Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Ликвидная недвижимость

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Т. Е. Любой дом - это уже практически неликвид? А квартира, кроме того, что должна быть в центре, каким требованиям должна отвечать? В России самые ликвидные квартиры - это однокомнатные, а в Болгарии?

В Болгарии Дещёвые!

Nota_
Я живу в старом доме, друзья и коллеги в новом строительстве, особой разницы нет.

А ваш старый дом снаружи красиво смотрится?

Не любой конечно. Дом по низкой цене в хорошем квартале очень даже ликвиден, только найти такое будет очень сложно. :D А из квартир самым большим спросом пользуются тоже одно-двух комнатные и более дешевые.

Хотелось бы посоветоваться с Вами. Мне очень нравится заниматься садоводством и огородничеством. Что будет более правильным в плане возможной последующей ликвидности в Болгарии:

1) купить частный дом средней паршивости в приличном селе, довести его до ума, на манер англичан;

2) купить небольшую "убитую" 2-х комнатную квартиру в хорошем районе (заметьте я не пишу в престижном районе), сделать там тоже хороший ремонт, а для увлечения садоводством купить виллу/дачу, как сейчас у меня в Москве.

Понимаю, что 2 вар. Более затратный по деньгам получается, чем 1 вар.

Доводить до ума мне тоже очень нравится, интерьерный дизайн люблю не меньше ландшафтного.:)

Miky
Хотелось бы посоветоваться с Вами. Мне очень нравится заниматься садоводством и огородничеством. Что будет более правильным в плане возможной последующей ликвидности в Болгарии:

1) купить частный дом средней паршивости в приличном селе, довести его до ума, на манер англичан;

2) купить небольшую "убитую" 2-х комнатную квартиру в хорошем районе (заметьте я не пишу в престижном районе), сделать там тоже хороший ремонт, а для увлечения садоводством купить виллу/дачу, как сейчас у меня в Москве.

Понимаю, что 2 вар. Более затратный по деньгам получается, чем 1 вар.

Доводить до ума мне тоже очень нравится, интерьерный дизайн люблю не меньше ландшафтного. :)

На мой взгляд, второй вариант лучше в плане ликвидности вложеных денег. Но зависит и от конкретики. Все таки, мои разсуждения в основном с позиции занятого человека. Судя по коментариям на форуме, многим нравится как раз жизнь в условиях села и в этом плане ликвидность вложения не самое важное в принятия решения.

Нина_В
Доводить до ума мне тоже очень нравится, интерьерный дизайн люблю не меньше ландшафтного. :)
Доводить до ума и интерьерный дизайн - в Болгарии между этими понятиями -прОпасть. Осторожнее!
Nota_
Доводить до ума и интерьерный дизайн - в Болгарии между этими понятиями -прОпасть. Осторожнее!

Не совсем поняла, расшифруйте, пожалуйста.

На мой взгляд, второй вариант лучше в плане ликвидности вложеных денег. Судя по коментариям на форуме, многим нравится как раз жизнь в условиях села и в этом плане ликвидность вложения не самое важное в принятия решения.

Ну, мне тоже нравится, наверное нравится, еще не пробовала :)(2-х недельный отпуск на полностью благоустроенной даче точно нравится), жизнь в условиях села, но возможность все распродать с минимальными потерями (а лучше без потерь, если не с прибылью) для меня важна.

Старенькая развалюшка в центре

А у вас некий опыт в этом плане? И есть ли при этих развалюшках хоть клочок земли?

Papagala
А у вас некий опыт в этом плане? И есть ли при этих развалюшках хоть клочок земли?

Смысл как раз в клочке, который и при и под...

Nota_
смысл как раз в клочке, который и при и под...

Но купить такую хибарку наверное совсем не просто... Если у вас есть опыт в этом плане, поделитесь, пожалуйста.

И еще. Что-то не удалось найти в интернете карты административно-территориального деления городов Варна, Бургас и София. Нет ли у кого-то ссылочки на эти карты?

