Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Многократная годовая въездная виза (виза С) в Болгарию

Продолжу ранее начатый разговор. Я обещал в теме отправить запрос по обсуждаемому здесь вопросу обязательности/необязательности выезда на стыке полугодий в Главную Дирекцию Граничной Полиции. Запрос отправлен, ответа пока нет. Но вчера нам сказали, что в Москве в визовом центре на сегодняшний день говорят, что выезжать всё же надо, т. Е., насколько понимаю, дают информацию, отличную от той, которую давали раньше. Так что, вот такие новости. Eurik, Мысль материальна, слова тоже (в том числе, и на форуме) . Сегодня говорил о молчании Граничной Полиции в сообщении выше, и вот только что получили на мэйл официальный ответ от них (вот скопированный текст): "РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ “ГРАНИЧНА ПОЛИЦИЯ” 1202, бул. "Княгиня Мария Луиза" № 46, тел.: 987 52 51, факс: 988 58 67, e-mail: nsgp@mvr.bg "Рег. №10851, екз.№-единствен 01.03.2012 г. To: info@rusbg.info Във връзка с поставения от Вас въпрос в п Eurik, Позитивная информация после повышения стоимости оплаты виз: 14 февраля 2014- Все заявителии, граждане Российской Федерации, Украины, Молдовы и Белоруссии, желающие посетить Болгарию и получившие в предыдущем году болгарскую визу (однократную, 2- кратную или многократную) по цели поездки: организованный туризм, неорганизованный туризм, частное посещение ("Покана-декларация", владельцы недвижимости, приглашенные в недвижимость) или бизнес, в 2014 году могут запрашивать многократную визу сроком SamMara,
Маринка999
Скажем так. Если у Вас уже были другие визы кроме оргтуризма, то подавать Вас как туриста проблематично.

Если не было, и в паспорте только туристические визы - тогда никаких сложностей быть не должно. Но, как собственника недвижимости подавать правильнее.

И тут возникает вопрос: почему агентство не хочет делать годовую мультяху?

Здесь может быть только одно ограничение: срок действия паспорта.

И одна тонкость: если подать документы сейчас, то в следующем году виза будет заканчиваться практически в середине лета, что может быть Вам неудобно.

Двухгодовая виза дается тем, у кого уже была годовая мультяха. И делается двухгодовая виза 45 рабочих дней (хотя на практике выдают гораздо раньше).

Я не специалист по визам, но недавно оформляла через тур оператора для мамы и сына и мне про эти мульти визы пояснили следующее: под недвижимость делают двух годовую, если уплачены все налоги. Если недвижимость недавно приобретена и нет оплаты по срокам, то только годовую. И ту и другую визу делают 5 рабочих дней.

Цена и той и другой 2400 р.

MoonRabbit
Мне ответили что подавать туристическую при наличии недвиги типа НЕЗАКОННО? А полугодовую мультивизу собственика за те же 4 000 что и годовую получать как то обидно тем паче что до конца действия паспорта 9 лет. Они утверждают что первоначальную визу для собственника теперь дают на пол года. Что за новости?

Ну конечно при наличии собственности Вы должны подавать документы на визу для собственника.

С другой стороны Вы на вполне законном основании имеете право приобрести полноценный тур, с проживанием в отеле, перелетом, медстраховкой, так ведь? Следовательно, раз имеете право приобрести тур, то и имеете право претендовать на обычную туристическую визу под этот тур.

А то, что первоначально дают только полугодовую визу - нет такого ограничения, и в последнее время не вводилось. Обратитесь в другую компанию. Желательно из числа аккредитованных при Консульстве. mfa.bg/ru/60/pages/view/5774

Я не специалист по визам, но недавно оформляла через тур оператора для мамы и сына и мне про эти мульти визы пояснили следующее: под недвижимость делают двух годовую, если уплачены все налоги. Если недвижимость недавно приобретена и нет оплаты по срокам, то только годовую. И ту и другую визу делают 5 рабочих дней.

Цена и той и другой 2400 р.

Самый "кошерный" источник информации: mfa.bg/ru/60/pages/view/3262

При первой подаче заявления на визу, владельцы недвижимости могут претендоватьна годовую многократную въездную визу, а при последующих - на двухлетнюю;

Т. Е. При первой подаче Вы имеете право получить годовую мультивизу. По желанию - полугодовую. Для получения двухгодичной визы требуется чтобы уже была откатана годовая. (Полугодовая как вариант не прокатывает, только годовая).

