Перейти к публикации

Учет климата Болгарии при выборе места жительства

Kaktu
Стефания, Стара Загора
летом, возможно, там будет жара как в Израиле, если сейчас 25:)

Нет, летом около 30 / 32.

Bruno
Это будет пятое лето здесь, летом, конечно, жарко, нельзя сказать, что прохладно) в пределах +-30 гр.

А +30 это стабильно идёт летом, это июль и август видимо, или всё же уменьшается временами, в некоторые дни?

Taksa
Светлана, Казанлык
А +30 это стабильно идёт летом, это июль и август видимо, или всё же уменьшается временами, в некоторые дни?

Ну так по всякому бывает, когда +25, кажется что и прохладно уже. Бывает несколько дней и +35, тоже не страшно, душ примешь лишний раз и все. Привыкли, а потом у нас горы кругом, не душно, ветерок обычно, для меня главный враг- духота, а тут её нет, в любую жару свежий, чистый воздух. В средней полосе такая жара переносится по другому, там как то за день все накалится так, что за ночь не успевает остыть. Тут такого нет, по крайней мере у нас.

Марсианка
ветерок обычно

Это ценно. В жару хуже застоявшего воздуха ничего нет. И если ночью есть передышка от жары и духоты, то и жаркий день легче перенести.:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Qanatir, а я знаю, и что? Кому нужно- тот разберется! Есть в Варне квартиры с центральным отоплением, и даже с газом в центре города. Интернет в помощь.

Taksa
Светлана, Казанлык
Это ценно. В жару хуже застоявшего воздуха ничего нет. И если ночью есть передышка от жары и духоты, то и жаркий день легче перенести

Мы уже несколько лет отдыхаем летом в Созополе. Нашли отель подходящий по всем параметрам, с собакой пускают, два номера выходят на огромную террасу с видом на море, вроде с детьми рядом, но и отдельно. Но вот там без кондея невозможно, включаем его как только приходим с моря, даже ночью открытые окна не спасают, так за день все нагревается. Поэтому с облегчением едем домой, хотя море очень люблю, но вот жару, духоту, раскаленный песок... Нет.

Танайка

@Taksa, а у нас в Приморско дом стоит так удобно, что климатик почти не включаем. А ночью дует с моря и спим под легким одеялом.

Tatjana7
В тридцатку среднюю мы чувствуем себя привычно и комфортно.

Тогда Вам надо искать около Варны. Там летом очень комфортно, 29 - 31 градус, нет такой жары как в глубине страны. Мы были три недели, кондиционер включили один раз на один час. Всё остальное время не нужен был. А когда приехали к друзьям 90 км от моря, сразу почувствовали разницу. И когда в Созополь приехали, тоже почувствовали - там было 36 и это было жарко.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Тогда Вам надо искать около Варны. Там летом очень комфортно, 29 - 31 градус, нет такой жары как в глубине страны.

Зато зимой частый северный ветер делает обстановку очень некомфортной, это тоже надо учитывать при постоянного пребывания.

Марсианка
зимой частый северный ветер делает обстановку очень некомфортной

В Варне самые некомфортные месяцы - январь, февраль, март (в этом году еще и апрель холодный выдался). Снега зимой нет, но даже если и выпадет, то больше трех дней не лежит. А ветер нас не смущает - мы привыкли к нему на родине. Наоборот, движение воздуха - это хорошо (для нас, во всяком случае). Когда ветра нет - грустно кажется, да и воздух лучше, чище с моря.

Море определяет климат в Варне.:) В глубине страны климат резко континентальный, потому и перепад температур зимой и летом больше, чем на побережье, и снег лежит зимой. Но зато воздух суше - это да. И одна и та же температура с пониженной влажностью и с повышенной ощущается по-разному - чем суше, тем комфортнее.

Идеальные условия - только в вакууме:D. Поэтому приходится для себя выбирать из двух зол меньшее. Нам вот "до чертиков" надоел гололед на живописных крутых горках в родном городе. От моря не смогли отказаться - всю жизнь возле него, несмотря на сырость и духоту летом. В Варне гололеда нет, крутых горок нет, да и сырость, по сравнению, с прошлой детская :D . Сильную жару, даже пусть и сухую, тоже не любим. И воды чтобы рядом было побольше-побольше, прямо целое море:D.

Так и выбрали.

Taksa
Светлана, Казанлык

Вообще то, наверно, любое мнение субъективно. Я очень люблю Хисарю, мы ездим туда часто в спа и водички настоящей минеральной попить из источника, парк там чудесный. Я, кстати всегда советую его рассмотреть людям с хорошим бюджетом на покупку, потому как дома там не дешевые.

Так вот, у меня сформировалось устойчивое мнение, что в Хисаре всегда хорошая погода, по сезону конечно, солнечно, тихо... А муж смеется, говорит-так мы в плохую погоду туда и не ездим, дома сидим... Вот так, разбил сразу мое идеальное представление о месте, где всегда хорошая погода))) Шучу конечно, а то мне сейчас начнут доказывать, что и там бывает холодно и дождливо)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В глубине страны климат резко континентальный, потому и перепад температур зимой и летом больше, чем на побережье, и снег лежит зимой.

Это не так. Умерено-континентальный климат только в глубине северной Болгарии, в южной преходно-континентальный и преходно-средиземноморский.

hC1x4LS.png.790e413bad4d511cac26d5138c7f9f1f.png

 

Очень полезная информация для тех кто понимают болгарский:

http://www.geoznanie.com/2015/09/blog-post.html

N58
Так вот, у меня сформировалось устойчивое мнение, что в Хисаре всегда хорошая погода, по сезону конечно, солнечно, тихо... А муж смеется, говорит-так мы в плохую погоду туда и не ездим, дома сидим...

А я слышала, что самый солнечный город в Болгарии - именно Хисаря.:) Возможно, и не так, но близко к тому...

Miky
я слышала, что самый солнечный город в Болгарии - именно Хисаря.:) Возможно, и не так, но близко к тому...

Вопрос в общем то хорошо изучен в связи с установления фотоволтаических электростанциях. Даже есть специальная карта. https://www.emde-solar.com/топлинна-карта

Самое высокие показатели в Северовосточтая Болгария, - Силистра и Тутракан, а так же Родопах - Смолян, Златоград, Кърджали.

Tiger_
Мы были три недели, кондиционер включили один раз

Вам повезло с неделями. Мы когда были климатик не выключался. Жарко и влажно.

N58

@Miky, Спасибо за ссылку! Есть что анализировать.;)

Mammamia

Не подскажете, в какой одежде сейчас будет комфортно на Солнечном Берегу? Осеннее пальто подойдет или зимнюю одежду лучше привести? Спасибо большое!

Rexxx
Красная Пахра
сейчас будет комфортно на Солнечном Берегу?

 

На побережье очень прохладно и ветренно в это время,- люди ходят в длинных тёплых куртках и в капюшонах

N58

@Mammamia, Лучше зимнее, хотя в этом году очень тепло, но зима свое возьмет;)

Mammamia

Спасибо Вам большое!!!

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...