Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Многократная годовая въездная виза (виза С) в Болгарию

Продолжу ранее начатый разговор. Я обещал в теме отправить запрос по обсуждаемому здесь вопросу обязательности/необязательности выезда на стыке полугодий в Главную Дирекцию Граничной Полиции. Запрос отправлен, ответа пока нет. Но вчера нам сказали, что в Москве в визовом центре на сегодняшний день говорят, что выезжать всё же надо, т. Е., насколько понимаю, дают информацию, отличную от той, которую давали раньше. Так что, вот такие новости. Eurik, Мысль материальна, слова тоже (в том числе, и на форуме) . Сегодня говорил о молчании Граничной Полиции в сообщении выше, и вот только что получили на мэйл официальный ответ от них (вот скопированный текст): "РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ “ГРАНИЧНА ПОЛИЦИЯ” 1202, бул. "Княгиня Мария Луиза" № 46, тел.: 987 52 51, факс: 988 58 67, e-mail: nsgp@mvr.bg "Рег. №10851, екз.№-единствен 01.03.2012 г. To: info@rusbg.info Във връзка с поставения от Вас въпрос в п Eurik, Позитивная информация после повышения стоимости оплаты виз: 14 февраля 2014- Все заявителии, граждане Российской Федерации, Украины, Молдовы и Белоруссии, желающие посетить Болгарию и получившие в предыдущем году болгарскую визу (однократную, 2- кратную или многократную) по цели поездки: организованный туризм, неорганизованный туризм, частное посещение ("Покана-декларация", владельцы недвижимости, приглашенные в недвижимость) или бизнес, в 2014 году могут запрашивать многократную визу сроком SamMara,
Михаил Воронков
Добрый день. Может кто поможет в решении моего вопроса.

Я думаю, что брать на себя ответственность и давать советы в Вашей ситуации вряд ли кто на форуме осмелится. Единственное, что могу предложить - откройте 10-ю страничку этой темы. Там Eurik приложил письмо Главной дирекции Граничной полиции с пояснениями по подобному вопросу. Позвоните по указанным там телефонам, все-таки это - первоисточник. Если не трудно будет, напишите потом результат!

TatyanaF

Спасибо за подсказку, я как раз 10 станицу и пропустила. С болгарским у меня туговато, попробую с переводчиком написать запрос-прошение и отправить в понедельник по электронной почте на адрес управления пограничной полиции. Ответ выложу в теме. Потом буду думать. В любом случае выезжать надо в 180 день первого полугодия а въезжать в 181 день,. Т. Е. Первый день второго полугодия. А это уже 2 дня.

Михаил Воронков
В любом случае выезжать надо в 180 день первого полугодия а въезжать в 181 день,. Т. Е. Первый день второго полугодия. А это уже 2 дня.

Я Вас хочу поправить: если Вы внимательно читали ответ, то обратили внимание, что речь идет не о 180 днях, а о 6-ти месяцах в каждом периоде (для Вас это 182 дня)

TatyanaF

А это именно 182 календарных дня или же все таки, например если въехали 01.01.2012, то второй полугодовой период начинается 01.07.2012, хотя это может быть 184, а не 183 день?

По вопросу ходатайства о возможности неперечечения границы по состоянию здоровья, дело не сдвинулось с мертвой точки. Запрос в Генеральную дирекцию пограничной полиции я отправила по электр. Почте в Софию, ответа нет, съездила на прием в консульство в Варне, там мне сказали что надо обращаться в Миграционную со справкой из мед учреждения. Я поехала с письмом и документами опять в Миграционную, запрос у меня отказались принимать без решения начальника, а "очень грамотный" начальник сказала-это не наш вопрос, это все зависит от пограничной службы, как они решат на границе.

У меня остался лишь единственный вопрос, а надо ли заверять медицинскую справку в консульстве для предоставления на границе? А то у нас один знакомый так попал в больницу в Чехии, у него просрочилась шенгенская виза, а потом предъявив справку на границе, ему ответили, что она поддельная и оштрафовали.

Михаил Воронков
А это именно 182 календарных дня или же все таки, например если въехали 01.01.2012, то второй полугодовой период начинается 01.07.2012, хотя это может быть 184, а не 183 день?

