Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Ивайло
13 минут назад, Tonybg сказал:

Вот сюда все вопросы, пожалуйста:

@Tonybg это другой тип статистика - индикатор бедности. Он составляет 60% от медианного (не путать со средним) дохода, но носит лишь информативный характер. Официальный порог дохода, дающий право на получение социальных пособий, составляет 369 левов на члена семьи.

Однако индикатор бедности на самом деле ближе к понятию "прожиточный минимум" и, возможно, в данном случае более уместен. Можно сказать, что если ежемесячный доход, распределяемый среди членов вашей семьи, составляет менее 500 левов на человека, вы находитесь на пределе, ниже которого вы практически не сможете покрыть свои расходы.

Tonybg
Варна
1 минуту назад, Ивайло сказал:

Официальный порог дохода, дающий право на получение социальных пособий, составляет 369 левов на члена семьи.

Не подменяйте понятия, я не писал про минимальный порог дохода дающий на получение социальных пособий. Я писал про линию бедности, официальный он или информативный, мне все равно. Ссылаются они на НСИ. Так линия бедности за 2020 г составляет 369 или 451 лв?

Ивайло
Только что, Tonybg сказал:

Так линия бедности за 2020 г составляет 369 или 451 лв?

Линия бедности составляет 369 лв, индикатор бедности (60% медианного дохода) - 451 лв.

Tonybg
Варна
8 минут назад, Ивайло сказал:

Можно сказать, что если ежемесячный доход, распределяемый среди членов вашей семьи, составляет менее 500 левов на человека, вы находитесь на пределе, ниже которого вы практически не сможете покрыть свои расходы.

И уж вот эта сумма, ну никак не бьется с этим:

7 часов назад, Dbear сказал:

То в 350-400 лева на человека спокойно верю, что можно прожить в месяц в Болгарии

Ивайло

В 350-400 лв в месяц на человека прожить можно, да. С голода не умрете. Но придется наложить себе серьезные ограничения.

Если вы не можете рассчитывать на более высокий доход, вам следует подумать, имеет ли смысл приехать и жить в Болгарии.

Miky
9 минут назад, Tonybg сказал:

Линия бедности за 2020 г составляет 369 или 451 лв?

Линия бедности за 2021г. Определяется постановлением Министерского совета и составляет 369лв.

https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2137205802

Tonybg
Варна
54 минуты назад, Ивайло сказал:

В Болгарии нет официального понятия "прожиточный минимум"

Зато у вас есть два таких прекрасных понятия: линия бедности и индикатор бедности. Хотя по мне " это те же яйца, только в профиль"

19 минут назад, Ивайло сказал:

Однако индикатор бедности на самом деле ближе к понятию "прожиточный минимум" и, возможно, в данном случае более уместен

И прожитоточный минимум вы сами пишите более уместен к индикатору бедности, т. е. 451 лв.

5 минут назад, Ивайло сказал:

350-400 лв в месяц на человека прожить можно, да. С голода не умрете.

Я написал выше, на банничке и бозе можно ещё меньше уложиться.

Ивайло
3 минуты назад, Tonybg сказал:

По мне " это те же яйца, только в профиль"

Как по вашему, наверное, не слишком важно, спасибо, но в любом случае это те критерии, которые у нас есть - официальная линия бедности, статистический индикатор бедности, средняя зарплата по стране, необходимый доход для жизни по мнению профсоюзов. Мы их указали, а далее пусть каждый решает сам.

20 минут назад, Tonybg сказал:

И прожитоточный минимум вы сами пишите более уместен к индикатору бедности, т. е. 451 лв.

Точнее, больше, чем эта сумма.

Pamir
1 час назад, Canuck сказал:
2 часа назад, Pamir сказал:

А это как? То есть в течени 10 лет жилье можно списать?

Жильё ветшает, изнашивается и по уму надо бы из доходов откладывать на будущие ремонты и/или замену жилья, чтобы потом не было мучительно больно смотреть на многотысячные счета, а сколько - вам прикидывать и решать.

Ну тогда это не амортизация, а больше расходы на содержание.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Амортизация_(бухгалтерия)

Я думал. Каждый год откладывать 10% стоимости жилья...

Tonybg
Варна
11 минут назад, Ивайло сказал:

И прожитоточный минимум вы сами пишите более уместен к индикатору бедности, т. е. 451 лв.

11 минут назад, Ивайло сказал:

Точнее, больше, чем эта сумма.

Спасибо. Про это и была основная тема беседы. Термины и понятия в данном случае, вторичны.

