Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Ландшафтные идеи (воплощение в Болгарии)

Очень красивые миксбордеры там. Спасибо за наводку;-). Тоже хочу нечто подобное у себя в саду. А пока приглядываю именно болгарские варианты, все таки здесь гораздо больше возможностей как для использования растений так и для различных архитектурных деталей. Вот понравилось в отеле в К и Е: уголок оформлен у газона как! - оригинально самшитик подстрижен А здесь и кустарники пострижены с выдумкой и перепад высот обыгран некой терассностью. -скамейка с перголой тоже интересное решени Аля, Вот не могу не поделиться, как раз в тему про Версаль. Как вам? И хотя я лично не люблю регулярные парки, но меня поразило это фото сделанное в обычной болгарской деревне возле Провадии. -забор мазаный глиной выдает, не Версаль! Это "Дворът е 6 000 кв. М и в него има страхотно красива градина"!- перевожу для тех кто не владеет болгарским: "двор 6 соток и в нем удивительно красивый сад". Аля, Вот и хочется увидеть какие то пусть не большие, но милые, красивые ландшафтные детальки которыми украшают свои палисадники, градинки, сады, поместья и усадьбы здесь в Болгарии! Но пока нет болгарских, поделюсь своими находками в инете. Вот как можно оформить обычный огород, ни чуть не хуже сада смотрится! Аля,
Galina D

@Лизавета, вид сбоку-потрясающий! А дверь ваша меня восхищает! И стенка отличная, и "коромысло" пристроили все же! Здорово! :thumbsup:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Вот таких симпатяжек можно в саду рассадить. :)

Лизавета
@Лизавета, вид сбоку-потрясающий! А дверь ваша меня восхищает! И стенка отличная, и "коромысло" пристроили все же! Здорово! :thumbsup:

Галина, спасибо за добрые слова:) Работы наши несколько приостановились. Но впрочем, мы уже давно смирились с здешним темпом жизни и уже не пытаемся сделать что-то к определенному сроку, а просто живем и ждем, как получится;) На данный момент у нас есть более или менее законченная терраса под навесом, что очень удобно в дождливые дни. Ну все остальное - потом:sneaky:

IMG_4265.thumb.jpg.24374b606469572376f10fcf1424df11.jpg

IMG_4264.thumb.jpg.b98a768c1be6dfc4ff003b84b0e6d052.jpg

И отмостка перед домом - закончили на полпути, но ходить уже есть где - тоже очень удобно:)

Irisha

Повесила у входа во внутренний дворик такое керамическое солнышко. Теперь у меня светло даже в пасмурные дни, вот!

1889241084_.jpg.bf0b931461d2f49d5e5a978531f80be6.jpg

Еще одно слънче прячется в траве.

1550612080_.thumb.jpg.a76e04b872be395722b52ac31b284462.jpg

Садовые часы - чтоб не заблудиться во временах года.

1691162437_-4.thumb.jpg.b803cf2a19d9f747973e4172efd6e7c1.jpg

Светильники с лунными птицами. Сделаны из двух частей, скреплены веревкой. Очень удобно для перевозки, места мало занимают.

825660484_.thumb.jpg.e60519660ada3fa825ef09412fdce21c.jpg

Вот так они светятся ночью.

А так, если внутри не солнечный фонарь, а свечка.

2141958707_.thumb.jpg.866678b509f3c38a20db93a9eb923c0f.jpg

1863317513_.thumb.jpg.8d81b000675be886478dce9a0044f16e.jpg

Linalu

Всем Здравствуйте! Что то наше тема совсем утихла из-за летних работ на земле. Очень хочется оживить тему и поделиться и посмотреть результаты наших очень не легких, но таких приятных забот.

Нам в августе уже удалось немного отдохнуть, основной работой было косить и поливать. В результате получилось не плохо. И вот уже новые идеи лезут в голову)

image.thumb.jpg.59919ce14935d59dfb3c6161b754a5ee.jpg

ViluVarna
Всем Здравствуйте! Что то наше тема совсем утихла из-за летних работ на земле. Очень хочется оживить тему и поделиться и посмотреть результаты наших очень не легких, но таких приятных забот.

