Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Учет климата Болгарии при выборе места жительства

Пол

Значит я буду купать до октября.

Моя нижняя комфортная температура 18 градусов.

Да можно и в 16 залезть, если солнце греет и ветра нет... Осенью, несмотря на температуру моря, увы, особо часто не покупаешься

Скутер
Да можно и в 16 залезть, если солнце греет и ветра нет... Осенью, несмотря на температуру моря, увы, особо часто не покупаешься

А весной? ;)

Когда русско-пенсионеро может сезон открыть?

ЗЫ: как говорят в России.

Нам - татарам - ПОФИГ!

:D

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я еще глядя из Москвы.

Но мне показалось, что это лето в БГ было дождливое, и осень как-то рано пришла.

Но 21 градус это хорошо.

Значит я буду купать до октября.

Моя нижняя комфортная температура 18 градусов.

Погода в этом году, а не только лето, была ужасная и необычная, за всю свою жизнь я такую погоду не помню. И продолжается...:(

Аля
Балчик-Владивосток
Спасибо. А, если сравнивать с Варной, то какие города более близки по уровню жизни. Просто Варна и так кажется маленькой, если сравнить с Питером) А, если город еще меньше чем Варна, то боюсь чтоб не было скучно.

Тогда вам надо не в Болгарию. Выбора для вас тут нет. Здесь больше чем Варна только Бургас и София

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Тогда вам надо не в Болгарию. Выбора для вас тут нет. Здесь больше чем Варна только Бургас и София

Я должна Вас исправить, Бургас меньше чем Варна, а вот Пловдив - больше.

Аля
Балчик-Владивосток
Я должна Вас исправить, Бургас меньше чем Варна, а вот Пловдив - больше.

Спасибо за уточнение, по разным источникам цифры разняться. Не могли бы вы указать по вашим данным какие размеры у этих городов?

Скутер
Я должна Вас исправить, Бургас меньше чем Варна, а вот Пловдив - больше.

Разговор ни о чем.

Российские города они другие.

Тем более Питер и Москву сравнивать с болгарскими городами нонсенс.

Хотя София наверно тоже бестолковая.

Еще не был.:(

Хоть похоже на Россию, только все же не Россия.

Надо всегда это помнить.:)

Погода в этом году, а не только лето, была ужасная и необычная, за всю свою жизнь я такую погоду не помню. И продолжается...:(

Я следил по интернету, в сентябре был пару недель.

В общем в этом году климат не тот)

Бум исправлять!

:eek:

ввп

Пасмурно и прохладно сейчас на берегу моря - это не бархатный сезон! Видно пора собираться на север, где можно будет спокойно перезимовать! Как птицы буду мигрировать, только в обратную сторону!

Izhig
А весной? ;)

Когда русско-пенсионеро может сезон открыть?

ЗЫ: как говорят в России.

Нам - татарам - ПОФИГ!

:D

Ну в пошлом году уже в апреле купались.. В этом и вправду, как то холоднее было.. Тока в середине мая залезли

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо за уточнение, по разным источникам цифры разняться. Не могли бы вы указать по вашим данным какие размеры у этих городов?

В Болгарии есть один источник и это ЕСГРАОН.

Вот вам список, который автоматично обновляется когда население в городах изменяется:

http://bg.wikipedia.org/wiki/Списък_на_градовете_в_България_по_население

Как видите, Пловдив второй (и всегда было так), а Бургас - четвертый.

Вообще первые 7 очень давно, лет 50 как минимум, в этом порядке, только Русе и Стара Загора иногда меняются местами, но первые 4 - неизменно так.

Разговор ни о чем.

Российские города они другие.

Тем более Питер и Москву сравнивать с болгарскими городами нонсенс.

Хотя София наверно тоже бестолковая.

Еще не был.:(

Хоть похоже на Россию, только все же не Россия.

Надо всегда это помнить. :)

Я совершенно не понимаю зачем надо сравнивать. Ясно что Болгария не Россия и слава богу! Кому нравится и хочется в России - он там стоит, кто хочет другое - перемещается. Не надо тащить с собой свои претензии и искать похоже, не правда ли?

