Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза в Болгарию. Общие вопросы

DD045

Понятно, что С дадут, но не могу понять существует С мульти на год или два как класс или нет? В визовом центре сказали, что нет, но судя по некоторым деталям разговора не уверен, что они там всё точно знают, хотя казалось бы это вопрос простой и важный, должны знать.

Или лучше делать визу родственника, она и мульти и бесплатна, правда нужно делать в Болгарии декларацию и слать её почтой, но она даётся на срок действия ВНЖ приглашающей стороны, что в моём случае равнозначно однократной визе. А если можно получить С на год или даже два, то это для меня лучше.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Понятно, что С дадут, но не могу понять существует С мульти на год или два как класс или нет? В визовом центре сказали, что нет, но судя по некоторым деталям разговора не уверен, что они там всё точно знают, хотя казалось бы это вопрос простой и важный, должны знать.

Или лучше делать визу родственника, она и мульти и бесплатна, правда нужно делать в Болгарии декларацию и слать её почтой, но она даётся на срок действия ВНЖ приглашающей стороны, что в моём случае равнозначно однократной визе. А если можно получить С на год или даже два, то это для меня лучше.

Подавайте на С мульти, поскольку у Вас уже были С и Д, дадут не меньше чем на год, место проживания подтвердите нотариальным актом (копию заверенную предоставите). У меня так было, поэтому и описываю свой случай. :)

DD045

Что значит нотариальным актом, Вы не визу собственника имеете в виду? У нас там жилья нет, есть съёмная квартира, в договоре аренды я тоже записан, договор заверен у нотариуса и уже с заверенного у меня есть обычная копия, то есть я это мог бы предоставить вместо брони гостиницы при подаче на визу, дадут ли в таком случае С хотя бы на год?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Что значит нотариальным актом

Да Вам договор аренды надо предоставить, в анкете напишите соответственно С мульти и 90 дней. Это будет означать, что Вы претендуете на С мульти с пребыванием 90 дней в каждом полугодии.

Naga_Siren

Господа форумчане, прощу вашей помощи. Возник у меня довольно сложный вопрос. По сложившимся обстоятельствам мне необходимо будет почти непрерывное нахождение в Болгарии примерно 4 месяца. По этим же самым обстоятельствам возможности оформить визу Д нет, так как уезжать уже в середине марта, никак не успею. Далее, насколько мне известно, сейчас разрешено оформлять 2 загран паспорта россиянам. А можно ли, к примеру, мне оформить быстренько этот второй загранпаспорт, запилить в него шенген, а в старом будет мультивиза болгарская. Смогу ли первый раз заехать и через 90 дней выехать по болгарской визе первого паспорта, а потом уже через несколько дней заехать обратно, но уже по шенгенской визе?

Понимаю, вопрос немного сложный, но давайте попробуем вместе разобраться.

Гость Дядя Гриша

@Naga_Siren, а Вы имеете право на получение второго паспорта? Там есть ряд ограничений.

Katunchi
Смогу ли первый раз заехать и через 90 дней выехать по болгарской визе первого паспорта, а потом уже через несколько дней заехать обратно, но уже по шенгенской визе?

Считаю, что не сможете. Въезд в Болгарию уже давно - по правилам Шенгена.

К примеру, после пребывания по любой визе - неважно - болгарской или шенгенской - 90 дней с середины марта, скажем, с 15.03.2016 по 12.06.2016, у Вас по 10.09.2016 в предшествующем 180-дневном периоде будет 90 дней пребывания. Въехать вновь без нарушения Вы сможете только 11.09.2016.

Naga_Siren

, Насколько мне известно, 15 декабря 2015 вступил в силу указ, по которому второй загранпаспорт может получить не только гражданин, чья рабочая деятельность связана с частыми выездами за пределы страны, но и теперь остальные граждане

Гость Дядя Гриша

@Naga_Siren, насколько мне известно, должно быть:

- три штампа о выезде из РФ за последние три месяца,

- постоянное место работы и ходатайство работодателя о выдаче второго паспорта.

Naga_Siren

, Вы сейчас как раз описали условия, по которым можно было оформить второй загранпаспорт ДО 14 ДЕКАБРЯ 2015. Повторюсь, что 15 декабря минувшего года вступил в силу указ, по которому все россияне, имеющие право на получение одного загранпаспорта, могут спокойно оформить второй. Процедура получения второго полностью аналогична получению первого.