С 27 декабря 2011 г. По 26 июня 2012 г. Получается 183 дня (извиняюсь, я забыл, что год високосный). Второе полугодие начинается 27 июня, но оно вовсе не обязательно будет 183 дня, если дата 27.12.11 не является датой начала визового коридора.

Запрос в Генеральную дирекцию пограничной полиции я отправила по электр. Почте в Софию, ответа нет

Это характерно для болгар и неоднократно подчеркивалось. Eurik ждал от них ответа три недели. Пошевелите их по телефону!

а надо ли заверять медицинскую справку в консульстве для предоставления на границе?

Возможно Astery Вам подскажет, я написал ей в личку.

ElenaZ

Только что прочитала на сайте euromag.ru/specprojects/no_visa/23054.html что Болгария с 1-го июля начала офрмлять годовые мульгивизы для тех, кто в 2011 году хотя бы одни раз был в Болгарии. Кому-нибудь что-нибудь об этом известно? Было бы, конечно, здорово, если это так!

Tolik
Только что прочитала на сайте euromag.ru/specprojects/no_visa/23054.html что Болгария с 1-го июля начала офрмлять годовые мульгивизы для тех, кто в 2011 году хотя бы одни раз был в Болгарии. Кому-нибудь что-нибудь об этом известно? Было бы, конечно, здорово, если это так!

Об этом говорили по телевизору, вроде как для тех кто был и зарекомендовал себя как примерный турист будут давать годовые мульти, что бы могли приезжать отдыхать.

MoonRabbit

mfa.bg/ru/60/pages/view/5769

С 01 июля 2012 года, гражданам Российской Федерации, Украины и Молдовы, которые в 2011 году получали визу на въезд в Республику Болгария на основании "цель поездки - туризм, частный визит, или бизнес" - будут выдаваться многократные краткосрочные визы сроком действия до 1 года. К документам на соответствующий тип поездки обязательно прилагается копия визы за 2011 год.

Здесь есть один вопрос: дети. Скорее всего детям мультяхи будут давать только при наличии перекрестного согласия от обоих родителей на год, как и в случае с владельцами недвижимости. А в целом - вполне положительное и радостное решение.

КCения

А если я была в БГ 8 раз за 2011 год, мне дадут мультик на 8 лет? :D:D:D

А вообще, я подавала 01 июля на туристическую визу - никто ничего не говорил.. Может не дошло еще до операторов:cool:

ElenaZ
А если я была в БГ 8 раз за 2011 год, мне дадут мультик на 8 лет? :D:D:D

А вообще, я подавала 01 июля на туристическую визу - никто ничего не говорил.. Может не дошло еще до операторов:cool:

Хотелось бы узнать, как это выглядит в практическом применении, может быть кто-нибудь поделится...

MoonRabbit
Хотелось бы узнать, как это выглядит в практическом применении, может быть кто-нибудь поделится...

Завтра подаем первую партию туристов по этому регламенту. Поделюсь как подали, и после получения о результатах сообщу...

ElenaZ
Завтра подаем первую партию туристов по этому регламенту. Поделюсь как подали, и после получения о результатах сообщу...

Будем ждать, очень интересно

Mimsik
Будем ждать, очень интересно

Вот было бы здорово1 Мы бы еще и в Грецию съездили)

КCения
Вот было бы здорово1 Мы бы еще и в Грецию съездили)
в Грецию же виза нужна.
Mimsik
в Грецию же виза нужна.

Да. Я невнимательно прочитала заметку.

«Наличие многократной болгарской визы позволяет россиянам путешествовать из Болгарии в соседние страны – например, в Македонию или Турцию, куда россияне могут въезжать без виз

То есть можно будет выезжать из БГ в безвизовые страны, а потом возвращаться.

Но тоже хорошо!

Павел Никифоров

На сайте визового центра

http://bulgariavac.ru/important_notices.aspx

С 01 июля 2012 года, гражданам Российской Федерации, Украины и Молдовы, которые в 2011 году получали визу на въезд в Республику Болгария на основании "цель поездки - туризм, частный визит, или бизнес" - будут выдаваться многократные краткосрочные визы сроком действия до 1 года. К документам на соответствующий тип поездки обязательно прилагается копия визы за 2011 год.

Для несовершеннолетних детей дополнительно необходимо предоставить нотариально заверенное согласие на выезд на весь период предоставляемой визы от каждого из родителей (перекрестное согласие).

Опять борьба за российских туристов?

Очередной ответ Софии по поводу шенгена?

