли продлевать представительство в ТПП, и. Т. Д.)? Я по FAQ полазил, но что-то именно конкретного там не нашел.

Т. Е. Идея какая.

1. Сделать представительство реально существующего и работающего уже 11 лет ООО в Болгарии

2. Сделать под это дело ВНЖ на супругу

3. Будут ли какие то ежегодные сложности с тем, что реальной работы в Болгарии не будет, и сколько поддержка представительства стоит в год.

Олег Харлей
Как через год отнесутся к сдаче "пустых отчетов"

Никак

Сколько это стоит в год

100 евро

Алекс Харьков

Поясните. "никак" это в смысле "пиз...", или "никак" это в смысле - "половина народу так делает".

FotoHunter
Поясните. "никак" это в смысле "пиз...", или "никак" это в смысле - "половина народу так делает".

@Алекс Харьков, Представительство не имеет права заниматься хозяйственной деятельностью, поэтому и отчеты могут быть только нулевыми.

Алекс Харьков

Понял, спасибо большое!

Олег Харлей
Поясните. "никак" это в смысле "пиз...", или "никак" это в смысле - "половина народу так делает".

Все так делают

Major
Скажите, а у меня вот какой вопрос. Есть ООО реально работающее, где моя супруга директор. Мы производственники, причем с экспортом в США. Если открыть представительство в Болгарии, но работа там (возможно пока) не предполагается, и на этом основании брать ВНЖ на супругу, то...

1. Как через год отнесутся к сдаче "пустых отчетов", т. Е. К тому, что работа на территории Болгарии фактически не ведется, соответственно и налоги в общем то В БОЛГАРИИ платить не с чего.

2. Сколько это стоит в год (я имею в виду подать документы в налоговую с нулевыми отчетами, потом надо ли продлевать представительство в ТПП, и. Т. Д.)? Я по FAQ полазил, но что-то именно конкретного там не нашел.

Т. Е. Идея какая.

1. Сделать представительство реально существующего и работающего уже 11 лет ООО в Болгарии

2. Сделать под это дело ВНЖ на супругу

3. Будут ли какие то ежегодные сложности с тем, что реальной работы в Болгарии не будет, и сколько поддержка представительства стоит в год.

А почему ВНЖ только на супругу? Вам разве не надо?

Ели
@Алекс Харьков, Представительство не имеет права заниматься хозяйственной деятельностью, поэтому и отчеты могут быть только нулевыми.

Это неверно!

Скажите, а у меня вот какой вопрос. Есть ООО реально работающее, где моя супруга директор. Мы производственники, причем с экспортом в США. Если открыть представительство в Болгарии, но работа там (возможно пока) не предполагается, и на этом основании брать ВНЖ на супругу, то...

1. Как через год отнесутся к сдаче "пустых отчетов", т. Е. К тому, что работа на территории Болгарии фактически не ведется, соответственно и налоги в общем то В БОЛГАРИИ платить не с чего.

Спокойно отнесутся!

2. Сколько это стоит в год (я имею в виду подать документы в налоговую с нулевыми отчетами, потом надо ли продлевать представительство в ТПП, и. Т. Д.)? Я по FAQ полазил, но что-то именно конкретного там не нашел.

от 50 левов

Т. Е. Идея какая.

1. Сделать представительство реально существующего и работающего уже 11 лет ООО в Болгарии

2. Сделать под это дело ВНЖ на супругу

3. Будут ли какие то ежегодные сложности с тем, что реальной работы в Болгарии не будет, и сколько поддержка представительства стоит в год.

Нет!

R0Mi0
Это неверно!

Что тут неверного?

Ели
что тут неверного?

Хотя бы то, что представительство, если работает, платит зарплату и получает деньги от материнской компании.

Вот примеры отчетов.

http://lex.bg/otcheti_lex/tgroupmaneks/otchet2013.pdf

brother.bg/display.cfm/id/239242

Гость Дядя Гриша

Зарплата может напрямую поступать на российскую карту представителя, по-идее. Так, как обычно наши пенсионеры получают пенсию в Болгарии.

Robusta
Значит, как повезет. Я читал, что срок регистрации в БТПП до двух недель. В НАП Вам сразу выдали удостоверение о регистрации или справку об отсутствии долгов?

НАП Вам выдаст справку только после регистрации Булстат.

FotoHunter
Это неверно!

А что, представительство может вести хозяйственную деятельность?

Ели
А что, представительство может вести хозяйственную деятельность?

Не имеет! Но:

1. ТП действует от чужого имени (материнская компания-МК) и за чужой счет.

2. ТП может рекламировать деятельность ТП МК, заключать договора от ее имени, но не может получать доход от этой деятельности, т. К. На его содержание деньги дает МК.

3. У ТП есть офис. Может иметь банковый счет, на который будет получать деньги от МК и делать платежи, например, все за ту же аренду офиса.

4. И т. Д.

Ко всему прочему, работающее представительство платит налоги! Например, налог с представительных расходов!

Вывод: НЕ ВСЕГДА отчет по представительству будет пустым! Поэтому Ваше заявление, что отчеты представительства могут быть ТОЛЬКО пустыми, является абсолютно неверным!

Зарплата может напрямую поступать на российскую карту представителя, по-идее. Так, как обычно наши пенсионеры получают пенсию в Болгарии.

По идее. Но у работающего ТП имеются не только такие выплаты!

JonSilver
Не имеет! Но:

1. ТП действует от чужого имени (материнская компания-МК) и за чужой счет.

2. ТП может рекламировать деятельность ТП МК, заключать договора от ее имени, но не может получать доход от этой деятельности, т. К. На его содержание деньги дает МК.

