Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Учет климата Болгарии при выборе места жительства

Пол

Но жара - это жара, не выйдешь из дома, если только очень рано утром.

Это Вы не про Испанию, случайно? :) У меня сестра там, так и рассказывает. Но в Болгарии все гораздо менее фатально;)

Вот у нас маленький ребенок, тоже переживали, как в жару гулять по городу. Но рядом (5 мин) тенистый Морской Парк. Там вообще не бывает жарко, потому что очень много деревьев оберегают парк от солнца.

Кстати, на своем участке даже один большой грецкий орех способен полностью закрыть дом и двор у дома от солнечных лучей. Они и в нашем Краснодарском крае популярны во дворах, и здесь.

Harita
+40 иногда или снег иногда - это не страшно, всякое бывает. Но два месяца +40 или два месяца снег... Это уже заставляет задуматься. :thumbsdown:

Ну снег по 2 месяца наверно нигде в Бг не бывает:-)

Mik15
Ну снег по 2 месяца наверно нигде в Бг не бывает :)

Очень много где, и по 2, и даже по 5;).

Калинка-Вяра
Очень много где, и по 2, и даже по 5;).

А горах на горнолыжных курортах? :D

По теме. Во ВСЕЙ Болгарии есть 4 сезона, разница температур на юге и на севере составляет максимум градусов 5 дневных темпиратур. Летом чуть жарче на юге, зимой чуть холоднее на севере страны (горы не обсуждаем там свой микроклимат). В Центре страны сезоны более чётко выражены чем ближе к морю. Но опять же, разница в несколько градусов). Везде по стране: Долгое и жаркое лето, затяжные и тёплая осень и весна, зима боле похожая на позднюю осень средней полосы РФ (Октябрь например) Когда температуры могут скакать от +15 до -10 (варианты +20 и -20 всё же большая редкость зимой) и

Выбор сделать очень просто. Что вы переносите лучше (летнюю жару или прохладную зиму). Я очень плохо переношу дневную и особенно ночную жару, именно по этому в своё время отказалась от переезда в Черногорию, и от покупки недвижимости на крайнем Юге Болгарии (Ближе к Турции или Греции). НО меня при этом не смущает зима, средняя температура которой не +10 как в Сандански а + 6 как в Добриче, просто одеваю кофту чуть чуть теплее чем Санданчане.

Вот собственно и весь выбор который вам надо сделать. (Если легко переносите жару - юг, если похуже - север) Но ещё, третий раз повторю, разница темпиратур очень мала.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
а горах на горнолыжных курортах? :D

.

Ну почему же - выглянул в окно, а во дворе снег! ;) Прошлой зимой 3 месяца не таял! :eek:

Сейчас конечно тает, опять падает и т. Д! Так, что у меня 2-3 месяца снег есть каждый год! :p

Harita
Очень много где, и по 2, и даже по 5;).

Ну если горы рассматривать, то да :)

Аля
Балчик-Владивосток
Ну почему же - выглянул в окно, а во дворе снег! ;) Прошлой зимой 3 месяца не таял! :eek:

Сейчас конечно тает, опять падает и т. Д! Так, что у меня 2-3 месяца снег есть каждый год! :p

У нас в 100 км от Варны снег лежал практически ровно месяц с 19 декабря по 15 января (первую зиму здесь по этому точный учет веду:-)) И еще выпадал на 1-2 дня и таял несколько раз. Но знаете какое странное ощущение- мне уже хватило и этого месяца снега!:-) При том что в РФ где мы живем был 7-8 месяцев. Быстро привыкаешь к хорошему.;-) А летняя жара когда 42 было почти целый месяц, трудновата для нас, ну сиесту устраивали. А вот когда 31 гр. С сентября пошел - так шикарно себя чувствовали, очень комфортно. А в РФ при 30 гр. Уже очень даже тяжело. Вот так по разному ощущается температура в РФ и в БГ.

Lana66

По мне так- пусть все три месяца лежит снег- только бъ ветра не бъло. Иначе -температута -5, а ощущаеш как -20.:(И не погулять.

Аля
Балчик-Владивосток
По мне так- пусть все три месяца лежит снег- только бъ ветра не бъло. Иначе -температута -5, а ощущаеш как -20.:(И не погулять.

Именно по этому мы отказались от побережья, хотя Варну обожаю:-(Мы 30 лет прожили у Японского моря и хоть здесь в Бг конечно несколько комфортнее, но зимние влажные ветра и летняя душная жара...:-(. Но набегами бываем конечно в Варне, у моря хорошо понежиться ;)

Солнечный лучик

Я и жару плохо переношу, и холода страшно боюсь... :cry: Вот и мечусь. Идеальный климат на мой взгляд - это +15 - +26 и без ветра.

Может быть в Болгарии жара правда легче переносится? В РФ если за +28, то уже очень трудно, а за +30, то уже гулять выходим только утром. У меня еще родители пожилые, о них тоже надо думать, им жару сложнее переносить.

