Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Учет климата Болгарии при выборе места жительства

Аля
Балчик-Владивосток

Была сильно удивлена что сюда в Болгарию перехали люди из Сочи. Ну вот вроде там то вообще и юг и море. Глянула там количество осадков 1200мм!:eek:

В 3 раза выше Варненских!

Теперь не удивляюсь что в нашем городке Смядово недавно купил дом мужчина из Геленджика. Ему есть с чем сравнить.

И что интересно в Шумене например, а он в 80 км от моря, дождей больше чем в Варне 560мм против 420мм. Но это все равно меньше чем скажем в Вологде российской.

К сожалению, обширных данных по относительной влажности не нашла, только вот по количеству осадков. Но и они показательны.

Хотя конечно соглашусь что у самого моря влажности больше. Были зимой в Помории и так идешь и асфальт мокрый без дождя, такой воздух влажный был. Но, сколько в Болгарии той зимы :D

 

одинаковой влажности этих регионов.
нет конечно она совсем не одинаковая. У вас однозначно посуше. Легочникам хорошо говорят. А вот мы в 80 км от моря и здесь тоже микроклимат и асма проходит сама собой.

Но не всем и такая сухость показана. И жара, а у вас там сколько бывает 43 гр? Это тоже сердечникам не айс.

Надо пробовать, каждому организму нужно разное.

СолОМон
Но давайте с вами пройдемся по форуму и посмотрим из какого региона основная масса постов форумчан о проблемах сырости в жилье?

Побережье-это общее понятие, даже в Варне в разных районах, разный микроклимат, а это всего лишь один город на побережье. Не говоря уже о расстоянии в пять километров, где были снежные заносы, а в Варне две снежинки...

Tiger_
нет конечно она совсем не одинаковая. У вас однозначно посуше. Легочникам хорошо говорят. А вот мы в 80 км от моря и здесь тоже микроклимат и асма проходит сама собой.

Но не всем и такая сухость показана. И жара, а у вас там сколько бывает 43 гр? Это тоже сердечникам не айс.

Надо пробовать, каждому организму нужно разное.

Ну так я изначально в своем сообщении об этом и написал.:) И не агитировал ни за Варну ни за Сандански. А лишь обозначил особенности этих регионов. Кстати 43 у нас бывает крайне редко. На своей памяти и не вспомню. Ну и безусловно также как и во всей Болгарии необходимо соблюдать режим сиесты.:)

 

Побережье-это общее понятие, даже в Варне в разных районах, разный микроклимат, а это всего лишь один город на побережье. Не говоря уже о расстоянии в пять километров, где были снежные заносы, а в Варне две снежинки...

То же самое можно сказать и о Юго Западном регионе. Поднимись чуть в горы и вообще нет жары. В конце мая только молодые листики появляются на деревьях.:)

Аля
Балчик-Владивосток

Сердечники не особо в горку ходят;-)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Сердечники не особо в горку ходят;-)

Так зачем ходить же? Надо просто выбрать город повыше в горах. Например жители Коприщицы говорят что у них лето бывает 3 дня и если напьешся можешь его пропустить.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Сердечникам (и вообще, людям с хроническими заболеваниями) хорошо бы еще принять во внимание и ближайшее расположение хорошей клиники с кардиологическим отделением. Поверьте, это тоже важно! (в конце апреля ездила к мужу в больницу дважды в день, а это 22 км в один конец...)

Аля
Балчик-Владивосток
Надо просто выбрать город повыше в горах. Например жители Коприщицы говорят что у них лето бывает 3 дня и если напьешся можешь его пропустить.
:eek: ради такого климата не стоит и переезжать в Болгарию. Такое - с 3-мя днями лета и у РФ полно!

 

расположение хорошей клиники с кардиологическим отделением. Поверьте, это тоже важно! (в конце апреля ездила к мужу в больницу дважды в день, а это 22 км

Соглашусь с вами, сама так ездила к мамуле. Но 22 это еще хорошо и транспорт общественный 10 раз в день туда ходит! А вот у кого то до ближайшей кардиологии и 102 км. _frown

Всем пенсионерам надо внимательно к этому отнестись, чтоб хотя б минимальная медицина была в том населенном пункте, который они выбирают. У нас в городке минимальная поликлиника есть, кардиологи 2 раза в неделю принимают, и даже анализы различные можно сдать. И станция "Спешна помощ" тоже находится у нас. От нас и по соседним деревням она ездит. А как там в них живут пенсионеры совсем без медиков?:thumbsdown:

Климат климатом, а хронические болезни все равно ведь есть.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А вот у кого то до ближайшей кардиологии и 102 км.