Ну и в то же время не забываем:

-Доводим до Вашего сведения, что для получения двухлетней визы документы отправляются на согласование в МИД и МВД Болгарии, срок обработки документов -от 45 дней;
Андрей Володин
Ну конечно при наличии собственности Вы должны подавать документы на визу для собственника.

С другой стороны Вы на вполне законном основании имеете право приобрести полноценный тур, с проживанием в отеле, перелетом, медстраховкой, так ведь? Следовательно, раз имеете право приобрести тур, то и имеете право претендовать на обычную туристическую визу под этот тур.

А то, что первоначально дают только полугодовую визу - нет такого ограничения, и в последнее время не вводилось. Обратитесь в другую компанию. Желательно из числа аккредитованных при Консульстве. mfa.bg/ru/60/pages/view/5774

Самый "кошерный" источник информации: mfa.bg/ru/60/pages/view/3262

Т. Е. При первой подаче Вы имеете право получить годовую мультивизу. По желанию - полугодовую. Для получения двухгодичной визы требуется чтобы уже была откатана годовая. (Полугодовая как вариант не прокатывает, только годовая).

Ну и в то же время не забываем:

Эта компания как раз из числа вами предлагаемых. Надо съездить в посольство.

MoonRabbit
Эта компания как раз из числа вами предлагаемых. Надо съездить в посольство.

Тогда просто обратитесь в другую, возможно там специалисты более грамотные.

Просто так съездить в Консульство и просто проконсультироваться - не получится. Принимают по предварительной записи, и на подачу документов. mfa.bg/ru/60/pages/view/5765

Может быть проконсультируют по телефону, но сейчас в Консульстве достаточно "жаркая" атмосфера, и им достаточно тяжело консультировать. :)

Маринка999
Ну конечно при наличии собственности Вы должны подавать документы на визу для собственника.

С другой стороны Вы на вполне законном основании имеете право приобрести полноценный тур, с проживанием в отеле, перелетом, медстраховкой, так ведь? Следовательно, раз имеете право приобрести тур, то и имеете право претендовать на обычную туристическую визу под этот тур.

А то, что первоначально дают только полугодовую визу - нет такого ограничения, и в последнее время не вводилось. Обратитесь в другую компанию. Желательно из числа аккредитованных при Консульстве. mfa.bg/ru/60/pages/view/5774

Самый "кошерный" источник информации: mfa.bg/ru/60/pages/view/3262

Т. Е. При первой подаче Вы имеете право получить годовую мультивизу. По желанию - полугодовую. Для получения двухгодичной визы требуется чтобы уже была откатана годовая. (Полугодовая как вариант не прокатывает, только годовая).

Ну и в то же время не забываем:

Все это хорошо, но есть тур операторы, которые делают по схеме, о которой писала выше. :) Говорю, потому что делала.

Андрей Володин
Все это хорошо, но есть тур операторы, которые делают по схеме, о которой писала выше. :) Говорю, потому что делала.

Всем спасибо съезжу на сущевку.

MoonRabbit
Все это хорошо, но есть тур операторы, которые делают по схеме, о которой писала выше. :) Говорю, потому что делала.

Маринка999, визу для собственника можно сделать и самостоятельно, без туроператоров. Можно хоть в Консульство напрямую по записи, хоть через визовый.

Комплект документов стандартный: заполнить анкету, наклеить фото, заполнить согласие на обработку перс. Данных, приложить копию нотариального акта, копию акта о введении в эксплуатацию, квитанцию об уплате налогов или справку об отсутствии задолженности если владеете недвижимостью больше года, документы о бронировании авиабилетов, копию медицинской страховки. Вот, по моему, и все. Ничего сложного. Приходите с этим набором в визовый центр, минут 10-15 на подачу, через недельку зайти и забрать паспорт с визой. Спокойно получите годовую мультивизу. Стоимость: 1400 руб консульский сбор + 760 руб услуги визового центра.

И если несложно напишите в приват что за туроператор?)

Маринка999

Ловите.

РУслана
Москва
Интересное дело сегодня был в турагенстве и хотел оформить визу как собственник недвижимости на 1 год на что мне ответили что могут оформить визу с только на полгода? Когда я спросил не интереснее ли мне оформить тогда визу туристическую как неоднократно бывавшему в РБ в прошлом году на 1 год как сказано в нововведении мне ответили что как собственник я не имею права претендовать на туристическую? Аут...

