Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза в Болгарию. Общие вопросы

Futam

Приветствую всех участников форума!

У меня такая проблема по визам, может кто знает законны ли действия посольства Болгарии. Я являюсь гражданином Азербайджана, собственником жилья в Болгарии с 5 летним "стажем". Каждый год подавая на визу в посольстве Болгарии в Баку мне ставят без проблем годовую, мультивизу со сроком пребывания 90 дней. Насколько мне известно собственники жилья имеют право на пребывание в Болгарии 180 дней в году. Но мне отказывают, мотивируя это тем, что Азербайджан находится в списках Евросоюза как "неблагонадежная" страна. Мне это кажется немного странным, т. К закон гласит что иностранные собственники жилья имеют право на годовую мультивизу с правом пребывания в Болгарии до 180 дней. Там нигде не написано благонадежна страна собственника жилья или нет. Вместе с тем, в посольстве мне советуют ставить полугодовые визы с тем же пребыванием 90 дней, правда это в 2 раза дороже, но зато 180 дней мне гаранитированно. Подскажите может кто знает, имеет ли право посольство отказывать мне в этом прикриваясь термином неблагонадежность, а также к кому из официальных органов в БОлгарии я могу обратиться за разъяснением. Заранее благодарен за ваши отзывы

Eurik
...

Существует ли возможность продления однократной визы С сейчас?

Если существует, то какое основание в мольбе лучше указывать?

Где находится миграционный отдел МВД в Бургасе?

Заранее благодарен за толковые комментарии.

Лично я не встречал случаев продления, кроме как при наступлении чрезвычайных обстоятельств (болезнь, например). Но теоретически, такая возможность, в принципе есть, МВР вправе продлять визы.

В реальности продления сомневаюсь, но нужно попробовать, конечно.

Миграция в Бургасе находится в районе ул. Лермонтов (точный почтовый адрес не помню), но здание полиции Вам покажет каждый.

Приветствую всех участников форума!

У меня такая проблема по визам, может кто знает законны ли действия посольства Болгарии. Я являюсь гражданином Азербайджана, собственником жилья в Болгарии с 5 летним "стажем". Каждый год подавая на визу в посольстве Болгарии в Баку мне ставят без проблем годовую, мультивизу со сроком пребывания 90 дней. Насколько мне известно собственники жилья имеют право на пребывание в Болгарии 180 дней в году. Но мне отказывают, мотивируя это тем, что Азербайджан находится в списках Евросоюза как "неблагонадежная" страна. Мне это кажется немного странным, т. К закон гласит что иностранные собственники жилья имеют право на годовую мультивизу с правом пребывания в Болгарии до 180 дней. Там нигде не написано благонадежна страна собственника жилья или нет. Вместе с тем, в посольстве мне советуют ставить полугодовые визы с тем же пребыванием 90 дней, правда это в 2 раза дороже, но зато 180 дней мне гаранитированно. Подскажите может кто знает, имеет ли право посольство отказывать мне в этом прикриваясь термином неблагонадежность, а также к кому из официальных органов в БОлгарии я могу обратиться за разъяснением. Заранее благодарен за ваши отзывы

Насколько я понял, Вам дают обычную визу собственника. Годовая мультивиза и подразумевает нахождение в Болгарии 180 дней в году, но по 90 дней в каждом полугодии. На самой визе в этом случае пишется "90".

Виз собственников с правом пребывания 180 дней подряд не бывает, согласно законам Болгарии. Тако срок непрерывного нахождения здесь возможен лишь при получении визы Д.

Futam
Насколько я понял, Вам дают обычную визу собственника. Годовая мультивиза и подразумевает нахождение в Болгарии 180 дней в году, но по 90 дней в каждом полугодии. На самой визе в этом случае пишется "90".

Виз собственников с правом пребывания 180 дней подряд не бывает, согласно законам Болгарии. Тако срок непрерывного нахождения здесь возможен лишь при получении визы Д.

Спасибо за разъяснения. Следует ли понимать это, что если я истрачу 90 дней первом полугодии, то во втором полугодии я могу посещать Болгарию с этой же визой, без повторного посещения посольства? И еще не подскажите, как в таком случае исчисляется год - как календарная единица или с момента получения визы? Заранее благодарен

Eurik
Спасибо за разъяснения. Следует ли понимать это, что если я истрачу 90 дней первом полугодии, то во втором полугодии я могу посещать Болгарию с этой же визой, без повторного посещения посольства?

Именно так.

Что касается вопросов подсчёта периодов, начало сроков и т. Д., то мы это обсуждали здесь: bglife.ru/threads/504/

babusya

Zdravstvuite! u menya takoi vopros...pustyat li menya v Bolgariyu s gollandskim vidom na zhitelstvo?

zaranee spasibo za otvet!)

varnenec
Zdravstvuite! u menya takoi vopros...pustyat li menya v Bolgariyu s gollandskim vidom na zhitelstvo?

zaranee spasibo za otvet!)