Гость Дядя Гриша
, Вы сейчас как раз описали условия, по которым можно было оформить второй загранпаспорт ДО 14 ДЕКАБРЯ 2015. Повторюсь, что 15 декабря минувшего года вступил в силу указ, по которому все россияне, имеющие право на получение одного загранпаспорта, могут спокойно оформить второй. Процедура получения второго полностью аналогична получению первого.

Вот текст:

Внести в Федеральный закон от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029; 1999, N 26, ст. 3175; 2003, N 2, ст. 159; N 27, ст. 2700; 2006, N 31, ст. 3420; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 1, ст. 30; N 52, ст. 6407; 2011, N 1, ст. 16; 2015, N 1, ст. 36) следующие изменения:

1) в статье 11:

А) в части второй:

В абзаце первом слова ", за исключением случаев, указанных в части третьей настоящей статьи" исключить;

Подпункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) при наличии двух действительных паспортов выдача нового паспорта без изъятия одного из ранее выданных паспортов, если срок его действия не истек.";

Б) часть третью изложить в следующей редакции:

"В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона.";

2) в статье 18:

А) в части первой слова "паспорт подлежит" заменить словами "паспорт (паспорта) подлежит (подлежат)";

Б) в части второй слова "паспорт подлежит" заменить словами "паспорт (паспорта) подлежит (подлежат)", после слова "направляется" дополнить словом "(направляются)";

В) часть третью после слова "паспорта" дополнить словом "(паспортов)".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Прим. Ред: текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации pravo. gov. ru 15.12.2015.

- - - -

Не вижу фразы, что теперь можно второй паспорт кому попало выдавать, а не только при частых выездах по ходатайству организации.

Гость Дядя Гриша

Нашел! Действительно, можно кому попало http://its.1c.ru/news/87799 :)

Конечно, это не означает, что можно находиться на территории Болгарии с нарушением правила 90/180, но трудно сказать, как будут выявляться граждане, въезжающие по другому паспорту. Ну, разве что, при сканировании паспортного чипа будет найдено совпадение каких-то биометрических данных.

Katerinamoon

Знающие люди, подскажите по какой визе лучше въехать в Болгарию.

Этим летом планируем переезд. Я, мои родители и мои 2ое детей 7 лет. Папа- болгарин. Он понятно- по своим документам. Давно не ездили... Поэтому ни меня, ни маму в Болгарии не оформили (Хотя брак с мамой у папы в Болгарии зарегистрирован.

На какую визу лучше нам подавать, чтобы можно было длительно находиться в стране. Планирую детей сразу в 1ый класс там записывать. Есть возможность заехать по туристической с б/пл визой на основании ребенок-инвалид и сопровождающий, и ее вроде как на год дают, но я не поняла- год можно не выезжая или как 90/180... И будет ли возможность, находясь уже в Болгарии подать на визу Д, или на внж, пока оформляю документы себе на второе гражданство? Мама, я так понимаю, как супруга сможет там на месте подать сразу на ВНЖ. Или все таки лучше сразу оформлять визу по приглашению... В общем я уже себе голову сломала... Помогите разобраться:confused:

DD045

В этом году болгары отменили многократную визу тем, кто в прошлом году уже имел визу, причём нигде об этом не заявлено, узнаёшь только когда оказываешься в визовом центре, это только когда вводили такое правило били в барабаны и сообщали с помпой, а отменяли молча. И это всё на фоне разглагольствований как привлечь туристов, сначала заявили что понижают цену визы, в итоге ничего, якобы открыли консульство в Екатеринбурге, но по заявленному адресу там никто ни о каком консульстве не слышал, номера телефона, который был в новостях об открытии тоже на самом деле не существует. Вчера не знаю что там ещё набалаболили, но сегодня уже второй человек сообщает, что Болгария якобы отменяет визы, а на деле я вчера подавал документы на визу по туризму в расчёте на многократную, так как имел в прошлом году две визы, включая Д, мне сразу сказали, что вряд ли, всё на усмотрение консула, но формально по туризму дать не должны, я написал записку, что у меня там проживает семья, прошу дать именно мульти, а сегодня позвонили и сказали что не дадут мульти, только на сроки поездки.

