Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Новости авиасообщения Болгарии

Epetkov
что из Москвы в Софию можно еще попасть и из Сербии

 

Это абсолютно верно, но для данной информации на форуме есть другие темы.

 

сотрите мои сообщения пожалуйста

 

Спокойно! Никто ничего не будет стирать. Вероятно перенесут Ваше (и моё тоже) сообщение в правильную тему.

Una

С Nordwind лучше не связываться.

Можно, вообще, в итоге никуда не улететь или улететь с задержкой в 6-8 часов. Очень рискованная авиакомпания.

Viva la Vida
Второго ноября есть билет Стамбул- Питер

Спасибо большое! Купила этот билет, правда, к цене добавила еще выбор места комфортного для меня + 1163 где-то и страховку 340, получилось 7830:thumbsup: Теперь осталось спланировать поездку до аэропорта Стамбул:)

 

С Nordwind лучше не связываться.

О, а я уже купила билет ( Теперь остается надеяться, что таких задержек не будет_frown Потом напишу тут, как все прошло

 

Прямых рейсов из Болгарии в Россию скоро не будет.

Поспешила купить билет на 2.11.20, надеюсь успеть

 

Длительная пересадка, но одна, и багаж сразу до Питера

Посмотрела билет из Софии до Питера, конечно, Вы правы, пересадка очень тяжелая и всего получается, в лучшем случае, 17 часов весь маршрут! + еще до Софии доехать_frown. Поэтому приняла решение лететь через Стамбул. Тем более, у меня ручная кладь только с собой - если бы большой чемодан, тогда было бы большим плюсом получить багаж в Петербурге, а налегке легче в дороге .

Epetkov
Теперь осталось спланировать поездку до аэропорта Стамбул

 

Тем более, у меня ручная кладь только с собой

 

Не вижу проблем при поездке до аэропорта Стамбула только с ручной кладью. Автобусные билеты до Стамбула сейчас очень дешевые 35-40 лева. У Вас будет время на прогулку по Стамбулу. С багажом не будете заморачиваться искать камеру хранения. Много предложений в интернете есть на трансфер по 50 евро, если даете предпочитание комфорту.

Yaroslaw

@Viva la Vida, если Вы находитесь на побережье, то нет никакого смысла ехать в Софию

Владимир Инц
Свети Влас
если Вы находитесь на побережье, то нет никакого смысла ехать в Софию

Зависит от стыковки в Стамбуле. Внуково - София с пересадкой 1 час + 4,5 часа до СВ на машине вполне нормально. И без сюрпризов на границе.

Epetkov
Зависит от стыковки в Стамбуле

 

Я бы добавил и от разницы цены билетов Москва-Стамбул и Москва- Стамбул-София. Если первый билет дешевле второго на 120-150 евро, я бы отказался от удобной и короткой стыковке в Стамбуле и поехал бы сухоземным транспортом в Блгарию.

Yaroslaw

@Владимир Инц, через Софию в любом случае дольше. А стыковка рейсов в Стамбуле 1 час - это не то, что неудобно, это очень рискованно. По времени что от Стамбула до СБ, что от Софии ехать примерно одинаково. Другое дело если нужно именно в Софию или окрестности. Тогда смысл есть, конечно

Olga Ivanova

@Yaroslaw, @Epetkov, а какую стыковку по времени в Стамбуле Вы считаете приемлемой? Причём, меня интересует и рейс одной АК (Турки) и сочетание Турки - Аэрофлот.

Владимир Инц
Свети Влас
это очень рискованно

Если летите Туркишами, никакого риска. Если а/к разные, то да.

что от Стамбула до СБ, что от Софии ехать примерно одинаково

А если встрянете на границе на 4-6-8 часов? А если не прилетаете, а улетаете - за сколько от времени рейса будете выезжать из СБ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
а какую стыковку по времени в Стамбуле Вы считаете приемлемой?

Если это рейсы одной авиакомпании, то проблема не Ваша, а самой компании. Если Вы не успели на второй рейс, из за опоздания первого например, они должны посадит бесплатно на следущий рейс, накормить и обеспечить гостиницу. Лично я в Катаре, в аэропорту успел с запасом на следущий рейс, хотя между рейсов было 45 минут и аэропорт там тоже громадный!

Yaroslaw

@Skorpion_BG, это все, конечно так. Но в «мирное время». А если следующий рейс через два дня? Это конечно очень приятно - пожить в гостинице в Стамбуле на полном пансионе два дня, но если вдруг нужно попасть домой? Что касается границы, да, проблемы там бывают, но не так уж часто. Слышал, что кто-то стоял четыре часа. Это максимум. И это в любом случае не дольше, чем подождать в Стамбуле самолёт, потом долететь до Софии, а потом ехать на СБ. Сам я пересекал эту границу за последнее время четыре раза. У меня это занимало от 7 минут до 1 часа. В общем, по совокупности всех этих факторов, когда мне нужно добраться из Стамбула в Варну, делать крюк через Софию я не буду.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В общем, по совокупности всех этих факторов, когда мне нужно добраться из Стамбула в Варну, делать крюк через Софию я не буду.

Это каждый решает сам за себя. Я отвечал на вопрос о пересадке при наличии билета одной и той же авиакомпании.

Yaroslaw

@Владимир Инц, риск в том, что никакого следующего рейса в этот день просто нет. И завтра тоже нет.

