Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка и продажа автомобилей в Болгарии

Гость Lexuss174

Да точно, увидел ошибку. Грузоподьёмность 1500кг. Спасибо.

Andrei 777

Добрый всем день. Есть вопрос может кто знает, а сколько машин -(штук) можно зарегистрировать на болгарскую фирму? Есть ли ограничения?

Дед стоян
Добрый всем день. Есть вопрос может кто знает, а сколько машин -(штук) можно зарегистрировать на болгарскую фирму? Есть ли ограничения?

У меня сейчас нет времени лопатить местные законы...

... Но у меня десяток... И ничего, нормально...:)

Andrei 777
У меня сейчас нет времени лопатить местные законы...

... Но у меня десяток... И ничего, нормально...:)

Привет Дед Стоян. А фирма у тебя рабочая или как...

Дед стоян
Привет Дед Стоян. А фирма у тебя рабочая или как...

По ДДС не регистрированна...

Andrei 777
По ДДС не регистрированна...

А как же штоер?

Petro1

Люди, как продать мащину если она на фирме и в фирме записаны двое (я управител, жена партнер)? Достаточно ли моего присутствия или надо жену тащить?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Люди, как продать мащину если она на фирме и в фирме записаны двое (я управител, жена партнер)? Достаточно ли моего присутствия или надо жену тащить?

Достаточно присуствие управителя! Если нет другого управителя в фирме!

Я Виктор
Если у Вас авто уже на БГ номерах, то нечего Вам менять не надо...

ТО можно пройти и по месту жительства... Вот только налог Вам будет приходить по адресу "прописки"...

Если машина оформлена на фирму, то налог платится на фирму и этот вопрос сможет контролировать счетовод. Или счетовод не сможет этот вопрос проконтролировать?

Дед стоян
Если машина оформлена на фирму, то налог платится на фирму и этот вопрос сможет контролировать счетовод. Или счетовод не сможет этот вопрос проконтролировать?

В фирме Вы управител, а не счетовод...

Соответственно... Если договоритесь с бухом (денежку дадите... Он и будет платить...

Не договоритесь... Значит сами...

Ну... И налог этот раз в год... Мне кажется и самому несложно в общину зайти...

Boo11

:excl:Друзья, появилась причина срочно продать автомобиль на территории Болгарии, в связи с этим хотел проконсультироваться по следующим вопросам:

1. Нужно ли снимать с учета автомобиль для продажи?

2. Если авто зарегистрирован в Софии, имею ли я право продавать его в другом регионе?

3. Продажа осуществляется по средствам договора купли продажи или нужны другие документы?

4. Ну и хотел попросить совета кому (перекупщикам, на рынок или авто ломбарды) можно быстро слить автомобиль по минимальной цене?

Заранее спасибо за ответ или просто ссылочку на статью по данной теме

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
:excl:Друзья, появилась причина срочно продать автомобиль на территории Болгарии, в связи с этим хотел проконсультироваться по следующим вопросам:

1. Нужно ли снимать с учета автомобиль для продажи?

2. Если авто зарегистрирован в Софии, имею ли я право продавать его в другом регионе?

3. Продажа осуществляется по средствам договора купли продажи или нужны другие документы?

4. Ну и хотел попросить совета кому (перекупщикам, на рынок или авто ломбарды) можно быстро слить автомобиль по минимальной цене?

Заранее спасибо за ответ или просто ссылочку на статью по данной теме

Снимать с учета не нужно, продать можете везде, продается по цене "оценки" которая делается в любом страховом офисе и стоит 15 лв. Т. Е. На эту цену платятся таксы у нотариуса.

Дед стоян
:excl:Друзья, появилась причина срочно продать автомобиль на территории Болгарии, в связи с этим хотел проконсультироваться по следующим вопросам:

1. Нужно ли снимать с учета автомобиль для продажи?

2. Если авто зарегистрирован в Софии, имею ли я право продавать его в другом регионе?

3. Продажа осуществляется по средствам договора купли продажи или нужны другие документы?

4. Ну и хотел попросить совета кому (перекупщикам, на рынок или авто ломбарды) можно быстро слить автомобиль по минимальной цене?

Заранее спасибо за ответ или просто ссылочку на статью по данной теме

По 3 пункту... Договор покупки-продажи ДКП обязательно у нотариуса делайте...

