Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Многократная годовая въездная виза (виза С) в Болгарию

Продолжу ранее начатый разговор. Я обещал в теме отправить запрос по обсуждаемому здесь вопросу обязательности/необязательности выезда на стыке полугодий в Главную Дирекцию Граничной Полиции. Запрос отправлен, ответа пока нет. Но вчера нам сказали, что в Москве в визовом центре на сегодняшний день говорят, что выезжать всё же надо, т. Е., насколько понимаю, дают информацию, отличную от той, которую давали раньше. Так что, вот такие новости. Eurik, Мысль материальна, слова тоже (в том числе, и на форуме) . Сегодня говорил о молчании Граничной Полиции в сообщении выше, и вот только что получили на мэйл официальный ответ от них (вот скопированный текст): "РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ “ГРАНИЧНА ПОЛИЦИЯ” 1202, бул. "Княгиня Мария Луиза" № 46, тел.: 987 52 51, факс: 988 58 67, e-mail: nsgp@mvr.bg "Рег. №10851, екз.№-единствен 01.03.2012 г. To: info@rusbg.info Във връзка с поставения от Вас въпрос в п Eurik, Позитивная информация после повышения стоимости оплаты виз: 14 февраля 2014- Все заявителии, граждане Российской Федерации, Украины, Молдовы и Белоруссии, желающие посетить Болгарию и получившие в предыдущем году болгарскую визу (однократную, 2- кратную или многократную) по цели поездки: организованный туризм, неорганизованный туризм, частное посещение ("Покана-декларация", владельцы недвижимости, приглашенные в недвижимость) или бизнес, в 2014 году могут запрашивать многократную визу сроком SamMara,
Гость Дядя Гриша
Сегодня уже третий запрос им отправил - молчат, как рыбы.

Так им выгоднее помалкивать. Разрешат - а вдруг потом завернут туриста и ВЦ получит иск. Не разрешат - придется нудно искать правду с другой бюрократической структурой.

Михаил Воронков

А так, прикрыли одно место Евродокументом - и все шито-крыто.

Питерец
Елена, СПб

Для тех, кому интересно о новшествах в Питере, при получении визы в Консульстве БГ. Сегодня были на Рылеева 27, очень приятная женщина принимала наши документы, но нововведение от 6.02. Все-равно нас не минуло... Правда сделали все копии они сами, забрали док-ты нотариальные и обещали через 3 дня все заверить. На всякий случай мы записались на 24-е, пойдем отдавать остальные док-ты и брать визу теперь уже на 2 года. ;)

Михаил Воронков
Самая пакость в том, что в любой момент могут сменить правила игры и не пустить назад, т. К. Формулировку 90/180 можно трактовать как левая нога захочет. А ВЦ будет говорить "мы же предупреждали".

Ну вот наконец-то погранцы дали ответ на конкретный мой запрос относительно сроков пребывания по той условной визе, которую они сами ранее предложили к рассмотрению (их ответ №9051 на 32-й стр. Темы).

Вот что я им написал:

Много-много благодаря за Вашият отговор №r9051.

Аз всичко разбирам в принцип на расчет и има една забележка в Вашият пример за виза, валидна от 14.02.14 до 14.02.15.

Аз бъх искал да пребивам в страната 90 дни през лятото до 13.08.14, след това запусне на една седмица и влезам още на три месеци през есен.

То е перфектни вариант! Има ли возможност да правя така?

С уважение, Михаил Воронков.

Вам там вообще ничего не ответили, просто написали, что можете пробъвать по 90 дней в каждом полугодии иВСЕ

Смотрите предыдущий пост, ну и сам ответ:

МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ

ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ “ГРАНИЧНА ПОЛИЦИЯ”

Рег.№ 9907, екз. Ед. 20.02.2014г.

