Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза в Болгарию. Общие вопросы

Din
16 минут назад, Din сказал:

Подчеркнуть

*почерпнуть)

Gleb

@Din нет конечно), то есть они не видят отказ в шенгене и можно спокойно подаваться?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
55 минут назад, Gleb сказал:

То есть они не видят отказ в шенгене и можно спокойно подаваться?

Видят, Болгария связана с шенгенской системы. А вот повлияет ли это не знаю.

Gleb

@Skorpion_BG понял, спасибо, значит лучше не подаваться)

@Skorpion_BG Болгария ещё ведь не в шенгене неужели база общая?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
12 минут назад, Gleb сказал:

@Skorpion_BG Болгария ещё ведь не в шенгене неужели база общая?

Да, Болгария не в шенгене, но в июле 2021 года Болгария и Румыния получили доступ до шенгенской информационной системе. Правда они не могут вносить туда информацию, но имеют доступ ко всей информации, включая всю визовую информацию кандитата на получение визы.

https://www.investor.bg/a/332-ikonomika-i-politika/330053-balgariya-i-rumaniya-s-dostap-za-chetene-do-shengenskata-informatsionna-sistema

Angel_Ada

Добрый вечер.

А подскажите, пожалуйста, где то на сайте можно найти пример заполнения анкеты на получение визы Д несовершеннолетним ребенком на основании "воссоединение" с матерью (лична карта по представительству получена уже) и как должна выглядеть доверенность/согласие от супруга по подачу доков в консульстве (нотариусы у нас в шоке от оф. Формулировки консульства и требуют пример). В сожалению, не нашла сама. В начале списка форумов есть закрытая ветка со ссылкой, но она ведет вникуда - не существует страницы ((

Резидент
Санкт-Петербург - Бяла (Варна)

Есть ли у кого-нибудь опыт подачи документов на визу в консульство в Петербурге в нынешних условиях? Поделитесь опытом. Ещё ни разу так не делали - всегда через визовый центр оформляли. Пустых советов не надо. Только личный опыт. Можно в личку, если поподробнее.

Мариглу

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мама получила визу С, но скорее всего не сможет ее открыть. Будут ли проблемы с выдачей визы С в следующий раз?

Avi 2016

15 декабря сдали документы на визу в Липецкий визовый центр. Сегодня позвонили-визы готовы, но курьер привезёт только завтра. Договорились, что паспорта с визами заберём после рождественских праздников. Виза многократная. Удивлен, что быстро и легко (настраивались от полутора месяцев и дольше). Хороший новогодний подарок.

Дождь
7 минут назад, Avi 2016 сказал:

Виза многократная

А можно поподробнее. Спасибо.

Avi 2016

@Дождь Документы для визы. Загранпаспорт, копии виз в Болгарию в предыдущем паспорте (мы получили новые загранпаспорта), фото, выписку из банка о наличии достаточной суммы на счёте (желательно более 100 т. Р. На человека), для убедительности добавили справку из ПФ о наличии и величине пенсии. Заполнил вопросную анкету. И 21 т. Р. (за 2 визы). Всё это заняло 10 минут. Виза годовая, многократная (мульти). С 1 мая.

Avi 2016

Шенген оформляют тоже. Испания, Италия, Венгрия. О деталях и нюансах поспрашиваю после праздников. Отпишусь.

Дождь

@Avi 2016 спасибо! Мы вторые ЗП получили, но раз годовая сейчас, то в старые будем делать (еще год действуют).

Дождь

@Avi 2016 а страховку предоставляли? Если да, то на сколько дней требовали?

Taschen
1 час назад, Дождь сказал:

Страховку предоставляли? Если да, то на сколько дней требовали?

Да делайте по русски, приехали на 3 месяца, а страховка на неделю, может ничего и не случиться на авось

Avi 2016

Всё делает визовый центр, ещё не видел. Но обычно действительно на неделю.

Дождь
6 часов назад, Taschen сказал:

Да делайте по русски, приехали на 3 месяца, а страховка на неделю, может ничего и не случиться на авось

42 минуты назад, Avi 2016 сказал:

Всё делает визовый центр, ещё не видел. Но обычно действительно на неделю.

Вопрос не в этом. У нас годовые страховки в наличии. Вопрос в другом: прилагать их к списку документов?

Taschen
3 часа назад, Дождь сказал:

Вопрос не в этом. У нас годовые страховки в наличии. Вопрос в другом: прилагать их к списку документов?

Интерес в том, что для нас Россия визу не открывает, и требует наличие страховки на все время пребывания в стране

Россияне же, сидят в Болгарии разрешённые 3 месяца, а страховку имеют на 5 дней, так дешевле и пролазит

Но не у всех, знаю несколько ну очень дорогих случаев оплаты лечения и смертей вплоть до транспортировки тела за свой счет.