Nota_

@@СолОМон, ваша ссылка почему-то не открывается, но, спасибо, я уже нашла нужные мне карты.

СолОМон

У меня открывается.

Nota_
В Болгарии Дещёвые!

А дешево - это сколько за гарсониеру, 1-стаен и 2-стаен аппартамент? :)

Papagala
Но купить такую хибарку наверное совсем не просто... Если у вас есть опыт в этом плане, поделитесь, пожалуйста.

Очень даже не просто... Общение с болг. Риэлтером (не агенством) и терпение поможет вам в этом...

Вы сразу скажите, что хочу купить то, чем можно было бы и попользоваться и потом продать с прибылью желательно... Риэлтеру это интересно - одну шнягу два раза продавать... Он предложит какие-то варианты...

Gala_Valkovo
А дешево - это сколько за гарсониеру, 1-стаен и 2-стаен аппартамент? :)

Насчет цен на недвижимость, ориентируйтесь все же на сайтах. Например http://www.mirela.bg/

Miky
очень даже не просто... Общение с болг. Риэлтером (не агенством) и терпение поможет вам в этом...

Вы сразу скажите, что хочу купить то, чем можно было бы и попользоваться и потом продать с прибылью желательно... Риэлтеру это интересно - одну шнягу два раза продавать... Он предложит какие-то варианты...

А он много чего предложить, а вот реально ликвидность никак гарантировать не будет, а так же и последующею продажу за те же денги. :)

Это все можно делать только на свой риск, при этом ясно понимая этого. А развалюха в центре большого города при этом с земли, тоесть с самостоятельным участком будет стоить очень дорого. Гораздо дороже хорошей квартирой. Там земля под строительство ценная, однако не всега ликвидная. Сейчас те, которые делали такие инвестиции 5-6 лет назат вообще не могут приблизится к денгам которые тогда платили. Цены сериозно упали в большинстве случаев

Noname

@@Nota_, не очень понятно, Вы хотите покупать для себя - чтобы жить или с целью дальнейшей продажи недвижимости? В смысле бизнесовать решили?

Papagala
А он много чего предложить, а вотфреально ликвидность никак гарантировать не будет, а так же и последующею продажу за те же денги. :)

Это все можно делать только на свой риск, при этом ясно понимая этого. А развалюха в центре большого города при этом с земли, тоесть с самостоятельным участком будет стоить очень дорого. Гораздо дороже хорошей квартирой. Там земля под строительство ценная, однако не всега ликвидная. Сейчас те, которые делали такие инвестиции 5-6 лет назат вообще не могут приблизится к денгам которые тогда платили. Цены сериозно упали в большинстве случаев

К сож это так! Но выбор на свой вкус точно приведет к тому что это можно будет продать только русским...

Miky
К сож это так! Но выбор на свой вкус точно приведет к тому что это можно будет продать только русским...

Это тоже отнють не гарантировано.

Papagala
Это тоже отнють не гарантировано.

Опять полностью соглашусь! Это скорее как Рейндж Ровер... Один раз купил... И пользуешься... Всю жизнь...

Nota_
Насчет цен на недвижимость, ориентируйтесь все же на сайтах. Например http://www.mirela.bg/

Это понятно, но мне было интересно мнение Добрика на этот счет.:)

@@Nota_, не очень понятно, Вы хотите покупать для себя - чтобы жить или с целью дальнейшей продажи недвижимости? В смысле бизнесовать решили?

Нет, бизнесом заниматься не собираюсь. Хочу купить и пожить в тепле солнечной Болгарии, но в итоге все равно будет продаваться, лет через 15-20 после покупки. Конечно, никто не знает какя будет обстановка, но пусть лучше вероятность будет больше.

Gala_Valkovo
Нет, бизнесом заниматься не собираюсь. Хочу купить и пожить в тепле солнечной Болгарии, но в итоге все равно будет продаваться, лет через 15-20 после покупки. Конечно, никто не знает какя будет обстановка, но пусть лучше вероятность будет больше.

