Перейти к публикации

Ликвидная недвижимость

antonkalinin
Каждый месяц про таких несчастных покупателей в новостях... Квартиры под обеспечение ипотеки застройщика забирают приставы...

Но не все же застройщики - сволочи! Среди них есть также и много порядочных и честных людей, профессионалов своего дела. Такие люди, не берут кредиты в банке, а покупают землю на свои оборотные средства, на свои же деньги заказывают проект и начинают строительство. А потом уже привлекают покупателей. Просто негативные вещи - это конечно предмет обсуждения для СМИ и пр., а про позитив в новостях рассказывать неинтересно, ну что с того, что какой-нибудь местный Димитар или там Славчо построил вовремя дом на 12 или, скажем на 15 квартир? Кому это интересно! А у нас в Москве и области сколько обманутых дольщиков? Но ведь есть же и порядочные фирмы, которые выполнили свои обязательства. Так что не всё так грустно.

Nota_
Лишними деньги не бывают :).

Это несомненно.

"Прежде чем что то купить, приходится в тему погружаться по уши, иначе такое купишь :)."

И в этом не сомневаюсь.

"А знания да, только факты и статистика.."

У вас свои факты, у других ваших собеседников свои, но чужим фактам Вы дали негативную оценку, основываясь только лишь на собственном таком же малом опыте, при отдалении от процесса сдачи в аренду.

Лишь это я хочу сказать этим постом. Больше ничего.

"Если я вам говорю, что лучшие арендаторы это те которые сидят на социале - это факт из моего опыта - вот так у меня сложилось.."

Свекровь моей сестры таких арендаторов лучшими не считает, хотя сдает свою недвижимость сама, без всяких управляющих очень давно. У нее другой опыт, тоже факт.

"К тому же я очень ценю свою нервную систему и время, и считаю что платеж,(в размере одной арендной ставке за месяц) в год управляющей компании это не дорого за спокойствие."

Главное, чтобы все и дальше шло хорошо, чего Вам и желаю.

Nota_
Сдача в Болгарии, это не то, что сдача в России или Европе. Здесь среднюю двушку, с техникой и мебелью модно снять за 400-500 лев в хорошем районе долгосрочно. Очень любят болгары сдавать русскоговорящим, они надежнее- боятся миграции, платят, ведут себя спокойно. Болгары с оплатой не айс, часто у них то денег нет, то потом, то проблемы) И убъют так, что тех денег, что получите за сдачу на ремонт не хватит. А еще, как будете выселять, то кондеи, люстры и посуду с техникой прихватят- из вредности и обиды, что выселили. Видела такие квартиры после квартирантов, как искала купить- жуть, как после войны) Сдавать только в сезон (если у моря) и дорого, нашим, чтоб риски обезопасить. Да и то, хорошую и дорогую свою будет жалко)

В России тоже возможны такие варианты.:) В Германии вряд ли. Недвижимость организованную лично для себя однозначно будет сдавать жалко.

в деревнях у нас тоже испокон веков ставили кирпичные постройки на бутовый фундамент, но разве от этого легче, когда все в трещинах?

Так у нас это из-за глинистых грунтов. В природных условиях России мощный бетонный фундамент оправдан. Но так ли он нужен в условиях Болгарии?

NikolaGoosev
Главное, чтобы все и дальше шло хорошо, чего Вам и желаю.

Спасибо, наверно для меня это главное. Я к тому же подумал, что мы можем с вами разные вещи ценить по разному.

Я например спокойствие и стабильность, вы например максимальную рентабельность.

Свекровь моей сестры таких арендаторов лучшими не считает
- а тут тоже с вами согласен, это для неё, разница в том, что она там живет, а я бы и рад был бы не ездить, да приходится иногда.

Так что различные группы арендаторов, могут быть плохими или хорошими для разных групп собственников.

Поэтому у нас и разные мнения, мы с разных сторон смотрим, под разными углами.

Я например квартиру покупал не для прибыли и не для того что бы жить, я только надеялся сдать её, а когда предложили уже с арендатором был рад - когда сдаешь квартиру в аренду любой хороший немецкий банк откроет счет, а что так получилось с не большой, но постоянной арендой - это как бы дополнительная опция за храбрость :).

antonkalinin
Так у нас это из-за глинистых грунтов. В природных условиях России мощный бетонный фундамент оправдан. Но так ли он нужен в условиях Болгарии?