Скутер
Я совершенно не понимаю зачем надо сравнивать. Ясно что Болгария не Россия и слава богу! Кому нравится и хочется в России - он там стоит, кто хочет другое - перемещается. Не надо тащить с собой свои претензии и искать похоже, не правда ли?

+ мульон! :)

Юлия Л

Девушка всего то вела речь о климате и скорее о том, чем занять себя в Болгарии, если переехать из-за воздуха в маленький город. Что уж так сразу накинулись? Возраст у нее молодой. И не в количестве народа в городе речь. Что ей от механы до механы что ль гулять по вечерам? :) Я бы с удовольствием почитала тему не о климате, а о том чем себя вобще болгары по вечерам занимают. Досуг так сказать. С климатом все ясно по синоптику бг)

Vall007

Я вообще не поняла, где кто-то видел сравнение.. Я не сравниваю Болгария и Россию-это глупо. Живем почти год в Варне. И я спрашивала про климат, который лучше подходит для астматика.. Так как зимой показалось влажно очень в Варне. Вот и все.. Предложили города и я спросила какие они по размерам с Варной.. Так как кроме Варны, Софии больше ничего в Болгарии толком не видела и все.

Ели
Девушка всего то вела речь о климате и скорее о том, чем занять себя в Болгарии, если переехать из-за воздуха в маленький город. Что уж так сразу накинулись? Возраст у нее молодой. И не в количестве народа в городе речь. Что ей от механы до механы что ль гулять по вечерам? :) Я бы с удовольствием почитала тему не о климате, а о том чем себя вобще болгары по вечерам занимают. Досуг так сказать. С климатом все ясно по синоптику бг)

Народные танцы - туда народу ходит много и с удовольствием,

Театр - по крайней мере, Народния всегда забит битком и в основном молодежью,

Выставки - тоже много народу

Фитнес, басейны, тенисные корты - забиты,

Походы в горы

Просто экскурсии - много ездят по своей стране

Работилници - сколько угодно и на любой вкус

Kaktu
Стефания, Стара Загора
народные танцы - туда народу ходит много и с удовольствием,

Театр - по крайней мере, Народния всегда забит битком и в основном молодежью,

Выставки - тоже много народу

Фитнес, басейны, тенисные корты - забиты,

Походы в горы

Просто экскурсии - много ездят по своей стране

Работилници - сколько угодно и на любой вкус

Вопрос был "по вечерам", я сказала бы - в осноном секс. Какие там танцы-манцы, театры-меатры! Это вам не Питер, здесь отсталость и дикие нравы, Балканы, одным словом! :D

Юлия Л
народные танцы - туда народу ходит много и с удовольствием,

Театр - по крайней мере, Народния всегда забит битком и в основном молодежью,

Выставки - тоже много народу

Фитнес, басейны, тенисные корты - забиты,

Походы в горы

Просто экскурсии - много ездят по своей стране

Работилници - сколько угодно и на любой вкус

Ели, вы наверное про Софию? А что везде есть кинотеатры или просто театры? Это конечно разговор не в этой теме. Просто мне стало интересно. Я бы сказала, что как только стемнеет, фонаря то ни одного не светит на улице, не то, что народ ходит)

Ели
Ели, вы наверное про Софию? А что везде есть кинотеатры или просто театры? Это конечно разговор не в этой теме. Просто мне стало интересно. Я бы сказала, что как только стемнеет, фонаря то ни одного не светит на улице не то, что народ ходит)

Ну, извините, я поняла что мы говорим о Варне и остальных больших городах. А там все мною перечисленное имеется.

И поверьте, здесь, не везде конечно, но даже в селах есть чем заняться.

Читалища здесь делают свою работу и редко отлынивают. :)

Юлия Л
Ну, извините, я поняла что мы говорим о Варне и остальных больших городах. А там все мною перечисленное имеется.

И поверьте, здесь, не везде конечно, но даже в селах есть чем заняться.

Читалища здесь делают свою работу и редко отлынивают. :)

Конечно о Варне и других больших городах (кстати каких)..:) И другой молодежи будет интересно чем заняться. Можно поподробнее чем. Читалище я видела. Правда честно говоря народу там не было) Надо тему. Чтобы тут не флудить. Я и сама буду знать.. Для себя;) Ничего что я себя к молодежи отнесла? :angelic:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ну, извините, я поняла что мы говорим о Варне и остальных больших городах. А там все мною перечисленное имеется.

