Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза в Болгарию. Общие вопросы

Ildar
Нельзя оставаться в Болгарии после 90 дней, это суммарное условие пребывания по любым визам С.

В смысле, если "отгулял" по болгарской визе 90 дней, то даже по Шенгену не смогу заехать?

 

Нельзя оставаться в Болгарии после 90 дней, это суммарное условие пребывания по любым визам С.

Спасибо за ответ. А есть какой-то способ далее пребывать здесь?

Гость Дядя Гриша
Спасибо за ответ. А есть какой-то способ далее пребывать здесь?

Нет, к сожалению.

TimAl
Нет, к сожалению.

То есть вы утверждаете, что 90 дней болгарской визы включают шенген? Но это же не так.

Он может выехать и заехать по Шенгену? Что мешает?

 

Тоже не понимаю - первую визу для родителей делал, как для родственников собственников жилья, вышло дороже и суматошнее... С тех пор - только как для туристов...

Сроки только разные. Как туристам на три года не дадут...

 

А ещё вопрос знатокам.;)

Налоги за 2016 заплачены. Получили справку об отсутствии долгов. На справке стоит валидность - 1 мес.

И как с такой валидностью в следующем году визу как собственнику получать? Кто подскажет?

Гость Дядя Гриша
То есть вы утверждаете, что 90 дней болгарской визы включают шенген? Но это же не так.

Он может выехать и заехать по Шенгену? Что мешает?

Я утверждаю, что правило 90/180 нарушать нельзя. Виза С это разрешение на временное пребывание. Нельзя по разным временным визам безвылазно сидеть в Болгарии.

TimAl
Я утверждаю, что правило 90/180 нарушать нельзя. Виза С это разрешение на временное пребывание. Нельзя по разным временным визам безвылазно сидеть в Болгарии.

Я написал безвылазно? Я написал выехать и въехать по шенгену.

Гость Дядя Гриша
Я написал безвылазно? Я написал выехать и въехать по шенгену.

Если считаете, что открыли способ жить в Болгарии без ВНЖ, позвоните в консульство, там Вам популярно все объяснят.

Katunchi
А ещё вопрос знатокам. ;)

Налоги за 2016 заплачены. Получили справку об отсутствии долгов. На справке стоит валидность - 1 мес.

И как с такой валидностью в следующем году визу как собственнику получать? Кто подскажет?

Справка действительна целый год, до следующей уплаты налогов.

Обычно требуется справка об уплате налогов за прошлый год.

Гость Дядя Гриша

Не справка требуется, а обычная квитанция, у которой нет никакого срока годности.

TimAl
Если считаете, что открыли способ жить в Болгарии без ВНЖ, позвоните в консульство, там Вам популярно все объяснят.

Извините, вы опять за меня домысливаете.

 

Справка действительна целый год, до следующей уплаты налогов.

Обычно требуется справка об уплате налогов за прошлый год.

Справка действительна ровно месяц. На ней это написано ;)

Гость Дядя Гриша
Извините, вы опять за меня домысливаете.

Что я за Вас домысливаю? Вы решили, что можете прожить больше 90 дней в Болгарии по разным визам С, выезжая в соседнюю страну на один день после 90 дней, и потом будет еще 90 дней. Я Вам сказал, что для временных въездов есть общее правило 90/180. Не верите, так позвоните в консульство и спросите, чего проще-то?

Katunchi
Справка действительна ровно месяц. На ней это написано ;)

Не сомневаюсь) Наверное, та самая, за которую берут 5 лев)

Её обычно получают только в первый раз, тогда, когда не ты платил налоги за жильё

(налоги обычно платит продавец, а ты приобрёл жильё и нужна справка).

Далее будет та самая квитанция, о которой упомянул .

Вы спросили, как получать визу с такой справкой? Я ответила. Срок годности не помешает.

Если Вы беспокоитесь, можно съездить и получить свежую, точно такую же)

Но если серьёзно беспокоитесь, конечно, позвоните или напишите в визовый центр Болгарии в Москве, они скажут точно.

SamMara

Кстати, о визах.

Буквально на прошлой неделе получили греческий шенген. У дочери паспорт заканчивается весной следующего года и греки ей поставили 90 дней коридор с 45 дневным пребыванием в шенгене. Бг виза у неё тоже уже закончилась. Расстроился, бо планировали въехать в Болгарию в конце августа, а выехать в начале ноября. Был получен ответ от специалиста ВЦ: по этой открытой шенгенской визе вы имеете полное право находиться 45 суток в шенгене и 45 суток в Болгарии. Заставил перезвонить в Москву для уточнения инфы и там её подтвердили. Мне даже назвали номер постановления ЕС, закрепляющий именно это правило. Ежели очень надо, то могу позвонить в ВЦ и уточнить этот самый номер постановления.