:eek:

В Болгарии?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
:eek: ради такого климата не стоит и переезжать в Болгарию. Такое - с 3-мя днями лета и у РФ полно!

В Копривщице климат не имеет ничего общего. Это горный климат, летом прохладно, практически 7 месяцев весны. Прекрасный климат ИМХО.

AlexVl
Поддержу Ирину @Ирина_Обл, я задалась целью и поизучала немного климат востока Болгарии. Как раз на момент влажности интересовало.

А можете немножко поделиться результатами своих изысканий?:)

 

Почитал эту темку – про влажность достаточно много написано о Варне.

А интересно было бы сравнить ее с Бургасом в этом смысле.

По температуре я уже понял, особой разницы нет, +-2 градуса.

 

Или вдоль побережья особой разницы во влажности нет и только вглубь она начинает изменяться?

Olivin

С моей точки зрения (разумеется весьма субъективной) в Болгарии климат очень и очень жесткий повсеместно (живу как в горах, так и на побережье подолгу). Попробую объяснить.

Перепад температур ночных и дневных больше 10 градусов в течение всего года. Температуры на солнце и в тени различаются очень существенно в любой сезон. Контраст резко холодный ветер и одновременно нещадно палящее солнце создает существенный дискомфорт. Ориентироваться здесь только на цифры, фиксирующие температуру, влажность, скорость ветра и прочее не стоит. Только на личные ощущения.

Для меня в Болгарии +17 градусов как в Москве +10. Повторяю, это мои субъективные ощущения.

При том, что очень люблю солнце и жару, считаю что здесь солнце очень агрессивное даже для меня, но практически никогда (даже на солнце) не тепло и не комфортно.

Аля
Балчик-Владивосток
сравнить ее с Бургасом
-

Не могу поделиться, про Бургас не изучала. Для нас изначально жарковато и пусть еще +2или 4 градуса, уже не комфортно. По этому сразу смотрели севернее, Варна и округа.

Нашла сейчас на одном сайте для сравнения города Болгарии и РФ. Screenshot_20181024-222934_Chrome.thumb.jpg.c7f1be6ac8e42a46a38eba890080e35b.jpg

Немного данные, от тех что я раньше находила, отличаются. Но тенденция прослеживается та же.

"Средняя годовая температура составляет 12.3 ° C в Варна. В год выпадает около 525 мм осадков.

Средняя температура воздуха в Бургас является 13.2 ° C. 561 мм - среднегодовая норма осадков.

 

Санкт-Петербург: Температура здесь в среднем 4.9 ° C. 636 мм - среднегодовая норма осадков.

Владивосток: Температура здесь в среднем 5.6 ° C. 724 мм - среднегодовая норма осадков.

. В Сочи, средняя годовая температура составляет 14.5 ° C. 1514 мм - среднегодовая норма осадков. ":eek: Между Ванной и Бургасом небольшая разница примерно 500мм, в Питере осадков больше на 100. Во Владике уже 724мм, а в Сочи по моему уже и жабры нужны 1500! Тогда я и поняла посему люди и из Сочи и из Геленджика перезжают сюда в Болгарию.

Конечно сравнивать только осадки не очень корректно, но данных по средней влажности я и тогда не нашла и теперь. Но это хотя б объективные данные.

Субъективно, для меня лично в Бургасе суше, из за тепла наверное, там и растительность летом пожелтее, чем в Варне.

AlexVl

@Olivin, абсолютно согласен, не по поводу климата Болгарии, т. к. пока ничего про него не знаю), а по поводу личных ощущений. И даже, учитывая, что они у всех разные, все-равно имеет смысл интересоваться у других, особенно если этот другой может сравнить с тем климатом, который тебе известен.

Чем я тут собственно и занимаюсь :) А цифры да, тоже конечно полезны, но так для общего развития.

Конечно жесткостью и перепадами немного удивили, мне казалось (теоретически) что это тут нечасто случается...

Аля
Балчик-Владивосток
солнце очень агрессивное даже для меня, но практически никогда (даже на солнце) не тепло и не комфортно.