ДО

Г-Н МИХАИЛ ВОРОНКОВ

ГОСПОДИН ВОРОНКОВ,

В отговор на Ваше уточняващо запитване от 15.02.2014 г., Ви уведомявам следното:

В случай, че притежавате валидна едногодишна българска виза за престой от 90 дни и реализирате 90 дневен престой до 13.08.2014 г. В първия шестмесечен период на визата и при условие, че следващото ви влизане е в рамките на втория шестмесечен период, няма пречки да останете в страната за още 90 дни.

Във връзка с горното и с нашата предишна кореспонденция, Ви препоръчвам след получаване на съответната българска виза и при възникнали въпроси, да отправите своето запитване до ГД “Гранична полиция”, като предоставите конкретни данни, относно срок на валидност на визата и разрешен срок на престой.

ЗА ДИРЕКТОР:(п) МИЛЕН ПЕНЕВ

(Съгл. Заповед № 1287/18.02.2014г.)

Муся

К сожалению я не знаю хорошо болгарский язык, можно разъяснить по-русски.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Ну вот наконец-то погранцы дали ответ на конкретный мой запрос относительно сроков пребывания по той условной визе, которую они сами ранее предложили к рассмотрению (их ответ №9051 на 32-й стр. Темы).

Вот что я им написал:

Много-много благодаря за Вашият отговор №r9051.

Аз всичко разбирам в принцип на расчет и има една забележка в Вашият пример за виза, валидна от 14.02.14 до 14.02.15.

Аз бъх искал да пребивам в страната 90 дни през лятото до 13.08.14, след това запусне на една седмица и влезам още на три месеци през есен.

То е перфектни вариант! Има ли возможност да правя така?

С уважение, Михаил Воронков.

Переведите на русский, пожалуйста.

Михаил Воронков
Так что не стОит рисковать, закон есть закон и надо его соблюдать, если не хотите нарваться на неприятности.

Вы привели наглядный пример с Вашей знакомой, но, возможно у нее были какие-то еще причины, из-за которых ее не пустили в РБ. Посмотрите итоги моей переписки с ГДГП. Пограничники все же оставили нам варианты пребывания в стране, не соблюдая правила Шенгена. Просто теперь по каждому конкретному случаю нужно писать запрос в Софию и с копией их ответа ехать в страну.

К сожалению, несмотря на мои неоднократные запросы, ВЦ так и не соизволил дать какой-то ответ в разрезе мнения пограничников.

Гала58
К сожалению я не знаю хорошо болгарский язык, можно разъяснить по-русски.
Переведите на русский, пожалуйста.

Увы, приходится пользоваться переводчиком http://translate.google.ru/, правда, за корректность перевода не ручаюсь... :thumbsdown: Копируешь и вставляешь в поле для перевода.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
правда, за корректность перевода не ручаюсь

Вот поэтому и прошу автора перевести.

Михаил Воронков
К сожалению я не знаю хорошо болгарский язык, можно разъяснить по-русски.

Я отправил примерно такое письмо (выдержка):

По визе, действительной с 14.02.14 по 14.02.15 я бы хотел пробыть в РБ 90 дней летом до 13.08.14 года, затем выехать из страны на неделю и снова заехать осенью на 90 дней. Имею ли я право на такой вариант?

Переведите на русский, пожалуйста.

Ответ пограничников примерно выглядит так:

В случае, если Вы имеете годовую визу с пребыванием до 90 дней и реализовали 90 дней до 13.08.14 г в рамках первого шестимесячного периода, то нет запрета на въезд в страну на 90 дней в рамках второго шестимесячного периода.

В связи с вышеизложенным и в рамках нашей предыдущей переписки, предлагаем Вам при получении визы и возникновении конкретной ситуации отправить письмо в ГДГП с указанием сроков действия визы и разрешенного пребывания.

Примерно так!

Муся

Спасибо

Светлячок 333

Здравствуйте.

Как собственник недвижимости хочу приехать в первый раз в Болгарию с ребенком на 2 месяца- июль, август. Может зимой на новый год. Раз едем в первый раз, то значит дадут многократную визу на 1 год, которая закончится, к примеру, 1 июля 2015 г. Значит в следующем году мы не сможем поехать отдыхать в Болгарию на 2 месяца - июнь, июль?