Если по договору между частными лицами, то так и останется скорее всего на Вас... И налоги... И штрафы...

Насчет где побыстрее слить...

Напишите мне на почту... Или в личку... Я Вам ссылочку кину...

Публично у нас правила форума не разрешают...

JonSilver

Насчет где побыстрее слить...

Самое быстрое в металлолом, но с учета тогда снимать надо. Можно на запчасти - до 2000 лева могут дать. От модели и года выпуска зависит...:woot: Быстрые продажи в БГ - это утопия..., платят по стоимости колесных дисков, иногда и меньше. :banghead:

Дед стоян
Самое быстрое в металлолом, но с учета тогда снимать надо. Можно на запчасти - до 2000 лева могут дать. От модели и года выпуска зависит...:woot: Быстрые продажи в БГ - это утопия..., платят по стоимости колесных дисков, иногда и меньше. :banghead:

В чем то соглашусь... В чем-то нет...

На самом деле машины в БГ продаются... Надо просто понимать местную специфику...

Я вот только с год как потихоньку разобрался... Да и то, не до конца...

Сейчас например... Опять лечу в Германию... Хочу в прокат машинешку прикупить...

Если бы что то подходящее и живое было у кого из форумчан и по цене... Ниже рынка...

Взял-бы... И не ездил никуда... Но за три года, не видел ничего интересного... И ликвидного на местном рынке...

Дед стоян

Немного освежу тему насчет того, на что и как зарегистрировать авто и скока это стоит...:)

Регистрация возможна на фирму зарегистрированную в Болгарии... На ТП (торговое представительство) и непосредственно на вас... Если имеется ВНЖ (авто ставиться на учет в Софии на синие номера).

Если авто "нов внос" то платиться ЕКОтакса... Максимально 265 лев (зависит от возраста ввозимого авто...

Далее... Гражданска отговорность (страховка) зависит от объема мотора... Но в среднем около 200 лев... Если движка до 2 литров... То чуть поменьше... Если больше... То малость побольше...

Можно разбить на четыре вноски... Только не забудьте, когда платить следующую вноску...

Вот и все... И теперь взяв в руку... ДКП (договор-покупки продажи). Экотаксу и застраховку...

Движитесь к гише (окошко) 1 (в Бургасе и Варне...

Там у вас принимают документы и распечатывают заявление на регистрацию...

Само собой... У вас должен быть паспорт и актуальное состояние на фирму или сертификат на ТП... И обязательно печать...

После с распечатанным заявлением встаете на канал...

Проходите осмотр... Сверку номеров... Тормозные барабаны...

Выгоняете авто на улицу... И снова идете с документами в КАТ...

Оплачиваете 42 лева (подешевело... Раньше было 60)..

Ждете... Когда из окошка выкрикнут ваше имя или название фирмы...

Получаете талоны (большой и малый) и вперед... За номером...:thumbsup:

Снова въезжаете в помещение КАТа... Но с обратной стороны... Показываете большой талон... И вам ставят номера...:)

Ура! Свершилось! ;)

S.V.731

Неделю назад ставил машину на учет. Забыл дома паспорт. Хватило карты ВНЖ. И печать не спросили (была нужна при оформлении ЭКО таксы). О остальном точно как писал Максим (Дед стоян).

Пошёл подавать декларацию, сказали что все сведения из КАТ уже поступили и можно идти платить налог.

FotoHunter
Пошёл подавать декларацию, сказали что все сведения из КАТ уже поступили и можно идти платить налог.

Ничего себе. В Нессебре на неделю позже идти надо что бы налог заплатить.

Дед стоян

Насчет подачи сведений в налоговую в течении двух месяцев после приобретения авто...

С 1 января это происходит автоматично... Сведения из КАТ приходят в налоговую сами...

Обмануть не удастся... Но и не забудете... Или как бывает по приезду... От незнания...

В этом году заходил в данъчна служба на всякий случай... После двух регистраций... Спрашивал... Что беспокоюсь мол... Ответили, что все в порядке...

... Вы у нас под колпаком...;):)

Гость Tagir 2014
В чем то соглашусь... В чем-то нет...

На самом деле машины в БГ продаются... Надо просто понимать местную специфику...