Андрей, а почему через тур агенство? В визовом центре нет никаких проблемм. Нет ни очереди, ни предварительной записи! Там да же можно сфотографироваться, а набор документов стандартный и визу дают на год. Делала на майские праздники, виза была готова через дня)

Андрей Володин
Андрей, а почему через тур агенство? В визовом центре нет никаких проблемм. Нет ни очереди, ни предварительной записи! Там да же можно сфотографироваться, а набор документов стандартный и визу дают на год. Делала на майские праздники, виза была готова через дня)

Могу ли я один сдать документы для виз за всю семью? И насколько обязательно предъявлять бронь на авиабилеты и страховку?

Сергей Д

Вчера обратился в тур фирму для оформления мультивизы как турист (был в БГ в прошлом году). Сегодня сказали что не могут сделать мультивизу на год, только двухкратную на полгода. И цена почти 17000руб. Наверно придется самому заниматься оформлением через визовый центр.

Маринка999
Вчера обратился в тур фирму для оформления мультивизы как турист (был в БГ в прошлом году). Сегодня сказали что не могут сделать мультивизу на год, только двухкратную на полгода. И цена почти 17000руб. Наверно придется самому заниматься оформлением через визовый центр.

Вы в цене нолик лишний приписали?

Сергей Д
Вы в цене нолик лишний приписали?

Нет не приписал. Столько у нас турагенства просят за визу без подтверждения билетов и брони отеля.

Маринка999
Нет не приписал. Столько у нас турагенства просят за визу без подтверждения билетов и брони отеля.

:eek: У нас в агентствах любая виза 2400, мульти в том числе, хоть на 2 года.

MoonRabbit
Могу ли я один сдать документы для виз за всю семью? И насколько обязательно предъявлять бронь на авиабилеты и страховку?

Бронь авиабилетов и медстраховка обязательны. Сдать Вы можете на свою семью (супруг и дети) сами, если другие родственные отношения - то по нотариальной доверенности надо сдавать.

Сергей Д

И еще до визового центра доехать два раза 6000руб.:(Приезжайте к нам в Сибирь! :)

РУслана
Москва
Могу ли я один сдать документы для виз за всю семью? И насколько обязательно предъявлять бронь на авиабилеты и страховку?

Если вы являетесь собственником, то да. Но обязательно иметь на руках не только копии документов подтверждающих родство, но и оригиналы. Авиабилеты и страховка обязательны. Но если вы еще точно не знаете даты вылета, а визу сделать очень хочется, то забронируйте билеты на сайте S7 с последующей оплатой. К вам на почту придет подтверждение о заказе на билет, распечатайте и смело приложите. На счет страховки так же. Можно сделать вообще годовую (мы так сделали Согаз 75 евро на год на чел), а можно только на даты прибывания, прикладываете копию страховки, после получения визы, вы страховку так же можете сдать, пока не наступили даты указанные в страховом полюсе. Только не забудьте перекрестную доверенность на детей (если есть конечно) вы на жену, жена на вас на год (но лучше сразу на три, что бы в следующем году опять не платить нотариусу. Доверенность обязательна, даже если летите вместе. Мы в этом году так попали, пришлось нам с мужем срочно искать дежурного нотариуса) А вообще все очень просто. На сайте визового центра есть перечень необходимых документов.

IgorRUS
Вчера обратился в тур фирму для оформления мультивизы как турист (был в БГ в прошлом году). Сегодня сказали что не могут сделать мультивизу на год, только двухкратную на полгода. И цена почти 17000руб. Наверно придется самому заниматься оформлением через визовый центр.

Серьезный ценник на визу...

CTEPX

Коллеги, всю голову себе уже сломал: у меня годовая мульти. Первый въезд в БГ был 9 марта. 9 сентября я могу въехать? Или только 10-го? (условие прибывания не более 90 дней каждые полгода). 180 дней (если считать по дням) заканчиваются раньше, чем 9-е сентября. А если по месяцам считать - то 6 месяцев как раз попадает на 9 сентября.

lizok

Eurik, помогите пожалуйста все таки разобраться как считать полугодия годовой визы. Случайно на 10 странице данной темы наткнулась на полученный Вами ответ из Граничной полиции. И там написано что полугодия считаются от даты выдачи визы. Или я что то не поняла по болгарски? Хотя на форуме все утверждают, что от даты первого въезда. Так как все таки считать?

Eurik
Eurik, помогите пожалуйста все таки разобраться как считать полугодия годовой визы. Случайно на 10 странице данной темы наткнулась на полученный Вами ответ из Граничной полиции. И там написано что полугодия считаются от даты выдачи визы. Или я что то не поняла по болгарски? Хотя на форуме все утверждают, что от даты первого въезда. Так как все таки считать?

