Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Ландшафтные идеи (воплощение в Болгарии)

Очень красивые миксбордеры там. Спасибо за наводку;-). Тоже хочу нечто подобное у себя в саду. А пока приглядываю именно болгарские варианты, все таки здесь гораздо больше возможностей как для использования растений так и для различных архитектурных деталей. Вот понравилось в отеле в К и Е: уголок оформлен у газона как! - оригинально самшитик подстрижен А здесь и кустарники пострижены с выдумкой и перепад высот обыгран некой терассностью. -скамейка с перголой тоже интересное решени Аля, Вот не могу не поделиться, как раз в тему про Версаль. Как вам? И хотя я лично не люблю регулярные парки, но меня поразило это фото сделанное в обычной болгарской деревне возле Провадии. -забор мазаный глиной выдает, не Версаль! Это "Дворът е 6 000 кв. М и в него има страхотно красива градина"!- перевожу для тех кто не владеет болгарским: "двор 6 соток и в нем удивительно красивый сад". Аля, Вот и хочется увидеть какие то пусть не большие, но милые, красивые ландшафтные детальки которыми украшают свои палисадники, градинки, сады, поместья и усадьбы здесь в Болгарии! Но пока нет болгарских, поделюсь своими находками в инете. Вот как можно оформить обычный огород, ни чуть не хуже сада смотрится! Аля,
werwolsa
Это туристический объект.

По сути дела, это гостинично- развлекательный комплекс в селе Равадиново. 33 км. На юг от Бургаса.

[ATTACH=full]107784[/ATTACH]

Интересен не только сам замок, но и сад, с многочисленными и очень разнообразными фонтанами, прудиками и ручьями, через которые переброшены ажурные мостики, цветниками и укромными полянками, по которым гуляют павлины.

Замок всё еще строится и постоянно обустраивается и облагораживается пространство вокруг него. Появляются кафе, декоративные арки, беседки. Тихо журчит вода в мельничном колесе, над которым любят сидеть павлины.

[ATTACH=full]107785[/ATTACH]

Фонтаны, действительно, очень разнообразны.

Монументальные...

[ATTACH=full]107787[/ATTACH]

Странно вычурные...

[ATTACH=full]107788[/ATTACH]

Или кулуарные и очень милые.

[ATTACH=full]107791[/ATTACH]

[ATTACH=full]107792[/ATTACH]

В замке начинает формироваться коллекция оружия и доспехов.

[ATTACH=full]107794[/ATTACH]

Замок часто используют для съемок рекламных роликов.

[ATTACH=full]107795[/ATTACH]

Когда будите в замке, присмотритесь к этому существу на крыше.

Вроде, бы ангел. Но у него черные крылья!

[ATTACH=full]107793[/ATTACH]

В общем-то, кич. Но кич очень разнообразный, интересный, со многими выдумками и интересными находками.

[ATTACH=full]107789[/ATTACH]

Парк Равадиново, действительно, интересен для тех, кто хочет создать у себя на участке сад с " фишками". Там много что можно подсмотреть и, домыслив, воссоздать в своем саду.

Большое спасибо! Очень интересное место!

Аля
Балчик-Владивосток

Вернулись к обсуждению оформление виноградной асма. Как и что с ней можно сделать, если она изначально досталась не очень красивой.

построена железная решетка для винограда, тоже мне не очень... А как её облагородить, не придумала. Каким цветом её покрасить, чтобы она не так откровенно лезла в глаза? А может вообще часть её отрезать... Или чем-то отдекорировать? У меня уж даже мысли в голову приходили, чтобы покрасить её в цвет маскхалатов у разведчиков:D
Конечно желательно б увидеть ту конструкцию, которую хотим за декорировать. Но в моем понимании это нечто типа прямоугольной конструкции из квадратов сваренных из металлических труб или прутьев. И вот подумалось, что если ее покрасить не в один цвет, то это может ее зрительно разбить на части и несколько облегчить банальность ее восприятия.

