Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза в Болгарию. Общие вопросы

Eurik
Для получения визы, требуют бронь билетов. Что делать в том случае, если я еду автотранспортом, причем чужим? Попутчиком с друзьями.

Сделайте, как написано внизу выделенным шрифтом.

Это обычная ситуация:

"5. Авиабилеты (копия) или подтверждение бронирования билетов или документы на автомобиль (копия св-ва о регистрации,

копия водительских прав, копия Грин карты, маршрут следования в свободной форме)".

bulgariavac.ru/pdf/unorganized_tourizm_russian_150512.pdf

Можете использовать и свой техпаспорт, но тогда, возможно, придётся покупать грин-карту.

Вообще, можно попробовать так: если не удасться подать всем вместе, то сделать копии виз тех, с кем Вы собираетесь ехать и все упомянутые выше документы по списку, которые они подавали, и подать всё это на визу.

martinov77
Сделайте, как написано внизу выделенным шрифтом.

Это обычная ситуация:

"5. Авиабилеты (копия) или подтверждение бронирования билетов или документы на автомобиль (копия св-ва о регистрации,

копия водительских прав, копия Грин карты, маршрут следования в свободной форме)".

bulgariavac.ru/pdf/unorganized_tourizm_russian_150512.pdf

Можете использовать и свой техпаспорт, но тогда, возможно, придётся покупать грин-карту.

Вообще, можно попробовать так: если не удасться подать всем вместе, то сделать копии виз тех, с кем Вы собираетесь ехать и все упомянутые выше документы по списку, которые они подавали, и подать всё это на визу.

Грин карту, если что можно вернуть вроде.

marges

Да, можно вернуть.

Но у моей жены потребовали те же документы что и для меня - копия свидетельства о регистрации машины, копия моего ВУ

Волчица
для подтверждения бронирования использовали распечатку с букинга..

И "прокатило" ? Просто где-то читала, что такая не подходит.

И ещё дело в том, что я не ч/з букинг бронила, а самостоятельно связывалась с компанией.

Как же быть-то теперь?

Ещё вопрос - отель забронен на 11 ночей, а виза нужна на 13-14 дней, чтоб Румынию проехать туда из Одессы и обратно в сторону Белоруссии. Так на сколько дней нужны фин. Гарантии?

Спасибо.

Мадалина
Я хочу переехать в Варну, купить там жилье. Жить буду в Болгарии - постоянно. Перееду с родителями.

Какую визу мне/нам делать/выдадут? Можно ли продлевать визу если нахожусь в Болгарии?

Я почитал форумы, советы, истории и немного не понял, точнее кто как пишет, кому дают на год, кто пишет что если купить жилье дают на 3 года.

Как можно принимать решение о переезде, если даже не знаешь, что такое личная карта? Советую очень подробно ознакомиться со всеми ньансами. Переехать в другую страну не так просто оказывается.
Сергей К

Если на руках Американская виза, можно по ней ехать в Болгарию?

Гость Гость
Если на руках Американская виза, можно по ней ехать в Болгарию?

При чём тут виза США? И Болгария? Конечно, нельзя. Только шенген или национальная Болгарская виза.

(всё равно, что спросить: можно ли с японской визой въехать в Зимбабве, уж простите)))

gre4ka

(всё равно, что спросить: можно ли с японской визой въехать в Зимбабве, уж простите)))

Ну именно это Сергей К и имел в виду, скорее всего...

Сергей К
При чём тут виза США? И Болгария? Конечно, нельзя. Только шенген или национальная Болгарская виза.

(всё равно, что спросить: можно ли с японской визой въехать в Зимбабве, уж простите)))

Да я понял что тупанул, просто меня ввела в хаблуждения эта страница интернета:

shengen.ru/info.html

Подумал что США в шенгене, Пардон!

Mimsik

А у меня вот такой дурацкий вопрос. Подали доки на визу, а фотке ровно год. Я их делала на прошлую визу (остались и я решила на эту отдать) а потом увидела, что фото должно быть не старше 6 месяцев. И вот теперь сижу и страдаю-вдруг завернут документы?

Eurik
... И вот теперь сижу и страдаю-вдруг завернут документы?