На 20 лет вперед прогноз никто не может сделать. Может задаром бросите купленную недвижимость.

Если рассматривать в такой перспективе, то я бы купила в таком месте и такого качества, которое меня саму устроило бы для проживания.

Нина_В
Не совсем поняла, расшифруйте, пожалуйста.
Частный дом средней паршивости в приличном селе потребует очень серьезного ремонта, или же полной перестройки. И обойдется очень не дешево, как дом, так и ремонт. А интерьерный дизайн - это стены покрасить и шторы повесить в тон стенам. :)
Nota_
Это тоже отнють не гарантировано.

Частный дом средней паршивости в приличном селе потребует очень серьезного ремонта, или же полной перестройки. И обойдется очень не дешево, как дом, так и ремонт. А интерьерный дизайн - это стены покрасить и шторы повесить в тон стенам. :)

Не, никогда не дела просто "косметику", именно это называется просто покрасить и повесить :). Делала все, если для себя, от и до. Но при этом всегда брала "убитую вусмерть" недвижимость, но в более-менее приличном месте (уверена, что мне не составит труда их продать в сегодняшнем виде за интересующую меня цену). Поэтому не хочу отказываться от этих своих привычек и в Болгарии.

На 20 лет вперед прогноз никто не может сделать. Может задаром бросите купленную недвижимость.

Если рассматривать в такой перспективе, то я бы купила в таком месте и такого качества, которое меня саму устроило бы для проживания.

Тоже верно.

antonkalinin

Nota_, попробуйте рассмотреть ещё 3-й вариант - покупка участка земли без "халабуды" на ней. Сделаете проект нового дома и построите то, что хотите. Если это будет хороший, интересный проект, то и продать его будет проще. В любом случае - новое строительство - дешевле, чем ремонт старой развалины.

СолОМон
новое строительство - дешевле, чем ремонт старой развалины.

Если не гипсокартон.:(.

antonkalinin
Если не гипсокартон.:(.

Я бы не стал для себя строить из гипсокартона, разве что использовать его при отделке внутренних стен.

Log57

Здравствуйте!

Я у Вас новичок.

У нас двушка в Поморие. Хотели бы взять где то рядом участок с домиком (как у нас мини дача), что бы летом иногда предаваться сельскому труду.

Насколько это реально и есть ли варианты?

Nota_
В любом случае - новое строительство - дешевле, чем ремонт старой развалины.

Не согласна с этим утверждением, но на сайте уже много копий на эту тему сломано. :) Есть очень много интересных уже готовых домов с чисто архитектурной точки зрения. Современные дома мне не нравятся, если только они не повторяют старинные.

antonkalinin

Что Вы имеете в виду под формулировкой "старинные дома"? Можно ведь сделать любой проект, в т. Ч. И внешне дом может выглядеть в старинном стиле, а внутри будет всё современное. Так же, насколько я знаю, женщинам очень сложно угодить в вариантах с готовой отделкой помещений: то там не так, то здесь - не то.

Gala_Valkovo
... Насколько это реально и есть ли варианты?

Реально всё, на что у вас хватает денег.

Nota_
Что Вы имеете в виду под формулировкой "старинные дома"? Можно ведь сделать любой проект, в т. Ч. И внешне дом может выглядеть в старинном стиле, а внутри будет всё современное. Так же, насколько я знаю, женщинам очень сложно угодить в вариантах с готовой отделкой помещений: то там не так, то здесь - не то.

Зачем делать проект, брать всяческие разрешения и т. П., когда есть готовые варианты старых крепких домв, которые прекрасно можно реконструировать под собственные нужды? "Старинные" - я имела ввиду старые болгарские дома, они очень красивые с моей точки зрения. Если их привести в божий вид, то лучше можно и не желать. Внутри дома делай, что хочешь. Единственный их недостаток - низкие потолки.

Please sign in or register to post a comment.
  • Nota_

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...