Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Многократная годовая въездная виза (виза С) в Болгарию

Продолжу ранее начатый разговор. Я обещал в теме отправить запрос по обсуждаемому здесь вопросу обязательности/необязательности выезда на стыке полугодий в Главную Дирекцию Граничной Полиции. Запрос отправлен, ответа пока нет. Но вчера нам сказали, что в Москве в визовом центре на сегодняшний день говорят, что выезжать всё же надо, т. Е., насколько понимаю, дают информацию, отличную от той, которую давали раньше. Так что, вот такие новости. Eurik, Мысль материальна, слова тоже (в том числе, и на форуме) . Сегодня говорил о молчании Граничной Полиции в сообщении выше, и вот только что получили на мэйл официальный ответ от них (вот скопированный текст): "РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ “ГРАНИЧНА ПОЛИЦИЯ” 1202, бул. "Княгиня Мария Луиза" № 46, тел.: 987 52 51, факс: 988 58 67, e-mail: nsgp@mvr.bg "Рег. №10851, екз.№-единствен 01.03.2012 г. To: info@rusbg.info Във връзка с поставения от Вас въпрос в п Eurik, Позитивная информация после повышения стоимости оплаты виз: 14 февраля 2014- Все заявителии, граждане Российской Федерации, Украины, Молдовы и Белоруссии, желающие посетить Болгарию и получившие в предыдущем году болгарскую визу (однократную, 2- кратную или многократную) по цели поездки: организованный туризм, неорганизованный туризм, частное посещение ("Покана-декларация", владельцы недвижимости, приглашенные в недвижимость) или бизнес, в 2014 году могут запрашивать многократную визу сроком SamMara,
Гость Дядя Гриша

Честно говоря, не понимаю какие еще нужны аргументы. Ссылка на оф. Сайт есть, случай, как не пустили в страну по новым правилам, тоже описан на предыдущей странице. Понятно, что это ударило по любителям почти непрерывно жить в Болгарии в теплое время года по мультику, но это форс-мажор своего рода.

Михаил Воронков

Все правильно, закон надо соблюдать. Только, когда сами официальные организации допускают разночтение, то и у нас возникает путаница. Я все же предлагаю подождать официальный ответ Граничной полиции.

Аля
Балчик-Владивосток
А я платил в общем 500 лв-разрешение+45 лв-личная карта+10 лв молба+5 лв-такса банка. Итого: 560 лв.

Плюс нотариальные 12 лв

В общем то да 570-600 лев или 300 евро, но надо обязательно страховку! А для моей мамы (75 лет) она например была 650 лев от Булстрад, примерно 300 евро. Для тех кто по младше в 200 лев может обойтись, но возрастным только такие. Так что прибавляйте еще 100- 300 евро, и будет не то что 500 и 600 евро в год! Надо учитывать все одномоментные траты на продление ВНЖ и иметь эдакую "подушку безопасности".

Да! Еще не забудьте, что надо иметь определенную сумму на счету в банке, конечно вы ей потом будете пользоваться, но в этот момент переоформления ВНЖ, она должна быть.

Это уже не один раз обсуждалось в различных темах на форуме.

Пафнутий
В общем то да 570-600 лев или 300 евро, но надо обязательно страховку! А для моей мамы (75 лет) она например была 650 лев от Булстрад, примерно 300 евро. Для тех кто по младше в 200 лев может обойтись, но возрастным только такие. Так что прибавляйте еще 100- 300 евро, и будет не то что 500 и 600 евро в год! Надо учитывать все одномоментные траты на продление ВНЖ и иметь эдакую "подушку безопасности".

Вы все верно говорите, но 560 лева +180 лева страховка (пожилых в расчет не берем), итого 740 лева или 370€, около 400, но не 500, это точно.

Аля
Балчик-Владивосток
Вы все верно говорите, но 560 лева +180 лева страховка (пожилых в расчет не берем), итого 740 лева или 370€, около 400, но не 500, это точно.

Для "молодых" пенсионеров-да примерно 350- 370 евро.

(пожилых в расчет не берем)
- у нас в городке уже сейчас проживают 5 человек подобного возраста, как их не брать в расчет, мне мою маму очень даже надо брать? :) Да и остальные ведь не будут молодеть, хорошо если успеют проскочить в ПМЖ до 70 лет.

Так что надо это все учитывать.

Только давайте вернемся ближе к нашей теме "Многократная годовая въездная виза (виза С) в Болгарию";)

Михаил Воронков
Честно говоря, не понимаю какие еще нужны аргументы.

Как и обещал, представляю на ваш суд официальный ответ ГДГП.

