Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза в Болгарию. Общие вопросы

Inna65
Это от меня тогда приглашение надо делать?

У нас был договор аренды. Образец брали здесь на форуме. Посмотрите что вам проще сделать.

Гость Дядя Гриша
Ну что тут непонятного, берётесь комментировать, так читайте внимательно...

Я внимательно читал, но у Вас россыпь сообщений на двух страницах, вместо одного подробного.

Yaroslaw
У внука в прошлом году была виза в Болгарию, однократная на срок поездки. В этом году надеялись на многократную 90/180. Вот и думаем теперь, как ему пробыть всё лето у меня в Болгарии? Только оформлять приглашение? :thumbsdown:Через турагентство может проще будет, если ТА ещё могут С мульти делать?

Если Вы живете в Болгарии с правом продолжительного пребывания, Вы можете пригласить своего внука на срок до 90 дней. При этом он будет иметь право на бесплатную визу на весь срок действия Вашего разрешения (могут дать и больше - но это уже на усмотрение консульства). Если у Вас жилье в собственности - можете сделать приглашение как собственник. В этом случае виза будет платной, но больше шансов получить визу на более долгий срок.

При подаче на визу не нужно подменять основание и морочить голову консульским служащим. Это и вызывает проблемы. Если внук едет к бабушке - это не организованный туризм. И не неорганизованный туризм. Это вообще не туризм, а частный визит.

Это значит приехал на Мосфильмовскую без всяких предварительных звонков и записей, встал в очередь, зашёл в консульство и подал документы или решил какие-то вопросы.

Из Ваших сообщений не понятно, где Вы подавали на визу - в Москве, в Екате, в консульстве или в визовом центре, какой срок запрашивали в анкете. Понятно только одно - у Вас семья в Болгарии, а Вы почему-то подаете документы как турист, что не может не вызывать сомнений в достоверности указанных Вами в анкете данных. По поводу правила о том, что для получения ребенком визы D такие же визы должны получить оба родителя - это откуда вообще?

Yaroslaw
А у Вас какой анамнез? Идиосинкразия на визу "Д"?

Есть такая хорошая пословица - не путайте туризм с эмиграцией.

По поводу того, что "в визовом центре нас предупредили, что визу дадут только однократную"... Так визовые центры в связи с падением выездного турпотока из РФ сейчас разоряются не хуже туроператоров. Вот и "предупреждают", чтобы им почаще сервисный сбор заносили. Просто не нужно вестись на это и писать в анкете как они советуют. Пишите как вам надо, если что - консульство поправит. У моего родственника два года назад был случай - он имел право на годовой мульт в Болгарию (по бизнесу), а в визовом центре его "предупредили", что больше чем на одну поездку не дадут и надо исправить в анкете мульт на одну поездку. Он не стал этого делать - в результате получил свой годовой мульт без всяких проблем. Визовый центр Болгарии не стесняется даже ложную информацию на своем сайте публиковать, чтобы денег побольше получить (это я про "информацию" о том, что подача на визу напрямую в консульство возможна только по предварительной записи).

Поэтому то, что говорят в визовом центре нужно делить на 8 и умножать на размер сервисного сбора.

А вот если в консульстве сказали, что дадут только однократную - тут уже стоит призадуматься, правильно ли вы зашли.

Katunchi
Если Вы живете в Болгарии с правом продолжительного пребывания, Вы можете пригласить своего внука на срок до 90 дней. При этом он будет иметь право на бесплатную визу на весь срок действия Вашего разрешения (могут дать и больше - но это уже на усмотрение консульства). Если у Вас жилье в собственности - можете сделать приглашение как собственник. В этом случае виза будет платной, но больше шансов получить визу на более долгий срок.

Хотелось бы знать, @Yaroslaw, где Вы прочли о том, что я выделила жирным шрифтом.

