Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Ландшафтные идеи (воплощение в Болгарии)

Очень красивые миксбордеры там. Спасибо за наводку;-). Тоже хочу нечто подобное у себя в саду. А пока приглядываю именно болгарские варианты, все таки здесь гораздо больше возможностей как для использования растений так и для различных архитектурных деталей. Вот понравилось в отеле в К и Е: уголок оформлен у газона как! - оригинально самшитик подстрижен А здесь и кустарники пострижены с выдумкой и перепад высот обыгран некой терассностью. -скамейка с перголой тоже интересное решени Аля, Вот не могу не поделиться, как раз в тему про Версаль. Как вам? И хотя я лично не люблю регулярные парки, но меня поразило это фото сделанное в обычной болгарской деревне возле Провадии. -забор мазаный глиной выдает, не Версаль! Это "Дворът е 6 000 кв. М и в него има страхотно красива градина"!- перевожу для тех кто не владеет болгарским: "двор 6 соток и в нем удивительно красивый сад". Аля, Вот и хочется увидеть какие то пусть не большие, но милые, красивые ландшафтные детальки которыми украшают свои палисадники, градинки, сады, поместья и усадьбы здесь в Болгарии! Но пока нет болгарских, поделюсь своими находками в инете. Вот как можно оформить обычный огород, ни чуть не хуже сада смотрится! Аля,
Pudra

@Нина_В, вот абсолютно согласна! Хорош тот сад, который делается не спеша и с удовольствием! Все, что нарисовано на бумаге - формально.

Если растение требует укрытия, то оно точно не будет расти в моем саду. Как минимум это не эстетично.

Аля
Балчик-Владивосток
На бумаге ничего не рисую. Сажаю поштучно, не комплектами
-а я рисую (ну это и профессиональное еще- визуализатор я:D). Только планы рисую и больше даже не для картинки-эскиза, а для того чтоб помнить что где сидит.

Сейчас планирую пересадки, подсадки и переноски растений. Ибо прожили тут только 1 сезон и только сейчас и разглядели что и как у нас есть и теперь надо уже разумно досадить то что в прошлым ноябре спешно сажала. Сделала схему участка и"перепись". Ужаснулась:D. Насчитала 32 вида! (не количество, а только видов) многолетних растений. Хорошо однако я их ту по напихала:cautious:. Они конечно все разные цветут в разное время и это удобно и красиво. Но когда пытаюсь посадить новый кустик хризантем натыкаюсь на луковицу махрового нарцисса:banghead:. А вот куда задевала гиацинт- все пытаюсь вспомнить. Эти ж луковичные полностью скрываются в земле и их совсем не видно сейчас. А красивый гиацинт весной цвел- жалко будет если при посадке следующего цветка я его лопаткой разрублю:cry:. Вот и делаю такие переписи населения :DХорошо еще фотки помогают. Глянула сейчас- батюшки- а вот этот синий то гиацинт я совсем забыла что он там!

1806258937_2014-03-2111_28_07.thumb.jpg.c08b5d5d1fb2565c0e59284c6d06f9ec.jpg Фото 20 марта! Кстати- тюльпаны я вообще не учитывала в записях ревизии, они остались от старых хозяев и лезут сами от всюду:eek:. При чем выкопать их не реально, очень глубоко луковиц. Ну и пусть себе растут:D- они быстро отцветают

Аля
Балчик-Владивосток
Как минимум это не эстетично.
- так вот мы в этой теме и пытаемся делиться тем как будет эстетично!

Дом не новый- достался с существующими прямыми дорожками, может и не очень качественными, но бетонными и взорвать их будет сложновато. Стараюсь вписать в существующее какой то дизайн. Ну не люблю я эти прямолинейные линии и бетон! Нравится более естественные для природы очертания и материалы.

Очень понравился парк у дворца принцессы в Балчике. Именно тем как там разумно использовали природные возможности. И еще там много ракушечника- он как то светлее и мягче смотрится чем те каменюки что используют в нашем регионе.

