Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сач, тава, керамичен гювеч, гърне...

Русский Я

@Angelino4ka, В моем посте показал Вам фото, то что первое, ето для бутербродов, можно поджаривать как сверху так и снизу, функциональней чем тостер

Angelino4ka
Класика в жанре (3200 W):

Приветствую! Нашла классику в Кауфланде, но на 1600 W. Что скажете? Есть смысл брать? 36 лев, а с крышкой 39 лев. И нужна ли крышка?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
приветствую! Нашла классику в Кауфланде, но на 1600 W. Что скажете? Есть смысл брать? 36 лев, а с крышкой 39 лев. И нужна ли крышка?

Крышка не нужна для работы, а для сохранения вам видней как будет удобней. Цена зависит от размера, вроде нормальная. 1600 для домашнего употребления годится.

Eladi

В свое время мне тут давали советы как правильно готовить гювеч. Спасибо, советы пригодились и, кстати, я не разу не пожалела, что привезла гювеч с собой. Востребован. :)

DSCN0731.thumb.JPG.164277363604c38a21becb4c322b62df.JPG

Anikina

Всем привет, вчера готовили вкусняшку

463914427_20150530_1738221.thumb.jpg.7ee0fab05d51b128624709f1ba095df4.jpg

1265097885_20150530_1741131.thumb.jpg.2e368223c0dfaa0dd2c78bf57fd6ab3a.jpg

1360701172_20150530_1803201.thumb.jpg.981963407c4d9c679f271c4031efc9bc.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Ой, как хочется освоить это чудо, подаренное уже год назад! :)

Гость Olga Dolgova

Имеет смысл перед покупкой этой утвари измерить свою духовку и исходя из ширины выбирать сач по диаметру) я привезла сач самый большой какой встретила - 38,5 см в диаметре и он встает в стандарт электрической духовки на 60 см, но в притык. В газовую духовку куда он планировался к разработке чуток не влез.)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Имеет смысл перед покупкой этой утвари измерить свою духовку и исходя из ширины выбирать сач по диаметру) я привезла сач самый большой какой встретила - 38,5 см в диаметре и он встает в стандарт электрической духовки на 60 см, но в притык. В газовую духовку куда он планировался к разработке чуток не влез.)

А почему сач должен входить в духовку? :eek: Он же поверх должен лежать, на плите.

В духовку - гювеч.

Гость Астильба
А почему сач должен входить в духовку? :eek: Он же поверх должен лежать, на плите.

В духовку - гювеч.

Как все сложно! :hungry: У меня столько планов - и сач купить и гювеч и чушкопек и скару и не перепутать чего куда! ;)

, в духовку, значит, говорите, нельзя сач...:thumbsdown:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Как все сложно! :hungry: У меня столько планов - и сач купить и гювеч и чушкопек и скару и не перепутать чего куда! ;)

, в духовку, значит, говорите, нельзя сач...:thumbsdown:

Нет, ну, можно конечно, но зачем? :) Он же не для этого.

Сач ставится на огне (плите, конфорке)

А в духовке - гювеч:

Гость Астильба
Нет, ну, можно конечно, но зачем?

Когда я приехала на конференцию в Казахстан, то там услышала такую фразу: Эти русские такие смешные... :) Наверное, это из этой же серии... Мы все любим делать по-своему.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Когда я приехала на конференцию в Казахстан, то там услышала такую фразу: Эти русские такие смешные... :) Наверное, это из этой же серии...

Нет, это из анекдота:

Спрашивают радио "Ереван":

- Можно ли заразиться спидом от ржавого гвоздя?

Радио отвечает:

- Наверно можно, конечно, но зачем, если есть возможность на много приятней...

:)

Гость Астильба

, на газовую горелку тоже можно сач ставить?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, на газовую горелку тоже можно сач ставить?

Можно, конечно.

Но сач надо заранее подготовить, пропить маслом и обжечь.