Как-то так вот.

Повторюсь, инфа от прошлой недели.

пыс. пыс. Не, ну мы канешно по любому на границе при въезде у болгарского митника все уточним/проконсультируемся, но тем не менее.

TimAl
Не сомневаюсь) Наверное, та самая, за которую берут 5 лев)

Её обычно получают только в первый раз, тогда, когда не ты платил налоги за жильё

(налоги обычно платит продавец, а ты приобрёл жильё и нужна справка).

Далее будет та самая квитанция, о которой упомянул .

Вы спросили, как получать визу с такой справкой? Я ответила. Срок годности не помешает.

Если Вы беспокоитесь, можно съездить и получить свежую, точно такую же)

Но если серьёзно беспокоитесь, конечно, позвоните или напишите в визовый центр Болгарии в Москве, они скажут точно.

Лучше иногда сомневаться ;)

1. 2 Лева

2. Удостоверение было есть и будет наравне с квитанцией.

3. Для того, чтобы съездить и взять надо приехать в Болгарию, а для этого нужна виза ;)

А для визы нужно это уведомление ...

wow_xenia

Виза С под недвижимость на 3 года. Указано 90 дней пребывания. Сказали, что каждые 180 дней. Никогда не писали 540 дней? Не случится ли казус с 90 днями ВСЕГО на три года?)

ISchwarz

@wow_xenia, 90 дней можно пребывать в Болгарии каждые полгода. Никаких казусов.

Владимир
Кстати, о визах.

Буквально на прошлой неделе получили греческий шенген. У дочери паспорт заканчивается весной следующего года и греки ей поставили 90 дней коридор с 45 дневным пребыванием в шенгене. Бг виза у неё тоже уже закончилась. Расстроился, бо планировали въехать в Болгарию в конце августа, а выехать в начале ноября. Был получен ответ от специалиста ВЦ: по этой открытой шенгенской визе вы имеете полное право находиться 45 суток в шенгене и 45 суток в Болгарии. Заставил перезвонить в Москву для уточнения инфы и там её подтвердили. Мне даже назвали номер постановления ЕС, закрепляющий именно это правило. Ежели очень надо, то могу позвонить в ВЦ и уточнить этот самый номер постановления.

Как-то так вот.

Повторюсь, инфа от прошлой недели.

пыс. пыс. Не, ну мы канешно по любому на границе при въезде у болгарского митника все уточним/проконсультируемся, но тем не менее.

А виза мульти или однократная?

Если мульти то нечего нового в этом нет.

То же самое 90/180, живите 90 в Бг и 90 в шенгене.

 

Виза С под недвижимость на 3 года. Указано 90 дней пребывания. Сказали, что каждые 180 дней. Никогда не писали 540 дней? Не случится ли казус с 90 днями ВСЕГО на три года?)

Не случится, так на всех визах пишут с, по, мульти, 90.

SamMara
А виза мульти или однократная?

Если мульти то нечего нового в этом нет.

То же самое 90/180, живите 90 в Бг и 90 в шенгене.

Мульти.

Чессгря, для меня это правило стало неким открытием. Чото я раньше никогда не задумывался об этих сроках.

Кстати, сделал для себя еще одно открытие: оказывается при наличие открытого мультишенгена болгары визу не открывают :eek: .

Katunchi
Кстати, сделал для себя еще одно открытие: оказывается при наличие открытого мультишенгена болгары визу не открывают :eek: .

Да, это так. Дословно:

bulgariavac.ru/checklist.aspx

Не принимаются документы на болгарскую визу в случае, если в паспорте есть действующая шенгенская виза и данная виза позволяет совершить планируемую поездку. Если в паспорте также есть действующая болгарская виза, которая не позволяет совершить поездку, но действует на момент планируемого въезда в Болгарию, необходимо аннулировать болгарскую визу в Консульстве Болгарии и осуществлять поездку по шенгенской визе.

...

Внимание: Заявители могут запрашивать аннуляцию действующей визы (любого срока действия) при подаче документов на новую визу только в том случае, если действующая виза не позволяет осуществить первую планированную поездку по предоставленным документам. Заявление на аннуляцию обязательно предоставляется, если на момент подачи документов в паспорте есть действующая виза (даже в случае, если она заканчивается до начала поездки), так как Консульство не принимает к рассмотрению документы с действующими визами.

Владимир
Мульти.

Чессгря, для меня это правило стало неким открытием. Чото я раньше никогда не задумывался об этих сроках.

Кстати, сделал для себя еще одно открытие: оказывается при наличие открытого мультишенгена болгары визу не открывают :eek: .