Canuck
8 минут назад, Pamir сказал:

Ну тогда это не амортизация, а больше расходы на содержание.

Нет, я не про текущие расходы на поддержание, а именно про амортизацию (износ), типичный срок которой в бухгалтерии для зданий это лет 25

При прочих равных квартира в новом доме будет дороже такой же в старом именно из-за износа, как физического, так и морального

На персональном уровне никто как правило на это не закладывается в своих расходах, а по-хорошему надо бы

Pamir
7 минут назад, Canuck сказал:

Нет, я не про текущие расходы на поддержание, а именно про амортизацию (износ)

В первый раз такое читаю. Для меня есть расходы на содержание и расходы на капитальный ремонт зданий. А амортизация - списывание стоимости активов и их интеграция в продукцию и в основном это делается для того что бы понизить налоги, так как нет оттоков денег.

Canuck
6 минут назад, Pamir сказал:

Понизить налоги

Совершенно верно, предприятия и инвесторы в арендную недвижимость именно так и поступают, но тут палка о двух концах - сегодня вы снизили налог на прибыль, а завтра заплатите больше налога на прирост капитала при продаже, но это другой вопрос.

На личном же уровне ваше жильё точно так же ухудшается в качестве со временем, а с ним и качество жизни в нём.

Пример (цифры условные):

Вы купили дом за 50 тыс. Через 10 лет жизни в нём его рыночная цена 80 тыс. Рядом построили точно такой же дом, и его рыночная цена 100 тыс. Для того, чтобы вам сохранить прежнее качество жилья вам надо продать свой дом за эти 80, добавить накопленных за счёт амортизации 20 и переехать в новый дом, ну или переоборудовать под современные стандарты старый на эти отложенные 20. Как правило никто эти 20 не откладывает на амортизацию и не учитывает в своих расходах, поэтому через 10 лет либо добавляй эту сумму из своего кармана единовременно, либо живи в ветшающем, морально устаревшем доме.

Pamir
7 минут назад, Canuck сказал:

Для того, чтобы вам сохранить прежнее качество жилья вам надо продать свой дом за эти 80, добавить накопленных за счёт амортизации 20 и переехать в новый дом, ну или переоборудовать под современные стандарты старый на эти отложенные 20.

Зачем? Если мне это нужно, то я не буду лимитировать себя в 20к, а если для продажи, то это больше на маркетинг похоже. Термин амортизация не имеет никого отношения к этому.

Ивайло
12 минут назад, Crashtest сказал:

Зачем вы все время подзуживаете русскоязычных россияпроживающих?

Не понял. Что я делаю?:classic_blink:

13 минут назад, Crashtest сказал:

В РФ только в следующем году для трудоспособного населения установят прожиточный минимум

Еще раз. В Болгарии нет понятия "прожиточный минимум". Что мы сравниваем и главное - зачем? Речь идет о проживании в Болгарии.

Canuck
7 минут назад, Pamir сказал:

Термин амортизация не имеет никого отношения к этому.

Если бы здания не изнашивались, то и не имело бы, а так что есть то есть - они не вечные и амортизируются

Вы вправе перенести в своей личной бухгалтерии "по частям стоимость основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимой продукции (работ, услуг)." (Вики), а не выкладывать в будущем единовременную сумму для сохранения качества жилья

В нашем случае "стоимость производимой продукции (работ, услуг)" - это постройка в будущем нового дома или капитального переоборудования старого

Pamir
44 минуты назад, Canuck сказал:

Если бы здания не изнашивались, то и не имело бы, а так что есть то есть - они не вечные и амортизируются

Мы говорим о разных вещах. Я про это: Амортизация - рапределение стоимости инвестиции во времени. Это точное определние по МСФО.

Вы мне об износе кого либо актива которые закладывается в провизию (в бюджет) или по частям или же единовременно.

Это две разные вещи и их не надо путать.

Makrel
11 часов назад, Dbear сказал:

Квартплата без таксы поддержки 3х стаен апартамент с 3 хорошими кондиционерами 60-80 лев летом, зимой 120-150 лев за всё. В межсезонье ну 40 лева. Ежегодный налог ~100 лев.

А какая у вас плошадь апартаментов? Ежегодный налог 100 лев, вместе с мусором?

Canuck
1 час назад, Pamir сказал:

Мы говорим о разных вещах.