На сайте визового центра ничего об этом не написано, см. Требования ЧАСТНЫЙ ВИЗИТ (БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ)

bulgariavac.ru/pdf/Invitation_or_Private_Visit_(for_relatives)_160116.pdf

ЧАСТНЫЙ ВИЗИТ ПО ПОКАНЕ-ДЕКЛАРАЦИИ

bulgariavac.ru/pdf/Invitation_or_Private_Visit_(by_invitation_letter)_160116.pdf

В обоих случаях написано, что родственники освобождаются от консульского сбора.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
якобы открыли консульство в Екатеринбурге, но по заявленному адресу там никто ни о каком консульстве не слышал, номера телефона, который был в новостях об открытии тоже на самом деле не существует.

Я лично знаю людей, которые и дозвонились и подали документы на визу "Д" именно в Екатеринбурге. В соседних ветках есть и номер телефона, и адрес и электронная почта.

Yaroslaw
где Вы прочли о том, что я выделила жирным шрифтом.

А Вы почитайте еще и про визы для собственников и их гостей. Я же написал - если приглашать не в качестве проживающего в Болгарии иностранца, а в качестве собственника находящегося в Болгарии жилья. Это разные основания. Первое - бесплатное. Второе - платное. При этом если собственник приглашает родственников, а не посторонних людей, можно получить многократную визу. Поскольку зачастую иностранцы, проживающие в Болгарии являются одновременно и собственниками жилья, у них есть два варианта, как пригласить родственников, и можно выбрать что кому удобнее.

DD045
По поводу правила о том, что для получения ребенком визы D такие же визы должны получить оба родителя - это откуда вообще?

Это общеизвестно, поинтересуйтесь у тех, кто оформляет представительства, только у тех, которые пограмотнее и поопытнее, а то некоторые начинающие об этом даже не знают, да и на форумах не раз видел как люди залетали с этим, так как их вовремя не предупредили. Если визу Д получает ребёнок и родители не в разводе, то выдаётся она только на всю семью, потом второй родитель может даже не въезжать по ней, вид на жительство дают одному родителю с ребёнком если надо, но визу одному не дадут.

Я лично знаю людей, которые и дозвонились и подали документы на визу "Д" именно в Екатеринбурге. В соседних ветках есть и номер телефона, и адрес и электронная почта.

Ну давайте, кто ещё скажет, что в соседних ветках есть. Я уже понял, что оно открылось, когда в визовом центре подтвердили, речь ведь изначально не об этом, а о том, что работают болгары плохо, никого информационного сопровождения нет, где обывателю искать информацию если не на официальном сайте министерства иностранных дел Болгарии, а там всё что угодно- и про канонизацию святого и про болгарскую выставку в госдуре, только не про открытие консульства. А в новостях на разных сайтах указан левый адрес, в том числе в википедии, и жена из Болгарии позвонила и назвала этот адрес Гоголя-15, значит откуда-то же он взялся, кто-то запустил неверную информацию. А когда уже приехал за 400 км, имеешь на всё три часа и понял, что никого консульства по этому адресу нет, то остаётся только визовый центр. А так да, не сомневаюсь, что где-то он всё-таки есть и может даже принимают заявления от обычных людей.

Yaroslaw
адрес Гоголя-15, значит откуда-то же он взялся

Ну да, там раньше было консульство. Интернет Вас подвел немного.

Если визу Д получает ребёнок и родители не в разводе, то выдаётся она только на всю семью

Серьезно, дыа? То есть если человек один хочет в Болгарию поехать на год, поучиться например, его без семьи не пустят?

Олег Харлей
кому как не им знать свои дурацкие правила, что если ребёнок получает визу Д, то и оба родителя тоже вынужденны её получать, даже если вид на жительство собирается получать только один, иначе как на всю семью визу Д просто не дают, не я же это придумал, а они.

Вы где, этот бред взяли?

DD045

Серьезно, дыа? То есть если человек один хочет в Болгарию поехать на год, поучиться например, его без семьи не пустят?

Я же сказал, что если ребёнок получает такую визу вместе с одним из родителей, то и второму придётся получать, без детей по одному сколько угодно. По крайней мере если по представительству, если по другим целям, то наверное не обязательно.