Пример не совсем в тему, но за то на нем наглядно видно возможности. У нас тут реконструировали здание Общины и нечаянно запортили фасад. Это опять к слову про серый цвет :banghead:, так вот кроме того что они выкрасили весь фасад в серый мышиный цвет (это моя тонкая архитектурная натура, скрипя зубами еще терпела:D), так еще и пилоны (выступающие такие детали) окрасили в темно, почти черный цвет:mad:. Душа взорвалась и я пошла на прием к кмету. Не буду говорить что это вообще полномасштабная ошибка цветового решения, но по скольку сами чиновники так же были огорчены (ведь переделывать то еще и денег сколько надо было бы!), то прислушались к моим советам. Самым дешёвым по переделке было перекрасить только пилоны. Сделала быстренько несколько вариантов 1441685209_2.thumb.jpg.8bd726d4da37636870239d96688f4271.jpg

Вот на их примере окраски и смотрите. Фасад совершенно по разному смотрится! Хотя всего то несколько мелких полосок перекрасить! Конечно если в будущем еще и перекрасят часть фасада, будет еще интереснее (и не так мышино :D)

В приложении к нашей виноградной "решётке"- если найти какой то ритма вертикальным трубам и их окрасить в один цвет, или на пример только вертикальные окрасить этим цветом, а горизонтальные другим- то решётка превратиться уже и не в решётку! Можно по пробовать! ;)

Аля
Балчик-Владивосток

Окончательно выбрали это эскиз 2016941907_1.thumb.jpg.84e395caf4e0c230a892c9717f0d133a.jpg

А готовый фасад немного видно на этом фото 1801870262_2013-03-0310_22_20.thumb.jpg.5713515d3585d849b44422d1819d3504.jpg :joyful:

Так что и минимальными средствами можно достаточно сильно изменить внешний вид! ;)

Natadem
Окончательно выбрали это эскиз [ATTACH]116895[/ATTACH]

А готовый фасад немного видно на этом фото [ATTACH]116894[/ATTACH] :joyful:

Так что и минимальными средствами можно достаточно сильно изменить внешний вид! ;)

Аля, браво! Правда, очень живенько получилось! И именно этот вариант самый лучший, на мой взгляд, между вертикальными темными пилонами более широкая часть здания получилось, и они не так давят, эти темные вертикали.

Авиталь
Добрались мы сегодня вот до какого момента

[ATTACH=full]85437[/ATTACH]

Это чешма, идея была - встроить деревянную балку в стену. А когда поставили балку на камень - мне вдруг так понравилось, что между ними есть просвет; Вот сижу и думаю, как бы так сделать, чтобы этот просвет-окошко оставить. Идеи все какие-то уж слишком сложные в голову лезут, да и рабочие мои как-то сразу приуныли, когда я им об этом объявила - не нравится им моя идея:(Ну ладно - до завтра еще есть время

А бузина моя - вот какая сейчас - забавная арка получилась:)

[ATTACH=full]85438[/ATTACH]

Какой РОСКОШНЫЙ куст!

Натали Т

Надо еще и садовые качели обязательно поставить, чтоб отдыхать было комфортно. Вот здесь нашла, распродажу садовых качелей, выбор очень хороший. Есть качели закрываются полностью, москитной сеткой, а сиденье трансформируется в удобный лежак, можно и поспать на свежем воздухе. Мы себе именно такие купили, нарадоваться теперь не можем. Вот их сайт, смотрите сами \ удалено. Аля\ :girlkiss::bayan::thumbsup:

Linalu
image.jpg.62e6ae915bbbfb1fd0db2e8b5eac3b6f.jpg Качели и лежак это здорово,! А так как, наши форумчане- народ рукодельный, предлагаю вот такой вариант.
Аля
Балчик-Владивосток
Вот здесь нашла, распродажу садовых качелей, выбор очень хороший. Есть качели закрываются полностью, москитной сеткой, а сиденье трансформируется в удобный лежак, можно и поспать на свежем воздухе. Мы себе именно такие купили, нарадоваться теперь не можем. Вот их сайт, смотрите сами \ удалено. Аля\ :girlkiss::bayan::thumbsup:
- садовые качели это очень хорошо и удобно. Но не надо рекламировать российский сайт (от туда сюда на вряд ли кто то повезет).