Нам в августе уже удалось немного отдохнуть, основной работой было косить и поливать. В результате получилось не плохо. И вот уже новые идеи лезут в голову)

Ой как все выросло! Газончик зелененький, растения подрасли :) Смотрю и радуюсь, а главное, что бы хозяева радовались! :)

Linalu

Юля, нам все очень нравиться! Спасибо тебе, потому что вот так в голове сама себе я это ни как представить не могла, а теперь уже одно к другому цепляется и идеи растут с каждым днем.

ViluVarna
Юля, нам все очень нравиться! Спасибо тебе, потому что вот так в голове сама себе я это ни как представить не могла, а теперь уже одно к другому цепляется и идеи растут с каждым днем.

А мне-то как приятно, что для людей что-то хорошее сделала :)

Лизавета
В результате получилось не плохо.

И очень даже не плохо получилось:) Прямо скажем - хорошо получилось:thumbsup:

А вот мне похвастаться пока нечем, а потому для поддержания темы расскажу про одну идейку, которая давно поселилась в моей голове и никак не хочет покинуть ее;)

Я уже много раз говорила везде, где только можно, о том, как люблю воду. Большой воды у нас рядом нет:(- значит хорошо бы что-то на участке изобразить. Ну бассейн - это понятно, только не люблю я бассейны очень. Следующая мысль - маленькое озеро или пруд. Несколько фоток прудика наших друзей (это в Голландии)

IMG_3800.thumb.jpg.f30fddeeeb2aa316cf0c2112f02e963d.jpg

IMG_3810.thumb.jpg.bcdced2e5e81585b86d577555c353869.jpg

IMG_3814.thumb.jpg.af0e021d8604e8c63418111dd7b50f45.jpg

IMG_3796.thumb.jpg.d0debc2b1fdcbc0cdc21d662556e3de0.jpg

Сделан он так: роется котлован, выстилается гидроизоляцией, по краям в специальные сетки сажаются специальные растения, вот так

IMG_3805.thumb.jpg.b42edd88193886366ea8a72597ef77bb.jpg

IMG_3808.thumb.jpg.21614bd447e36f82cd16098e00df27d7.jpg

Так же как и для бассейна подключается система циркуляции воды. В результате движения воды и растениям, которые обогащают воду кислородом вода не зацветает. И никакого хлора!

Вот такая идея - а насколько реально ее воплощение в Болгарии я пока не знаю. Ни у кого и нигде не видела, а всякие спецы, которым про это рассказывала, говорят: нет, не знаем, не делали, не видели - но направим - няма проблема! Но вот что-то не убедили они меня пока - уж очень настораживает всегда это: няма проблема;)

Сомнений в возможности реализации у меня пока что очень много, а как у вас? :)

Да и еще. Тот прудик, что у друзей маловат несколько - хотелось бы побольше:)

Леонд
Всем Здравствуйте! Что то наше тема совсем утихла из-за летних работ на земле. Очень хочется оживить тему и поделиться и посмотреть результаты наших очень не легких, но таких приятных забот.

Нам в августе уже удалось немного отдохнуть, основной работой было косить и поливать. В результате получилось не плохо. И вот уже новые идеи лезут в голову)

Здорово получилось!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лизавета, Лена, изумительный пруд у ваших друзей! Таких больших я в Болгарии не видела (хотя, конечно, они есть;)), вот у наших друзей болгарских в соседнем селе есть маленький прудик-нам очень нравится! Там живут нимфеи белые и бордовые, и рыбки (см 20 без хвоста), а еще лягушки! Делали они свой прудик сами, там яма и пленка специальная. Но на ваших площадях можно, конечно, развернуться с большего размера прудиком! :):)

Леонд

Так же как и для бассейна подключается система циркуляции воды. В результате движения воды и растениям, которые обогащают воду кислородом вода не зацветает. И никакого хлора!

Вот такая идея - а насколько реально ее воплощение в Болгарии я пока не знаю. Ни у кого и нигде не видела, а всякие спецы, которым про это рассказывала, говорят: нет, не знаем, не делали, не видели - но направим - няма проблема! Но вот что-то не убедили они меня пока - уж очень настораживает всегда это: няма проблема;)

Сомнений в возможности реализации у меня пока что очень много, а как у вас? :)

Да и еще. Тот прудик, что у друзей маловат несколько - хотелось бы побольше:)

Хорошая идея. С растениями и циркуляцией. У нас в прудике нет растений и спасаемся от зацветения перекисью водорода. Продаётся такая концетрированая в канистрах.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Хорошая идея. С растениями и циркуляцией. У нас в прудике нет растений и спасаемся от зацветения перекисью водорода. Продаётся такая концетрированая в канистрах.