3. У ТП есть офис. Может иметь банковый счет, на который будет получать деньги от МК и делать платежи, например, все за ту же аренду офиса.

4. И т. Д.

Ко всему прочему, работающее представительство платит налоги! Например, налог с представительных расходов!

Вывод: НЕ ВСЕГДА...

1. Действие от чужого имени и за чужой счет - деятельность. В том числе и хозяйственная. Не запрещено вести хозяйственную деятельность представительству, ежли МК это прописало в положении о своем представительстве.

2. Может/не может - более к мед. Терминам (типа может ли еще мужик, или не может). Представительство в праве на какие либо действия, либо не в праве...

3. Производство платежей уже хозяйктвенная деятельность! Наем уборщицы и кухарки также.

Вывод "не всегда" - подсилу осилить только "женсксая логика"...:cigar:

Ели
1. Действие от чужого имени и за чужой счет - деятельность. В том числе и хозяйственная. Не запрещено вести хозяйственную деятельность представительству, ежли МК это прописало в положении о своем представительстве.

2. Может/не может - более к мед. Терминам (типа может ли еще мужик, или не может). Представительство в праве на какие либо действия, либо не в праве...

3. Производство платежей уже хозяйктвенная деятельность! Наем уборщицы и кухарки также.

Вывод "не всегда" - подсилу осилить только "женсксая логика"...:cigar:

1. Не надо переходить но личности!

2. Не надо выдумывать! Спорить со мной надо предметно, со ссылкой на нормы законов. Нет ссылок - бла-бла-бла я не принимаю за аргумент.

3. Начните с определения хозяйственной деятельности!

Например:

1. Хозяйственная деятельность - это деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и / или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, направленная на получение дохода и проводится таким лицом самостоятельно и / или через свои обособленные подразделения, а также через любое другое лицо, что действует в интересах первого лица, в частности по договорам комиссии, поручения и агентским договорам.

2. В практиката разбиране за стопанската дейност е че това е всяка законна дейност, извършвана от правните субекти и насочена към реализиране на печалба.

3. Под стопанска дейност разбираме постоянно осъществявана дейност от търговеца, която е негова професия за производство на определени стоки или услуги, които задоволяват потребностите на купувачите. Основната цел на търговеца е да получава печалба и да увеличава доходите си. Стопанската дейност като цяло по смисъла на ТЗ включва:

  • производство и продажба на стоки,
  • покупка на стоки или вещи с цел продажба в първоначален или преработен вид,
  • покупка и продажба на ценни книги,
  • комисиони,
  • транспортни,
  • застрахователни,
  • банкови,
  • лизингови и други сделки с интелектуална собственост,
  • туристически,
  • хотелиерски,
  • информационни и други услуги,
  • покупка, строеж или обзавеждане на недвижими имоти с цел продажба и други.

Дальше вопрос отпадут, если, конечно, Вы не читаете Законы, как дьявол Бибилию!

Гость Дядя Гриша

По идее. Но у работающего ТП имеются не только такие выплаты!

В современном мире представительство может быть действующим, но даже офис может быть виртуальным. Поэтому вполне нормальный вариант, если у представительства пустые отчеты. Все расходы можно оплачивать по интернету из России, даже болгарские телефоны, часто тоже виртуальные.

А так, да, согласен с Вами, отчеты далеко не всегда должны быть пустыми.

JonSilver
Начните с определения хозяйственной деятельности!

Например:

1. Хозяйственная деятельность - это деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и / или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, направленная на получение дохода и проводится таким лицом самостоятельно и / или через свои обособленные подразделения, а также через любое другое лицо, что действует в интересах первого лица, в частности по договорам комиссии, поручения и агентским договорам.

Дальше вопрос отпадут, если, конечно, Вы не читаете Законы, как дьявол Бибилию!

Да это верно...

Но только деятельность юр. Лица (подразделения/представительства) не всегда носит комерческую направленность. Например уход за больными, детское и спортивное воспитание, просветительская деятельность. Посему слово доход неуместен в хозяйственной деятельности такого толка.

Вопросы отпадут, если конечно образование повышать не только в упражнениях с "дебет-кредит/сальдо-бульдо"...:D

Ели
В современном мире представительство может быть действующим, но даже офис может быть виртуальным. Поэтому вполне нормальный вариант, если у представительства пустые отчеты. Все расходы можно оплачивать по интернету из России, даже болгарские телефоны, часто тоже виртуальные.

А так, да, согласен с Вами, отчеты далеко не всегда должны быть пустыми.

У работающего представительства никогда не будут пустые отчеты даже в век интернета.

Оплатить по интернету можно все что угодно, но это не значит, что это не расход, ТП.

Гость Дядя Гриша
У работающего представительства никогда не будут пустые отчеты даже в век интернета.

Оплатить по интернету можно все что угодно, но это не значит, что это не расход, ТП.

Все расходы будут у головной фирмы в России, напрямую. Оплата труда или комиссионные представителей, связь, реклама в интернете и т. Д. Офис во многих случаях не нужен, жилье у представителей часто собственное.

Светлана Сухова
НАП Вам выдаст справку только после регистрации Булстат.

Ребят, подскажите, как заполнить заявления в Булстат по представительству? Дайте, кто может, образец заполнения этого документа, Моля!

Robusta

@Светлана Сухова, я на месте заполняю, образца у меня нет, прошу прощения.

Светлана Сухова
@Светлана Сухова, я на месте заполняю, образца у меня нет, прошу прощения.

Няма страшно), сегодня все заполнили. Больше боялась.

errd

Добрый день,

У меня возникла проблема с доверенностью на открытие представительства. Буду благодарен, если вы поделитесь примером той части, в которой перечислено что уполномочивается делать доверенное лицо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...