Болгария - сейсмоопасная зона, любой фундамент да и здание в целом считается на сейсмоустойчивость. Для этого у местных проектировщиков-конструкторов имеются специальные расчеты. Есть определенные нормы, которые нужно выполнять и подрядчику, т. Е. Непосредственному исполнителю строительных работ. Вероятно, раньше, особенно в деревнях строили по принципу "я его слепила из того, что было", а сейчас, если затевается новое строительство - такое не пройдет. Должен быть проект конструкции здания, утвержденный местными органами. Для того, чтобы посчитать фундамент нужно узнать все нагрузки, которые будут на него действовать: ветровая, снеговая, вес самого здания и др. Также необходимо знать геологию участка строительства, какие грунты присутствуют, а также уровень грунтовых вод.

Campanula
Я поищу лучше с более-менее высокими потолками ;), попадаются таки все-таки.

Мы купили типовой болгарский сельский домик. После ремонта (утепления и заливки полов, а также подшивки потолков гипсокартоном) высота потолков стала 2.60. Вполне приемлемо для нас. Здесь в селе я видела только один дом с очень низкими потолками (где-то 2.40).

Papagala
Но не все же застройщики - сволочи! Среди них есть также и много порядочных и честных людей, профессионалов своего дела. Такие люди, не берут кредиты в банке, а покупают землю на свои оборотные средства, на свои же деньги заказывают проект и начинают строительство. А потом уже привлекают покупателей. Просто негативные вещи - это конечно предмет обсуждения для СМИ и пр., а про позитив в новостях рассказывать неинтересно, ну что с того, что какой-нибудь местный Димитар или там Славчо построил вовремя дом на 12 или, скажем на 15 квартир? Кому это интересно! А у нас в Москве и области сколько обманутых дольщиков? Но ведь есть же и порядочные фирмы, которые выполнили свои обязательства. Так что не всё так грустно.

Тем более, что положительных результатов больше чем косяков...

Общение с местным "Димитар или там Славчо" значительно более конструтивно, чем с крупными...

Тем более что в конце все равно какому-нибудь IBG строит местный Димитар или там Славчо... Или Костя с Николаем... :)

Гость Анна174

Присматриваю квартиру для круглогодичного проживания. Хотелось бы спросить у знающих людей, как выбирать, какое отопление лучше для зимнего времени.

Предлагается несколько вариантов: кондиционер, электрическое. Это дорого наверное стоить будет по коммун. Расходам. А есть ли в Болгарии центральное отопление?

Помогите разобраться пожалуйста.

Vladimirovna

Здесь все почти отапливаются кондеями или конвекторами. А где вам для круглогодичного предлагают? Напишите, мы скажем, можно там круглогодично проживать. Хорошо, хоть интересуетесь до, а не после. Уже молодец. Главное не спешите и оченьхорошо все проверьте. Спрашивайте, ответим.

Гость hot_chocolate

Многие считают, что покупая вторичку, рисков меньше.

Vladimirovna

Хороший адвокат, честный нотариус и никаких рисков со вторичкой нет. Зато дешевле и все недостатки уже видны)

Sevuk
Присматриваю квартиру для круглогодичного проживания. Хотелось бы спросить у знающих людей, как выбирать, какое отопление лучше для зимнего времени.

Предлагается несколько вариантов: кондиционер, электрическое. Это дорого наверное стоить будет по коммун. Расходам. А есть ли в Болгарии центральное отопление?

Помогите разобраться пожалуйста.

В Бургасе и Варне есть ЦО, но цены на жилье немного выше. Также еще и проведен газ к домам. Можно сделать свое отопление на газу. И такие квартиры тоже продаются, но тоже цены немного выше

Vladimirovna

Не совсем так. Дома с отоплением есть в Славейкове, Зорнице. Это в основном старое строительствои цены на такие квартиры невысокие, такие, как в этих районах. Есть несколько домов в Лазури, но там цена больше зависит от близости к морю, а не от отопления, хотя это хороший бонус. В новых сравнительно домах тоже попадаются квартиры с газовым и ЦО.. Цена зависит в основном от района и от строительства (старый или новый), от качества квартиры и... Жадности хозяина или риелтора. Все имеет свою цену. Квартиры большой площади выходят дешевле по цене за метр, небольшие- метр выходит дороже. Квартиры дешевле на последних этажах и партер, на 4-5 эт. Без лифта. И смтрите, в старых домах реальные метры, в новых -15-20%от заявленной площади. Это по Бургасу, то что сама смотрела и сделала выводы.

Sevuk

В тех квартирах, где есть ЦО и газ - однозначно дороже аналогичных.