Здравствуйте, babusya! Да, вас пустят в Болгарию с голландским видом на жительство. Но у вас есть и русский паспорт или как?

babusya

Da, u menya russkii pasport+gollandkii vid na zhitelstvo. zna4it,mne mozhno ne bespokoitsya?!)

Елена55

Мне дали двукратную визу сроком на полгода и количество дней 30. Значит ли это, что я могу въехать два раза по 30 дней, или всего 30 дней за два посещения? Спасибо!

MoonRabbit
Мне дали двукратную визу сроком на полгода и количество дней 30. Значит ли это, что я могу въехать два раза по 30 дней, или всего 30 дней за два посещения? Спасибо!

Количество разрешенный въездов - 2, количество разрешенного пребывания - 30 дней.

Т. Е. Всего не более 30 дней пребывания, вне зависимости от кол-ва въездов

varnenec
Da, u menya russkii pasport+gollandkii vid na zhitelstvo. zna4it,mne mozhno ne bespokoitsya?!)

Да, на болгарской границе у вас не должно быть проблем с выездом.

Мъ...

Подскажите, какие документы нужно предъявить в консульстве, чтобы получить визу по минимальному консульскому сбору (вроде 35 евро)? В прошлом году почему-то отказали, пришлось делать через турагенство. Одесса, дедушка был болгар.

Елена55
Количество разрешенный въездов - 2, количество разрешенного пребывания - 30 дней.

Т. Е. Всего не более 30 дней пребывания, вне зависимости от кол-ва въездов

Спасибо за разъяснение! То есть, я еду сейчас на 30 дней и смогу выехать на экскурсию в Стамбул на 2-3 дня и вернуться?

Eurik
То есть, я еду сейчас на 30 дней и смогу выехать на экскурсию в Стамбул на 2-3 дня и вернуться?

Сможете:)

MoonRabbit
Подскажите, какие документы нужно предъявить в консульстве, чтобы получить визу по минимальному консульскому сбору (вроде 35 евро)? В прошлом году почему-то отказали, пришлось делать через турагенство. Одесса, дедушка был болгар.

Добрый день. Не совсем понятно в какое консульство Вы будете подавать документы, и какое у Вас гражданство.

Oleander
Ольга, София
Ogromnoe spasibo!)

Babusya, на форуме не разрешается писать латиницей. Но Вы не расстраивайтесь, вот ресурс, который Вам поможет: www.translit.ru:)

Tolik
Подскажите, какие документы нужно предъявить в консульстве, чтобы получить визу по минимальному консульскому сбору (вроде 35 евро)? В прошлом году почему-то отказали, пришлось делать через турагенство. Одесса, дедушка был болгар.

В Одесском требовали 35 евро + бронь отеля и подтверждение оплаты отеля + справка с банка о наличии суммы по 50 евро на каждый день пребывания. Через турфирму делали 35 евро + 250 гривен за однократную визу и 35 евро +400 гривен за 2 вьезда (проще было заплатить 250 гривен).

Гость Sergey82

Знатоки просвятите плиз! Маме 60 лет (Гражданин РФ). Не стали заморачиваться с национальной болгарской визой, и подали документы на 6 мес мультик в Испанию, дабы в будущем посетить и Болгарию и Испанию. Но консульство Испании выдало визу сроком 1 месяц с 6 июля по 6 августа с двукратным въездом (НЕ МУЛЬТИК!). Под срок путешествия в Болгарию маме как раз! В Испанию ехать не планирует! Вопрос- имеет ли мама право въезжать по такой визе в Болгарию? Возможны ли проблемы на въезде в страну с пограничниками? Она планирует пробыть в Болгарии с 13 июля по 30 июля! Чем нужно вооружиться (распечатки билетов, бронь отеля?) заранее спасибо!

Eurik
Знатоки просвятите плиз! Маме 60 лет (Гражданин РФ). Не стали заморачиваться с национальной болгарской визой, и подали документы на 6 мес мультик в Испанию, дабы в будущем посетить и Болгарию и Испанию. Но консульство Испании выдало визу сроком 1 месяц с 6 июля по 6 августа с двукратным въездом (НЕ МУЛЬТИК!). Под срок путешествия в Болгарию маме как раз! В Испанию ехать не планирует! Вопрос- имеет ли мама право въезжать по такой визе в Болгарию? Возможны ли проблемы на въезде в страну с пограничниками? Она планирует пробыть в Болгарии с 13 июля по 30 июля! Чем нужно вооружиться (распечатки билетов, бронь отеля?) заранее спасибо!

Ваша мама может заехать по этой визе в Болгарию. Теоретически, брони отеля уже не надо. Но лучше какую-нибудь распечатку иметь на всякий случай:) .

Мъ...
Добрый день. Не совсем понятно в какое консульство Вы будете подавать документы, и какое у Вас гражданство.
Генеральное консульство РБ, Одесса. Гражданство украинское.