Вот если бы кто-то из наших коллег смог выложить правильный перевод этого документа для удобства пользования, это было бы хорошо. Однако, насколько я силен в болгарском, то из вышесказанного понял, что изменения коснулись стран Шенгена, а для Болгарии, как указал г-н Пенов, остались два шестимесячных периода, обозначенных датой выдачи визы. Т. Е., пограничники никак не хотят петь в унисон с Визовым центром, а отстаивают свои прежние позиции.

6613.Pdf

Русский Я

Вам там вообще ничего не ответили, просто написали, что можете пробъвать по 90 дней в каждом полугодии иВСЕ

Panterabagira

Вот мне тоже так показалось.

Русский Я

Влизане в сила от 18.10.2013г. На измененията на

Регламент (ЕО) № 562/2006 на Европейския парламент и на

Съвета за създаване на Кодекс на Общността за режима на

Движение на лица през границите – Кодекс на шенгенските

Граници, принципът за пресмятане на дните реализиран престой

С виза вид “С”, валидна за една година с разрешен срок на

Престой от 90 дни не се променя. Притежателите на издадени

При тези условия визи могат да пребивават в България за срок

От по 90 дни във всеки от двата шестмесечни периода на

Визата.

НО как ответ из любой инстанции расплъвчат, каждъй будет читать по своему

Михаил Воронков
НО как ответ из любой инстанции расплъвчат, каждъй будет читать по своему

Если будем читать мы, то это не так страшно. Хуже, когда доказывать свою правоту приходится на границе. Прошлым летом я пытал погранца в Силистре, могу ли вернуться в страну, пробыв 90 дней. Он ответил: "Нет, оформляйте визу D". Однако, после того, как я показал ему письмо его начальника (того же г-на Пенова - директора ГДГП), он сказал, что вернуться можно. Вот и все решение вопроса!

Просьба к форумчанам, которые в ближайшее время планируют ехать в Болгарию: сделайте копию письма, покажите на границе и сообщите, что они запоют.

Гость Дядя Гриша
Как и обещал, представляю на ваш суд официальный ответ ГДГП.

Очень мутный ответ, и ссылка на свежие изменения в еврорегламенте - очень нехороший признак.

Отправьте это письмо в ВЦ, пусть объяснят, как оно стыкуется с их новыми разъяснениями.

Муся

Если у Вас так хорошо налажена переписки с ГДГП, попробуйте задать им конкретный вопрос: как сейчас они считают начало шестимесячного периода?

Как и обещал, представляю на ваш суд официальный ответ ГДГП.
Михаил Воронков
Отправьте это письмо в ВЦ, пусть объяснят, как оно стыкуется с их новыми разъяснениями.

Хорошо, попробую столкнуть их лбами, хотя, должен подчеркнуть, что этот вопрос мы с г-ном Eurik утюжили в начале прошлого года и разница в трактовке у ВЦ и ГДГП была еще тогда (см. Стр 10 и 19 этой темы).

как сейчас они считают начало шестимесячного периода?

Судя по тому, что сейчас они просто указали, что виза имеет два шестимесячных периода, принцип расчета остался старый, т. Е. От дня выдачи визы (стр.19 темы), но, на всякий случай, я отправил им уточняющий запрос.

Это разъяснение я получил еще год назад. Здесь они подчеркивают, что первый въезд определяет начало отчета 90 дней, а не начало шестимесячного периода:

"... Що се отнася до цитираната разпоредба на чл. 14, ал. 3 законодателят е предвидил, че във всеки един шестмесечен период чужденецът, който притежава едно, две или многогодишна виза има право да реализира брой влизания и престой (брой дни), съответстващ на вписаните във визата, считани (отброявани) от деня на първото влизане на територията на Република България за съответния шестмесечен период".

Муся

То что было год назад понятно, а как сейчас после изменений в октябре 2013г?

Михаил Воронков
То что было год назад понятно, а как сейчас после изменений в октябре 2013г?
.

Жду ответ из ВЦ и уточнение из ГДГП, хотя, в принципе, и так все ясно.

Erics

Всем доброго дня.

Попал в неприятную ситуацию и хочу спросить совета у бывалых и "прошаренных".

Есть виза "С" в Болгарию, выданная в прошлом году, срок действия заканчивается 14.04.2014.

Мне необходимо быть в Болгарии с 10.04.2014 по 16.04.2014.

Вчера узнал неприятную новость в Консульском отделе: старые визы Болгария не желает аннулировать.

Честно говоря, впервые с таким сталкиваюсь, поэтому прошу совета у опытныш путешественников-визополучателей!

Astery
Всем доброго дня.

Есть виза "С" в Болгарию, выданная в прошлом году, срок действия заканчивается 14.04.2014.

Мне необходимо быть в Болгарии с 10.04.2014 по 16.04.2014.

Честно говоря, впервые с таким сталкиваюсь, поэтому прошу совета у опытныш путешественников-визополучателей!

Вариантов нет, Вам придется выезжать из Болгарии именно 14.04.2014 - не позднее.

