Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза в Болгарию. Общие вопросы

Аля
Балчик-Владивосток

Согласна с вышевысказавшимися на счет что визу через агенство проще сделать. Даже в том случае когда наши дети и внуки бесплатные визы могу иметь, дочка себе делала через турфирму.

Просто как случай рассказываю:

Соседи попробовали сделать своим внукам бесплатные визы, для этого отправили дочке от сюда "Разрешение на проживание" заверенное нотариусом. В Визовом центре Питера не понравился этот вариант (по непонятным причинам, сказали что так больше не оформляют), затребовали Покана (приглашение). Соседи побежали снова делать эти Покана, заверка у нотариуса сколько то стоила и + на 3 человек по 10 лев в Миграции взяли, потом отправка в РФ. А нервов сколько у них ушло, чтоб успеть сделать ибо билеты на самолет уже были куплены. В общем с турагеством было б не на много дороже - деткам до 6 лет, они делают вообще дешево и намного спокойнее.

А внучке моей делали через турагенство и ей дали тогда 5-ти летнюю визу, хотя не запрашивали такой. То есть при выдачи виз в Консульстве сами смотрят основание и дали по максимуму.

Танайка

Значит можно обратиться в турфирму и попросить сделать визу /без покупки тура/Незнаю делают ли у нас?!. Так как в Москву из-за этого точно не поедешь, далеко и дорого.

Аля
Балчик-Владивосток
можно обратиться в турфирму и попросить сделать визу /без покупки тура/Незнаю делают ли у нас?!.

Именно так. Многие турфирмы делают просто визы. Отправляли курьером паспорта в Московскую фирму и забирали от туда в день отлета в Болгарию. А однажды отправляла паспорт вместе с вложенными туда деньгами за визу, все дошло и визу получила.:woot:

Оплачивать за визу лучше по банковскому переводу все же.

Нина_

@Танайка, да, ничего сложного. Экспресс почтой отправляется паспорт. Когда виза готова так же курьер заберет ваш паспорт и привезет в ваш город. Мне, например, вызов курьера туда-обратно обошелся 1500. Платила турагентству тоже банковским переводом. Часто предлагают просто вложить в паспорт наличные деньги, но я не стала, попросила счет на безнал. Здесь на форуме часто упоминают Болгария Эксперт, Бравый турист, Аэлита Трэвел. Зайдите на сайты, почитайте, позвоните. Я через Аэлиту получила нынче.

 

@Танайка, можете сначала обзвонить свои турагентства в городе, может они делают. У меня в городе через аккредитованных туроператоров в Москве и Питере визу делает только одно агентство. Больше не нашла. Там ценник 5700. Но я решила еще сэкономить и отправила напрямую. Если найдете по приемлемой цене, тогда им отдадите паспорт, они его сами отправят. Но именно через Москву и Питер, где работают агентства с аккредитацией в посольстве. У нас остальные фирмы предлагают просто за тебя с доверенностью сдать в региональный визовый центр документы. И просят у нас за это до 12000.)))

vladom

Прилетаю в Болгарию уже девять лет по трехгодичной визе на месяц, не больше. Но появилось желание пожить по этой визе немного побольше. Прошу знающих подсказать:

- если я прилетел на три месяца и улетел, то какой перерыв должен быть до следующего посещения?

- если я пробыл, к примеру, два месяца, то какой перерыв?

- если я пробыл один месяц, то какой перерыв?

Katunchi

Правило подсчета дней пребывания на территории Болгарии

germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/06-stpe/visa/aktuell/seite-90-tage-regel.htm

 

Пребывание по правилам Шенгена - не более 90 дней в предыдущие 180

Romcer

Всем привет! Решили как правильные эвропейцы:) сделать визу как всегда через ВЦ. Собрали все документы, справки с работы, выписки из банков и т. д. Но не хватает ОПЛАЧЕННОГО отеля :)))) Дважды писали в отель через букинг и напрямую, ответа нет... Ну что, в Болгария Эксперт? Звонил, сказали, что 3 тр на 30 дней. Но только однократку. Я так понял, что мультик первый раз не получим все равно - до этого только одни шенгены, БГ не было. А мульт бы хотелось, думаем в ноябре начать квартиру смотреть. Кто-нибудь получал мульти с первого раза?