А раньше консульство было похоже по Луначарского 74, я уж про это не говорю, такого тоже полно вылазит, но там видно, что это старая информация, а Гоголя 15 именно в новых сообщениях о недавнем открытии. Чего тут спорить, ну не проработали совершенно, консульство открыли, а нормальной информации не предоставили.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@DD045, смотрю сильно Вас беспокоит адрес вновь открывшегося Консульства. Даже когда не спрашивают о нем вспоминаете. Вот новый адрес ул. К. Либкнехта дом 22 офис 403 а. Т. +73432726905, эл. Почта bgconsulate.ekat.secretary@gmail.com. Ну не судьба Вам было туда попасть, так в мире таких мест, где Вы и я никогда не будем - полно:(.

Katerinamoon

Консульство в Екате официально еще не открылось. Поэтому и информации про них на основном сайте нет. Насколько я поняла, работают пока только на визу Д. По телефону консультируют.

Гость Ruslan86

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, какой вид визы лучше открывать в моем случае?

 

И так еду подавать документы на гражданство в Софию. Последние лет 10 за границей не бывал. Исходя из процедуры получения гражданства в Софию необходимо будет ехать как минимум 2 раза в течении 3-6 мес. ?

 

И еще вопрос в посольстве визы на прямую делают, или надо обращается в визовый центр? Мое место проживание - Украина г. Киев.

 

Благодарю за ответ!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Как сообщили в Федеральном агентстве туризма РФ, Болгария озвучила комплекс мер, предпринимаемых для повышения комфортности, доступности и безопасности отдыха россиян. Так, предлагается сократить стоимость визы с 35 до 10 евро, а детям до 16 лет выдавать ее бесплатно. Также рассматривается возможность бесплатной выдачи виз студентам, пенсионерам и лицам, которые отправляются в Болгарию на лечение. Кроме того, Болгария объявляет 2016 год «свободным от дактилоскопии», что значительно упростит процедуру получения визы россиянам, живущим в мелких городах. Болгария намерена в высокий сезон-2016 запустить в Россию чартерные рейсы для удешевления авиаперелетов. Источник: runews24.ru

Гость Дядя Гриша

... при этом количество бумажек для получения визы растет, общие расходы тоже. Соседи недавно жаловались, что в ВЦ потребовали чеки оплаты электричества.

Тинатина
Как сообщили в Федеральном агентстве туризма РФ, Болгария озвучила комплекс мер, предпринимаемых для повышения комфортности, доступности и безопасности отдыха россиян. Так, предлагается сократить стоимость визы с 35 до 10 евро, а детям до 16 лет выдавать ее бесплатно. Также рассматривается возможность бесплатной выдачи виз студентам, пенсионерам и лицам, которые отправляются в Болгарию на лечение. Кроме того, Болгария объявляет 2016 год «свободным от дактилоскопии», что значительно упростит процедуру получения визы россиянам, живущим в мелких городах. Болгария намерена в высокий сезон-2016 запустить в Россию чартерные рейсы для удешевления авиаперелетов. Источник: runews24.ru

одни только намерения пока(

rus.bg/turizm/102-turizm/14704-ministr-turizma-v-gosdume-bolgariya-luchshee-mesto-otdykha-dlya-rossijskikh-turistov

Yaroslaw
... при этом количество бумажек для получения визы растет, общие расходы тоже. Соседи недавно жаловались, что в ВЦ потребовали чеки оплаты электричества.

 

Насколько я понимаю, позиция МИД существенно расходится с позицией Минтуризма по вопросу облегчения виз для русских

Katunchi
Насколько я понимаю, позиция МИД существенно расходится с позицией Минтуризма по вопросу облегчения виз для русских

Если прямым текстом, МИД Болгарии ещё в декабре опроверг слова Н. Ангелковой:

paper.standartnews.com/bg/article.php?d=2015-12-29&article=240606

МИД Болгарии, который координирует визовую политику, опроверг информацию о том, что въездные визы для Болгарии будут стоить € 10 вместо нынешних € 35, и сказал, что стоимость виз для российских граждан остается 35 евро.

Министр Ангелкова объявила известие о неминуемом снижении стоимости виз при посещении в Москвы в начале декабря, это подтвердили три представителя туристической индустрии.

