Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вид на жительство в Болгарии. Представительство

Кратко: Ассистанс - это компания, которая работает со страховай компанией и медицинским учреждением. Чтоб было понятней: Если у Вас страховка с ассистанс - то денег Вы при приеме у врача не платите - мед. Учреждение само улаживает финансовые вопросы с ассистанс, если у ассистанс-компании есть договор с конкретным мед. Учреждением. Если у Вас страховка без ассистанс - то Вы платите живые деньги при посещении мед. Учреждения - а потом сами возмещаете потраченные деньги у страховой компании. При н Экскурсовод, Вечер добрый, уважаемые участники. Сегодня опишу алгоритм шага №2 при получении разрешения в МВР Бургаса по основанию Представительство. Актуально на январь 2014. Шаг №1 описан тут bglife.ru/threads/522/page-49#post-506030 Приехали через 16 дней после подачи заявления. Разрешение было готово. 1) Дали реквизиты, сказали оплатить в банке. 2) Оплачивать с комиссией повышенной не хотелось, отправилась в Райффазен. С моего счета провели платеж в 545 лева, 2 лева комиссии, дали один квиток о ElenaArt, Здравствуйте, уважаемые. Продолжаю публиковать полезную информацию для тех, кто как и я "в шлеме и танке" Постоянная ссылка на данный список документов: bglife.ru/entries/2438/ Актуально на январь 2015. Список документов для подачи на ВНЖ во второй и последующие разы в Бургасе по основанию Представительство: 1. Сертификат БТПП – оригинал, получаем следующим образом bglife.ru/entries/1897/ 2. Справка из банка – оригинал (в Райф_Блг делается в течение 2-х дней, стоит 10 лева) 3. Анкета/За ElenaArt,
Алексей Д

Согласно существующих законодательных норм, для того, чтобы подавать/получать какие-либо сведения в НАП, Вы обязаны зарегистрироваться как частное лицо в НАП для совершения данных действий.

А можно норму закона в студию?

Незнайка
А можно норму закона в студию?

Чл. 82, ал. 3 от ДОПК.

Выборочно можно почитать тут: econ.bg/Процедури/Регистрация-на-осигурители-и-самоосигуряващи-се-лица_l.l_i.195146_at.8.html

И тут:

Регистрация по реда на ДОПК:

trudipravo.bg/pdf/proc/08_reg_dopk.pdf

Verasamara
чл. 82, ал. 3 от ДОПК.

Выборочно можно почитать тут: econ.bg/Процедури/Регистрация-на-осигурители-и-самоосигуряващи-се-лица_l.l_i.195146_at.8.html

И тут:

Регистрация по реда на ДОПК:

trudipravo.bg/pdf/proc/08_reg_dopk.pdf

Я с Вами не соглашусь. Нигде не встречала в законах обязательность для представителей получать номер.

Ссылки, которые Вы привели говорят о самоосигурявающихся лицах, к которым представители не относятся. Нет такой обязанности и в Данъчно-осигурительном кодексе. Там есть слова о служебной регистрации. Это не означает самостоятельную регистрацию. Служебная регистрация представителей происходит, когда после регистрации представительство регистрируется в Булстат. Этого достаточно.

Более того, сейчас в НАП постепенно вводят открытость информации, как в Торговом регистре. И скоро любой сможет получить почти любую информацию: nap.bg/page?id=178.

И вообще случаи, как тот, что произошёл с Oleg63 не так уж часты. Обычно спокойно дают удостоверения. Но Вы правы в том, что можно и зарегистрироваться, чтобы не бояться попасть на сотрудника, который возможно не совсем понимает о чём речь. Многие до сих пор относятся к представительствам, как к юр. Лицам.

Михаил164

Подскажите темку про годовые отчеты представительства... Потерял не найду...

Verasamara
Подскажите темку про годовые отчеты представительства... Потерял не найду...

bglife.ru/threads/4218/

Oleg 63
И правильно делали, что требовали и доказывали. Просто пошли Вам на встречу, войдя в положение и понимая, что Вы не знаете законодительства и порядка действий в частности в НАП.