Если улетать - ну я выезжаю заранее. Да, бывают накладки. У меня, например, в последний раз, когда я ехал из Варны в Стамбул, автобус опаздывал на 2 часа. И был риск опоздать на самолёт. Но на земле эта проблема решается значительно легче, чем в воздухе. Я вышел в Бююк-Чекмедже, взял такси и доехал до аэропорта, не заезжая в центр Стамбула.

Epetkov
а какую стыковку по времени в Стамбуле Вы считаете приемлемой

 

Это субъективно. Если я решил лететь со стыковкой, меня не интересует время стыковки- 1 час или 7 часов. Главное, чтобы был единный билет, пусть и разными компаниями в нем. Когда я говорю о приемлемости стыковки, прежде всего имею ввиду ее приемлемость по цене, а не по времени.

Yaroslaw

Идеальная стыковка - 2-3 часа. И не мало, и не много. Это если нет планов погулять по городу или заночевать в нем.

Epetkov
Бююк-Чекмежде, взял такси и доехал до аэропорта, не заезжая в центр Стамбула.

 

И правильно сделали, потому что деньги на такси все равно были меньше, чем за самолет София-Стамбул.

Yaroslaw

@Epetkov, ну разумеется. Такси мне обошлось в 200 лир, то есть чуть больше 20 евро. Поменять билет на сл. рейс Аэрофлота стоило бы около 40 евро. Тоже норм, но мне хотелось попасть домой поскорее.

Epetkov
вышел в Бююк-Чекмедже, взял такси и доехал до аэропорта,

 

Не заметили маршрут таси? Ехали через Авджилар или объезжали сдалека мимо Чаталджы?

Yaroslaw

Через Чаталджу. Дорога там хорошая, доехали за 40 минут

Epetkov
автобус опаздывал на 2 часа

 

Не знаю сейчас все автобусы в Стамбул останавливаются в Чорлу или только некоторые. В Чорлу живет большая диаспoра болгарских турок. Дело в том, что автобусная компания Istanbul Seyahat запустила прямые автобусы из нескольких городов турецкой Фракии до Нового аэропорта вкл. из Чорлу. Первый отправляется в 02:00; 04:00; 06:00 После 18:00 следует последний в 21:00. Время в поездке 1ч. 30 мин. Билет стоит 60 лир. Думаю, что в критической ситуации этот автобус может выручить.

1313886974_Screenshot_20201015-144146_SamsungInternet.thumb.jpg.f5f30ff0f10d4c5da6151acce1a7f283.jpg

Сайт компании: https://istanbulseyahat.com.tr/havalimani-seferleri

2050771444_Screenshot_20201015-144146_SamsungInternet.thumb.jpg.1647ed71d876c9c3da4f9b30f07a2644.jpg

Yaroslaw

С Чорлу есть одна сложность. Там несколько остановок автобусов в разных концах города. Не факт, что автобус из Болгарии приезжает туда же, откуда уходит автобус в аэропорт. Вот как бы это точно узнать?

Epetkov
Вот как бы это точно узнать?

 

Остановка автобуса в аэропорт компании Istanbul Seyahat в Чорлу известна: https://goo.gl/maps/7ENA1rJavFEuJbiA9

Yaroslaw

Да, но мне кажется, что автобусы, которые едут в Стамбул из Болгарии, останавливаются в Чорлу в другом месте. То есть просто пересесть не получится. А было бы удобно, конечно

Epetkov
А было бы удобно, конечно

 

Удобство в данном случае относительное. Автобус Чорлу - Новый аэропорт удобен, как писал, при критической ситуации, потому что билет Болгария- Чорлу стоит столько же сколько и Болгария- Стамбул. Но с Отогара до Нового аэропорта билет HAVAIST стоит 23 лиры, а Чорлу - Новый аэропорт стоит 60 лир.

Ronnni
Созопол

@Olga Ivanova, Наши соседи недавно улетели в Москву по маршруту София-Стамбул-Мск. У них была стыковка около 2х часов, так они еле успели на пересадку. Первый самолет высадил далеко от гейта на Москву, они очень долго шли, ехали на траволаторах, а потом бежали по новому аэропорту.. Хорошо, что без багажа, а так бы и опоздать могли.

Epetkov
Хорошо, что без багажа

Если лететь единным билетом, то даже если был багаж, то о нем они в Стамбульском аэропорту не думали бы. В Софии сдали бы до Москвы. Это обычная процедура.

 

А было бы удобно, конечно

 

Удобство прямых автобусов компании Istanbul Seyahat вижу в следующем: Когда нет удобных автобусов из Болгарии в Стамбул, можно заказать трансфер только до турецкого города Бабаески и далее ехать в Новый аэропорт автобусом Istanbul Seyahat. Tрансфер Бургас-Бабаески будет стоить около 60-70 евро, что для двух человек приемлемо.

Viva la Vida
трансфер по 50 евро,

Да, я предпочту такой трансфер в Стамбул, осталось только это организовать:thumbsdown:

 

если Вы находитесь на побережье

Да, я на побережье сейчас. Буду искать трансфер до аэропорта Стамбула поближе к Поморие

Yaroslaw

@Viva la Vida, найти трансфер в Стамбул сейчас не сложно. Тем более из Помория

Oleg 63

В общении с сотрудником Аэрофлота (когда они отменили рейс Москва- Владивосток и мне пришлось подбирать другой) - он сказал, что наименьшее время стыковки, обеспечивающее гарантированную "перевалку" багажа - 2,5 часа. И это - при условии, что оба рейса - одной авиакомпании. За что купил - за то и продаю...

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Zalmen

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...