Перейти к публикации

Виза в Болгарию. Общие вопросы

Умка

Виза в Болгарию

Визу в Болгарию можно получить через визовый центр. Документы для визы можно посмотреть на сайте: bulgariavac.ru Документов много! Очереди - когда как. Есть вариант получить визу через туристические компании, которые занимаются Болгарией. Документов гораздо меньше!

Hombre

Re: Виза в Болгарию

А кто-нибудь знает, почему визу в паспорт ставят куда попало?

Умка
Re: Виза в Болгарию

А кто-нибудь знает, почему визу в паспорт ставят куда попало?

. Как страничка в паспорте открылась - так и впечатывают!

NKL

Здравствуйте!

Я хочу переехать в Варну, купить там жилье. Жить буду в Болгарии - постоянно. Перееду с родителями.

Какую визу мне/нам делать/выдадут? Можно ли продлевать визу если нахожусь в Болгарии?

Я почитал форумы, советы, истории и немного не понял, точнее кто как пишет, кому дают на год, кто пишет что если купить жилье дают на 3 года. Я думаю проблем не возникнет, но все же интересует этот вопрос.

И еще такой вопрос, виза по приглашению для других родственников, такую визу выдают на 3 месяца?

Спасибо.

С уважением, Николай!

alpam

Здравствуйте!

Если вы планируете переехать на постоянно - то вам нужно делать визу Д по любому из оснований кроме учебы. После получения которой вы получаете уже в Болгарии статус ВНЖ и личную карту и затем уже ее продливаете здесь же в Болгарии. Если вы купите жилье здесь (нужно чтоб был Акт 16) - то вам дадут всего лишь визу С (на год, о пребывание не больше чем 3 месяца в первом полугодии и во втором), а следующий раз эту же визу уже дадут на 3 года но на тех же условиях). Таким образом если вы хотите жить здесь постоянно - вам нужна виза Д. Если вы имеете личную карту, то ближайшие родственники тоже могут получить ВНЖ как члены семьи на весь срок действия вашей личной карты.

NKL

Спасибо за ответ.

А что такое личная карта?

А например продлевать туристическую визу, каждые 3 месяца?

alpam

не за что:) И что вам это продление даст? Если вы получаете статус ВНЖ и личную карту (это документ как паспорт) то продлевая ее вы через 5 лет можете получить ПМЖ и затем гражданство. А виза С туристическая или по недвижимости не имеет значения какая - никаких прав вам не дает - вы как были иностранцем так и останетесь.

NKL

Ну жить можно будет весь год, а не по 3 мес. В полугодии :)

Я сейчас читаю, Визу "Д" дают по представительству какой либо фирмы, и некоторые оказывают такие услуги. Вы можете что нибудь посоветовать или рассказать по этому поводу? И почем :) А то не пишут :)

Спасибо :)

alpam

да визу Д самое простое можно получить или как учредитель фирмы в Болгарии или как работник представительства иностранной фирмы (если конечно у вас случайно нет болгарских корней:)), есть разница по оформлению и в количестве документов и в последующем.

Alexpensioner

В апреле планирую поехать в Болгарию ознакомительно на автомобиле, но часто бывает так что не планируешь покупать, а вот хрясь и подвернулся вариант, сам я пенсионер, какую визу предпочтительно открыть?

Admin
Свети-Влас

Прошу прощения за офф... Александр, будем ждать Вашего отчета (начиная от маршрута и заканчивая нюансами :) ) в разделе bglife.ru/forums/В-Болгарию-на-автомобиле.9/

Alexpensioner

В разделе в Болгарию на авто я написал, меня интересует какую визу предпочтительнее открывать, так как я в этом чайник.

NKL

День добрый!

Есть тут люди которые получили визу "Д" открыв филиал не своей фирмы, то есть просто заплатив?

Спасибо :)

Гость Глокая Куздра

Я знаю таких людей.

NKL

Ответ получил :)

Вопрос снимаю :)

Всем спасибо!

Gen

Добрый день, подскажите как быть в такой ситуации- открыл в Болгарии фирму, реально будет работать. Директором фирмы будет россиянин. Который 40-50 % времени будет находиться в Болгарии, остальное время Россия-Испания. Каую визу с минимальными финансовыми затратами я могу оформить на директора

Калинка-Вяра

Я с процентами не дружу, если переведете их в дни, будет проще. А так два варианта

  1. Более простой, оформить мульти-визу по которой он сможет находиться в Болгарии до 180 дней в году, по 90 дней в каждом полугодии. Можно находиться подряд эти 90 дней, можно приезжать и уезжать когда угодно, главноечто бы количество общее дней пребывания не были нарушены
  2. Более сложный, оформить ВНЖ и тогда можно будет находиться в Болгарии сколько угодно, Минимум, что бы ВНЖ не отняли, приезжать на 5 дней в году что бы подать на новый срок, продлить ВНЖ.

Еще вариант с ВНЖ дороже чем с мульти-визой, не на много дороже, но все же

Oleander
Ольга, София

Да, но ему же еще надо на Испанию дни оставить. А шенгенские 180 дней будут даваться на все про все, не так ли?:)

Astery

Да подождите Вы с Шенгеном-то! В Болгарии пока еще национальная виза. Лучше решать проблемы по мере их поступления;) - во всяком случае, пока не будет с Шенгеном и Болгарией все четко и ясно.