Ну хорошо, если вас не устраивает применение термина, давайте пойдём на компромис:

Заменим в изначальном высказывании автора Dbear "... Да, это без страховки, лекарств, лечений, амортизации жилья." последние слова на "компенсация износа жилья" или "компенсация амортизационных издержек", чем по сути и является "амортизация жилья" в данном контексте и никаких противоречий с определениями тут нет.

Peter23
Варна
15 часов назад, Dbear сказал:

Зимой 120-150 лев за всё

15 часов назад, Dbear сказал:

Ежегодный налог ~100 лев

Похоже это довольно компактный тристаен ("кокетен" 🙂 ).

У меня тристаен и есть налоговая скидка 50% за основно жилище, налог выходит 190 в год.

И плата зимой за ток+воду порядка 170-210 в месяц. Дом нормально изолирован и вся техника экономичная, отопление кондиционерами A+.

350-400 на человека в месяц? Прожить можно. Но жизнь ли это? :) Хотя бы 500-600 надо, лучше 700 🙂

Pamir
8 часов назад, Canuck сказал:

Ну хорошо, если вас не устраивает применение термина, давайте пойдём на компромис:

Ну компромис - слишком серьезное слово. 🙂 Я как то не придавал такого значение всему этому.

Дело не термине, дело в том что отчисление на "амортизацию" бессмысленно. Так как нет денежного оттока, нет смысла откладывать какую то сумму о вешать на это этикетку. Это искажение, которое называeстя mental accounting.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_рациональных_расчётов

Лучще просто экономить ресурсы на будущие нужды и тратить в зависимости от приоритетов.

Honny
8 часов назад, Peter23 сказал:

И плата зимой за ток+воду порядка 170-210 в месяц.

У меня в среднем 100 лев в эту зиму. Техника А++ . 93 м2. Темп в квартире- 20 градусов. Налог 121 лев с мусором и скидкой. Варна.

8 часов назад, Peter23 сказал:

Хотя бы 500-600 надо

Я столько не съем))) Речь вроде шла о пропитаниии. Мне 200 лев- обожраться))) Честно, Без ресторанов

Dbear
22.07.2021 в 12:44, Tonybg сказал:

А чего не 200? И если что, то официально порог бедности в 20г, в стране составил 451 лв в месяц на человека.

Я же написал, что это без учёта страховки, лекарств, лечений, амортизации жилья. Ещё в 451 лв /прожиточный минимум/ входят непродовольственные товары - одежда, обувь и т. п. - я это тоже ничего не учитывал. Многие россияне привыкли на этом сильно экономить, например.

Как альтернатива существованию в РФ - Болгария за те же деньги лучше в первую очередь за счёт экологии, климата и моря.

Dbear
19 часов назад, Pamir сказал:

А это как? То есть в течени 10 лет жилье можно списать?

Квартира требует ремонта время от времени. Кран потечёт вдруг, бойлер, холодильник забарахлит... Или лампочки поменять хотя бы. Постельное бельё, полотенца тоже не вечные 🙂

Dbear
13 часов назад, Makrel сказал:

А какая у вас плошадь апартаментов? Ежегодный налог 100 лев, вместе с мусором?

Ответил в личку. С мусором.

9 часов назад, Peter23 сказал:

У меня тристаен и есть налоговая скидка 50% за основно жилище, налог выходит 190 в год.

Да, такая же скидка. У меня официально 2х стаен (отсюда и налог ниже) + террасу я застроил качественно, и тоже кондеи Митсу А класс. Но думаю для условных пенсионеров тут будет достаточно и односпален. Апарт.

Agnessa

@Olivin Прошу прощения, что не по теме 🙏. Собираюсь перебраться в БГ, хочу прикинуть свои возможности))) Сколько денег в месяц уходит на питание?

Незнайка
2 часа назад, Agnessa сказал:

Сколько денег в месяц уходит на питание?

Если Вы будете питаться цецевицей и продуктами с истекающим сроком годности - это одно. А если омарами, трюфелями и черной икрой, запивая вдовой клико - то сумма несколько повысится, раз эдак в десять тысяч.

Каков вопрос - таков ответ.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
2 часа назад, Agnessa сказал:

Питание

Кроме питания есть ещё другие расходы. Без расходов на автомобиль - 1000 лев в месяц на человека.

Egeht
Варна
2 часа назад, Agnessa сказал:

Сколько денег в месяц уходит на питание?

Наберите в гугле " Цены в Болгарии 2022" Увидите цены на основные продукты, там уже сможете посчитать в зависимости от того сколько и чего вам нужно на месяц. Все по разному питаются.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...