[ATTACH=full]118171[/ATTACH] Качели и лежак это здорово,! А так как, наши форумчане- народ рукодельный, предлагаю вот такой вариант.
- какой интересный вариант! И достаточно легко исполнимый! Это ваши? Сверху наверное предполагается что виноград затенять будет?
Linalu

Пока еще не наши, в инете нашла, но обязательно себе такие сделаю. Вроде и не дорого и очень даже симпатично. Я бы с подружками и сборка лам вина там с удовольствием посидела летним вечерком.

А для винограда и роз мне во что понравилось, думаю что тоже будет не очень сложно сделатьimage.thumb.jpg.137bf6e88f2929f5df26b75d0e3d4893.jpg

Я думаю что с приходом весны самое время делиться всем тем, что мы за зиму сумели найти интересного для себя и для соседей)

Аля
Балчик-Владивосток
думаю что с приходом весны самое время делиться всем тем, что мы за зиму сумели найти интересного
- точно! Тоже все приглядывала что можно применить для нашего сада и участка ;)

Вот какая открытая веранда попалась

159041_550x611_0_a0ccb_5f61f8a8_XL.jpg.384507c455897d3394e6676bb5c5f2d3.jpg- очень перила понравились, элементарные, но не банальные! :)

И вот еще пергола и для винограда и для роз подойдет

sadovaja-pergola-svoimi-rukami_6_1.jpeg.ee748dbef31220c0c3cb3c43b8dba833.jpeg

Linalu
image.jpg.aabaf1d6ad0fda1c435a0a1f44a89381.jpg image.thumb.jpg.e46adbfe4f55cc7d0cdd38e234f44fde.jpg А вот это возможно пригодиться тем кто в этом году планирует заняться зоной отдыха.
Svetla msk
Светлана, Бургас
[ATTACH=full]118192[/ATTACH] [ATTACH=full]118191[/ATTACH] А вот это возможно пригодиться тем кто в этом году планирует заняться зоной отдыха.

Летняя кухня просто чудо! Интересно, а как называется растение с белыми цветами на первом фото?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Летняя кухня просто чудо! Интересно, а как называется растение с белыми цветами на первом фото?

Это Глициния! ;)

Николинка

А так глициния растет в Японии.

bigpicture.ru/?p=274170

Linalu

Это глициния, говорят оно в Болгарии тоже растет, хотя любит более теплый климат. Я уже в этой теме у кого-то спрашивала, сказали что по дороге в Бургас видели глицинию, так что будем искать.

Ой, и не заметила что уже ответели, вот что значит утро...:)

Simon
Это глициния, говорят оно в Болгарии тоже растет, хотя любит более теплый климат. Я уже в этой теме у кого-то спрашивала, сказали что по дороге в Бургас видели глицинию, так что будем искать.

Я видела цветущую глицинию в одном из сел Бургасской области, мне кажется - по дороге в Сунгурларе. В Бургасе тоже попадалась.

Лизавета
А так глициния растет в Японии.

bigpicture.ru/?p=274170

Ох, красота какая... Неземная!

В Болгарии глициния растет, как мне кажется, без проблем... Во всяком случае даже в нашей деревне (Габровская область), где морозы зимой нередки, растет. Видела в одном доме шикарную глицинию (синюю) по забору посаженную и над воротами нечто вроде арки образующую. Жаль фото нет.

Аля
Балчик-Владивосток
Летняя кухня просто чудо! Интересно, а как называется растение с белыми цветами на первом фото?

Это глициния, мне тоже оно нравится. Еще в самый первый наш приезд в Болгарию поразило меня. Растёт она здесь хорошо в Варне видела тоже, в св. Константин и Елена. Красиво для оформления пергол, беседок, только имейте в виду что ядовитое (жевать не надо!). Я по боялась садить- у нас мелкие и очень шустрые внуки, и не углядишь что в рот потянут.