И поверьте, здесь, не везде конечно, но даже в селах есть чем заняться.

Читалища здесь делают свою работу и редко отлынивают. :)

А что, разве в русском языке есть слово "читалище"? Сомневаюсь что Вас поняли.

Юлия Л
А что, разве в русском языке есть слово "читалище"? Сомневаюсь что Вас поняли.

Зря сомневаетесь. Я поняла. На русском звучит достаточно понятно. Но думаю функции у читалища (через шт небось произносится) пошире чем у просто библиотеке. Типа клуба по интересам полагаю.

Ели
А что, разве в русском языке есть слово "читалище"? Сомневаюсь что Вас поняли.

Ну, тогда попробую так:

Читалище - это аналог советских домов культуры, где есть библиотека, самодеятельнодсть и всякие кружки, местный музей.

Читалища очень активно участвуют в общественной и культурной жизни населенного пункта.

Я как-то на форуме даже рассказывала о конкурсе Агора, который проводится именно для читалищ.

konkurs-agora.com/

Юлия Л
Ну, тогда попробую так:

Читалище - это аналог советских домов культуры, где есть библиотека, самодеятельнодсть и всякие кружки, местный музей.

Читалища очень активно участвуют в общественной и культурной жизни населенного пункта.

Я как-то на форуме даже рассказывала о конкурсе Агора, который проводится именно для читалищ.

konkurs-agora.com/

Спасибо, Ели. Надо как-нибудь пренепременно наведаться в читалище, будучи в Болгарии.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Зря сомневаетесь. Я поняла. На русском звучит достаточно понятно. Но думаю функции у читалища (через шт небось произносится) пошире чем у просто библиотеке. Типа клуба по интересам полагаю.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Читалиште

Вот, здесь вики объясняет по-русски.

Эти традионные деревенские институции функционируют, при этом очень хорошо.

По поводу "что вечером делать" мой русскоязычный (не будем говорить откуда) гость когда мы возвращались в 3 часа ночи из клуба был удивлен количеством людей по улицам и в кафешках на тротуарах. Если цитирую его:"В моем городе такое количество народа ночью я видел только на Новый год". И через 5 минут: "А почему неть пьяных"? :)

Кстати вчера в Болгарии была "Ночь науки", две недели назад была "Ночь музеев" а и "Ночь галерий".

Оперные спектакли и концерты делают не только в оперных театрах, а еще и среди римских амфитеатрах (там где они сохранены). Вот например в моем городе:

И в Пловдиве

Rexxx
Красная Пахра

..."Цыганское лето" пришло. Ура! - Так в Болгарии называют Бабье лето. Если кто не знает. Максимальные температуры в стране днём, по прогнозам синоптиков, 20-25 град., в Софии – 21 град.

На Черноморье, к сожалению, пока низкая облачность и туман, слабый северо-восточный ветер. Максимальные температуры днём 19-20 град. Температура морской воды 18-20 град. Волнение моря 2-3 балла.

Надлен

А у нас в селе красота, на солнце до +28 доходит, люблю Болгарию! :)

Anlauf

И у нас в селе стоит прекрасная теплая и красивая осень. Могу сказать, что и сентябрь и почти половина октября прошли замечательно.

IMG_4356)).jpg.adbe53662a156154bbeaa91fc9ea0d17.jpg

IMG_4347)).thumb.jpg.22cd327bc21321d473d9631e954df876.jpg

Сегодня утром.

СолОМон

Вчера был кайф...

SAM_9955.thumb.JPG.a1f0af1c95f5e6b432e89e2b619d0414.JPG

Mirvlad

Сегодня аналогично. И сколько такое счастье может длиться? На пляже много купающихся и даже мудисты загорали.

Мадалина

А еду в Москву с большой неохотой) Беру шубу в багаж, а сама-в легкой курточке) разница в погоде значительная.

Скутер
А еду в Москву с большой неохотой) Беру шубу в багаж, а сама-в легкой курточке) разница в погоде значительная.

В Москве сейчас хорошо! ;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...