А если рыбок и растения завести?

Лизавета
Там живут нимфеи белые и бордовые, и рыбки (см 20 без хвоста), а еще лягушки

Ира, а с комарами как там? Не одолевают?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ира, а с комарами как там? Не одолевают?

Я тоже у хозяев об этом спросила-ответили, что нет-лягушки и рыбки, наверное, помогают...

Леонд
А если рыбок и растения завести?

Для растений и рыбок ничего страшного. Тоже самое добавляем в бассейн, через два часа можно купаться. Можно конечно и сразу, но будет пощипывать. Это же почти вода (Н2О2), только кислород другой.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
для растений и рыбок ничего страшного. Тоже самое добавляем в бассейн, через два часа можно купаться. Можно конечно и сразу, но будет пощипывать. Это же почти вода (Н2О2), только кислород другой.

Я имела ввиду, что если рыбки и растения будут в пруду-то, может, и зацветать не будет?

Леонд

Не с рыбками точно зацветёт

Аля
Балчик-Владивосток

Да, действительно, лето - все в своих заботах, ремонтах, гостях, морях, горах...:D В общем, тема затихла, пока...

Ничего- наверстаем зимой!;)

Поделимся результатами. У меня пока что мои идеи не совсем точно воплотились. Цветники в виду не согласившихся со мной растений, превратились не в то что задумывалось. Хризантемы, которые должны были быть кустиком -шариком- выросли в кустище 1.2м ростом:wideyed: А предполагаемые кусты самшита, на оборот так и остались маленькими:oops: Получился бред садовый:hilarious:.

В общем пока не чего показать удачно реализованного. Ну пусть просто милые детальки пока:

1852753579_2014-09-1718_02_24.thumb.jpg.063fb2d378c9dd704980852258d6b461.jpg

Эта туечка уже у нас третье лето и все такая маленькая, не знаю, вроде и поливаю и удобряю и землю подкисляю:

396397123_2014-09-1411_24_55.thumb.jpg.133125de1b377b3a1fa9b51aa93f2556.jpg

В общем пока картина не сложилась. :oops:

Но все равно очень приятно сидеть в таком палисаднике! :D

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Аля, на первом фото-это Остинки? Такие классные!

Аля
Балчик-Владивосток
@Аля, на первом фото-это Остинки? Такие классные!

По моему да- остинки (к сожалению выкинула этикетки -возможно "Tess of the d'Urbervilles"). Благоухают настоящей розой! Я сажала ее в первом доме, сюда только 3 череночка принесли, и они все 3 принялись, правда пока низенькие. Но я их посадила все у опор и надеюсь уже в следующем году они станут истинным украшением!

Linalu

@Лизавета какой же хороший прудик, а может и мы об этом подумаем;) у нас в плане тоже есть прудик, только маленький, но если мой муж увидит такой пруд, точно скажет что будем делать, да еще и рыбку запустит.

Olgazbr

Прудик с рыбкой - это супер! Особенно если есть ребенок, то этот прудик станет не только украшением двора, но и любимым местом игр. ;)

Очень мне нравятся такие решения для двора. А еще мне очень нравятся различные клумбы, особенно если они выполнены из подручных материалов. Однажды на каком то форуме увидела клумбы из разбитых цветочных горшков, Вы знаете как красиво, просто супер. :thumbsup:

Вот такие тачечки мне очень нравятся! При желании и фантазии можно много вариантов придумать :)

http://happymodern.ru/wp-content/uploads/2014/09/476.jpg

Гала58
Прудик с рыбкой - это супер! Особенно если есть ребенок, то этот прудик станет не только украшением двора, но и любимым местом игр.

Когда есть ребенок, то "прудик" - это постоянный источник повышенной опасности для ребенка... Если бы у меня в семье были бы маленькие дети или внуки, то пруда у меня бы не было, однозначно. Соседи, к примеру, огородили свой пруд тройной изгородью, когда у них появились внуки... И одних их на участок не выпускают. У наших соседей по квартире 15 лет назад случилось самое страшное... С ребенком 5 лет и прудиком на участке. Бабушка погибшего ребенка после этого несколько раз пыталась покончить с жизнью, на пятый раз ей это удалось...