MoonRabbit
Завтра подаем первую партию туристов по этому регламенту. Поделюсь как подали, и после получения о результатах сообщу...

Докладываю: 4-го подавали туристов, подкладывали к комплекту копию прошлогодней туристической визы, сегодня получили - есть положительный результат, по выходу годовой мульт, 90 дней, "организованный туризм".

Для детей до 18 лет необходимо нотариальное перекрестное согласие от родителей друг на друга, как и для детей недвижников.

Елена55
Докладываю: 4-го подавали туристов, подкладывали к комплекту копию прошлогодней туристической визы, сегодня получили - есть положительный результат, по выходу годовой мульт, 90 дней, "организованный туризм".

Для детей до 18 лет необходимо нотариальное перекрестное согласие от родителей друг на друга, как и для детей недвижников.

Жалко, я раньше ничего не слышала. 27 июня сдали! Но тоже неплохо, получили двукратную, 30 дней на полгода

Futam

Eurik,

Многократными визами обычно бывают:

- Бизнес;

- Владельцы недвижимости.

При определённых условиях и виза категории "Частный визит" может быть многократной.

Скажите пожалуйста, у меня годовая мультивиза категория C в которой написано частно посещение. Является ли это той самой визой собственника? Если нет, то что должно быть написано в визе собственника?

Заранее благодарен

Eurik
Eurik,

Скажите пожалуйста, у меня годовая мультивиза категория C в которой написано частно посещение. Является ли это той самой визой собственника? Если нет, то что должно быть написано в визе собственника?

Заранее благодарен

"Частное посещение"-это обычно другое. Но, если Вы подавали на визу собственника, то вполне вероятно, что это она. Сложно гарантированно сказать, что напишут в основании:). Часто пишут-"бизнес":).

Хотя, и виза по основанию "частное посещение" по приглашению вполне может быть многократной.

Futam
"Частное посещение"-это обычно другое. Но, если Вы подавали на визу собственника, то вполне вероятно, что это она. Сложно гарантированно сказать, что напишут в основании:). Часто пишут-"бизнес":).

Хотя, и виза по основанию "частное посещение" по приглашению вполне может быть многократной.

Eurik,

Спасибо что уделяеете мне безграмотному втэтих вопросах столько времени) Просто я хочу быть уверенным, что та виза которую я получаю уже 4 года это именно та самая виза собственника по которой я могу находиться в БОлгарии те самые 90 дней в каждом полугодии. Заранее благодарен

Eurik
Eurik,

Спасибо что уделяеете мне безграмотному втэтих вопросах столько времени) Просто я хочу быть уверенным, что та виза которую я получаю уже 4 года это именно та самая виза собственника по которой я могу находиться в БОлгарии те самые 90 дней в каждом полугодии. Заранее благодарен

Если Вы подаёте именно, как на визу собственника и получаете её четыре года, то ответ очевиден-это она:)

Дочь пенсионера
Докладываю: 4-го подавали туристов, подкладывали к комплекту копию прошлогодней туристической визы, сегодня получили - есть положительный результат, по выходу годовой мульт, 90 дней, "организованный туризм".

Для детей до 18 лет необходимо нотариальное перекрестное согласие от родителей друг на друга, как и для детей недвижников.

У нас в Молдове в консульстве поставили условие, что нужно купить два тура, представитель турфирмы предъявляет два ваучера на два тура, вернуться обратно домой после первого тура, и поехав во второй тур, они выдадут мультивизу на полгода, а может на год... Это нам так сказали на консультации в посольстве Мало того, турфирмы, вообще, не гарантируют получение мультивизы... В России, я так поняла, никаких 2 туров не надо, и вообще, все проходит проще, не правда ли?

MoonRabbit
У нас в Молдове в консульстве поставили условие, что нужно купить два тура, представитель турфирмы предъявляет два ваучера на два тура, вернуться обратно домой после первого тура, и поехав во второй тур, они выдадут мультивизу на полгода, а может на год... Это нам так сказали на консультации в посольстве Мало того, турфирмы, вообще, не гарантируют получение мультивизы... В России, я так поняла, никаких 2 туров не надо, и вообще, все проходит проще, не правда ли?

Не совсем так. И в Москве никто из турфирм не гарантирует получение мультивизы, равно как не гарантирует получение двухкратной визы. Более того, никто не может гарантировать получение визы вообще, потому что любая выдача визы - решение консульства.