Я вот только с год как потихоньку разобрался... Да и то, не до конца...

Сейчас например... Опять лечу в Германию... Хочу в прокат машинешку прикупить...

Если бы что то подходящее и живое было у кого из форумчан и по цене... Ниже рынка...

Взял-бы... И не ездил никуда... Но за три года, не видел ничего интересного... И ликвидного на местном рынке...

Какого класса хотите прикупить? Я бы тоже присоединился ;)

Дед стоян

Сегодня ставил на учет машину в Варне...

Примерно все тоже... Но как-то тараканов побольше... Мне показалось...

Также подаем доки на пост 1... И там распечатывают заявление...

Потом в машину... Подъезжаем к воротам... Полицай разглядывает заявление... И по какому-то своему внутреннему алгоритму отправляет... Либо на первый канал... Либо на второй...

Нас... Сей вратарь отправил почему-то туда... Где машин было раза в два больше...

Также яма... Открываем капот... Поиск номера двигателя... Нашли... А там не фига не видно...

Ржавчина... Полчаса совместной работы попеременно с инспектором... И номер показался на свет...

Тормозные барабаны... Тормоза тормозят...

Фары и прочие лампочки светят... И туда... Куда надо...

Выгоняем машину из ангара... И с документами к будке внутри ангара...

Опять все проверяют... Забыли поставить на одной бумаге печать... Нет проблем... Ставим...

Все в порядке... Идите к окошку 4 и 5 ... Ждите когда Вас прокричат...

Крикнули... Дали квитанции на оплату (чуть меньше полтинника лева...

Оплачиваем... Ждем... Рядом с 10 окошком...

Дают большой и малый талон и талон ТО...

Снова въезжаем в ангар... Показываем большой талон... И... Наконец-то...

НОМЕРА (((сейчас в Варне идет классная серия ВВВ...

Вся история заняла примерно 5 часов...

Пы. Сы.

Авто регистрировали на представительство...

Машина... Нов внос...

Печать (срочно изготовленная утром) была поставлена трижды...

Оперировали паспортом... За неимением карты ВНЖ (допустим...:)

shalnov74
Сегодня ставил на учет машину в Варне...

Примерно все тоже... Но как-то тараканов побольше... Мне показалось...

Также подаем доки на пост 1... И там распечатывают заявление...

Потом в машину... Подъезжаем к воротам... Полицай разглядывает заявление... И по какому-то своему внутреннему алгоритму отправляет... Либо на первый канал... Либо на второй...

Нас... Сей вратарь отправил почему-то туда... Где машин было раза в два больше...

Также яма... Открываем капот... Поиск номера двигателя... Нашли... А там не фига не видно...

Ржавчина... Полчаса совместной работы попеременно с инспектором... И номер показался на свет...

Тормозные барабаны... Тормоза тормозят...

Фары и прочие лампочки светят... И туда... Куда надо...

Выгоняем машину из ангара... И с документами к будке внутри ангара...

Опять все проверяют... Забыли поставить на одной бумаге печать... Нет проблем... Ставим...

Все в порядке... Идите к окошку 4 и 5 ... Ждите когда Вас прокричат...

Крикнули... Дали квитанции на оплату (чуть меньше полтинника лева...

Оплачиваем... Ждем... Рядом с 10 окошком...

Дают большой и малый талон и талон ТО...

Снова въезжаем в ангар... Показываем большой талон... И... Наконец-то...

НОМЕРА (((сейчас в Варне идет классная серия ВВВ...

Вся история заняла примерно 5 часов...

Пы. Сы.

Авто регистрировали на представительство...

Машина... Нов внос...

Печать (срочно изготовленная утром) была поставлена трижды...

Оперировали паспортом... За неимением карты ВНЖ (допустим...:)

Как у Вас все сложно с оформлением машины

Дед стоян
Как у Вас все сложно с оформлением машины

Искренне рад... Тому... Что у Вас все легко и просто...;)

shalnov74
Искренне рад... Тому... Что у Вас все легко и просто...;)

Я имел в виду у Вас в Болгарии...