Не завернут:)

Mimsik
Не завернут:)

Десять раз " нравится":)

Gala_Valkovo
А у меня вот такой дурацкий вопрос. Подали доки на визу, а фотке ровно год. Я их делала на прошлую визу (остались и я решила на эту отдать) а потом увидела, что фото должно быть не старше 6 месяцев. И вот теперь сижу и страдаю-вдруг завернут документы?

Я использовала годичные и более года фотографии и для консульства РБ в РФ, и для продления личной карты. Спектральный анализ фото никто в консульстве делать не будет. Имеется ввиду, чтобы вы были узнаваемы на фотографии.

Mimsik

Просто у меня одна и та же фото на двух визах подряд...

Gala_Valkovo
Просто у меня одна и та же фото на двух визах подряд...

Фото вклеивается в анкете, никто не станет проверять фото на прошлогодней анкете. У меня, кстати, аналогично с вашим случаем.

Еще имеет значение, не изменились ли требования к параметрам фото, но если у вас приняли анкету с этой фотографией, то волноваться нет никаких причин.

Mimsik

Взяли ОДНО фото... На визу. На анкету она не наклеила...

Gala_Valkovo
Взяли ОДНО фото... На визу. На анкету она не наклеила...

В паспорт визу как то переснимают с фото, которое сдаете с анкетой, я сейчас открыла свой паспорт, у меня одна и та же фотка для шенгенской визы 2010 года, болгарской визы 31.01.11 и визы Д 17.05.11. Если документы в консульстве приняли, значит причин волноваться нет.

Mimsik

Приняли не в консульстве, а в турагенстве. Но все равно, Вы меня успокоили... Почти. Спасибо.

Митяй1

Сегодня получили паспорта с визами в в визовом центре. Очень быстро. Оформляли 2 рабочих дня

Rain Forest

Извините за глупый вопрос, блондинке простительно:) Получили визу, просили двухкратную. Но на визе нигде не написано, какая она. Как отличить двухкратную от одноразовой? Просветите, пожалуйста:)

Eurik
Извините за глупый вопрос, блондинке простительно:) Получили визу, просили двухкратную. Но на визе нигде не написано, какая она. Как отличить двухкратную от одноразовой? Просветите, пожалуйста:)

Количество въездов написано посередине (на рисунке обведено красным овалом), может быть слово "mult", что означает многократную визу.

bolgariya-visa_0.jpg.415652702decb8adc754f5977c418e40.jpg

Rain Forest
Количество въездов написано посередине (на рисунке обведено красным овалом).

[ATTACH=full]13804[/ATTACH]

Огромное спасибо!

Ptica_happy

Приветствую.

Подскажите, плиз.

Планирую в августе тур-вояж, конечный пункт которого - Бургас, точнее, Созополь. Неделю хотим пробыть. То есть это у нес будет неорганизованный туризм.

В списке документов на болгарскую визу я вижу справку с места работы. А я на данный момент безработная, стою на учете в центре занятости, через какое-то время планирую открывать ИП. Вопросы, собственно, такие:

1. Со статусом безработного визу вообще реально получить? Или мне надо срочняком открывать ИП либо устраиваться куда-то?

2. Если я планирую со временем переехать в Болгарию совсем, мне мое ИП поможет или наоборот не в кассу будет и надо будет закрываться?

Заранее спасибо.

Rain Forest
Приветствую.

Подскажите, плиз.

Планирую в августе тур-вояж, конечный пункт которого - Бургас, точнее, Созополь. Неделю хотим пробыть. То есть это у нес будет неорганизованный туризм.

В списке документов на болгарскую визу я вижу справку с места работы. А я на данный момент безработная, стою на учете в центре занятости, через какое-то время планирую открывать ИП. Вопросы, собственно, такие:

1. Со статусом безработного визу вообще реально получить? Или мне надо срочняком открывать ИП либо устраиваться куда-то?

2. Если я планирую со временем переехать в Болгарию совсем, мне мое ИП поможет или наоборот не в кассу будет и надо будет закрываться?

Заранее спасибо.

Я официально не работаю, визу дали легко. Вообще кроме подтверждения отеля и заграна никаких документов не требовалось. Но я делала через агентство. Собирать кучу бумаг и тратить время на очереди в посольстве желания не было. Да и стоит виза в посольстве со всеми доверенностями (если делаешь не только себе) и сборами не намного дешевле, чем в агентстве. В моем случае разница была 1500 рублей, поэтому я решила не портить нервы и просто довериться профессионалам:)

Ptica_happy

Rain Forest, спасибо. Подумаю над этим... Просто 3 штуки (мне на двоих) тоже не лишние.