Влажность или ветер это тоже не очень приятно, поэтому сразу отказались от моря. В Париже, например, когда +8 с сильным ветром, то ощущение такое, как будто все -15! В Анси -5 чувствуются намного легче, чем в Париже +5, поэтому градуснику не всегда можно верить.

В Анси мне все очень нравилось, пока снег не выпал. Правда надо сказать, что его тут почистили очень оперативно, через пару дней уже сухой асфальт. Но если бы он как в РФ просто сам таял, то это надолго...

Так навскидку горы наверное предпочтительнее. Кажется, что в горах нет ветра, не очень жарко, может быть вообще свой микроклимат. Но вопрос со снегом, если он будет лежать пару месяцев...

Если только родителей вывезти, их снег не пугает, а самой так и мигрировать на зиму. :thumbsdown:

Vall007

У меня вопрос к тем, кто уже давно здесь живет и хорошо знает особенности климата. В Болгарию переехали из Питера. Ребенок аллергик (плохо дышит нос). И супруг астматик. Приехали в Варну и здесь недавно совсем. Затронули только немного зимы... И нам показалось, что очень влажно.. Я не знаю из-за влаги или из-за беременности, но мне было сложно дышать... Пользовалась ингаляторам. У супруга сразу же забивается нос, когда приходят дождливая погода... В Болгарии везде высокая влажность? Просто думаем, пока детки небольшие, то попробовать переехать, но не знаем куда лучше (в какой город Болгарии). Может кто сам астматик может подсказать где ему лучше... Заранее благодарна за ответ.

Major
У меня вопрос к тем, кто уже давно здесь живет и хорошо знает особенности климата. В Болгарию переехали из Питера. Ребенок аллергик (плохо дышит нос). И супруг астматик. Приехали в Варну и здесь недавно совсем. Затронули только немного зимы... И нам показалось, что очень влажно.. Я не знаю из-за влаги или из-за беременности, но мне было сложно дышать... Пользовалась ингаляторам. У супруга сразу же забивается нос, когда приходят дождливая погода... В Болгарии везде высокая влажность? Просто думаем, пока детки небольшие, то попробовать переехать, но не знаем куда лучше (в какой город Болгарии). Может кто сам астматик может подсказать где ему лучше... Заранее благодарна за ответ.

Ребята, как всегда, ошибки обшие. Ваше место - Сандански. Там где лечат астму. Но мне уже не раз говорили - глубинка. А вот мне всегда иньересно - 150 км от столицы... 150 км от Солоников... 120 км от пляжей Згейского моря. Глубинка.

Ах да. От России дальше.

Приезжайте к нам... Дышите

Rexxx
Красная Пахра
Приехали в Варну и здесь недавно совсем.

... Только сегодня именно об этом и разговаривали с професоршей из Софии, нашей соседкой, и она объяснила о проишедшем "глобальном" изменении климата конкретно в Болгарии и Румынии на умеренно-континентальный, с его ежегодовой увеличенной влажностью и прохладой:(

Vall007
Ребята, как всегда, ошибки обшие. Ваше место - Сандански. Там где лечат астму. Но мне уже не раз говорили - глубинка. А вот мне всегда иньересно - 150 км от столицы... 150 км от Солоников... 120 км от пляжей Згейского моря. Глубинка.

Ах да. От России дальше.

Приезжайте к нам... Дышите

Да читала про Сандански. Но много но.. Глубинка) просто не думаю, что там много разнообразия для детей. Нужно еще Веленинград посмотреть.

Major
да читала про Сандански. Но много но.. Глубинка) просто не думаю, что там много разнообразия для детей. Нужно еще Веленинград посмотреть.

Что значит - разнообразия для детей? Я сейчас в Равде... Это пипец, по сравнению с нами.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
У меня вопрос к тем, кто уже давно здесь живет и хорошо знает особенности климата. В Болгарию переехали из Питера. Ребенок аллергик (плохо дышит нос). И супруг астматик. Приехали в Варну и здесь недавно совсем. Затронули только немного зимы... И нам показалось, что очень влажно.. Я не знаю из-за влаги или из-за беременности, но мне было сложно дышать... Пользовалась ингаляторам. У супруга сразу же забивается нос, когда приходят дождливая погода... В Болгарии везде высокая влажность? Просто думаем, пока детки небольшие, то попробовать переехать, но не знаем куда лучше (в какой город Болгарии). Может кто сам астматик может подсказать где ему лучше... Заранее благодарна за ответ.

Конечно в Болгарии не везде влажно и, тоже конечно, на морском береге (Варна) высокая влажность.

Хотите климат который благоприятен для лечения астмы - вам надо в горы. Сандански, Благоевград, Кюстендил, Петрич и вообще юго-западный регион, а можно и Стара планина.

Юлия Л
да читала про Сандански. Но много но.. Глубинка) просто не думаю, что там много разнообразия для детей. Нужно еще Веленинград посмотреть.