Я Виктор

@Дед стоян, подскажите, пожалуйста, по оплате налога на машины. Какие правила и сроки оплаты налога на авто? Машина оформлена на фирму. Купили ее в ноябре 2014 года, подали декларацию на авто. А как теперь ориентироваться по оплате налога? Надо ли нам платить за прошедший год (1,5 месяца) и какие крайние сроки оплаты? И если я брал машину в Бургасе и регистрировался там, а сейчас в Варне - можно ли как-то контролировать этот процесс самому, без оповещений (может онлайн или в налоговой) и платить в Варне?

Дед стоян
@Дед стоян, подскажите, пожалуйста, по оплате налога на машины. Какие правила и сроки оплаты налога на авто? Машина оформлена на фирму. Купили ее в ноябре 2014 года, подали декларацию на авто. А как теперь ориентироваться по оплате налога? Надо ли нам платить за прошедший год (1,5 месяца) и какие крайние сроки оплаты? И если я брал машину в Бургасе и регистрировался там, а сейчас в Варне - можно ли как-то контролировать этот процесс самому, без оповещений (может онлайн или в налоговой) и платить в Варне?

Налог платится по месту регистрции авто...

Вам скорее всего уже давно пришел квиток на оплату налога на адрес Вашей фирмы или представительства...

Платить за прошлый год надо...

Сделать это весьма просто...

Выберите время и посетите Бургас... Захватив с собой актуальное состояние фирмы...

Зайдите в общину... Скажите булстат... И Вам назовут сумму налога...

Вот сайт http://www.burgas.bg

Пы. Сы.

Возможно все уже и перешло в какой-то электронный формат... Но мне по старинке... Надежнее.

@Я Виктор, Почти уверен, что в общине возможно договориься о том, чтобы налог на авто отправляли по адресу Вашего фактического проживания.

В таком варианте Вы сможете оплатиь данък из любого банка...

Пы. Сы.

Сами решите... Что Вам проще...

Проехать раз в год до Бургас... Или договориться о смене адреса...

Bubu.
...

Ржавчина... Полчаса совме... И... Наконец-то...

НОМЕРА (((сейчас в Варне идет классная серия ВВВ...

Вся история заняла примерно 5 часов...

Да, серия прикольная. По меткому выражению одного сурового парня ВВВ - варненские внутренние войска.

Пользуясь случаем выражаю благодарность своему дилеру, консультанту и подельнику по регистрации авто - Максиму (Деду стояну). Все было профессионально с полным выполнением взаимных обязательств и даже сверх того.

А ржавчину я бы все же снимал ортофосфорной кислотой (преобразователь ржавчины в хозмаге). Наждачка на палочке это прошлый век. Но как он там увидел номер движка? Это загадка, я не видел ничего на этой пластинке.

Дед стоян

Уже больше месяца в Болгарии идет кампания по борьбе с тонированными стеклами...

Авто реально тормозят... И останавливают движение (запирают...

Потом придется оплачивать штраф... Сдирать пленку с передних боковых стекол... И каким-то образом (как вариант, на эвакуаторе) попасть в КАТ...

Предъявить авто к осмотру... И получить разрешение на снятие запора...

Если у кого передние боковые стекла тонированны... Сдирайте...

Проще сейчас полчаса повозиться... Чем потом несколько дней скакать...

Я Виктор
Налог платится по месту регистрции авто... Вам скорее всего уже давно пришел квиток на оплату налога на адрес Вашей фирмы или представительства... Платить за прошлый год надо... Сделать это весьма просто... Посетите Бургас... Захватив с собой актуальное состояние фирмы.….

Машина куплена и зарегистрирована в Бургасе. Фирма же имеет адрес в Несебре. Посмотрел документы - декларацию на авто подали в Общину Несебра. Возник вопрос: В какой Общине платить налог?

1. По месту регистрации автомобиля (КАТ Бургас, Община Бургас)

2. По месту регистрации фирмы на которую куплен авто (Община Несебр)?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Машина куплена и зарегистрирована в Бургасе. Фирма же имеет адрес в Несебре. Посмотрел документы - декларацию на авто подали в Общину Несебра. Возник вопрос: В какой Общине платить налог?

1. По месту регистрации автомобиля (КАТ Бургас, Община Бургас)

2. По месту регистрации фирмы на которую куплен авто (Община Несебр)?

Все машины из Несебра регистрируются в Бургасе, т. К. Это областной город. Налог платится в Несебре, т. К. Это местный /общинский/ налог!

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...