Orange
Наталия, Варна
Rain Forest, спасибо. Подумаю над этим... Просто 3 штуки (мне на двоих) тоже не лишние.[/quote

Я тоже официально не работаю (на бирже не стою), 26.08 подала на визу С"неорганизованный туризм" в визовом центре своего города. Написала - домохозяйка. Сказали - проблем не будет. Представила копии: эл. Билетов, отеля, страховку, справку из банка о покупке евро. Всё сделала сама, виза стоит 2160р, через агенство 65 евро, но по внутреннему курсу.

В результате за 16дн/15н сэкономила 8 т. Р, которые потрачу на себя-любимую:)

Ptica_happy

Orange, спасибо! Вдохновляет :)

ValAg

Здравствуйте, товарищи!

Прошу консультации у знающих людей по двум вопросам.

1. Въехали по однократной туристической визе С, где указан срок, что запрашивали при подаче документов - 60 дней. Однако, явно указанная в визе дата выезда (тот самый "коридор") случится через 9 суток после окончания тех самых 60 с момента въезда. Мы можем рассчитывать на эти 9 дней или будут проблемы при выезде? Очень не хочется терять, самый бархатный сезон наступит...

2. Читал на соседнем форуме, что в 2010 г. Продлевали туристические визы С посредством обращения в миграционный отдел МВД. Не лишним будет процитировать.

В каждым городе есть визовая служба для иностранцев вот там можно подлить визу официальным путем.

Вы приходите туда пишите мольбу, отдаете копию паспорта, бумагу что вы зарезервировали отель, копию обратного билета, копию медицинской страховки и деньги на проживания из расчета 50лева на день на человека. Вашу мольбу рассмотрят в течении 7 дней и как правили дают от 7 до 60 дней. Но бываю и случаи когда и отказывают. Я сам так продлевал туристическую визу С, хотя мне на форуме и болгарский адвокат говорил не положено тебе не продлят визу. Однако визу продлили на 45 дней и когда проходил таможню таможенник только спросил в каком городе вам поставили печать о продлении.

Если же вы нарушите закон то тут все зависит от таможни и от таможенного служителя можно получить только штраф до 500 евро, а можно и от 3 до 5 лет и не въезд в Болгарию и страны ЕС, а можно и то и другое.

Существует ли возможность продления однократной визы С сейчас?

Если существует, то какое основание в мольбе лучше указывать?

Где находится миграционный отдел МВД в Бургасе?

Заранее благодарен за толковые комментарии.

MoonRabbit
1. Въехали по однократной туристической визе С, где указан срок, что запрашивали при подаче документов - 60 дней. Однако, явно указанная в визе дата выезда (тот самый "коридор") случится через 9 суток после окончания тех самых 60 с момента въезда. Мы можем рассчитывать на эти 9 дней или будут проблемы при выезде? Очень не хочется терять, самый бархатный сезон наступит...

Проблемы будут.

Вам разрешено пребывание не более 60 дней, превышение этого срока - нарушение. По окончании 60 дней следует выехать из страны.

Также, если Вы вдруг по какой-то причине въехали позднее намеченной даты въезда, то следует выехать из страны до даты окончания действия визы (тот самый "коридор"), даже если не использованы полностью разрешенные 60 дней пребывания.

По второму вопросу - помочь не могу, просто не знаю.

ValAg

MoonRabbit, благодарю.

По второму вопросу тоже уже разъяснили знакомые, что не стоит и рыпаться, т. К. В "Законе об иностранцах" продление пребывания иностранного гражданина сверх указанного в визе срока допускается строго "по гуманитарным соображениям". Т. Е. Заявление о продлении в МРБ примут обязательно, но с вероятностью 99,9% будет отказ. Усмотрение "гуманитарности" случая просителя - во власти начальника. Не тот случай, чтобы умасливать пытаться тем или иным образом. Впрочем... Есть один вариант. В Москве опять должны "дымы" случится, как в 2010-м, ну или революция какая-нибудь)

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...