2119107138_2014-10-1814_29_29.thumb.jpg.ba4683ba58557c117a5006aa3c770e89.jpg

61451381_2014-10-1815_04_02.thumb.jpg.657198ea9475a23b6b97f45975251040.jpg

Pudra
- так вот мы в этой теме и пытаемся делиться тем как будет эстетично!

Аля, честно говоря, не поняла вас. Я что, чем то мешаю попыткам форумчан найти эстетичное решение?

Аля
Балчик-Владивосток
Аля, честно говоря, не поняла вас. Я что, чем то мешаю попыткам форумчан найти эстетичное решение?
- тоже не поняла, чем вы можете мешать? :wideyed:

Мы же обсуждаем, делимся какими то своими находками. Вы написали что вам не нравится, что не эстетично

Ну не люблю я эти прямолинейные линии и бетон!
и привела пример того что по моему мнению более эстетично.

Обменялись мнениями! :)

Особо, лично меня, интересуют примеры как тут в Болгарии удалось кому то решить дизайн своего участка! Уже осуществленные кем то идеи. Может у вас есть примеры? Или интересные находки пусть и с соседних участков.

У меня пока что за 1 год- получилось маловразумительно. :D

Pudra

@Аля, спасибо, поняла.

Особо, лично меня, интересуют примеры как тут в Болгарии удалось кому то решить дизайн своего участка! Уже осуществленные кем то идеи. Может у вас есть примеры? Или интересные находки пусть и с соседних участков.

По моим наблюдениям и на мой вкус в Болгарии хорошо выглядят все участки, на которых банальный порядок и ухоженные растения. У нас в селе есть дворы забетонированные на 70%, но тем не менее ландшафт на них удачно сделан. Без бетона там никак было не обойтись - склон (на взгляд) больше 45 градусов.

Сегодня сидела на своем измученном стройкой клочке земли и смотрела вокруг. Так красиво! Нежные переливы тонов, прозрачные деревья, исчезающие в дымке холмы. Вот бы сделать такой сад, чтобы он гармонично вписался в этот мир. И при этом в нем было бы удобно жить. Сложно осуществимая мечта.

242302621_.jpg.965cb406ef8433e276660886a4fe2445.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, извините, может, Вы писали-где вы строитесь? Место очень красивое! Мне кажется, у вас получится гармоничный сад;):)

Аля
Балчик-Владивосток
@Ирина_Обл, в 23 км от Варны.

Судя по фото у вас участок на уклоне? Там можно использовать террасирование, получаются самые живописные сады!

Вот бы сделать такой сад, чтобы он гармонично вписался в этот мир. И при этом в нем было бы удобно жить. Сложно осуществимая мечта.
но вот как раз на склоне жить - ходить вверх-вниз не всегда удобно:thumbsdown:. Но если использовать нормальный (по эргономике) шаг ступеней и высот террас- то может получиться просто супер! Очень мне нравятся такие участки! У нас был аналогичный, но пришлось поменять на обычный- практически ровный- теперь совершенно скучный вид ограниченный забором:(- мучаюсь идеями. :D
Pudra
судя по фото у вас участок на уклоне? Там можно использовать террасирование, получаются самые живописные сады!

Без террас, увы не обойтись. А это опять бетон. Мне хотелось сохранить склон. Но тогда надо было обойтись без построек.

но вот как раз на склоне жить - ходить вверх-вниз не всегда удобно:thumbsdown:.

Вот нам это и архитектор говорил). И предложил супер интересный выход. Пока боюсь смотреть на то, что получается. Если в итоге будет удачно, покажу. Но это будет очень не скоро.

Гала58
Без террас, увы не обойтись. А это опять бетон. Мне хотелось сохранить склон. Но тогда надо было обойтись без построек.

Вот нам это и архитектор говорил). И предложил супер интересный выход. Пока боюсь смотреть на то, что получается. Если в итоге будет удачно, покажу. Но это будет очень не скоро.

Ну хоть схематично на словах изложите, , пожалуйста... В чем идея архитектора заключается?