Гость Дядя Гриша
Здравствуйте.

Как собственник недвижимости хочу приехать в первый раз в Болгарию с ребенком на 2 месяца- июль, август. Может зимой на новый год. Раз едем в первый раз, то значит дадут многократную визу на 1 год, которая закончится, к примеру, 1 июля 2015 г. Значит в следующем году мы не сможем поехать отдыхать в Болгарию на 2 месяца - июнь, июль?

Сделайте или однократную, или полугодовую, если между этими поездками в Болгарию не собираетесь.

Светлячок 333
Сделайте или однократную, или полугодовую, если между этими поездками в Болгарию не собираетесь.

Так ведь на новый год хотим. Получается две поездки - однократная не подходит. И январь получается седьмой месяц (если считать с 1 июля). Получается, две поездки. Значит и полугодовая не подходит.

MoonRabbit
Здравствуйте.

Как собственник недвижимости хочу приехать в первый раз в Болгарию с ребенком на 2 месяца- июль, август. Может зимой на новый год. Раз едем в первый раз, то значит дадут многократную визу на 1 год, которая закончится, к примеру, 1 июля 2015 г. Значит в следующем году мы не сможем поехать отдыхать в Болгарию на 2 месяца - июнь, июль?

Добрый день. Откройте визу с мая, или апреля.

Светлячок 333
Добрый день. Откройте визу с мая, или апреля.

А билеты куплены на июль. Разве визу раньше дадут?

Михаил Воронков
... Дадут многократную визу на 1 год, которая закончится, к примеру, 1 июля 2015 г. Значит в следующем году мы не сможем поехать отдыхать в Болгарию на 2 месяца - июнь, июль?

Июль в этом году и июль в следующем - это получается 13 месяцев, по одной визе так не бывает. MoonRabbit Вам правильно посоветовал. Открывайте годовой мульт с мая, отдыхайте себе на здоровье все лето, зимой заезжайте в Банско, а с 10 мая оформляйте новый мульт, может даже двухгодовой.

А билеты куплены на июль. Разве визу раньше дадут?

Бронировку билетов можно подсунуть любую, а медстраховку сделать коридорную.

Елена55
А билеты куплены на июль. Разве визу раньше дадут?

Если Вы живете в Москве или поблизости, то Сделайте визу с апреля или мая через фирму Bulgaria Expert (официальная организация), кроме доков по недвижимости ничего не надо (ни билетов, ни страховок)! Зато на следующий год сможете спокойно получить двухлетнюю визу. Сама уже третий год через них делаю, все отлично! Только-только в пятницу 21 февраля забрала паспорта со "свеженькими" визами!

Гость Дядя Гриша
А билеты куплены на июль. Разве визу раньше дадут?

Подайте документы на визу с мая для поездки на машине, потом передумаете и поедете в июле. Никакая бронь не понадобится. Гринкарту при подаче документов раньше, чем за месяц, можно не покупать.

Гала58
Сделайте визу с апреля или мая через фирму Bulgaria Expert

Я с удовольствием бы пользовалась услугами Bulgaria Expert, если бы они работали еще и по субботам...:(Но, увы. В субботу они не работают.

А вообще они - туроператор, одни из многих, насколько я поняла из общения с ними, и никакая это не "официальная" организация... Такие же услуги оказывают и другие туроператоры. И, что для многих важно - их услуги тоже нужно оплачивать.

Мы пользуемся такими услугами туроператоров, поскольку нам так проще и удобнее. Но, исходя из некоторых впечатлений от общения на форуме :), не все готовы дополнительно оплачивать чьи-то услуги, многие предпочитают делать самостоятельно.

Светлячок 333
Подайте документы на визу с мая для поездки на машине, потом передумаете и поедете в июле. Никакая бронь не понадобится. Гринкарту при подаче документов раньше, чем за месяц, можно не покупать.