Дождь

@Taschen я вообще не об этом. Хотя в чем проблема иметь просто годовую страховку по миру и не париться. Я о списке доков на визу если что:)

Wowka
13 часов назад, Дождь сказал:

Но раз годовая сейчас

14 часов назад, Avi 2016 сказал:

Документы для визы

Что -то не видно копии нотариального акта. Значит виза С, не для собственника недвижимости. На 1 год мулти, очень даже хорошо.

Din
3 часа назад, Taschen сказал:

Интерес в том, что для нас Россия визу не открывает, и требует наличие страховки на все время пребывания в стране

Аналогичные требования и болгарской стороны при подаче на визу россиянами.

3 часа назад, Taschen сказал:

Россияне же, сидят в Болгарии разрешённые 3 месяца, а страховку имеют на 5 дней, так дешевле и пролазит

Значит при подаче на визу они заявляли первую поездку на 5 дней. Это не нарушение.

Wowka
9 минут назад, Din сказал:

Аналогичные требования и болгарской стороны при подаче на визу россиянами

Да, именно на время пребывания в стране, а не на время действия визы.

Taschen
4 часа назад, Din сказал:

Значит при подаче на визу они заявляли первую поездку на 5 дней. Это не нарушение.

А сидеть разрешённые 3 месяца с 5 дневной страховкой это не нарушение

Это русское авось, а вдруг ничего не случиться

Несколько лет назад я возил российского мальчика в мед. Центр, после падения со сноуборда, только рентген и накладывания шинки обошлось в 600 €

Был бы перелом обошлось бы в разы больше

6 часов назад, Дождь сказал:

Хотя в чем проблема иметь просто годовую страховку по миру и не париться. Я о списке доков на визу если что:)

Кто его знает, наверное дорого иметь страховку на все время пребывания

Их (ваших) цен я не знаю

По немецкой мед. Страховке Auslandkrankenversicherung охотно проконсультирую, так как Болгария в ЕС, но при поездке туда нам настойчиво рекомендуют делать такую страховку.

Din
33 минуты назад, Taschen сказал:
4 часа назад, Din сказал:

Значит при подаче на визу они заявляли первую поездку на 5 дней. Это не нарушение.

А сидеть разрешённые 3 месяца с 5 дневной страховкой это не нарушение

Нарушение, конечно. Но это уже не связано с подачей документов на визу. О которой вы выше говорили.

Наличие страховки проверяет консульство только при подаче документов на визу. Это влияет на первую поездку и только. Здесь срок действия страховки обязательно должен совпадать со сроками первой поездки. При повторной поездке страховку никто проверять не будет. Так что даже на пять дней страховаться особо нет смысла. Но глупо!

Впрочем, это относится и к вам, как получателю российской визы. Требования аналогичные.

ПС. С новым годом!

Дождь
1 час назад, Taschen сказал:

Кто его знает, наверное дорого иметь страховку на все время пребывания

Бесплатно. Ежегодный подарок от банка. У меня свой, у жены свой

Taschen
4 часа назад, Din сказал:

Впрочем, это относится и к вам, как получателю российской визы. Требования аналогичные.

ПС. С новым годом!

Нет уж, я и моя семья как порядочные бюргеры буду наслаждаться годовой страховкой по всему миру на 63 дня, с момента пересечения границы Германии, с кучей всяких плюшек, вплоть до посылки санитарного самолета или отдельной приватной палаты

Так я сейчас в Питере. К сожалению видео центральной ёлки не идет, объем большой

PS . Всех с наступающим, счастьем и здоровья, по казахстански мы уже встретили, ждем, с поздравления российского президента

Ну а с немцами как пойдет, они новый год все равно не понимают, и многие уже спят

Smepol

Я гражданин Болгарии. Хочу привести маму к себе в Варну на месяц. Мама пожилая проживает в России и гражданка России. Подскажите по пунктам как мне действовать и какие документы нужны. Заранее спасибо.

Человек
14 часов назад, Smepol сказал:

Мама пожилая проживает в России и гражданка России. Подскажите по пунктам как мне действовать и какие документы нужны.

Для начала - загранпаспорт РФ и виза Болгарии.

Avi 2016

@Smepol В любом областном центре есть визовые центры. Загранпаспорт, 2 фото, желательны (не обязательны) справка о доходах (или пенсии) и выписка из счёта в банке (хорошо, если не менее 100 т. Р.) и порядка 10 т. Р. Мне визу открыли за 2 недели. Если первый раз-могут разовую до 3 месяцев. В визовом центре всё объяснят.

Taschen
38 минут назад, Avi 2016 сказал:

Мне визу открыли за 2 недели. Если первый раз-могут разовую до 3 месяцев. В визовом центре всё объяснят.

А страховку медицинскую на время посещения Болгарии при открытии визы сейчас не требуют в визовом центре?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...