Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Qanatir

@Олежка, ответ в другой теме Вам написал)...

Это не жизнь на 300 лев).

Олежка
Это не жизнь

Живут же ;)

Vlads55
Живут же

Стоит ли переезжать в другую страну, чтобы так жить:eek:

Rexxx
Красная Пахра
чтобы так жить

 

- к теплу, - к Солнцу, и экологии - многие люди тянуться, и выживают и живут тут даже и при более низких данных по месячному бюджету

Илья80

@Ирина_Обл, речь о ноутбуке шла, читайте внимательнее

Rexxx
Красная Пахра
речь о ноутбуке

 

- а старожилы вот пишут что тут в БГ дешевше буки чем в РФ :thumbsdown:

Илья80

@Rexxx, я в техномаркете и в технополисе посмотрел, ноутбуки с установленным windows 10 стоят от 700-750 лев, то есть в пере5чёте на рубли порядка 30000 рублей, в Москве ноутбук с установленным windows 10 я могу неплохой за 20000 рублей

Но проблема ещё в другом, столкнулся с ситуацией, когда людей, занимающихся ремонтом ноутбуков в Болгарии достаточно мало

 

@Festmen, я таких чуваков из Бургаса не знаю

 

@Peter23, помимо установленного win10 ещё имеет значение и другие параметры (оперативка, батарея)

Peter23
Варна
помимо установленного win10 ещё имеет значение и другие параметры (оперативка, батарея)
Вот, вы уже на шаг ближе к адекватному сравнению :)

А то сравнивать цены на автомобили исключительно по цвету кузова как-то странно :)

Владимир Инц
Свети Влас
пишут что тут в БГ дешевше буки чем в РФ

Точно нет. В прошлом году долго искал в БГ - нужную комплектацию не найти, цены не гуманные. Приехал в Москву - через два дня собрали и привезли домой то что хотел.

Дети, кстати, свои маки для ремонта/апгрейта из Швейцарии в Россию пересылают с оказией.

Аля
Балчик-Владивосток

Вот свежие данные по прожиточному уровню.

Screenshot_20200922-102712_Facebook.thumb.jpg.15dfd7eaa75b38769ad4c2a32d8a954d.jpg

369 лев рекомендовано на одного.

А порог бедности пишут 297 лева.

То есть уже еле еле вписаться можно, ну если еще садик, огородик есть.

Институт социальных и профсоюзных исследований считает что необходимо около 558 лева на человека для нормальной жизни.

Screenshot_20200922-091718_Facebook.thumb.jpg.41387edef233066f8b468b6726b68b7a.jpg

Похоже на реальные суммы , действительно около 300 евро вполне адекватная сумма на расходы для нормального проживания в Болгарии.

НикНик

А почему прожиточный минимум оказался больше чем уровень бедности?

Танайка
Похоже на реальные суммы , действительно около 300 евро

Кому реальны , а кому не очень. Зимой за отопление платить нужно Странно считают

Vlads55

Я уже давал ссылку https://www.numbeo.com/cost-of-living/in/Varna

ИМХО вполне объективный показатель.

Я продолжаю быть уверенным, что надо иметь минимум 1000 лев на человека в месяц.

Танайка

@Vlads55, вот это точно, соглашусь

Sveti Nikola
Варна
Я продолжаю быть уверенным, что надо иметь минимум 1000 лев на человека в месяц.

Мы тоже с мужем посчитали, что на дожитии на пенсии нам нужно 2000 лев в месяц на двоих. Он больше ест, я больше покупаю ерунды

Vlads55
нам нужно 2000 лев в месяц на двоих

Я бы добавил, что это минимум. Без учета многих доп. факторов. Например, каско на автомобили, каких-никаких развлечений. Намедни мы с друзьями сходили в ресторан. Обычная еда (салат-основное-десерт), две кружки пива, бутылка вина. Почти 260 лев на 4 человек + 20 чаевые. Ну и другие всякие потребности существуют. Например, неплохо было бы комп менять хотя бы раз в четыре года. А если у супругов у каждого свой? Телефоны-планшеты аналогично. Детей съездить навестить.. И так далее. А если приспичит куда съездить. В тот же Хисар неделька минимум 1500 лев встанет.

СолОМон
2000

Это от аппетита каждого зависит, если нам одно большое блюдо на двоих в механе достаточно, то это не значит, что мы голодаем или пытаемся съэкономить.., жрать меньше надо и ходить по крутым кабакам.

Alex Bess
Я бы добавил, что это минимум. Без учета многих доп. факторов.

1000 евро на 2х? Если можете себе позволить проедать такую сумму, Зачем тогда вообще жить в Болгарии?? в России на такие деньги можно позволить все или почти все! Даже в Германии прожиточный минимум составляет на 1 человека 347 евро.

Vlads55
в России на такие деньги можно позволить все или почти все!

Не уверен. Я до пандемии регулярно бывал в Москве у детей. А дети бывали здесь. Так что имелась такая типа кросс-оценка. В целом в Москве жизнь выходит дороже. Другой вопрос, что в России, мне, как пенсионеру, положено больше всяких плюшек, которых нет в Болгарии. Но в Москве мне климат очень не нравится, болею я там сильней, чем в Болгарии. Максимально я могу находится в Москве до 10 дней. Уже к концу недели начинаются проблемы. Потом в Болгарии около месяца в себя прихожу:)

 

ходить по крутым кабакам.