Соглашусь, что агрессивное, в августе в 13-14часов палит как утюгом приложили. Но чтоб не тепло?:thumbsdown: Именно это же солнышко делает очень комфортными осень и зиму. На улице тепло, на солнышке.

Таких сильных перепадов температур не знаю, кроме горных районов. Но летом это очень выручает от жары, когда вечером можно просто открыть окна и спокойно спать без духоты. У полно ж ты Стара Планина 6 лет прожили очень приятны такие перепады температуры. Но они далеко не везде есть. В Варне может и опускается, на градуса 5, и с 30 дневных на 25 ночных, это не выручает бывает.

В об щ ем, действительно все субъективно, зависит от привычек и здоровья.

Но, опять же из опыта, мои знакомые все говорят что чувствуют себя здесь лучше.

AlexVl

@Аля, Спасибо! Очень интересно.

Вот про Владик вообще не ожидал (жил там некоторое время) и что дождей там больше чем в Питере никогда бы не подумал.

Olivin
Но, опять же из опыта, мои знакомые все говорят что чувствуют себя здесь лучше.

Из положительного - здесь редко простужаются: экология лучше и меньше распространены вирусы (не имею ввиду крупные города). Но в целом, все-таки, здесь надо пожить в разных местах и в разные сезоны, чтобы понять, на сколько здесь лучше именно для конкретного тебя (мужа, жены или родственника).

AlexVl
а в Сочи по моему уже и жабры нужны 1500! Тогда я и поняла посему люди и из Сочи и из Геленджика перезжают сюда в Болгарию.

Конечно сравнивать только осадки не очень корректно,

В Сочи жабры точно пригодились бы из-за регулярных наводнений, сам однажды попал)

А осадки да влияют конечно не в полной степени.

Табличка какая-то странная, это ж сколько типов климата на такой маленькой территории и распределены непонятно.

Tiger_
Табличка какая-то странная, это ж сколько типов климата на такой маленькой территории и распределены непонятно.

Горы сильно влияют. Мы как то на машине в ноябре ехали из Сандански (было +12) в Софию (-2, гололед), разница всего 100-150 км и 1,5 часа ходу.

Аля
Балчик-Владивосток
про Владик вообще не ожидал (жил там некоторое время) и что дождей там больше чем в Питере никогда бы не подумал.

Я там бОльшую часть своей жизни прожила. Обажаю и Владик и море, но климат там очень сложный, пришлось увозить от туда детей. Постоянная повышенная влажность очень сказывалась на их, переломанных в автоаварии организмах._frown

По этому, зная особенности приморского климата, очень осторожно выбирала место в Болгарии. Но оказалось что я немного заблуждалась, оказывается влажность у моря может быть разной и здесь она меньшая. Особенно если сравнивать с Сочи.

Уже писала где то в другой теме, что наш замечательный форумный синоптик-болгарин, объяснил, что влажность зависит и от превалирующих ветров. В Болгарии они дуют с суши на море, в Сочи соответственно наоборот, вот вся влага Черного моря и выливается там.:eek:

Здесь тоже не Сахара, но значительно суше. Если помните климат во Владике, то здесь хлеб на столе не плесневеет и белье сохнет за ночь. А днем на солнышке за пару часов.

Но плесень в жилье так же может быть, но не зависимо от у моря вы живете или нет.

Сильно сказывается отсутствие парового отопления, и если во время не прогревать жилище - отсыревает просто от человеческого пребывания и может появиться плесень.

СолОМон
Конечно жесткостью и перепадами немного удивили, мне казалось (теоретически) что это тут нечасто случается...

В горах постоянное явление, особенно весна-осень.., а зимой жить где-то в распадке-ущелье, ещё тот кошмар, от топящихся печей.

 

Субъективно, для меня лично в Бургасе суше, из за тепла наверное,

Не велико тепло в 2 градуса разница, а вот насчёт суше, я бы засомневался, наблюдая последние два года, сколько там выливается дождя, так и напрашивается.., а деревню Гадюкино-смыло...

Аля
Балчик-Владивосток
насчёт суше, я бы засомневался, наблюдая последние два года, сколько там выливается дождя, так и напрашивается.., а деревню Гадюкино-смыло...
Это я не правильно выразилась. Действительно там и осадков больше и как то чаще последствия от дождей, чем скажем в Варне.

А "суше" для меня, это по внешним признакам, по природе, там "жарче" и летом чуть от Бургаса отъехал и уже какая то листва жухлая и трава желтая:thumbsdown:, когда к нам перевал перевалишь через Стара Планина и все красиво зеленеет :joyful:.

