Перейти к публикации

Ликвидная недвижимость

Gala_Valkovo
Зачем делать проект, брать всяческие разрешения и т. П., когда есть готовые варианты старых крепких домв, которые прекрасно можно реконструировать под собственные нужды? "Старинные" - я имела ввиду старые болгарские дома, они очень красивые с моей точки зрения. Если их привести в божий вид, то лучше можно и не желать. Внутри дома делай, что хочешь. Единственный их недостаток - низкие потолки.

Если для реновации покупать домик, то лучше выбрать такой, чтобы убрать все кроме стен, нарастить его вверх, перекрытие между 1-м и 2-м этажом поднять выше. Получится домик с высокими потолками.

Dolphin
Действительно ли на побережье дома предназначены только для летнего проживания (сезонные) и можно ли это определить?

В Акте 16 указано "за сезонно живеене" или "за постоянно" и везде всякие есть...

@@antonkalinin, я хочу купить недвижимость в Болгарии, однако, мне будет спокойнее, если я буду уверена, что в случае чего мне не будет трудно ее продать. А что в р-нах Лазур и Чайка стоимость недвижимости только растет, не падает?

Вопрос как обычно в цене, когда предложение превышает спрос, продать трудно...

antonkalinin

Продать можно всё, что современно, модно, красиво, хорошо оснащено технически и находится в приличном районе.

NikolaGoosev
"Старинные" - я имела ввиду старые болгарские дома, они очень красивые с моей точки зрения.

Честно говоря действительно есть очень красивые дома, именно старые, из старого кирпича - но как представлю что там предстоит... А если еще с фундаментом проблемы.

Вот например домик на картинке - его то продают за 10 000 то за 12 000, то в аренду сдают. Милый домик и уютная продуманная планировка, а так вроде и не большой.

Вот не знаю чем но нравится. Мне вообще старый кирпич нравится, чувствую что Велико Тырново мой город.

Сам домик реклама уалена разместил ссылку, а не знаю можно ли ссылки на агентства давать? Но оно точно не мое :)

NH2031G_ver1.jpg.8df9786814906626f4e35833028678a9.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Очень красивое место, но я бы там побоялась не то что вечером, но и днем одна из дома выйти:):) это дом для тех, кто ищет ну совсем уж уединения;)а внутри можно было бы классно сделать, к примеру, в стиле прованс...

NikolaGoosev
Очень красивое место, но я бы там побоялась не то что вечером, но и днем одна из дома выйти:):) это дом для тех, кто ищет ну совсем уж уединения;)а внутри можно было бы классно сделать, к примеру, в стиле прованс...

Вот тоже согласен насчет уединённости, жена забраковала потому что наверняка русских нет, поговорить не с кем - а я себе внешний вид и планировку на заметку взял.

Если уж строить, то можно показать архитектору - что мол хочу такой, дом сделать из газо блоков, а потом утеплитель и облицевать под старый кирпич. Вид будет такой же, а начинка новая.

Nota_
Честно говоря действительно есть очень красивые дома, именно старые,

Шикарный дом, тоже его давно заприметила. Только стоит он не там, где мне надо.:) Но я тут пробежалась по дневникам форумчан, и, знаете, не у всех, но есть такие тут, у которых мне очень понравились дома. Люди их почистили, прибрали, облагородили, и дома стали, как конфетка.

Меня еще раздражает такое поветрие - замена старых деревянных окон с красивым плетением на уродские пластиковые:(, будь они хоть десять раз новее старых. Ведь есть технологии, которые позволяют отремонтировать деревянные окна, если они не труха, утеплить их, в конце концов заказать такие же вторые рамы, если требуется энергосбережение. Нет, надо выломать красивые окна и поставить пластиковую дрянь.:(Просматриваю продажи домов и точно знаю, что дом с такими окнами не куплю.

Вот тоже согласен насчет уединённости, жена забраковала потому что наверняка русских нет, поговорить не с кем - а я себе внешний вид и планировку на заметку взял.

Если уж строить, то можно показать архитектору - что мол хочу такой, дом сделать из газо блоков, а потом утеплитель и облицевать под старый кирпич. Вид будет такой же, а начинка новая.

А окна такие, где возьмете?

Продать можно всё, что современно, модно, красиво, хорошо оснащено технически и находится в приличном районе.

Продать-то можно, но действительно вопрос в цене.

Если для реновации покупать домик, то лучше выбрать такой, чтобы убрать все кроме стен, нарастить его вверх, перекрытие между 1-м и 2-м этажом поднять выше. Получится домик с высокими потолками.