Интересно, на чем основаны заявления наших деятелей туриндустрии?

Гость MikhailS

Может с мая сделают как сезон откроют) а то все готовы готовы)

Гость Дядя Гриша
Может с мая сделают как сезон откроют) а то все готовы готовы)

Сначала в Шенген вступят.

Мартиша
Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, какой вид визы лучше открывать в моем случае?

 

И так еду подавать документы на гражданство в Софию. Последние лет 10 за границей не бывал. Исходя из процедуры получения гражданства в Софию необходимо будет ехать как минимум 2 раза в течении 3-6 мес. ?

 

И еще вопрос в посольстве визы на прямую делают, или надо обращается в визовый центр? Мое место проживание - Украина г. Киев.

 

Благодарю за ответ!

Делали и в консульстве и через турагенство. В турагентстве доплачиваешь за их услуги, но гембеля со справками и походами на прием нет. Так что оно того стоит.

Гость mamulich

Добрый день. У меня есть виза в Англию на 6 месяцев. Могу-ли я с Британской визой из Лондона въехать в Болгарию на неделю?

Vasiliska
Добрый день. У меня есть виза в Англию на 6 месяцев. Могу-ли я с Британской визой из Лондона въехать в Болгарию на неделю?

Нет, такая возможность есть только у граждан Великобритании (по крайней мере была), а не у владельцев британской визы. Можно въехать в Болгарию при наличии визы Румынии, Кипра, Хорватии (национальные визы и Вид на жительство) и Шенген (категории виз - С, D и Вид на жительство)

Аля
Балчик-Владивосток
въездные визы для Болгарии будут стоить € 10 вместо нынешних € 35, и сказал, что стоимость виз для российских граждан остается 35 евро.
- поступили указания в Посольство и Консульства Болгарии об "Упрощение визового режима с Республикой Болгария на лето 2016 года".

К сожалению стоимость визы так и осталась 35 евро. :(

"Упрощение" коснулось скорее в том что более свободно будут давать мульти-визы.

-Так организованным туристам будут давать многократную визу на 1 год, а раньше не давали многократную, в крайнем случае двукратную, если в турваучере было забито посещение Турции или Греции в период пребывания в Болгарии.

-Собственникам недвижимости теперь на 3 года будут давать мультивизу.

-Деткам мультивизу могут дать на 5 лет.

-Гражданам, которые использовали по предназначению шенгенские, румынские, хорватские и кипрские визы как организованные туристы, будут выдаваться мульти визы \организованный туризм\ сроком действия 1 год.

-Инвалидам, будут выдаваться-двукратные или многократные визы/организованный или неорганизованный туризм/ сроком действия 1 год без учета наличия выданных ранее виз.

Ну и "Срок действия виз будет регламентироваться сроком действия документа, дающего право на пересечение государственных границ."с. То есть сколько у вас еще годен ваш загранпаспорт!

fedi4

Всем привет!

Собираю документы на туристическую визу, возник ряд вопросов:

1. Согласно информации на сайте bulgariavac.ru/visa-fees.aspx от визового сбора освобождаются члены регионального правительства. Я занимаю должность в Правительстве Архангельской области. Какие документы необходимо приложить для освобождения от визового сбора?

2. Если я получал визу в 2013 году (на две недели), могу ли я в текущем 2016 году претендовать на более долгий срок визы? Я планирую провести в Болгарии несколько дней в апреле и несколько дней в августе текущего года и не хотелось бы получать визу два раза.

 

Заранее спасибо за ваши ответы!

Katunchi
Всем привет!

Собираю документы на туристическую визу, возник ряд вопросов:

Заранее спасибо за ваши ответы!

Там же, на сайте визового центра, есть информация:

ВНИМАНИЕ!

Если у Вас есть вопросы по получению визы, пожалуйста, присылайте их на нашу почту: info@bulgariavac.ru.

Заявители в Санкт-Петербурге могут обращаться по адресу info.spb@bulgariavac.ru

В своё время я писала и получила конкретный ответ, попробуйте.