Виза даётся на год (на два полугодия). И этот год отсчитывается с даты открытия визы.

А 90 дней пребывания начинаются от даты первого въезда в Болгарию.

CTEPX, считается по дням, а не месяцам.

CTEPX

Eurik, сейчас звонил в визовый центр в Москве. Смысл простой: 90 дней считаются днями, а полгода считаются месяцами, т. Е. Полгода с 9 марта будет 9 сентября. Одним словом если сказано в днях - считаем в днях, если сказано в месяцах - считаем месяца.

Плакали мои билеты по 150евро (полетим 10-го, и билеты там уже на 100 евро дороже.

Eurik
Eurik, сейчас звонил в визовый центр в Москве. Смысл простой: 90 дней считаются днями, а полгода считаются месяцами, т. Е. Полгода с 9 марта будет 9 сентября. Одним словом если сказано в днях - считаем в днях, если сказано в месяцах - считаем месяца.

Плакали мои билеты по 150евро (полетим 10-го, и билеты там уже на 100 евро дороже.

Да, видимо, я Вас не совсем понял:confused:. В ответе ГП написано конкретно:

"Многократната виза за краткосрочно пребиваване, със срок на валидност една година, дава право на престой до 90 (деветдесет) дни в два шестмесечни периода".

Но полгода считается от даты открытия визы:

"... Двата шестмесечни периода се броят от датата на издаване на визата..."

Андрей Володин
Да, видимо, я Вас не совсем понял:confused:. В ответе ГП написано конкретно:

"Многократната виза за краткосрочно пребиваване, със срок на валидност една година, дава право на престой до 90 (деветдесет) дни в два шестмесечни периода".

Но полгода считается от даты открытия визы:

"... Двата шестмесечни периода се броят от датата на издаване на визата..."

Хочу спросить. Почему при оформлении годовой визы как собственнику недвижимости требуют предьявить бронь авиабилетов? Разве я лично не могу выбрать время когда в течении года я захочу прибыть в Болгарию и выбыть из неё причем не обязательно самолетом или на машине, может я зайду пешком автостопом на корабле или велосипеде или автобусе? Где смысл?

Eurik
Хочу спросить. Почему при оформлении годовой визы как собственнику недвижимости требуют предьявить бронь авиабилетов? Разве я лично не могу выбрать время когда в течении года я захочу прибыть в Болгарию и выбыть из неё причем не обязательно самолетом или на машине, может я зайду пешком автостопом на корабле или велосипеде или автобусе? Где смысл?

Андрей, Вы это у меня хотите это спросить? :eek:

Я не вхожу в число лиц в Болгарии, определяющих порядок выдачи виз:).

И, думаю, на форуме таких нет:) .

Андрей Володин
Андрей, Вы это у меня хотите это спросить? :eek:

Я не вхожу в число лиц в Болгарии, определяющих порядок выдачи виз:).

И, думаю, на форуме таких нет:) .

Извините конечно, но лично вам это не кажется странным и нелогичным?

lizok

Eurik, большое спасибо. Если например у меня виза к примеру с 01.01.12 по 31.12.12, но въехала на неделю в начале марта, то первый 6 месячный период заканчивается 01.07.12 или надо отсчитать 6 месяцев с марта и 6 месячный период закнчивается в начале сентября?

CTEPX

Андрей володин, много странного и нелогичного, но есть требования консула. Мы можем обсуждать нелогичность этих требований до бесконечности, но требования на то и требования - чтобы их выполнять. Хотим мы этого или нет.

Билл

Eurik ! Подскажите пожайлуста! Была двукратная виза на 30 дней. Было использовано 21 день. Теперь хотим въехать как собственники. Есть ли шанс аннулировать в посольстве предидущую (ту которая двукратная)?

Eurik
Извините конечно, но лично вам это не кажется странным и нелогичным?

Скажу так: любые требования изначально чем-то мотивируют. Мы с Вами не можем знать причины, по которым в итоге то, или иное требование стало именно таким:).

Eurik ! Подскажите пожайлуста! Была двукратная виза на 30 дней. Было использовано 21 день. Теперь хотим въехать как собственники. Есть ли шанс аннулировать в посольстве предидущую (ту которая двукратная)?

Не знаю. Аннуляция происходит на усмотрение консульских служб, идут они на неё неохотно. Но, несмотря на то, что на сайте написано, что визы не аннулируются, такое бывает.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...