Мне открывали, сейчас не знаю уже года 4 визу БГ не делаю.

Ildar

Я так понял насчёт 90 дней...я был в январе несколько дней - они сгорели (прошло 180 дней), а после я был с 03.06 по 03.08, значит я могу прилететь в ближ. дни ещё на 28 дней. Буду благодарен если поможете точно посчитать. Заранее ОГРОМНОЕ Спасибо!

Katunchi
Я так понял насчёт 90 дней...я был в январе несколько дней - они сгорели (прошло 180 дней), а после я был с 03.06 по 03.08, значит я могу прилететь в ближ. дни ещё на 28 дней. Буду благодарен если поможете точно посчитать. Заранее ОГРОМНОЕ Спасибо!

Посмотрите эту ссылку germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/06-stpe/visa/aktuell/seite-90-tage-regel.html

Разъясняется всё очень хорошо, попробуйте ввести свои данные в указанную по ссылке табличку в Экселе - Калькулятор пребываний.

Всё зависит от даты въезда и выезда, меняете их и, если Вы превышаете срок пребывания, в последнем столбце будет указано, какого числа Вы должны выехать. Вот варианты:

0.jpg.563be5d7e2472c87a26ca10d756e018c.jpg 1.jpg.044d2e5ab224b1830db638df72ba1bbe.jpg 2.jpg.23b13070f691cd7e084a7cb4d1c1eddb.jpg

Если непонятно, спрашивайте.

Ildar
Посмотрите эту ссылку germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/06-stpe/visa/aktuell/seite-90-tage-regel.html

Разъясняется всё очень хорошо, попробуйте ввести свои данные в указанную по ссылке табличку в Экселе - Калькулятор пребываний.

Всё зависит от даты въезда и выезда, меняете их и, если Вы превышаете срок пребывания, в последнем столбце будет указано, какого числа Вы должны выехать. Вот варианты:

[ATTACH=full]175173[/ATTACH] [ATTACH=full]175174[/ATTACH] [ATTACH=full]175175[/ATTACH]

Если непонятно, спрашивайте.

Спасибо огромное за обстоятельный ответ! Теперь с визой на 90 дней понятно, если их использую, то в течении полугода не смогу заезжать, а по Шенгену я могу на какой-то период приехать в Болгарию? в этот период?

Katunchi
Спасибо огромное за обстоятельный ответ! Теперь с визой на 90 дней понятно, если их использую, то в течении полугода не смогу заезжать, а по Шенгену я могу на какой-то период приехать в Болгарию? в этот период?

Нет, пребывание в Болгарии считается по любым визам, в т. ч. шенгенским.

Миланова

Огромная просьба, а то подзапуталась в визах+шенген. Если есть трехлетняя виза собственника в БГ, то это влияет на получение разовых греческих шенгенов и транзитных польских?

Гость Дядя Гриша
Огромная просьба, а то подзапуталась в визах+шенген. Если есть трехлетняя виза собственника в БГ, то это влияет на получение разовых греческих шенгенов и транзитных польских?

Нет, грекам и полякам все равно.

Гость lara5500

Подскажите, пожалуйста. Дочка едет в Болгарию на учебу. В списке документов на студенческую визу Д есть справка о наличии денежных средств. Вопрос: 1. Сколько должно быть этих средств? 2. Средства обязательно должны быть на счету у дочки, если в данный момент они у меня на счету лежат? Или достаточно моей справки из банка?

Martin T

С 2017г. Гражданам Украини смогут эхать в странах ЕС без визы!

 

Ссилку, кот. Могу дать на болгарском языке. Не смогу перевести на правильном русском! Сожалею!

Гость Дядя Гриша
Ссилку, кот. могу дать на болгарском языке. не смогу перевести на правильном русском! Сожалею!

Я переведу, давайте ссылку

Martin T

faktor.bg/novini/svijat/87608-es-maha-vizite-za-ukrainci-do-kraya-na-godinata.html

Аля
Балчик-Владивосток
С 2017г. гражданам Украини смогут эхать в странах ЕС без визы!

И? То есть они смогут теперь ездить в Болгарию без виз? :thumbsdown:По вашей ссылке почитала, вроде до 90 дн могут пребывать и еще Венгрия уже пообещала им бесплатные визы дать.

У меня подруга на Украине, так ее еще в прошлом году дочка из Швейцарии поздравила с отменой виз. :D Только ... до сих пор так она сама и оформляет!

То есть там есть упрощение получения и за визу не платить теперь, но это никак не полная отмена виз для них.

По смотрим что будет с нового года. :thumbsdown:Мы будем рады - если так. Подружке будет легче к нам в гости приехать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...