Ledaann

У меня за9 месяцев тоже мало что получилось... Сперва наводнение подпортило посадки какие были, потом просто апатия была, а потом жара... Ну и в конце концов, когда стали созревать идеи посадок деревьев, пожвернулись проблемам, которые надо было решать... Вот сейчас заново продумфваю свои идеи посадок:)

Нина, по поводу прудика... У нас кругом дома две речки... Даже есть небольшое болотце... Комары были, но прям не много, ты ж помнишь, вы как раз были у нас в период лета комаров, может от прудика их будет не больше? Если что заведем садовых жаб - будут ловить комаров:)

Аля
Балчик-Владивосток
Без террас, увы не обойтись. А это опять бетон. Мне хотелось сохранить склон. Но тогда надо было обойтись без построек.
- я тоже не сторонник сплошных террас, бетона можно не много только для основы подпорных стенок, в основном камень и только там где нужны дорожки и ступеньки.

Камень светлый, беленький, ракушечник можно, он еще и рисунок интересный имеет 1919883721_2014-09-1113_45_55.thumb.jpg.837300ed5dbbb4ca136ec1a180914374.jpg

1241508148_2014-10-1815_51_49.thumb.jpg.4a2928f940f832c1c421b48619b11634.jpg

Фото из Балчика. Он от вас не далеко думаю, там вроде бы можно и купить тот плитняк.

Конечно вам не придется строить такие сплошные стенки, у вас уклон по меньше. Но и они красивы1151151793_2014-09-1115_17_12.thumb.jpg.85482e0f5e2bafbb8ceccde66ba4bd54.jpg

Вот нам это и архитектор говорил).
- ну так и я архитектор так то;-)
Pudra
Ну хоть схематично на словах изложите, , пожалуйста... В чем идея архитектора заключается?

Понизить вход.

@Аля, стенки, какие спроектировал нам конструктор, строить из камня очень дорого. Дешевле отлить из бетона и облицевать при желании камнем.

Аля
Балчик-Владивосток
Дешевле отлить из бетона и облицевать при желании камнем.
-это ж и имела в виду когда писала что
только для основы подпорных стенок
Можно еще сделать имитацию камня из того же бетона. Это будет по дешевле.pokraska-betona.jpg.03763b3835e7f029a099d3305cefa405.jpg vshb23.png.7cb4336fae49bfd43723c0c5b86276dd.png

Но это нужен мастер, чтоб получилось органично. Видела на болгарских сайтах аналогичное.

1.9.jpg.ea953f0bb92fed59cf3588f1d8a2cd4d.jpg-это не камень, а имитация.

Ledaann

Аля, случайно не знаете, где в Балчик плитняк ракушечный продаётся?

Аля
Балчик-Владивосток
Аля, случайно не знаете, где в Балчик плитняк ракушечный продаётся?

Неа, не знаю, я там еще новенькая:). Но мне уже многое понравилось, по крайней мере Балчик реально имеет собственный образ и колорит!

Просто слышала лихо сказанную фразу- "так купи, он же продается!". Там реально все из него сделано и стены и стенки подпорные и лестницы и даже где то мощение из него107665847_2014-10-1813_40_28.thumb.jpg.05d1539bb9ea316452daa2661f06810a.jpg 1631392881_2014-10-1813_37_03.thumb.jpg.3c2a6ee04310da353e8396e88dded53c.jpg !

Ну и в парке Двореца тоже806281167_2014-10-1815_29_26.thumb.jpg.f8ca7bd027100ae2f447a4df70e27f84.jpg

Galina D
Понизить вход.

Вход куда?

Pudra
Вход куда?

Понизить вход в дом.

Девушки, чтобы объяснить понятно, мне надо банально выложить проект. Я этого не хочу этого делать. Так как у меня большие (такие большие, что спать не могу:eek:) сомнения, что затея удачная.

, спасибо за понимание). Стройка - это большое испытание даже для людей с железными нервами, какой я, увы, не являюсь.