Erina
Кто-нибудь получал мульти с первого раза?
Я получила. Причем распечатала с букинга бронирование без оплаты и подавала на разовую, а мне предложили мульти. Возможно потому, что визу я делала в октябре, не в сезон :)
Degtata
Всем привет! Решили как правильные эвропейцы:) сделать визу как всегда через ВЦ. Собрали все документы, справки с работы, выписки из банков и т. д. Но не хватает ОПЛАЧЕННОГО отеля :)))) Дважды писали в отель через букинг и напрямую, ответа нет... Ну что, в Болгария Эксперт? Звонил, сказали, что 3 тр на 30 дней. Но только однократку. Я так понял, что мультик первый раз не получим все равно - до этого только одни шенгены, БГ не было. А мульт бы хотелось, думаем в ноябре начать квартиру смотреть. Кто-нибудь получал мульти с первого раза?

Минуту назад звонила в БолгарияЭксперт на Кузнецком мосту сказала, что в первые еду в БГ, можно ли получить мултивизу, сказали, что да. Конечно, 3500, делают примерно неделю

 

Всем привет! Решили как правильные эвропейцы:) сделать визу как всегда через ВЦ. Собрали все документы, справки с работы, выписки из банков и т. д. Но не хватает ОПЛАЧЕННОГО отеля :)))) Дважды писали в отель через букинг и напрямую, ответа нет... Ну что, в Болгария Эксперт? Звонил, сказали, что 3 тр на 30 дней. Но только однократку. Я так понял, что мультик первый раз не получим все равно - до этого только одни шенгены, БГ не было. А мульт бы хотелось, думаем в ноябре начать квартиру смотреть. Кто-нибудь получал мульти с первого раза?
Romcer

Спасибо, на следующей неделе поедем в БолгариюЭксперт, попробуем сдаться на мульти. Это мы просто после аннуляции чешской стали так вдумчиво подходить к визам :)))

HS3618

Всем день добрый.

 

Я запутался помогите пожалуйста.

 

Я заполняю анкету на визу.

Там сказано "Поля, отмеченные *, не заполняются членами семей граждан ЕС"

У меня отец гражданин Болгарии. Но я собираюсь ехать, как неорганизованный турист, то бишь бронь отеля и прочие документы, они есть.

Дак и в итоге, мне надо писать данные отца или не надо? А ещё, я не могу предоставить документы подтверждающие родство, потому что оригинал моего свидетельства о рождении, уже в Болгарии, ну и приглашения у меня так же нет.

 

И ещё я не могу понять формулировку пункта 35:

Степень родства с гражданином ЕС. Там есть варианты "ребенок" и "родственник по восходящей линии, иждивенец приглашающего лица". Чью степень родства указывать? Мою? То бишь ставим: ребенок?

Нина_

@HS3618, про пункты не помогу. Вы куда будете подавать документы? Мне в визовом говорили, если что не знаете, не заполняйте, поможем на месте.

 

По документам: если вы подаетесь как неорганизованный турист, вам приглашение и не нужно, жилье-билеты-страховка-деньги есть и достаточно. А если подавать через турагентство, так там кроме фото совсем ничего не нужно.

HS3618

@Нина_, Короче сказали консультанты консульства в Екб, что раз подтверждения родства в документах нет, то и не писать ничего. Так видимо и поступлю

Romcer

Ура! Сегодня забрали паспорта в БолгарияЭксперт с визами! Так что все готово:))) Сложилась странная ситуация. У нас с женой одинаковые паспорта по датам, предыдущим визам и т. д. До этого времени болгарских виз не было. Спросили, стоит ли подавать сразу на мульти, сказали, без проблем. Но... Жене дали нормальную годовую мульти, мне же только на 15 дней двухразовую (((. Теперь пытаюсь понять причины. И у меня и у нее есть аннулированная чешская, после нее отъезженная итальянская. Может, листали паспорта, у нее не увидели, а моя попалась на глаза? Или в анкете у нее указано место работы организация. А у меня ИП? Может ИП внушает подозрение? Анкеты Болгарии Эксперт, не консульские. Сделали для статистики или Болгария Эксперт химичит, но в чем тайный смысл?

Гость Duches91

Добрый день! У меня вопрос касательно визы С после окончания ВНЖ.