Если есть маленькие дети, пруд должен быть очень хорошо изолирован от них и дети должны быть под неусыпным контролем. Но... И на старуху, как известно, бывает проруха... Бабушка наших соседей просто прилегла на 10 минут, ожидая, пока подействует таблетка от давления...:(

Monik

Страшная история... Пропало желание делать прудик

Лизавета

Да, страшнее не бывает. Пожалуй, я тоже не хочу никаких прудиков - хочется, чтобы дети свободно бегать и играть могли... Хотя детей маленьких что-то пока не наблюдается:(

Аля
Балчик-Владивосток
Пожалуй, я тоже не хочу никаких прудиков

Опасность может представлять все что угодно и заборчики лестница и ступеньки, к сожалению. Здесь тоже можно найти решения с точки зрения ТБ.

, Можно обсудить мини прудики (которые закрываются сверху щитом или сеткой на время самостоятельной прогулки малыша)

xNeCIRKDDqk.jpg.13a43b57254285276c5d0d0671ad2fdf.jpg

Это идея мини из инета. А есть у кого нибудь опыт болгарский?

Svetla msk
Светлана, Бургас
Вообще-то иссоп и богордская трава

Вообще-то иссоп и богородская трава, как говорится - две большие разницы.

... А богородская трава - это всем нам известный и милый сердцу чабрец, тимьян, чабер. Маленький ползучий полукустарничек. Растет везде, больше любит солнечные места, но мне попадался и лесной траве. Я его встречала и на Урале, и в Сибири и конечно же в Болгарии (мащерка). Так что, не путайте, пожалуйста!

Чабрец- это тимьян, а чабер - любимая болгарами чубрица ;)

Ledaann

Вот я тоже очень хочу мини прудик и водопадик... Шикарная идея с шиной от трактора:) место уже нашла, осталось все это реализовать:) так же обдумываю идею отсыпать дорожки гравием. Просто по участку красивые белые дорожки в обрамлении камней. Скорее всего надо начертить план участка и ещё раз все придумать. А у вас, девочки, как проходил процесс формирования участка? Как обдумыввлись идеи - просто проходя ао участку или же рисовали на бумаге и подписывали что где сидеть будет?

Нина_В

@Ledaann, Анечка, я засаживаю очень медленно. Долго продумываю какое растение будет хорошо смотреться в именно этом углу, включаю воображение и рисую себе в голове картинку, что будет через 3-5 лет, потом опять долго думаю. На бумаге ничего не рисую. Сажаю поштучно, не комплектами. Так делала и в усадьбе в Ленинградской области. Когда продавала через 13 лет - сад был изумительный, проезжие машины останавливались, соседи гостей водили на экскурсии.

Через 13 лет и здесь у меня будет рай! Мне бы рук побольше и день подлиньше!

Но через 13 лет и у тебя будет рай!

От прудика с фонтанчиком здесь категорически отказалась (там у меня был) - нужно подводить электричество к фонтану, и думать - пусть постоянно фонтанирует, или только для гостей включать, или для себя по вечерам? Да и сам прудик, это такой инкубатор для комаров. Видела у меня бочки для сбора дождевой воды?, вот в них летом очень много мотыля - комариных личинок:(, химию сыпать не хочется. Хоть и обновляю воду постоянно, из бочек идет на полив, наполняются только от дождя. Да и трудоемко это, прудик содержать...

Вот сейчас продумываю идею установки лавочек в разных уголках сада, просто посидеть в тени, передохнуть... Нужны ли они мне... Мы хорошо и на террасе отдыхаем. Для гостей, когда приедут? Так с гостями каждый день на море или по достопримечательностям, нет времени в саду сидеть на лавочке. Ты у нас сколько раз была - и ни разу у нас не возникло необходимости посидеть на лавочке в саду. Как и мы у вас были - прогулялись по саду, а посидеть хорошо и в беседке. Надо ли?

Помню передачу Павла Лобкова "Растительная жизнь", где он показывал свою дачу в Ленинградской области - только местные растения, зимующие без укрытия, никаких грядок в зоне рискованного земледелия - только крошка-клумба для пряных трав. Жизнь нужно упрощать! ;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...