Согласно существующих законодательных норм, для того, чтобы подавать/получать какие-либо сведения в НАП, Вы обязаны зарегистрироваться как частное лицо в НАП для совершения данных действий. Дело 5 минут. Вам будет выдано: "Удостоверение за регистрация" от НАП в котором будет указано, что Вы "е вписан в регистъра на НАП" и Вам будет присвоен "Служебен № от регистъра от НАП". Он будет состоять из 10 цифр и соответствовать ЛНЧ, либо если такового еще нет - то дате рождения в определенном формате.

Вот поэтому номеру Вы спокойно можете "работать" с НАП.

Один ма-а-аленький нюанс. Я обращался в НАП не как частное лицо, а как директор представительства - за справкой об отсутствии у представительства задолженности.

Сергей Попов

При подаче заявления на такую справку необходимо указать Булстат представительства. Больше ничего не нужно.

Незнайка
Я с Вами не соглашусь.

Это Ваше право.

Ссылки, которые Вы привели говорят о самоосигурявающихся лицах, к которым представители не относятся.

@@Verasamara, я рекомендую прочитать не только первый абзац первой ссылки, но и вторую ссылку - там как раз речь не о самосигур... Лицах идет, а о представителях.

Piramida
На кого как нарвешься - сегодня час бились с тремя тетеньками из НАП (получали справку об отсутствии задолженности). Те чуть ли не с пеной у рта доказывали, что должен быть еще какой-то номер. В результате затяжных споров, демонстрации всех имевшихся документов - включая мой паспорт - справку-таки выдали. Но кровь свернули изрядно.

Ну вы понимаете, что в России без нужного номера вы бы даже на часовую битву не могли бы рассчитывать, получили бы пятисекундное короткое "нет" и до свидания разбираться в какое окно что подавать. Так что это еще вам повезло очень.

Oleg 63
При подаче заявления на такую справку необходимо указать Булстат представительства. Больше ничего не нужно.

Это было сделано, был предъявлен скан карточки - и все равно возникли вопросы. К счастью - справка получена, а уж кто прав, кто виноват... Мне все равно, я никого ни в чем не обвиняю.

Verasamara

@@Verasamara, я рекомендую прочитать не только первый абзац первой ссылки, но и вторую ссылку - там как раз речь не о самосигур... Лицах идет, а о представителях.

Прочитала:). И прошу Вас показать, где написано об обязательности самостоятельной личной регистрации в НАП представителя-физического лица. Этого нет.

Незнайка
Прочитала:). И прошу Вас показать, где написано об обязательности самостоятельной личной регистрации в НАП представителя-физического лица. Этого нет.

Может, прекратим кулуарный спор, каждый из нас знает, о чем мы оба говорим. Иначе это вожет продолжаться бесконечно. :)

Давайте лучше остановимся на этом:

Но Вы правы в том, что можно и зарегистрироваться, чтобы не бояться попасть на сотрудника, который возможно не совсем понимает о чём речь. Многие до сих пор относятся к представительствам, как к юр. Лицам.
Verasamara
Может, прекратим кулуарный спор, каждый из нас знает, о чем мы оба говорим.

Не поняла почему "кулуарный" и я не знаю, о чём Вы говорите. Но да, давайте прекратим.

Oleg 63

Сегодня подал документы на визу Д - по представительству в консульстве РБ в Москве. Процесс (непосредственно подачи) занял около 3 минут, никаких вопросов и замечаний не было. Начинаем обратный отсчет. Консульский сбор - 4800 рублей.

Simply Ad
Сегодня подал документы на визу Д - по представительству в консульстве РБ в Москве. Процесс (непосредственно подачи) занял около 3 минут, никаких вопросов и замечаний не было. Начинаем обратный отсчет. Консульский сбор - 4800 рублей.

Во во Консульский сбор. В нем все дело. Ктож откажется. Вот если б бесплатно тогда мож и были бы вопросы. А так,...

Oleg 63

Да нет - в соседних окнах народ активно "морщили". А сбор - он у всех на эту визу одинаковый.