 

Ситуация в том, что у меня оканчивается ВНЖ, который я не планирую продлевать, но нужно после его окончания вернуться на 1-2 месяца в Болгарию завершить дела. Собираюсь открыть визу С и сразу по окончанию ВНЖ по ней въехать в страну и пребывать там некоторое время.

 

Возник вопрос касательно подсчета пребывания - так как я последние полгода почти все время находилась в Болгарии по ВНЖ. Нашла в интернете, что когда считается пребывание для визового полугодия по визе С, то срок, проведенный по визе Д или ВНЖ не учитывается (а я за два года только по ВНЖ находилась). Но инфа от 2013 года, подскажите, а сейчас ничего не поменялось? Заранее спасибо!

Нина_

@Romcer, даже не пытайтесь понять. Это не постижимо))) по опыту говорю.

Romcer

Кажется я нашел, "где собака порылась" ))). У меня в паспорте итальяшки шлепнули визу через страницу от аннулированной чешской. То есть у меня идут нормальные шенгены, потом аннулированная. На следующей странице уже болгарская. На пропущенном листе. А дальше прошлогодняя отъезженная итальянская. А у жены все идет нормально, по порядку. Может, они просто посмотрели последний лист и шлепнули свою после аннулированной. Единственно, что приходит на ум пока. Да все равно, на самом деле. Главное что есть виза и мы едем в Болгарию!

Нина_

@Romcer, у них постоянно такие чудеса с визами. То в пустой поставят полугодовую визу двукратную. То не по билетам дадут, а на какой то странный отрезок в 43 дня. То всей семье абсолютно разные визы. Так что ваши страницы не причем. Мне в прошлом году после мультивиз дали по билетам однократную, да еще и вклеили в середине паспорта, пропустив несколько страниц. Поэто му и говорю, никогда не узнаем почему?)))

Romcer

Да... Больше не буду углубляться:)

nemorkovka

Добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации.

Есть мама и ребёнок - оба граждане РФ с росзагранпаспортами, оба имеют австрийский ВНЖ.

Въехали в Болгарию по карте ВНЖ, т. е.без визы.

Для них действует правило 90/180, верно?

 

Они хотят пробыть дольше, чем 90 дней.

1. Есть ли возможность продлить срок пребывания?

2. Можно ли это сделать, не покидая Болгарии или хотя бы не вывозя ребёнка?

Какие вообще есть варианты?

Спасибо.

Anastasia97

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Почти жизни и смерти.

Я живу в Германии и у меня есть вид на жительство тут. Моему парню (он немец) предложили работу в немецкой компании в Софии, так что мы вроде как должны туда переехать. Отсюда вопрос могу ли я с моим внж немецким и русским паспортом работать официально в Болгарии, да и вообще в принципе проживать там?

Заранее спасибо!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Здравствуйте! У меня такой вопрос! Почти жизни и смерти.

Я живу в Германии и у меня есть вид на жительство тут. Моему парню (он немец) предложили работу в немецкой компании в Софии, так что мы вроде как должны туда переехать. Отсюда вопрос могу ли я с моим внж немецким и русским паспортом работать официально в Болгарии, да и вообще в принципе проживать там?

Заранее спасибо!

Нет.

Anastasia97
Нет.

"нет" это на оба вопроса ответ?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
"нет" это на оба вопроса ответ?

Да

Sahta87

Здравствуйте, стоит ли оформлять туристическую визу, если ранее была оформлена виза "Д"? Можно ли сделать фиктивную бронь отеля и подать на туристическую? Как собственник жилья не получается, т. к. нет оригинала об оплате налогов.

Nadin1974

Добрый день. А кто у Вас требует оригинал об оплате налогов? Уже четыре раза получала визу как собственник и никогда, нигде не брали налоги вообще, темболее оригиналы. Последние два раза получала на 3 года. Разве что-то изменилось?

Bruno
Здравствуйте, стоит ли оформлять туристическую визу, если ранее была оформлена виза "Д"?

Так если у вас "Д" есть, зачем вам туристическая?

По "Д" и въезжайте.

Rexxx
Красная Пахра
По "Д" и въезжайте.

 

... И её надо продлевать уже

Sahta87
... И её надо продлевать уже

Как мы ее продлим, если мы в России? Она закончилась 2 года назад. И нам не надо на такое время. Максимум на 2 месяца.

Rexxx
Красная Пахра
Как

 

... Реплика была на тост № bglife.ru/threads/39/page-40#post-1684321

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...