Вот такая забота об увеличении количества туристов, не смотря на болтовню, хотя я и не совсем турист, но какая разница- приезжаю и трачу деньги у них так же.

Михаил164
В этом году болгары отменили многократную визу тем, кто в прошлом году уже имел визу, причём нигде об этом не заявлено, узнаёшь только когда оказываешься в визовом центре, это только когда вводили такое правило били в барабаны и сообщали с помпой, а отменяли молча. И это всё на фоне разглагольствований как привлечь туристов, сначала заявили что понижают цену визы, в итоге ничего, якобы открыли консульство в Екатеринбурге, но по заявленному адресу там никто ни о каком консульстве не слышал, номера телефона, который был в новостях об открытии тоже на самом деле не существует. Вчера не знаю что там ещё набалаболили, но сегодня уже второй человек сообщает, что Болгария якобы отменяет визы, а на деле я вчера подавал документы на визу по туризму в расчёте на многократную, так как имел в прошлом году две визы, включая Д, мне сразу сказали, что вряд ли, всё на усмотрение консула, но формально по туризму дать не должны, я написал записку, что у меня там проживает семья, прошу дать именно мульти, а сегодня позвонили и сказали что не дадут мульти, только на сроки поездки.

Вот такая забота об увеличении количества туристов, не смотря на болтовню, хотя я и не совсем турист, но какая разница- приезжаю и трачу деньги у них так же.

Да... В чем смысл... Где логика?

DD045

Логика наверное в том, чтоб собраться и съездить наконец в Италию или Грецию, сначала по однократной визе, а потом выправить многократную и уже по ней ездить в Болгарию, а то весь мир объездил, имею действующую американскую визу, всякие новозеландские и австралийские, а вот в Европу что-то никак дороги не было, видимо болгары намекают чтобы нёс деньги за визы итальянцам, а не им. Дожили, получается многие шенгенские страны легко дают многократную визу хотя бы на год уже после первой поезки, а болгары значит только на даты по билетам, независимо от предыдущих поездок.

Yaroslaw
включая Д,

Поэтому и не дали

DD045

Что за глупости, если имел визу Д, то что- всё что ли? Сразу так и сказали, что по туризму в этом году многократные давать не будут как давали в прошлом, а была Д или нет- это ни при чём. В итоге сегодня позвонили им из консульства и подтвердили что не дадут мульти, а только однократную, потому что вот такие они и всё тут. А про Д просто сказали, что её нельзя рассматривать как мульти-визу, она для другого предназначена, ну ещё бы, это и так понятно, где бы найти дурака, который будет морочиться с её получением просто для использования в качестве мульти-визы.

Winterday_ekb

@DD045, неужели консульство в Екатеринбурге так и не открыли? Говорили, действительно, много... И как о свершившемся факте. Вы проверяли эту информацию?

DD045

Ну как её можно проверить, поискал информацию в интернете, везде в общем одно и то же, все как обычно друг у друга переписывают, везде фигурирует адрес Гоголя-15 и какой-то телефон, по которому робот говорит, что номер не существует. Адрес этот хорошо известен, там много всяких консульств, в том числе американское и британское, в общем-то особых иллюзий не было что можно будет подавать напрямую как в Москве даже при условии действительно открытия консульства, но всё же решил заехать перед визовым центром сначала туда, ну и разумеется ничего не нашёл, охранники сказали, что болгарского там точно нет. В визовом центре всё же сказали что открылось и отправляют документы они теперь туда, а не в Москву. При этом где находится непонятно, видимо всё же точно не для гостей с улицы, как в Москве, а для турфирм и визового центра, но какой в нём смысл если напрямую туда не подать, а всё равно через посредников? Разве что на пару дней быстрее станет и можно будет делать срочные визы и всё.

Yaroslaw

На этом форуме уже есть сообщения от людей, которые благополучно подавали документы в это консульство, в том числе на визу D. Правда оно находится по другому адресу.

А что касается влияния ранее полученной визы D на получение туристической визы - тут все просто. Человек с таким анамнезом не похож на туриста. А на иммигранта похож. Во многих других посольствах просто отказали бы в визе. А добрые болгары дали на сроки поездки.

Гость Дядя Гриша
... А что касается влияния ранее полученной визы D на получение туристической визы - тут все просто. Человек с таким анамнезом не похож на туриста. А на иммигранта похож. Во многих других посольствах просто отказали бы в визе. А добрые болгары дали на сроки поездки.