На данный момент для получения мультивизы туристу требуется как минимум обязательно иметь предыдущую откатанную визу, ну и иметь все основания для подачи на визу: либо пакетный тур от турфирмы, либо частное приглашение от собственников жилья, либо самостоятельно организованная поездка с подтверждением проживания, медицинской страховки, транспортных услуг... В общем, в любом случае требуется определенный пакет документов, просто так визы не выдают.

ElenaZ
Докладываю: 4-го подавали туристов, подкладывали к комплекту копию прошлогодней туристической визы, сегодня получили - есть положительный результат, по выходу годовой мульт, 90 дней, "организованный туризм".

Для детей до 18 лет необходимо нотариальное перекрестное согласие от родителей друг на друга, как и для детей недвижников.

MoonRabbit, вы как-то очень осторожно сформулировали - есть положительный результат...- а отрицательный результат тоже был, в смысле запрашивали годовой, но не получили?

MoonRabbit
MoonRabbit, вы как-то очень осторожно сформулировали - есть положительный результат...- а отрицательный результат тоже был, в смысле запрашивали годовой, но не получили?

Пока таких случаев не было. При наличии всех оснований - ставят мульт.

Андрей Володин

Интересное дело сегодня был в турагенстве и хотел оформить визу как собственник недвижимости на 1 год на что мне ответили что могут оформить визу с только на полгода? Когда я спросил не интереснее ли мне оформить тогда визу туристическую как неоднократно бывавшему в РБ в прошлом году на 1 год как сказано в нововведении мне ответили что как собственник я не имею права претендовать на туристическую? Аут...

Маринка999
Интересное дело сегодня был в турагенстве и хотел оформить визу как собственник недвижимости на 1 год на что мне ответили что могут оформить визу с только на полгода? Когда я спросил не интереснее ли мне оформить тогда визу туристическую как неоднократно бывавшему в РБ в прошлом году на 1 год как сказано в нововведении мне ответили что как собственник я не имею права претендовать на туристическую? Аут...

Как собственник Вы можете оформить мульти визу на 2 года. :)

MoonRabbit
Интересное дело сегодня был в турагенстве и хотел оформить визу как собственник недвижимости на 1 год на что мне ответили что могут оформить визу с только на полгода? Когда я спросил не интереснее ли мне оформить тогда визу туристическую как неоднократно бывавшему в РБ в прошлом году на 1 год как сказано в нововведении мне ответили что как собственник я не имею права претендовать на туристическую? Аут...

Скажем так. Если у Вас уже были другие визы кроме оргтуризма, то подавать Вас как туриста проблематично.

Если не было, и в паспорте только туристические визы - тогда никаких сложностей быть не должно. Но, как собственника недвижимости подавать правильнее.

И тут возникает вопрос: почему агентство не хочет делать годовую мультяху?

Здесь может быть только одно ограничение: срок действия паспорта.

И одна тонкость: если подать документы сейчас, то в следующем году виза будет заканчиваться практически в середине лета, что может быть Вам неудобно.

Как собственник Вы можете оформить мульти визу на 2 года. :)

Двухгодовая виза дается тем, у кого уже была годовая мультяха. И делается двухгодовая виза 45 рабочих дней (хотя на практике выдают гораздо раньше).

Андрей Володин
Скажем так. Если у Вас уже были другие визы кроме оргтуризма, то подавать Вас как туриста проблематично.

Если не было, и в паспорте только туристические визы - тогда никаких сложностей быть не должно. Но, как собственника недвижимости подавать правильнее.

И тут возникает вопрос: почему агентство не хочет делать годовую мультяху?

Здесь может быть только одно ограничение: срок действия паспорта.

И одна тонкость: если подать документы сейчас, то в следующем году виза будет заканчиваться практически в середине лета, что может быть Вам неудобно.

Двухгодовая виза дается тем, у кого уже была годовая мультяха. И делается двухгодовая виза 45 рабочих дней (хотя на практике выдают гораздо раньше).

Мне ответили что подавать туристическую при наличии недвиги типа НЕЗАКОННО? А полугодовую мультивизу собственика за те же 4 000 что и годовую получать как то обидно тем паче что до конца действия паспорта 9 лет. Они утверждают что первоначальную визу для собственника теперь дают на пол года. Что за новости?

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...