Велинград тоже глубинка. Если только климат подойдет. А так тихий городок.

Vall007
Конечно в Болгарии не везде влажно и, тоже конечно, на морском береге (Варна) высокая влажность.

Хотите климат который благоприятен для лечения астмы - вам надо в горы. Сандански, Благоевград, Кюстендил, Петрич и вообще юго-западный регион, а можно и Стара планина.

Спасибо. А, если сравнивать с Варной, то какие города более близки по уровню жизни. Просто Варна и так кажется маленькой, если сравнить с Питером) А, если город еще меньше чем Варна, то боюсь чтоб не было скучно.

Велинград тоже глубинка. Если только климат подойдет. А так тихий городок.

Ясно.. В Болгарии София, Бургас и Варна и еще Пловдив -это крупные. А так остальные небольшие города... Ой.. Может привыкнет мой) и в Варне останемся) Да и привыкли уже.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо. А, если сравнивать с Варной, то какие города более близки по уровню жизни. Просто Варна и так кажется маленькой, если сравнить с Питером) А, если город еще меньше чем Варна, то боюсь чтоб не было скучно.

Истанбул, сударьня, я думаю что вам надо в Истанбул! 14 миллионов, надеюсь вам понравится и скучно не будет.

Скутер
Истанбул, сударьня, я думаю что вам надо в Истанбул! 14 миллионов, надеюсь вам понравится и скучно не будет.

Эт точно! (С) Сухов

Юлия Л
ясно.. В Болгарии София, Бургас и Варна и еще Пловдив -это крупные. А так остальные небольшие города... Ой.. Может привыкнет мой) и в Варне останемся) Да и привыкли уже.

Только что прочитала ваш пост про Питер. Велинград сразу нет:oops:Я только оттуда. Моя дочь вешалась от скуки. :)Если только уж выбирать между здоровьем и...

Vall007
Только что прочитала ваш пост про Питер. Велинград сразу нет:oops:Я только оттуда. Моя дочь вешалась от скуки. :)Если только уж выбирать между здоровьем и...

Ясно) супруг сказал, что привыкнет) посмотрим. Просто ехать в глубинку нет желания. Мы так могли остаться еще жить и в Беларуси в небольшом городе. ДА и детям нужно образование, кружки. Спасибо.

Истанбул, сударьня, я думаю что вам надо в Истанбул! 14 миллионов, надеюсь вам понравится и скучно не будет.

Спасибо за совет. Будем привыкать к климату в Варне.

Harita
Спасибо. А, если сравнивать с Варной, то какие города более близки по уровню жизни. Просто Варна и так кажется маленькой, если сравнить с Питером) А, если город еще меньше чем Варна, то боюсь чтоб не было скучно.

Если Варна маленькая, то тогда только в Софию:-)

В плане здоровья побережье конечно же вам не подходит, вообще в Варне самый высокий процент заболеваемости астмой. Варианты вам уже подсказали, ну а решать вам

vivyen
По мне так- пусть все три месяца лежит снег- только бъ ветра не бъло. Иначе -температута -5, а ощущаеш как -20.:(И не погулять.

Вы правы. Пример- когда мы, зимой, возвращались из Болгарии (Банско) в Грецию, на машине, остановились по дороге где-то после Салоник. Вышли из машины... Холодрыыыыыга! Градусник показывал около +10, а в Банско было 0 и меньше. Мой старший сын спрашивал, как это так, температура настолько выше но намного холоднее кажется:eek:

ввп

Прохладно сегодня в Святом Власе, видно бархатный сезон увы уже завершился!

Vall007
Прохладно сегодня в Святом Власе, видно бархатный сезон увы уже завершился!

Да и в Варне сейчас холодно. Дождик. Летом так хорошо)

Если Варна маленькая, то тогда только в Софию :)

В плане здоровья побережье конечно же вам не подходит, вообще в Варне самый высокий процент заболеваемости астмой. Варианты вам уже подсказали, ну а решать вам

А в Софии влажности меньше? Пока дети маленькие, то покатаемся и посмотрим. А потом уже будем решать где жить. Хоть в Варне и влажно, но сыну легче, чем в Питере. Посмотрим что да как дальше.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Бургас:

84.54.180.249:1500/en/index.html

Скутер
Бургас:

84.54.180.249:1500/en/index.html

Вода сколько градусов?

20 наверно есть?

Mirvlad
Вода сколько градусов?

20 наверно есть?

Синоптик 21 показывает. Позавчера купался 22 было... Жаль но сезон закончился

Скутер
Синоптик 21 показывает. Позавчера купался 22 было... Жаль но сезон закончился

Я еще глядя из Москвы.

Но мне показалось, что это лето в БГ было дождливое, и осень как-то рано пришла.

Но 21 градус это хорошо.

Значит я буду купать до октября.

Моя нижняя комфортная температура 18 градусов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...