Я поищу лучше с более-менее высокими потолками ;), попадаются таки все-таки.

NikolaGoosev
А окна такие, где возьмете?
- я если честно не понимаю, конфигурация оконных переплетов?.. Так сейчас делают что угодно, были бы деньги, закажу, привезут.

Вот если бы арки были или скосы, это да, у скоса угол должен быть градус не более чем определённый. Арка радиус тоже, это из за профиля - имеет ограничение.

Я вот на дачу поставил два окошка, они сами деревянные, но со стекло пакетами, вот где их делают, сказали что любой размер могут и любую прямоугольную конфигурацию.

Любые фантазии за наши деньги :).

antonkalinin

Все наши рассуждения сейчас напоминают бессмертное изречение кота Матроскина из мультика "Каникулы в Простоквашино": - "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!"

NikolaGoosev
Все наши рассуждения сейчас напоминают бессмертное изречение кота Матроскина из мультика "Каникулы в Простоквашино": - "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!"

Знаете есть такой способ в бизнесе: - когда не знаешь, сможешь ли продать имущество, которое стало за не надобностью тяготить, то изначально нужно рассматривать в покупке возможность получения прибыли, с этого имущества, пусть не большой, с момента принятие решения о продажи до самой продажи.

В отношение дома, это выглядит примерно так: вот настал срок и вы решили продать дом, а не берут, не нужно ни кому, тогда можно сделать попытку сдать его в аренду, или переделать в магазинчик - как пример.

То есть дом двойного назначения, с не сколькими вариантами развития событий :) - наверняка это повысит и шансы продажи его в дальнейшем...

Надеюсь я понятно объяснил, что хотел сказать.

antonkalinin

Да, Вы понятно объяснили, но инициатор темы написала сразу, что не хочет этим заниматься в Болгарии. К тому-же любой бизнес требует контроля, а живя, допустим в России и имея такой бизнес в другой стране, в данном случае в Болгарии и не контролируя его, придется идти на доп. Расходы, например нанимать управляющую компанию, иначе, Вы имеете шанс получить через некоторое совсем не тот дом, в который Вы пустили арендаторов, а требующее ремонта помещение, а это влечет за собой еще затраты и время.

NikolaGoosev

Ну тогда

инициатор темы
хочет слишком много, и купить и попользоваться и с гарантией продать и в деньгах с гарантией не потерять.

Так бывает, но к сожалению, только случайно, гарантировать этого, ни кто, не может.

antonkalinin

К сожалению - чудес не бывает!

Nota_
Ну тогда хочет слишком много, и купить и попользоваться и с гарантией продать и в деньгах с гарантией не потерять.

Так бывает, но к сожалению, только случайно, гарантировать этого, ни кто, не может.

Считаю, что это не много, а нормально. Просто для этого действительно надо правильно изначально выбрать. А потом правильно владеть, а именно: сделать качественную реконструкцию, красивый дизайн, облагородить территорию возле дома за разумные деньги (вбухать можно скольугодно много, а надо ли?), и стараться сохранять его и улучшать в дальнейшем.

В общем вся проблема в правильном первоначальном выборе.

К сожалению - чудес не бывает!

Бывают, бывают :) Чудеса обычно дела наших рук.

antonkalinin
Бывают, бывают :) Чудеса обычно дела наших рук.

Или рук с деньгами?

Nota_
Да, Вы понятно объяснили, но инициатор темы написала сразу, что не хочет этим заниматься в Болгарии. К тому-же любой бизнес требует контроля, а живя, допустим в России и имея такой бизнес в другой стране, в данном случае в Болгарии и не контролируя его, придется идти на доп. Расходы, например нанимать управляющую компанию, иначе, Вы имеете шанс получить через некоторое совсем не тот дом, в который Вы пустили арендаторов, а требующее ремонта помещение, а это влечет за собой еще затраты и время.

Знаете, может быть я кого-то обижу, но при любом раскладе, пустив арендаторов, на конце аренды вы будете получать в различной степени испорченное помещение. В лучшем случае оно будет требовать капитальной уборки, в худшем - серьезного ремонта. И это при том, что арендодатель и арендатор находятся в одном городе, что говорить, когда это будут разные страны, овчинка не будет стоить выделки возможно. Короче, мое ИМХО, лучше постараться избежать сдачи в аренду помещения.

Или рук с деньгами?