Лизавета

, я долго-долго вглядывалась в единственное выложенное вами фото - ничего не поняла. Вид у вас замечательный, но где дом, где вход и почему его надо понизить - ничего не понятно. Не хотите объяснять - не надо... Но ведь вы уже это делаете? А если не получится - не покажите? Лучше уж покажите сейчас - всем будет спокойнее, а то заинтриговали вы нас... А то, что у вас все еще как получится - я ни секунды не сомневаюсь. Стройка - это конечно же испытание, но ничего фатального - у вас все равно будет лучший сад в вашей деревне и окрестностях:)

Гала58
, я долго-долго вглядывалась в единственное выложенное вами фото - ничего не поняла. Вид у вас замечательный, но где дом, где вход и почему его надо понизить - ничего не понятно. Не хотите объяснять - не надо... Но ведь вы уже это делаете? А если не получится - не покажите? Лучше уж покажите сейчас - всем будет спокойнее, а то заинтриговали вы нас... А то, что у вас все еще как получится - я ни секунды не сомневаюсь. Стройка - это конечно же испытание, но ничего фатального - у вас все равно будет лучший сад в вашей деревне и окрестностях:)

Лен, не торопись... Думаю, мне очень даже понятны сомнения ... Занизить вход в дом... Это, возможно, решение архитектурное, но... В общем, я бы точно не решилась. Дай человеку все обдумать и принять решение, не торопи её...

Pudra
, я долго-долго вглядывалась в единственное выложенное вами фото - ничего не поняла. Вид у вас замечательный, но где дом, где вход и почему его надо понизить - ничего не понятно. Не хотите объяснять - не надо... Но ведь вы уже это делаете? А если не получится - не покажите? Лучше уж покажите сейчас - всем будет спокойнее, а то заинтриговали вы нас... А то, что у вас все еще как получится - я ни секунды не сомневаюсь. Стройка - это конечно же испытание, но ничего фатального - у вас все равно будет лучший сад в вашей деревне и окрестностях:)

На фото не видно моего участка, это соседский.

Очень сожалею, что была не сдержанна и заинтриговала. Мой опыт (еще не знаю удачный или нет) никому из форумчан жизнь не облегчит и полезным не будет. Скорее всего вызовет просто непонимание.

Лизавета

Ну что вы... Я не тороплю... Я просто очень верю в нее. Не надо ничего показывать, если вам так спокойнее... Однажды мы все равно все увидим (почему-то мне так кажется)))

Pudra
однажды мы все равно все увидим (почему-то мне так кажется)))

@Лизавета, отрицательный опыт считаю опытом в том числе и не комплексую по этому поводу. Безусловно, со временем поделюсь.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, только один вопрос-понизить вход-это что входная дверь будет в самом низком месте дома и участка под ним, или что-то другое?

Pudra
, только один вопрос-понизить вход-это что входная дверь будет в самом низком месте дома и участка под ним, или что-то другое?

Да, Ирина)!. Все верно! Часть земли, идущая к входу будет срезана. И вход в дом - ниже уровня первого этажа. Поднимаемся на 1 этаж по лестнице внутри дома. Т. О. Полученное дополнительное пространство в сутерене используем под технические помещения.

На самом деле умение заинтересоваться чем либо непонятным/ новым - это божий дар! Это то, что украшает нашу жизнь и что надо ценить)! Уже начинаю чувствовать угрызения совести :).

Предлагаю на этом завершить обсуждение моей "проблемы".

Лизавета
Да, Ирина)!. Все верно! Часть земли, идущая к входу будет срезана. И вход в дом - ниже уровня первого этажа. Поднимаемся на 1 этаж по лестнице внутри дома. Т. О. Полученное дополнительное пространство в сутерене используем под технические помещения.

На самом деле умение заинтересоваться чем либо непонятным/ новым - это божий дар! Это то, что украшает нашу жизнь и что надо ценить)! Уже начинаю чувствовать угрызения совести :).

Предлагаю на этом завершить обсуждение моей "проблемы".

Кажется, это то, о чем я как раз последнее время думаю - надо было у нас так сделать, это был бы идеальный вариант...

Все-все... Завершаю... Успеха вам!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Да, Ирина)!. Все верно! Часть земли, идущая к входу будет срезана. И вход в дом - ниже уровня первого этажа. Поднимаемся на 1 этаж по лестнице внутри дома. Т. О. Полученное дополнительное пространство в сутерене используем под технические помещения.