Кто бы еще образец маршрутного листа выложил:)

Подскажите, пожалуйста, если я всё-таки самостоятельно оформляю визу в визовом центре, то можно страховку сделать всего на 2 недели, приложив к ней бронь авиабилетов (ну, как будто я в первый раз еду на недолго) и просить визу на год? Не придерутся, что страховка маленькая для мультивизы?

Гость Дядя Гриша
Кто бы еще образец маршрутного листа выложил:)

Он в ВЦ на стене висит, пишется от руки. Просто перечень городов, через которые поедете.

Подскажите, пожалуйста, если я всё-таки самостоятельно оформляю визу в визовом центре, то можно страховку сделать всего на 2 недели, приложив к ней бронь авиабилетов (ну, как будто я в первый раз еду на недолго) и просить визу на год? Не придерутся, что страховка маленькая для мультивизы?

Да хоть на неделю. Если есть право на годовой мульт и все документы в норме, проблем быть не должно.

Елена55
Я с удовольствием бы пользовалась услугами Bulgaria Expert

А вообще они - туроператор, одни из многих, насколько я поняла из общения с ними, и никакая это не "официальная" организация...

Если не считать, что работают там болгары, а "крышует" их Болгарский Культурный институт в Москве;)...

Согласитесь, все-таки удобно, без лишних телодвижений, сдать минимум бумажек, для получения максимума...:cool: А так нужно напрягаться, прикладывать какие-то липовые маршрутные листы, липовые страховки... И сидеть, дергаться: пройдет - не пройдет...:cigar:

Гость Дядя Гриша
Если не считать, что работают там болгары, а "крышует" их Болгарский Культурный институт в Москве;)...

Согласитесь, все-таки удобно, без лишних телодвижений, сдать минимум бумажек, для получения максимума...:cool: А так нужно напрягаться, прикладывать какие-то липовые маршрутные листы, липовые страховки... И сидеть, дергаться: пройдет - не пройдет...:cigar:

Простите, но делать визу через "фирму" как раз и есть натуральная "липа" :)

Подаете на визу для поездки на машине, страховки покупаются настоящие, в чем "липа"? Планы могут поменяться, вместо машины человек полетит самолетом в другое время, никакого криминала тут нет.

Сдать документы в ВЦ не составляет труда для человека умеющего читать/писать. Бывают исключения, когда сделать визу на стороне дешевле, чем в ВЦ, например, если надо бегать по нотариусам.

Кстати, многие банки при выдаче карт дают и бесплатные страховки без фиксированных дат. Очень удобно.

Гала58
Согласитесь, все-таки удобно, без лишних телодвижений, сдать минимум бумажек, для получения максимума... А так нужно напрягаться, прикладывать какие-то липовые маршрутные листы, липовые страховки... И сидеть, дергаться: пройдет - не пройдет...

То же самое и у всех остальных нормальных туроператоров...:) И "липы" там никакой, вот у нас, к примеру, просто нет времени (ездить) ходить в визовый центр и стоять там. Все необходимые документы подаются в фирму-туроператор и через неделю примерно, по мере готовности виз - у них же забираешь паспорта с визами, страховые полисы (тоже - не "липовые"), если нужно - еще и билеты. За свои услуги они вовсе не заоблачные деньги берут, а вполне вменяемые. Но главное - они работают в субботу, поскольку в будние дни возможности "вырваться" у нас нет. Нам так удобнее. И не придумывайте по "липы", а то уже просто это некрасиво как-то выглядит.

FotoHunter
Позитивная информация после повышения стоимости оплаты виз:thumbsup::

14 февраля 2014- Все заявителии, граждане Российской Федерации, Украины, Молдовы и Белоруссии, желающие посетить Болгарию и получившие в предыдущем году болгарскую визу (однократную, 2- кратную или многократную) по цели поездки: организованный туризм, неорганизованный туризм, частное посещение ("Покана-декларация", владельцы недвижимости, приглашенные в недвижимость) или бизнес, в 2014 году могут запрашивать многократную визу сроком действия до 1 года по любой цели поездки. К документам необходимо приложить копию визы.