Наверное головы с деньгами.:)

NikolaGoosev
В общем вся проблема в правильном первоначальном выборе.

Вся засада в гарантиях.

Купить да, выбрать тоже правильно - это хорошо. Но гарантий нет, и не может быть. Могут быть ваши правильные размышления о том, что это место через 20 лет станет востребованным, а не захиреет, что дом изначально куплен прочный, ремонт из качественных материалов и тд.

Но гарантий быть не может в этом деле. Один объект недвижимости это высоко рискованное вложение денег. Именно из за того что он один. Вот если бы вам его продавать потом не пришлось, то да это уже не вложение денег, а покупка дома и жилья для себя.

Но в конце концов в доме можно жить самому до самой продажи.

пустив арендаторов, на конце аренды вы будете получать в различной степени испорченное помещение.

А аренда сама по себе конечно одни убытки, если не профессионально ей заниматься. Можно потерять больше чем получишь, особенно если законы не урегулированы в части аренды.

На неё идут от безысходности обычно. Когда нет других вариантов.

antonkalinin

Вот мы опять пришли к тому, с чего начинали, т. Е. Надо сначала понять - зачем всё это нужно, приехать, пожить в одном, другом месте и решение, тогда возможно придет. В любом случае, сидя в Москве и глядя на фото с ценниками из риэлтерских сайтов, можно составить лишь приблизительное мнение.

Nota_
Вся засада в гарантиях.

Один объект недвижимости это высоко рискованное вложение денег. Именно из за того что он один.

А покупка нескольких домов уже менее рискованное вложение?:) Я же с самого начала говорила не о гарантиях, а о повышении вероятности.:) Гарантий, конечно, никто не даст. Кстати, в плане повышения вероятности продажи недвижимости, очень трудно продаются разного рода эксклюзивы, поэтому лучше делать просто хороший средний вариант.

Вот мы опять пришли к тому, с чего начинали, т. Е. Надо сначала понять - зачем всё это нужно, приехать, пожить в одном, другом месте и решение, тогда возможно придет. В любом случае, сидя в Москве и глядя на фото с ценниками из риэлтерских сайтов, можно составить лишь приблизительное мнение.

Зачем все это нужно понятно - хочу сама жить в Болгарии n-е кол-во лет, после которого придется продать недвижимость, если не мне, то моим детям. По-крупному место тоже определено - 20-и км побережье (области Варны, Бургаса, Добрича). А вот что это за недвижимость должна быть в этих местах, это и не понятно до конца пока. Круг замкнулся.:)

А аренда сама по себе конечно одни убытки, если не профессионально ей заниматься. Можно потерять больше чем получишь, особенно если законы не урегулированы в части аренды.

На неё идут от безысходности обычно. Когда нет других вариантов.

А какие вариант могут быть с жилой недвижимостью кроме проживания в ней самому, продажи и сдачи в аренду?:)

Гость Астильба
Зачем все это нужно понятно - хочу сама жить в Болгарии n-е кол-во лет, после которого придется продать недвижимость, если не мне, то моим детям.

Тогда квартира в областном центре, а потом, возможно, и дача. Если захочется.

Но это наш выбор.

А какие вариант могут быть с жилой недвижимостью кроме проживания в ней самому, продажи и сдачи в аренду? :)

А какие вообще есть еще варианты? Безотносительно страны?:wideyed:

Nota_
Тогда квартира в областном центре, а потом, возможно, и дача. Если захочется.

Но это наш выбор.

У меня это 2 вариант.:), который изначально дороже моего первого - дом недалеко от крупного областного центра. Мне надо выбрать между этими двумя вариантами. И где-то я склоняюсь к 1 варианту. Знаете, меня вдохновляет пример Калинки-Вяры, ее продажа дома (хотя, если честно, я не знаю всех обстоятельств этой продажи - был ли дом продан в убыток)

А какие вообще есть еще варианты? Безотносительно страны? :wideyed:

Самой интересно. Посмотрим что ответит Николай.:)

antonkalinin

Тогда, я бы посоветовал купить для начала 2-ку в понравившемся Вам месте (если конечно детей не больше двух), пожить, поездить, посмотреть, если всё понравится и людей поближе узнаете, поймете - с кем можно иметь дело, а с кем нельзя, а потом сами решите - стоит ли затевать покупку дома или не стоит и в каком именно месте. Болгария - хотя и небольшая страна, но много чего там есть, некоторые люди имеют квартиру на море и дом, скажем в Велинграде или в Хисаря (недалеко от Пловдива) на термальных курортах. Варианты есть.