Romcer

Ну а мы решили все-таки откатать наши "итальянки" - а то вид паспорта не очень- двухгодичные "зрушенные" чешские, потом Италия, а едут в Болгарию. Подвернулись недорогие билеты в Милан на "Победу", слетаем с 20-по 23 апреля, и совесть будет чиста - и итальянцев отблагодарим заодно:) Ну и жене купим что-нибудь:)) Ну а потом в Болгарию на свободу с чистой совестью :))

Человек

Не знаю, куда разместить:(

По итогам выставки "Интурмаркет-2016" в Москве:

Болгария рассчитывает в 2016 году нарастить турпоток из России

 

Туристические власти Болгарии делают все, чтобы в летнем сезоне 2016 года нивелировать спад турпотока из России, который случился в прошлом году. Снижение по итогам 2015 года составило чуть более 26%. Но сейчас ранее бронирование, по данным туроператоров, показывает рост на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом вчера сообщила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова на пресс-конференции в рамках проходящей сейчас в Москве выставки «Интурмаркет».

 

По словам г-жи Ангелковой, объем чартерных перевозок из России в Бургас и в Варну летом 2016 года будет, по меньшей мере, на 20% больше, чем в прошлом году: «Полную картину по полетным программам мы увидим в конце апреля. Но уже сейчас известно, что вырастет объем перевозки из Екатеринбурга, Петербурга, Уфы, Казани, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Волгограда, Самары, Челябинска. Мы примем участие во всех крупных туристических выставках в России, в том числе и за Уралом, и везде будем встречаться с операторами, обсуждать их планы на сезон». Кстати, Николина Ангелкова сообщила, что в 2016 году 30 российских операторов, которые прежде не продавали Болгарию, пожелали работать с направлением.

 

К сегодняшнему дню Болгарии удалось решить некоторые вопросы по упрощению визовой процедуры для граждан России, чтобы стимулировать спрос. Детям до 16 лет теперь визу будут выдавать бесплатно. «Виза будет выдаваться за два дня, а в очереди на прием документов соискатели будут проводить не более 4 минут: мы увеличили количество сотрудников в консульстве», — сказал на пресс-конференции посол Болгарии в России Бойко Коцев. Еще одна новость: 7 апреля консульство Болгарии откроется в Екатеринбурге.

 

Ожидаемого снижения стоимости визы для граждан РФ с 35 до 10 евро к началу летнего сезона, скорее всего, не произойдет. Но переговоры на эту тему с Еврокомиссией продолжатся, сообщила г-жа Ангелкова. По словам Бойко Коцева, министерство туризма страны делает все возможное, чтобы ускорить принятие этого решения.

 

Заметим, что для получения болгарской визы не нужно проходить дактилоскопию, поскольку страна не входит в шенгенскую зону.

 

В выставке «Интурмаркет» которая проходит в эти дни в Москве, Болгария участвует в 11-й раз. В этом году акцент в продвижении своего турпродукта страна сделала не на пляжных, а на других возможностях.

 

«Россияне лучше всего знают Болгарию как пляжное направление, — сказала Николина Ангелкова. — Но наша страна — это не только море и солнце, но и культурно-исторические маршруты, спа, бальнеология и санаторно-курортное лечение, событийный туризм — более 600 различных фестивалей и мероприятий проводятся в течение года. Гости из России вполне могут сочетать в одной поездке разные виды туризма. В сфере детского отдыха мы тоже конкурентоспособны: в Болгарии работают очень много лагерей хорошего качества с высоким уровнем безопасности».

 

Г-жа Ангелкова рассказала, что в последние годы число россиян, которые выбирают в Болгарии не только пляжный отдых, немного вырос. Например, на 5-6% увеличился спрос на культурно-познавательные туры, на 10% — на лечение и спа, стали популярнее паломнические программы.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Katunchi
Не знаю, куда разместить:(

По итогам выставки "Интурмаркет-2016" в Москве:

На такие "радужные" слова о бесплатных визах детям до 16 лет хочется ответить точными новыми формулировками, которые приводила модератор @Аля здесь:

bglife.ru/threads/860/page-62#post-1296467

Насколько я понимаю, не всем детям до 16 лет визы бесплатно, так?

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...