Vladimirovna

Неправда. Берем, например, двушку в Лазури без отопления и в Зорнице с отоплением. Где будет дороже? Там где 5-10 мин до моря и парка или где 30-40 мин? ЦО это дополнительный бонус и не больше. Опять же, в доме есть ЦО, а весь подъезд отключился, Тогда вам это отопление будет такой цены, что вы сами его не захотите. В одном доме может в одном подъезде быть, а в другом нет. Так что, если риелторы рассказывают, что есть, не очень верьте, сходите к соседям, спросите все ли топят и платят, сколько выходит отопление. Мои друзья купили в доме, где есть ЦО, но в подъезде. Никто не платит и им будет одним крайне дорого. Отказались, обрезали при перестройке батареи и все ЦО закончилось даже не начавшись)

Sevuk

Читайте - АНАЛОГИЧНыХ! Где работает отопление, там дороже квартиры. По цене... Не дороже электро, если в доме поддерживать + 22

Vladimirovna

Знакомые в Зорнице с отоплением трешку взяли за 40, другие в центре двушку без отопления за 70)

Sevuk

Одни молодцы, а других... Надули!

antonkalinin

Почему сразу - надули? Может, те люди, что купили за 40 - приобрели убитую квартиру, в которой надо ещё ремонт делать, в панельном доме, времён развитого социализма? А те, кто купил трёшку за 70 - в современном доме с современной архитектурой и хорошим дизайном в отличном районе. И при этом: где Зорница, а где Лазур? Две большие разницы, как говорят в Одессе. На самом деле, и за тех и за других можно порадоваться, хватило людям денег на трешку за 40 в том месте, устроило их всё - молодцы, а другим было не жалко 70 за хороший район, современный дом и вид на море - замечательно.

Sevuk

Вообще то сказано было в центре, а не в Лазур! Может быть. Квартира большая, с шикарным ремонтом... Все может быть.

Vladimirovna

Вы правы, за 70 двушка с отличным ремонтом и в тихом центре. Так что не будем сравнивать две большие разницы (районы) Я не риелтор, я просто долго себе выбирала и насмотрелась и наслушалась разных сказок риелторских. Цену определяет район и качество квартиры, здесь на ЦО уже почти никто не смотрит, все отапливают кондеями и не парятся. А лезть в старючий дом, облезлый подъезд только из- за отопления, еще и до моря переть мин 40, еще и дороже заплатить, глупость несусветная.

Sevuk

Да старых домов с ЦО почти нет! Там, где есть и дома хорошие, и болгары богатые, и цена отопления маленькая.

Vladimirovna

А новых в Бургасе с ЦО штук 10 наберется?

antonkalinin

Тут уж у кого какой бюджет, не все могут себе позволить 70 штук выложить за квартиру. А насчет отопления кондеями могу сказать, да, можно, если квартира не очень большая, а если метров 100 квадратных или больше? Не особо натопишь. А если дети маленькие? Я сам в январе 2011 года неделю жил в двушке при минус 10 градусов за бортом. Нагревал квартиру до 22-23 градуса, но кондер практически не выключал.

Sevuk
А новых в Бургасе с ЦО штук 10 наберется?

Для меня новые, после 1992 года

Тут уж у кого какой бюджет, не все могут себе позволить 70 штук выложить за квартиру. А насчет отопления кондеями могу сказать, да, можно, если квартира не очень большая, а если метров 100 квадратных или больше? Не особо натопишь. А если дети маленькие? Я сам в январе 2011 года неделю жил в двушке при минус 10 градусов за бортом. Нагревал квартиру до 22-23 градуса, но кондер практически не выключал.

В этом вся и фишка! С газом и ЦО все равно лучше и... Не дороже!

Vladimirovna

Все дело в том, что конлеи выключать и не надо, тогда и тепло и эономично. Еще покупают конвекторы и вешают на стену, очень комфортное тепло. Полтора месяца как приехала, еще в своей не зимовала, топлю пока только конвектором, потом напишу сколько затянет по деньгам. Очень люблю тепло. Кондей пока не поставила. Нам, как искали инженер- строитель (болгарин, друг сына), совсем незаинтересованный рассказал много про строительство в Болгарии. На что смотреть, что учитывать. И дома, построенные в промежутке 90-2000 годах не рекомендовал, тогда строили кто как хотел, много их без акта 16, с большими нарушениями. Новые, это максимум5-7 лет.

@@Sevuk, вы же сами писали, что дороже)

Sevuk
@@Sevuk, вы же сами писали, что дороже)

Я об отопление писал! Цена не дороже - это об отопление

Лучшие кооперации - 90 х годов!

Please sign in or register to post a comment.
  • Nota_

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...