(bulgariavac.ru/important_notices.aspx)

Подскажите моля кто сталкивался? Ситуация следующая:

Моя Мама в 2012 году использовала визу С как приглашенная владельцем недвижимости. Имеет ли она право запросить в этом году так же как приглашенная многократную годовую визу С при условии что есть нотариальное согласие на проживание на 3 года с 14 по 17? И что в таком случае писать в анкете в пунктах 21 (основание для поездки) 25 (продолжительность) 30 (планируемая дата выезда)

Гость Mrsqwerty

Люди добрые, подскажите плз могу ли я запросить годичный мульт для несовершеннолетнего БЕЗ предоставления билетов, БЕЗ страховки

1. Есть согласие от собственника с 2013 по 2016 (бабушка несовершеннолетнего)

2. Есть виза и собственно пребывание 77 дней летом 2013 несовершеннолетним

3. Есть нотариальные согласия на год поездок от обоих родителей

Объяснения для визового - у подростка в Б. Бабушка-дедушка. Хотелось бы иметь возможность ездить к родным при каждой оказии не устраивая балет с визами.

Гость Дядя Гриша
Люди добрые, подскажите плз могу ли я запросить годичный мульт для несовершеннолетнего БЕЗ предоставления билетов, БЕЗ страховки

1. Есть согласие от собственника с 2013 по 2016 (бабушка несовершеннолетнего)

2. Есть виза и собственно пребывание 77 дней летом 2013 несовершеннолетним

3. Есть нотариальные согласия на год поездок от обоих родителей

Объяснения для визового - у подростка в Б. Бабушка-дедушка. Хотелось бы иметь возможность ездить к родным при каждой оказии не устраивая балет с визами.

Оформляйте визу заранее на основании поездки на машине. Чтобы не покупать грин-карту, поездка должна начинаться не раньше 30 дней с момента подачи документов, т. К. Грин-карты раньше не продают.

Со страховкой сложнее. На ум приходит экзотический вариант, когда на счету больше 30000 евро, и это может быть основанием для отсутствия страховки, типа и так денег много. На сайте ВЦ есть информация на эту тему, но боюсь, что придется какую-то дополнительную бумагу ваять и то не факт, что поможет. Бюрократы очень не любят особые случаи.

Slavken

Здравствуйте! Хочу поделиться своими поисками информации. "Болгарская виза является национальной (а и в странах Шенгена новое правило не распространяется на национальные визы)". На официальном сайте МИД Болгарии информация о визах не изменилась: «Виза за краткосрочно пребиваване с цел планирано пребиваване се издава на чужденец, който влиза в страната еднократно, двукратно или многократно за общ срок на пребиваване до 90 дни в рамките на всеки 6 месеца, считано от датата на първото влизане». В Питерском консульстве устно подтвердили, что НОВЫЕ правила касаются тех, кто въезжает в Болгарию по ШЕНГЕНСКОЙ визе, а по визе национальной изменений нет.

Питерец
Елена, СПб
Здравствуйте! Хочу поделиться своими поисками информации. "Болгарская виза является национальной (а и в странах Шенгена новое правило не распространяется на национальные визы)". На официальном сайте МИД Болгарии информация о визах не изменилась: «Виза за краткосрочно пребиваване с цел планирано пребиваване се издава на чужденец, който влиза в страната еднократно, двукратно или многократно за общ срок на пребиваване до 90 дни в рамките на всеки 6 месеца, считано от датата на първото влизане». В Питерском консульстве устно подтвердили, что НОВЫЕ правила касаются тех, кто въезжает в Болгарию по ШЕНГЕНСКОЙ визе, а по визе национальной изменений нет.

Это значит, что мы можем, как и раньше, въехать на 3 месяца, сделать день перерыва и опять заехать? Или я не правильно поняла?

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...