В Одесском требовали 35 евро + бронь отеля и подтверждение оплаты отеля + справка с банка о наличии суммы по 50 евро на каждый день пребывания. Через турфирму делали 35 евро + 250 гривен за однократную визу и 35 евро +400 гривен за 2 вьезда (проще было заплатить 250 гривен).
Есть недвижимость в Варне, бронь не актуальна. Справка тоже вроде не обязательна или как-то обходилась (класть на счет 700 евро чтобы две недели позагорать у себя же - это круто). Проблема возникла, насколько я понял, с подтверждением происхождения. И, если не секрет, через какую фирму делали?
Tolik
Проблема возникла, насколько я понял, с подтверждением происхождения. И, если не секрет, через какую фирму делали?

Подтверждение происхождения для визы не надо, видимо вы хотите сьездить в Софию для получения Болгарского происхода, тогда все равно придется делать визу как все. В личку написал вам телефон звоните расскажу что знаю.

Сергей Меркулов

На какие сутки нужно покинуть территорию Болгарии, если у меня есть право пребывания в течение 90 суток? Здравый смысл говорит, что я вправе покинуть Болгарию на 90-й день, но в консульстве мне ответили, что лучше это сделать на 89-й день. Интересно, почему?

Soldat
На какие сутки нужно покинуть территорию Болгарии, если у меня есть право пребывания в течение 90 суток? Здравый смысл говорит, что я вправе покинуть Болгарию на 90-й день, но в консульстве мне ответили, что лучше это сделать на 89-й день. Интересно, почему?

Пусть лучше Болгария Вам будет "должна" 1 день, чем Вы ей. :D

Tolik
На какие сутки нужно покинуть территорию Болгарии, если у меня есть право пребывания в течение 90 суток? Здравый смысл говорит, что я вправе покинуть Болгарию на 90-й день, но в консульстве мне ответили, что лучше это сделать на 89-й день. Интересно, почему?

Где то уже писали, потому что Вы должны покинуть ЕС не позже 90 го дня визы, то есть в Румынии могут быть проблемы есть виза закончилась.

Сергей Меркулов
Пусть лучше Болгария Вам будет "должна" 1 день, чем Вы ей. :D

Ладно, понял. Спасибо.

Где то уже писали, потому что Вы должны покинуть ЕС не позже 90 го дня визы, то есть в Румынии могут быть проблемы есть виза закончилась.

Понятно. Значит, если бы я поехал в Испанию на машине, то мне пришлось бы покинуть ее даже не на 89-й день, а за столько дней, чтобы успеть выехать за пределы всего Евросоюза до истечения 90-го дня?

Опять-таки насчет Румынии: у меня право безвизового пребывания как в Болгарии, так и в Румынии. И даже в этом случае румыны смогут придраться, если я окажусь транзитом на их территории на 91 сутки?

Tolik
И даже в этом случае румыны смогут придраться, если я окажусь транзитом на их территории на 91 сутки?

Лично не проверял, но читал отчет человека у которого возникли проблемы с выездом из Румынии на 91 день. Ссылку дать не могу так как информация была или на этом форуме или на других, меня этот вопрос то же интересовал для супруги, и я решил не рисковать выезжать будем раньше.

По логике так как Румыны не впускают раньше чем начинается виза, то и выпускать должны до окончания, если не прав извините что ввел в заблуждение, но советую лучше недоотдыхать :), чем потом нарушить визовый режим.

Eurik
..

Опять-таки насчет Румынии: у меня право безвизового пребывания как в Болгарии, так и в Румынии. И даже в этом случае румыны смогут придраться, если я окажусь транзитом на их территории на 91 сутки?

Транзитное время не должно засчитываться в срок действия визы. Но я охотно допускаю возможные проблемы, о которых говорит Tolik -человеческий фактор:)

КCения

Eurik, уважаемый, скажите, плиз, при заполнении анкеты на визу "Д" по представительству в п. 19,20 (профессия и работодатель) какую писать? Видела в образцах, что торговый представитель и адрес фирмы (чье предст-во), а моя настоящая работа официальная вообще чиновничья... Теряюсь немного.

Eurik
Eurik, уважаемый, скажите, плиз, при заполнении анкеты на визу "Д" по представительству в п. 19,20 (профессия и работодатель) какую писать? Видела в образцах, что торговый представитель и адрес фирмы (чье предст-во), а моя настоящая работа официальная вообще чиновничья... Теряюсь немного.

Пишите согласно образцу. Представитель-не обязательно штатная единица фирмы, Вы можете работать ещё, где угодно. При заполнении анкеты имеются в виду Ваши отношения с фирмой, представителем которой Вы будете.

КCения
Пишите согласно образцу. Представитель-не обязательно штатная единица фирмы, Вы можете работать ещё, где угодно. При заполнении анкеты имеются в виду Ваши отношения с фирмой, представителем которой Вы будете.
Т. Е. Пишу, что представитель и адрес "работодателя" - тоже этой самой фирмы, прав поняла?
Eurik
Т. Е. Пишу, что представитель и адрес "работодателя" - тоже этой самой фирмы, прав поняла?

Правильно:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...