Прошу пардону, но "кабак" самый обычный. Хотя немного отличается от других столовок тем, что обслуживают нормально. То есть сначала закуску всем подадут одновременно, а не по мере готовности, как тут принято. И спросят, когда горячее готовить. И тоже подадут всем сразу. Я считаю, что нечастые походы в ресторан не есть походы в столовку, когда тебе либо всё сразу притащат, а то бывает, что основное блюдо раньше закуски. Так я могу и дома себе организовать.

СолОМон
обслуживают нормально

В нормальных, где обслуживается в основном местное население, нет нужды платить ещё и за "нормальное"обслуживание, по туристическим не ходим и как-то не тянет.

Vlads55
по туристическим не ходим и как-то не тянет

Не поверите, но туристов не было в принципе. Да и откуда они сейчас возьмутся. Полный зал местных жителей. Один мой болгарский приятель иногда приглашает меня в рестораны, которые и ему тоже нравятся. Там тоже и обслуживание нормальное, и полный зал местных жителей. Значит вроде как и местным тоже приятно, когда сервис на уровне. Я так понимаю, что пожрать можно и в столовке. А в ресторан ходят не только пожрать.

Peter23
Варна

Тратим примерно по 500-600 лев на человека в месяц. Можем тратить больше, но не знаем на что. Двое взрослых и маленький ребенок.

Речь про стоимость жизни, в том числе коммунальные услуги, медицинские страховки.

Расходы на ВНЖ и туристические поездки сюда НЕ входят.

Ни в чем особо себя не ограничиваем, рестораны несколько раз в месяц, все, что понравится в супермаркетах, нормальные вещи, дополнительные занятия у ребенка и т. д.

Vlads55

Чем меньше семья, тем больше расходы на лицо. Я ориентировался на сумму для одинокого. Грубо 850 лев. И округлил до 1000 лев, поскольку всегда есть доп. расходы. Например, у нас заболела кошка. Лечение съело сразу где-то 400 лев. И это ещё не так много. Плюс много ещё по ходу возникает тем.

Оценка расходов на коммуналку там вполне нормальная. Теща жила в двухкомнатной, я платил за всё. Ток-вода-коммуналка грубо около 150 лев в месяц в годовом исчислении выходило. И это без учета налога. А налог-вывоз-мусора составлял около 320 лев в год, что в месячном исчислении составляет около 25 лев. То есть получим около 175 лев. Причем квартира была 67 м2. А если квартира 85 м2, и народу побольше живет, то будет и больше.

 

Конечно-же тема сложная. Наша знакомая болгарка имеет месячный доход около 720 лев. Плюс у них сад-огород, постоянно что-то заготавливает в "огромных" масштабах. Но ей денег впритык. Причем она не жалуется, просто констатирует факт. Если вдруг нужно купить товары длительного пользования, то затык. Женщина совершенно простая, по бутикам не ходит. Живет в Варне.

Taksa
Светлана, Казанлык
Ток-вода-коммуналка грубо около 150 лев в месяц в годовом исчислении выходило. И это без учета налога.

На одну ?! Что очень много, очень У нас в доме на двоих выходит на круг около 100 левов, абсолютно без всякой экономии, а набор электро бытовой техники примерно у всех одинаков. А что за коммуналка? Платят же по факту ток-вода.

N58

150лв в среднем по году - нормально, если это ток, вода, содержание общих частей дома, телевидение, интернет и, возможно, домашний телефон.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Уважаемые форумчане, чтоб не писать "на корзину", пожалуйста, не забывайте, что в теме обсуждается Прожиточный минимум в Болгарии.

Возможно, кого-то заинтересует тема

Жизнь российского пенсионера в Болгарии , вот там можно сравнивать сколько душе угодно.

А ещё будет интересно почитать свои старые сообщения и сравнить.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Чем меньше семья, тем больше расходы на лицо.

Вот это справедливо.

Alex Bess

Это не так, аппетит растет тогда, когда дети отпали, живут отдельно, каждый из нас достиг уже определённого положения в обществе , имеет достаточно высокую зарплату и определённую подушку в банке, кредиты выплачены в основном, оти не кривя душой сейчас можно позволить купить себе все или почти все, поехать куда хочешь, спонтанно зайти в какой нибуть гешефт и купить подруге какое то украшение, за энную стоимость, оплатить за всех ресторан понравился самый крутой айфон, можно купить, и так далее, нет короче той нехватки , что была ну например десяток лет назад или в молодости, хотели, но купить было не на что. Вот это как то так у нас в Европах видится

Vlads55
У нас в доме на двоих выходит на круг около 100 левов

У тещи кондиционер на охлаждение всё лето работал, ну и на отопление всю зиму. Вы в доме как отапливаетесь, током?

 

А ещё будет интересно почитать свои старые сообщения и сравнить.

Вот это справедливо. Жизнь дорожает - это факт

Taksa
Светлана, Казанлык
У тещи кондиционер на охлаждение всё лето работал, ну и на отопление всю зиму.

Понятно, отапливаться электричеством на самом деле дорого. У нас была мысль сделать электрический котел, но потом все таки решили поставить пеллетную печь.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...