 

Табличка какая-то странная, это ж сколько типов климата на такой маленькой территории и распределены непонятно.

Там видно название сайта, посмотрите, есть еще больше таблички и подробнее.

Хотя в целом перевод текста какой то косячный и не знаю на сколько верны их данные.

По Владику и Сочи похожи, а вот в Варне я находила было всего 420 мм, ну может и изменились данные...:thumbsdown:

СолОМон
там "жарче" и летом чуть от Бургаса отъехал и уже какая то листва жухлая и трава желтая

@Аля, Я бы сюда, малой долей, приплёл состояние экологии, Лукойл и шахты, пусть и закрытые..

Ирина_Обл
Ирина, Варна
в Болгарии климат очень и очень жесткий повсеместно

Вот это пипец прямо откровение!:eek:

Если не секрет, а где, кроме Болгарии, Вы еще жили?:thumbsdown:

Мадалина
Перепад температур ночных и дневных больше 10 градусов в течение всего года.

Так это не только в Болгарии. Климатические аномалии по всему земному шару. Как раз-таки мне кажется, что в Болгарии такие перепады ощущаются меньше всего. Возможно еще потому, что я живу в гористой местности и там экология и климат лучше морского. Разумеется. Что буду сравнивать со своим любимым Краснодаром. Там, уже утром (в 9 утра), на градуснике 30 градусов, а днем-все 42. Прибавьте к этому влажный климат+смог+пластик и асфальт. Мои родители, когда приезжают в Болгарию, чувствуют себя лучше-лучше спят, хронические заболевания смягчаются, нет одышки.

Pomidor66
Мои родители

А мои свекры, которым за 70 уже, тут прям молодеют - каждый день пешком (!!!) по 10 км в обе стороны проходили до минеральных басиков, при том что и машина есть, и такси ездят - им просто нравится по природе гулять ;)

Мадалина

Для тех, кто любит ровный климат-лучше ехать в Центральную или Западную Болгарию. Горы-естественный фильтр, в равнинных местностях более жарко.

Olivin
Вот это пипец прямо откровение!:eek:

Если не секрет, а где, кроме Болгарии, Вы еще жили?:thumbsdown:

Ну, во-первых. Я уже не единожды повторила, что это мои субъективные ощущения.

Во-вторых, я жила во многих местах как в бывшем СССР (от южной его границы до северной и от запада до востока), так и за его границами. Перечислять не вижу смысла - это займет много места в сообщении.

Однако, сравниваю банально с Москвой и московской областью. Но, честно, для меня даже в Сибири было комфортнее. Это вовсе не значит, что для Вас будет также. Поэтому, насчет пипец Вы, разумеется, правы.

Pomidor66
для меня даже в Сибири было комфортнее

Сонласна с тем, что это Ваше личное мнение. Вставлю и я свои три копейки: сама из Сибири, жила много где - в Болгарии мне комфортно (живу в горах): много солнца, выраженная сезонность, перепады температур на меня не особо влияют, на местных продуктах и в этой экологии вылечила тромбоцитопатию многолетнюю (даже донором крови стала). Хотите про Сибирь поговорить? В моем городке -62 бывает две недели в году, каждый год причем; в основном зимой -35-42, «лето» бывает месяц, рядом Васюганские болота с ядерными отходами - с Болгарией я бы не сравнивала ни в каком ракурсе...

N58

@Olivin, Вообще-то, чем дальше на юг, тем солнце выше над горизонтом, тем, соответственно, жарче греет и тем, разумеется, больше бывает разница между дневной и ночной температурой.;)

Olivin

,

Сибирь большая, Вы правы: кроме Васюганских болот есть еще Чита, Иркутск и другие места. Для Вас, разумеется, Банско - это благо и Вы счастливы. Вам это место подошло идеально и, поверьте, искренне за Вас рада, даже немного завидую.

Я просто хочу сказать, что не испытываю особенной эйфории по поводу климата или природы в Болгарии. Это отнюдь не худшее место в мире, но и не лучшее. И мне есть с чем сравнить. Я описываю свое видение для того, чтобы те, кто сюда собирается переезжать не были введены в заблуждение односторонним взглядом на здешний климат - он не для всех так уж идеален. Мои знакомые, ожидая, что переедут сюда в теплые края, теперь несколько разочарованы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...