Просрочка визового режима допускается только в исключительных случаях, подтвержденных документально (например, по состоянию здоровья не могли выехать и т. П.). Если же веских причин для просрочки не было, то за нарушение будут неприятные последствия - подробнее обсуждалось в теме - Просроченный визовый режим. Что делать?

Erics
Вариантов нет, Вам придется выезжать из Болгарии именно 14.04.2014 - не позднее.

Просрочка визового режима допускается только в исключительных случаях, подтвержденных документально (например, по состоянию здоровья не могли выехать и т. П.). Если же веских причин для просрочки не было, то за нарушение будут неприятные последствия - подробнее обсуждалось в теме - Просроченный визовый режим. Что делать?

Спасибо за ответ, но я не имею возможности выехать 14.04. Иначе я бы даже не стал писать сюда) Сроки поездки измениться не могут, необходимо какое-то решение по части визовых отношений.

Я так понимаю, что просрочка выезда по визе карается некой бумажкой-пометкой о содеянном "преступлении" + штраф (сколько надо платить - пока не нашел). Я все бы это готов был оплатить, но не возникнет ли проблем с получением визы в дальнейшем?

Eurik
...

Я так понимаю, что просрочка выезда по визе карается некой бумажкой-пометкой о содеянном "преступлении" + штраф (сколько надо платить - пока не нашел). Я все бы это готов был оплатить, но не возникнет ли проблем с получением визы в дальнейшем?

За пару дней штраф порядка 500 лева. Гарантированного отсутствия проблем Вам никто не может обещать, но с такой просрочкой получали и визу Д.

И всё же такие вопросы следует задавать в теме, ссылку на которую привела администратор Astery.

Erics
За пару дней штраф порядка 500 лева. Гарантированного отсутствия проблем Вам никто не может обещать, но с такой просрочкой получали и визу Д.

И всё же такие вопросы следует задавать в теме, ссылку на которую привела администратор Astery.

Спасибо за ответ, вопросов по просроченному визовому режиму у меня больше нет, по штрафам понял.

Елена55

Уважаемые друзья! Кто-нибудь может прокомментировать данное сообщение, присланное мне от фирмы, занимающейся оформлением виз в Болгарию: "с 06.02.2014 при подаче документов на болгарскую визу владельцам недвижимости необходимо предоставить копию нотариального акта, заверенную консульским отделом Генерального Консульства Республики Болгария." Это всех владельцев недвижимости касается? Кто-нибудь в курсе?

Eurik
... Кто-нибудь в курсе?

Я в курсе того, что сегодня в Консульстве в Питере огромная очередь на подачу на визу Д и прочие услуги.

Erics

Еще такой вопрос, виза, которая заканчивается, допустим, 14.04, действует до 23:59 того же числа или до 13.04 23:59?

Eurik
Еще такой вопрос, виза, которая заканчивается, допустим, 14.04, действует до 23:59 того же числа или до 13.04 23:59?

14-е включительно. Т. Е., "действует до 23:59 того же числа".

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Я в курсе того, что сегодня в Консульстве в Питере огромная очередь на подачу на визу Д и прочие услуги.

А на С многократную тоже надо нот. Акт заверять?

Eurik
А на С многократную тоже надо нот. Акт заверять?

Полагаю, что да. Эта информация и вывешена как раз на сайте Визового Центра:

"06 февраля 2014 –Вниманию заявителей в Санкт-Петербурге: При подаче заявления на болгарскую визу владельцам недвижимости необходимо предоставить копию Нотариального Акта, заверенную Консульским отделом Генерального Консульства Республики Болгария." : bulgariavac.ru/important_notices.aspx

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Полагаю, что да. Эта информация и вывешена как раз на сайте Визового Центра:

"06 февраля 2014 –Вниманию заявителей в Санкт-Петербурге: При подаче заявления на болгарскую визу владельцам недвижимости необходимо предоставить копию Нотариального Акта, заверенную Консульским отделом Генерального Консульства Республики Болгария." : bulgariavac.ru/important_notices.aspx

Прочла на сайте Посольства Болгарии, это только для заявителей в Санкт-Петербурге.

Елена55
Я в курсе того, что сегодня в Консульстве в Питере огромная очередь на подачу на визу Д и прочие услуги.

Большое спасибо за оперативный ответ, но я так поняла, это только Питера касается?

Отправила свой вопрос на электронку в ВЦ в Москве. Пришел ответ: "Сегодня принимали без заверки, но в любой день это может измениться. На данный момент Консульство РБ в Москве официально не сообщило о данном требовании." Вот так-то!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Интересно, сколько будет длиться эта заверка? При мне заверят или на пару недель оставят на рассмотрение? :wideyed:

Питерец
Елена, СПб

Мне тоже это интересно, на 17-е февр мы записаны в консульство...

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...