А у Вас какой анамнез? Идиосинкразия на визу "Д"? :)

Ситуация совершенно непонятная. Какие визы и когда были получены, неизвестно. Сколько пробыл в Болгарии в какие периоды времени - тоже. Еще и через посредников все делает. Визовые посредники обожают лапшу развешивать.

Так что выводы из истории получаются нулевые.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
не для гостей с улицы

Это что за новый статус? :eek:

DD045

Про анамнез психотерапевту расскажите, кому как не им знать свои дурацкие правила, что если ребёнок получает визу Д, то и оба родителя тоже вынужденны её получать, даже если вид на жительство собирается получать только один, иначе как на всю семью визу Д просто не дают, не я же это придумал, а они. А теперь значит после того, как у меня была такая виза и я не стал эмигрантом когда этому ничего не мешало я решил им стать уже нелегально, не надо придумывать всякие ненужные сущности когда всё очевидно и лежит на поверхности. Всё они прекрасно видят и понимают, тем более я написал в записке кто я и зачем мне виза и из консульства позвонили и сказали, что визу дают на сроки поездки не потому, что была виза Д и они добрые, а потому, что просто теперь не дают многократные как давали в прошлом году, кончилась акция, что непонятного-то? Ну по крайней мере по неорганизованному туризму точно, в визовом центре неуверенно сказали, что возможно по организованному дают, но они не знают точно. Я передаю информацию из первых рук, но вы всё равно стоите на своём.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
возможно по организованному дают

У внука в прошлом году была виза в Болгарию, однократная на срок поездки. В этом году надеялись на многократную 90/180. Вот и думаем теперь, как ему пробыть всё лето у меня в Болгарии? Только оформлять приглашение? :thumbsdown:Через турагентство может проще будет, если ТА ещё могут С мульти делать?

DD045

Ситуация совершенно непонятная. Какие визы и когда были получены, неизвестно.

Ну что тут непонятного, берётесь комментировать, так читайте внимательно, если визовый центр в Екатеринбурге- это посредники, то да, через посредников, не посредники тогда- это только консульство в Москве. Визы в пошлом году было две, обычная на сроки поездки и Д, для того чтобы отправить жену с ребёнком на жительство в Болгарию, иначе просто не получить визу Д на ребёнка, поездки в пошлом году было три. Казалось бы вообще ничего не мешает получить многократную визу, но было сказано в визовом центре, а потом подтверждено звонком из консульства, что многократные теперь не дают, это в прошлом году давали тем, у кого были поездки, а в этом не дают, кончилась акция, им хочется больше денег видимо, давать отдельную визу на каждую поездку.

Это что за новый статус? :eek:

Это значит приехал на Мосфильмовскую без всяких предварительных звонков и записей, встал в очередь, зашёл в консульство и подал документы или решил какие-то вопросы. А то, что сейчас в Екатеринбурге непонятно, вроде бы точно есть, но не понятно где и для кого, на сайте болгарского посольства, где должна быть официальная информация ничего нет, на каких-то туристических сайтах и в новостях какой-то левый адрес. То есть объявлено об открытии, но найти сходу и понять можно ли туда просто придти и подать напрямую без визовых центров невозможно. Не так должны открываться консульства, сначала должно быть полностью проработано информационное сопровождение, а потом объявлять об открытии.

Inna65
У внука в прошлом году была виза в Болгарию, однократная на срок поездки. В этом году надеялись на многократную 90/180. Вот и думаем теперь, как ему пробыть всё лето у меня в Болгарии? Только оформлять приглашение? :thumbsdown:Через турагентство может проще будет, если ТА ещё могут С мульти делать?

Мы подавали на визу С неорганизованный туризм и при нас подавала женщина по приглашению - всех предупредили что визы будут только однократные.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Мы подавали на визу С неорганизованный туризм и при нас подавала женщина по приглашению - всех предупредили что визы будут только однократные.

Получается, что как "организованный турист" он у меня сможет пробыть только 30 дней?

Inna65
Получается, что как "организованный турист" он у меня сможет пробыть только 30 дней?

Как "неорганизованный" дают до 90 дней.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Как "неорганизованный" дают до 90 дней.

Это от меня тогда приглашение надо делать?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...