На самом деле умение заинтересоваться чем либо непонятным/ новым - это божий дар! Это то, что украшает нашу жизнь и что надо ценить)! Уже начинаю чувствовать угрызения совести :).

Предлагаю на этом завершить обсуждение моей "проблемы".

Все, завершаю... Но у нас в доме тоже 3 уровня первого этажа, дом проектировала сестра хозяина, которая была архитектором и по ее проектам строились многие отели Албены в те годы:Dно у нас сделано так по уклону участка. Все у вас получится, и мы желаем вам хорошего и скорейшего результата! :cvetok:

werwolsa
Для тех кому интересно посмотреть как можно строить в удовольствие, предлагаю съездить в Созополь поселок Равадиново, там уже на протяжении 20 лет человек строит свою мечту! У каждого своя мечта и свои возможности но на это стоит посмотреть, точно не пожалеете!

Ого какая красота! Это музей или жилой замок? А адрес или название этой сказки?

Спасибо! Так получилось что когда я вошла в дом, знаете бывает такое чувство что ты пришел домой (нет, не туда где ты живешь, а именно домой))) я даже шторы на дверных окнах сшила как раньше у наших бабушек, в небольшие розочки и с перевязкой (в стиле кантри) А так как мой муж любит заниматься ковкой, а я декупажем, мы из хоз постройки решили сделать мастерскую) но это потом, пока мы занимаемся участком и все делаем для того чтобы там был наш маленький рай, хоть он и не такой маленький) вот недавно сделали садовый дизайн. Вот так он должен выглядеть годика так через 2, надеюсь)

Я тоже занимаюсь декупажем, раньше преподавала, а что именно Вы отдекорировали в доме декупажем?

Gallat
София
ого какая красота! Это музей или жилой замок? А адрес или название этой сказки?

Это туристический объект.

По сути дела, это гостинично- развлекательный комплекс в селе Равадиново. 33 км. На юг от Бургаса.

DSC01843.thumb.JPG.07dee22e66f6f80b2f45f5437b2bfcd8.JPG

Интересен не только сам замок, но и сад, с многочисленными и очень разнообразными фонтанами, прудиками и ручьями, через которые переброшены ажурные мостики, цветниками и укромными полянками, по которым гуляют павлины.

Замок всё еще строится и постоянно обустраивается и облагораживается пространство вокруг него. Появляются кафе, декоративные арки, беседки. Тихо журчит вода в мельничном колесе, над которым любят сидеть павлины.

DSC01849.thumb.JPG.c6b8e2a85bf1009084ca8b9ab7f23491.JPG

Фонтаны, действительно, очень разнообразны.

Монументальные...

DSC01888.thumb.JPG.472ec06b43620fb283950df2a1b305d0.JPG

Странно вычурные...

DSC01891.thumb.JPG.ab11c1281c01b88242cde869dc3f1d80.JPG

Или кулуарные и очень милые.

DSC02016.thumb.JPG.642e0ff2715bd6ed134f64513c549c33.JPG

IMG_20140517_225500.thumb.jpg.ea8f47e4df3259706893d4e39e733717.jpg

В замке начинает формироваться коллекция оружия и доспехов.

DSC01863.thumb.JPG.eb2898f4e66ee7a60e13d53782651ca4.JPG

Замок часто используют для съемок рекламных роликов.

DSC01887.thumb.JPG.1a45ee38c5e0df9c65d13cc2456d1a81.JPG

Когда будите в замке, присмотритесь к этому существу на крыше.

Вроде, бы ангел. Но у него черные крылья!

DSC02021.thumb.JPG.58db41dce7c4d643375e0bf15c32f2a0.JPG

В общем-то, кич. Но кич очень разнообразный, интересный, со многими выдумками и интересными находками.

IMG_20140517_230725.thumb.jpg.58599d604d4cd91fd5aac3fd48f1cb6b.jpg

Парк Равадиново, действительно, интересен для тех, кто хочет создать у себя на участке сад с " фишками". Там много что можно подсмотреть и, домыслив, воссоздать в своем саду.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...