Elliana

Господа, требуются уточнения по списку документов при первичной подаче на ВНЖ по представительству.

Список такой (?):

1. Заявление (Молба)

2. Копия заграничного паспорта (страница с данными и с визой Д)

3. Сертификат БТТП (актуальный, срок не более месяца)

4. Булстат – карта (нотариальная копия)

5. Нотариальный акт (если собственник жилья)/ копия договора аренды (нотариальная копия) - а декларация-согласие от собственника жилья подойдет?

6. Удостоверение из банка о наличии ден. Средств (4080 лева)

7. Адресная регистрация

8. Справка об отсутствии судимости

9. Медицинская страховка (не менее 30.000 Евро).

10. Такса за рассмотрение (10 л.)

Поправьте, если что не так.

А можно ребенку с родителями документы подать?

Major

Все так, кроме... Декларация согласия собственника - не катит. Ребенку не можно, а нужно. :)

Elliana
Все так, кроме... Декларация согласия собственника - не катит. Ребенку не можно, а нужно. :)

А если в договоре найма прописаны только мы с мужем, а дети нет, то как быть? Подойдет такой договор?

(у нас три представителя - я, муж и старший сын. А младший несовершеннолетний).

Незнайка
А если в договоре найма прописаны только мы с мужем, а дети нет, то как быть? Подойдет такой договор?

(у нас три представителя - я, муж и старший сын. А младший несовершеннолетний).

Нет не подойдет. Дети должны тоже иметь юридически закрепленноое место проживания, подтвержденное документально.

Milhama
А если в договоре найма прописаны только мы с мужем, а дети нет, то как быть? Подойдет такой договор?

(у нас три представителя - я, муж и старший сын. А младший несовершеннолетний).

Должны быть вообще то все прописаны

DeKs
Нет не подойдет. Дети должны тоже иметь юридически закрепленноое место проживания, подтвержденное документально.

Поспорю с Вами :)

На моем примере (получение и 2 продления ВНЖ уже) это выглядело так: делаю договор аренды на свое имя, декларацию за подслон на жену и ребенка, показываю деньги на своем счету за всех троих. Договор аренды для них не требуют!

Milhama
Поспорю с Вами :)

На моем примере (получение и 2 продления ВНЖ уже) это выглядело так: делаю договор аренды на свое имя, декларацию за подслон на жену и ребенка, показываю деньги на своем счету за всех троих. Договор аренды для них не требуют!

Так там отдельный представитель на этой же жил площади

Elliana
Поспорю с Вами :)

На моем примере (получение и 2 продления ВНЖ уже) это выглядело так: делаю договор аренды на свое имя, декларацию за подслон на жену и ребенка, показываю деньги на своем счету за всех троих. Договор аренды для них не требуют!

Младшему так и хотели сделать, а старшего, значит, надо было в договор вписать?

DeKs
так там отдельный представитель на этой же жил площади

Младшему так и хотели сделать, а старшего, значит, надо было в договор вписать?

Прошу прощения, видимо не понял Вас. Если старший идет по собственному основанию, то да, он самостоятельное лицо.

Думаю лучше составить договор на часть жил. Площади, мы так делали когда на наш адрес аренды вписывали маму-пенсионерку. Мне на семью две трети, ей одну треть :)

Major

Да, верно... Декларация вполне подходит.

Petro1

Здравствуйте. Можно ли заводить фирму и представительство на одногоо человека. Или лучше разделить это внутри семьи?

Major
Здравствуйте. Можно ли заводить фирму и представительство на одногоо человека. Или лучше разделить это внутри семьи?

Конечно, можно. Можно, чтобы и все совершеннолетние члены семьи были учредителями фирмы.

бутсы на гвоздь

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при оформлении внж через представительство, нужно ли открывать счет на российское ооо в болгарском банке, и если да то какая сумма там должна быть. Как потом ее снять, просто перевести с российкой ошки деньги в болгарский банк это в некоторм смысле затруднительно.

Oleg 63

Ничего не надо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...