Вот попалось в Шумене в дворике так сделано. Я не люблю строгие формы "регулярного парка" (немного ухоженую могилку напоминает:D), но здесь так аккуратно все сделано 1036538621_2015-03-1714_39_15.thumb.jpg.573d8bf16e5f7d1af2a63e3f8112aec8.jpg

2006157591_2015-03-1714_39_31.thumb.jpg.59a0d7884d141879637c5f94b71bb6d3.jpg

Гала58
Вот попалось в Шумене в дворике так сделано. Я не люблю строгие формы "регулярного парка" (немного ухоженую могилку напоминает:D), но здесь так аккуратно все сделано [ATTACH]123841[/ATTACH]

[ATTACH=full]123840[/ATTACH]

@Аля... Красиво, но действительно... Напоминает. :confused::hilarious: Еще и поэтому я тоже не люблю регулярный ландшафтный стиль... Хочется всегда внести хоть какой-то диссонанс... :)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

И еще возникает вопрос-а :thumbsdown:что там будет, когда отцветут первоцветы?

Аля
Балчик-Владивосток
И еще возникает вопрос-а :thumbsdown:что там будет, когда отцветут первоцветы?

Интересный вопрос :thumbsdown:Сейчас смотрю еще и тюльпаны у них там подрастают... Надо бы потом пройтись тем же маршрутом и глянуть чего летом будет.

Irisha
И еще возникает вопрос-а :thumbsdown:что там будет, когда отцветут первоцветы?

Вылезут второцветы! У меня в градинке так...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
вылезут второцветы! У меня в градинке так...

Сомневаюсь:Dвтороцветы уже почти все вылезли! ;)

Аля
Балчик-Владивосток

Мне вот тут в Шумене попались на глаза беседки (их только еще монтировали правда). Они

Таки четкие- в прямом смысле этого слова, ну просто ни убавить ни прибавить ничего! Классика!

И очень примечательная кровля. Она просто натяжная, там материал типа пластикового тента. Супер! Идея кровли мне понравилась. :thumbsup:

521629257_2015-03-2513_58_53.thumb.jpg.44d51185813cfcd93a92b36e5b7a183a.jpg

Может кому пригодится идея на участке своем сделать беседочку.

Pudra

[quote="Аля, post: 993949, member: 1381" Идея кровли мне понравилась. :thumbsup:

[ATTACH=full]124724[/ATTACH]

Кровля отличная, практически как у китайцев - с естественной вентиляцией!

Аля
Балчик-Владивосток
[quote="Аля, post: 993949, member: 1381" Идея кровли мне понравилась. :thumbsup:

Кровля отличная, практически как у китайцев - с естественной вентиляцией!

И цвет белый - будет отражать лишнее солнышко. Не знаю на сколько долговечно это покрытие, но честно говоря меня несколько напрягают эти тяжеленные керамиды над головой (тонны ведь!). Для беседки по моему вполне можно использовать такую, пусть может и не столь долговечную. Да и это не минус- монтируется оно элементарно, и если через какое то время испортится или надоест то можно заменить, да еще и другого цвета.

Само полотнище мне напомнило тот материал из которого рекламные билборды делают, думаю что можно и рисунок на них наносить ;)

Гость Неваляшка
Само полотнище мне напомнило тот материал из которого рекламные билборды делают
Баннерная ткань. В Болгарии, насколько я понимаю, это называется «промазан винил».
О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Вот, нашла в интернете, по-моему интересно!

Мини-газон на газете

Мини-газон на газете

Если Вам надо устроить небольшую лужайку или газон, озеленить приствольный круг, воспользуйтесь способом английских садоводов.

Выровняйте нужный участок и застелите его внахлест газетами.

Поверх газет насыпьте слой покупного грунта слоем около 3 см, полейте и посейте газонную траву, накройте сверху укрывным материалом.

Такой способ избавит вас от прорастающих сорняков, через газеты они не пробьются.

А сами газеты через 1,5 года разложатся, газонная трава за это время прорастет и укрепится!

Николинка

Супер-идея с газетами! Спасибо за идею.

Двакота

Сделала почти так же с грядками - расстелила картон упаковочный, сверху землю. Пока вылезает какая-то сорняковая мелочь, которую в насыпной земле проглядела. И между грядками пока только картон, собираюсь засыпать скошенной травой. Опять же от сорняков

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...