Gen

Спасибо за советы, мне кажется что действительно нужно получать ВНЖ, иначе все время будешь считать дни и веравно ошибешься. Единственное не могу понять, как я понял из всегопрочитанного что если фдиректор руководит представительством (т. Е. Не осуществляет коммерческую деятельность) то нет проблем получить ВНЖ, а вот ситуация когда директор (иностранец) руководит болгарской фирмой, созданной в Болгарии нигде не описана. Подскажите как в этой ситуации получить Директору ВНЖ.

Калинка-Вяра
а вот ситуация когда директор (иностранец) руководит болгарской фирмой, созданной в Болгарии нигде не описана. Подскажите как в этой ситуации получить Директору ВНЖ.

На сколько я знаю, если у вас на фирме работает определенное количество Болгар, то пройдя определенную процедуру с участием Мин труда Болгарии, вы можете принять на работу гражданина другой страны, и сделать ему рабочую визу, на основании которой и получите ВНЖ

При этом, если вы владелец фирмы, то можете сами себя назначить директором, нет проблем, разрешение для этого не надо, но если у Вас на фирме не работает сколько то болгар, то придется выбирать другое снование для ВНЖ кроме рабочей, см выше

Gen

Насколько я понимаю, прохождение "процедуры с участием Минтруда Болгарии" потребует времени. А учитывая существующую безработицу в Болгарии, скорее всего получу отрицательный ответ. То есть для себя я сделал вывод- учитывая стоимость оформления виз в России-около 3 500 руб., наверное проще открыть ещё представительство на другой российской фирмы 9в Варне мне предлагают сделать это за 400 евро) и назначить директора в неё. Я сделал правильный вывод?

Калинка-Вяра
наверное проще открыть ещё представительство на другой российской фирмы 9в Варне мне предлагают сделать это за 400 евро) и назначить директора в неё. Я сделал правильный вывод?

Ну на мой взгляд (не профессионала) это проще, открыть на вашего человека представительство что бы на этом основании открыть ему визу Д и получить ВНЖ и спакойно назначить егожедиректором на свою фирму не заморачиваясь с разрешениями от Мин труда.

Только будьте очень внимательны, на сколько я знаю, при регистрации представительства там только гос-пошлин примерно на 400 евро, а еже нужно легализацию сделать и переводы и нотариальные заверки всякие. Я конечно верю что есть люди готовые мало того что работать бесплатно, но еще и доплачивать самому за самим же сданную работу... Но лично таких не встречала.

katenka2209
Доброго времени суток! У меня вопрос: Мы с мужем хотим поехать в Болгарию на постоянное место жительства, у нас есть там недвижимость, но муж не хочет отказываться пока от Российского гражданства и хочет работать в Болгарии по найму, возможно ли это? А Я хочу подать на ВНЖ, т. К. Ожидается пополнение в семье? Какие визы для нас нужны? Спасибо огромное заранее!!
Ели
Доброго времени суток! У меня вопрос: Мы с мужем хотим поехать в Болгарию на постоянное место жительства, у нас есть там недвижимость, но муж не хочет отказываться пока от Российского гражданства и хочет работать в Болгарии по найму, возможно ли это? А Я хочу подать на ВНЖ, т. К. Ожидается пополнение в семье? Какие визы для нас нужны? Спасибо огромное заранее!!

Странное какое-то сообщение. Но...

Вот вам ссылка на Закон об иностранцах в Болгарии

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Читайте его. Выбирайте основание, по которому будете делать в последствии визу Д. Делаете визу Д в консульстве в своей стране. Приезжаете в Болгарию, подаете на ВНЖ.

А вот здесь почитайте о гражданстве.

bglife.ru/threads/Гражданство-в-Болгарии.211/

Может таким образом у вас проясниться кто и на какое гражданство может претендовать, кто может претендовать на ВНЖ.
Калинка-Вяра

но муж не хочет отказываться пока от Российского гражданства и хочет работать в Болгарии по найму,

А ему это уже предлагают или он только ХОЧЕТ/не хочет?

Гость Глокая Куздра
А ему это уже предлагают или он только ХОЧЕТ/не хочет?

Просто не хочет. Каждый имеет на это право.

katenka2209

спас ибо всем за ответы, стало более или менее все понятно. А по поводу гражданства мужа: он прописан у родителей, и им по сносу дома должны дать квартиру, просто не хочеться терять это!!)

Oleander
Ольга, София
Спасибо! Просто не все было мне понятно..

Тогда конкретезируйте свои вопросы применительно к своей ситуации и с учетом знания законов хотя бы в первом приближении. Если ваш муж болгарин по происхождению - это одно. Если нет - у него в Болгарии нет ни права на гражданство, ни права на работу по найму, к сожалению. То же касается Вас.

Ели
спас ибо всем за ответы, стало более или менее все понятно. А по поводу гражданства мужа: он прописан у родителей, и им по сносу дома должны дать квартиру, просто не хочеться терять это!!)

При чем здесь дом под снос и отказ от гражданства?!

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...