Гость Астильба
Знаете, меня вдохновляет пример Калинки-Вяры, ее продажа дома (хотя, если честно, я не знаю всех обстоятельств этой продажи - был ли дом продан в убыток)

Не одна она продала свой дом. А убыток или нет сложно сказать. Все зависит от того, насколько продажная цена отличается от средней.

NikolaGoosev
с жилой недвижимостью кроме проживания в ней самому, продажи и сдачи в аренду

Аренда аренде рознь, посмотрите как в Германии, там аренда может быть бизнесом, но не один объект. Например доходные дома - на 8 -12 квартир.

Просто недвижимостью должны управлять компетентные управляющие, прошу прощение за тавтологию, и юристы.

НО в Германии есть законы, не посредственно касающиеся и арендаторов и арендодателей. Немцы это закон и порядок.

Или те же REIT фонды - очень востребованное мероприятие, а по сути это куча недвижимости которая сдаётся. И жилая и коммерческая и офисная.

И выплачивает держателям каждый квартал или год % - иногда весьма приличные, ну уж точно больше чем в банке.

Я не умею работать с недвижимостью, поэтому если буду что покупать только для себя и жены.

На наш вкус.

Отремонтируем и будем жить, или землю и постоем именно то что хочется нам.

А то что будет через 20 лет...

Делай что должен и будет что будет :)

Nota_
Не одна она продала свой дом. А убыток или нет сложно сказать. Все зависит от того, насколько продажная цена отличается от средней.

В убыток это все-таки не отличие от средней цены, а разница между вложенным и вырученным от продажи, как мне кажется.

А кто еще продал?

Гость Астильба
разница между вложенным и вырученным от продажи, как мне кажется.

Разве это можно посчитать? Это только если купили, ремонт и тут же продали.

А кто еще продал?

:)

Nota_

А то что будет через 20 лет...

Делай что должен и будет что будет :)

Так и сделаем.:)

разве это можно посчитать? Это только если купили, ремонт и тут же продали.

:)

Конечно же можно. Нужен только эквивалент. В Болгарии таким эквивалентом можно считать евро. Ну, какие-то там %% взять на амортизацию, на инфляцию (надо чуть-чуть подумать :). Все.

NikolaGoosev

Иногда нужно продавать даже в убыток, когда семья растет, куда деваться?

А посчитать можно все: сколько обошелся дом + оформление + фирма и её поддержка (для земельного участка) +то что вложено в ремонт и инженерия - амортизация в год 5-8 % = получается сумма которая вам по идее нужна

А дальше рынок диктует свои условия.

Кстати, есть продажа в рассрочку, с оплатой 30-40% от стоимости, с дальнейшим погашением частями в течении определённого количества лет.

Но тут один юрист обойдётся в приличную сумму. Но затраты на юриста можно запихнуть в цену. Нужен договор, при котором покупатель теряет значительную часть из своего первоначального взноса, или весь первоначальный взнос, при прекращении платежей. Продажа с обременением.

Типа ипотеки, но % входят в взносы и напрямую в договоре не указываются.

Стало практиковаться в последнее время, например в Москве и Нидерландах (о которых я знаю сделках)

Nota_

Кстати, есть продажа в рассрочку, с оплатой 30-40% от стоимости, с дальнейшим погашением частями в течении определённого количества лет.

Но тут один юрист обойдётся в приличную сумму. Но затраты на юриста можно запихнуть в цену. Нужен договор, при котором покупатель теряет значительную часть из своего первоначального взноса, или весь первоначальный взнос, при прекращении платежей. Продажа с обременением.

Типа ипотеки, но % входят в взносы и напрямую в договоре не указываются.

Стало практиковаться в последнее время, например в Москве и Нидерландах (о которых я знаю сделках)

Интересная тема. А какой был временной период рассрочки в известных Вам сделках?

NikolaGoosev
Интересная тема. А какой был временной период рассрочки в известных Вам сделках?

В Москве 3 года, квартира очень большая, а Нидерландах не помню, просто не запомнил, но мне почему то кажется больше, там купила женщина не с большими, но стабильными облигационными доходами. В Москве я был знаком с продавцом, а в сделке в Нидерландах я знаю женщину покупательницу, у них договор был трех сторонний, еще присутствовало в договоре юр. Лицо в качестве гаранта исполнения обязательств. Оно же это юрлицо выступает и управл. Компанией. А в Москве два частных лица между собой с кучей юристов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Nota_

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...