(кажется вся процедура здесь прописана подробно)

Вообще, очень ценный старый сач. У нас он передается от поколения поколению :D

Гость Астильба
Вообще, очень ценный старый сач. У нас он передается от поколения поколению

Хорошая традиция. Начнем ее, пожалуй. Мы будем первым поколением...

Taksa
Светлана, Казанлык

Решила написать, как я обжигала новый сач. Во первых, надо сказать, что лучше покупать его не в туристических местах, я покупала в маленьком магазине в селе и стоил он там всего 9 левов...Это сковородка и кованая подставка вместе.

Сковородку перед обжигом я чисто символически обтерла мокрой салфеткой, не мыла. Поставила на огонь и налила масла, довела до маленьких пузырьков и выключила, поскольку плита электрическая сковородка еще долго была горячей. Когда остыла, масла не было, все впиталось, только цвет изменился, стал намного темнее.

Так я делала несколько раз, потом налила масла побольше и о ужас, оно просочилось сквозь дно, закапало на плиту и стало ужасно чадить. Весь дом был в дыму. :)Когда она остыла, я попробовала опять нагреть, опять та же картина, муж уже взбунтовался, дышать нечем. Я было совсем упала духом, но желание иметь дома сач победило. Я стала тихонечко нагревать сковородку опять, вытирая тряпкой дно, пока было возможно, ну и масло видно уже еще впиталось, так что чада больше не было.

Теперь я поняла, что масла лить много ни в коем случае нельзя. Надо налить немного, не больше 30 гр и размазать по дну силиконовой кисточкой, нагреть сильно, но постепенно и выключить...завтра последний день буду делать, я прокалила сковородку уже раз 15 таким образом. Она стала темная и очень тяжелая.

Дам ей отдохнуть :) 3 дня, пусть высохнет окончательно...да и нас дома не будет эти дни. Ну а в пятницу гости, вот и опробую...напишу потом и сфотографирую если интересно.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, Света, выше Стефа писала, что если плита стеклокерамика, то лучше прокаливать сач в духовке...у тебя какая плита? У меня стекло...

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, У меня самая обычная, электрическая...Теперь я понимаю, что должно греться дно в первую очередь..Если потом готовить на стеклокерамике можно, то почему нельзя и обжигать на ней? "Обжигать" страшное слово, но все сводиться к тому что бы сач сильно нагреть и оставить остывать. В принципе это та же жарка только без продуктов. Вот что мне еще забавно, ни с кем из соседей болгар нельзя посоветоваться, ни у кого сача нет, гювеч делают изредка, а сач никто...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, Света, выше Стефа писала, что если плита стеклокерамика, то лучше прокаливать сач в духовке...у тебя какая плита? У меня стекло...

Стеклокерамика нагревает очень быстро и новый сач может треснуть, его надо нагревать медлено, постепенно повышая температуру. А так - никаких других причин нет что бы на стеклокерамике.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, тогда лучше в духовке может? Сначала на минимальную температуру, а потом подливать масло и постепенно увеличивать температуру? Кстати, а до скольки градусов?

Taksa
Светлана, Казанлык

, Стеф, так у каждой плиты есть разные режимы, от маленького нагрева до сильного...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
, Стеф, так у каждой плиты есть разные режимы, от маленького нагрева до сильного...

Свет, у меня очень быстро разогревает...а тут, я так понимаю, важен постепенный нагрев...

Taksa
Светлана, Казанлык
Свет, у меня очень быстро разогревает...а тут, я так понимаю, важен постепенный нагрев...

На мой взгляд, сначала да, нужен постепенный, что бы он не треснул, а потом уже не так важно, я сейчас включила на 4, сач быстро разогрелся и я выключила. Последних 2 раза смазываю оливковым и запах такой приятный...А вообще уже видно что он маслом пропитался, оно все хуже впитывается.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
На мой взгляд, сначала да, нужен постепенный, что бы он не треснул, а потом уже не так важно, я сейчас включила на 4, сач быстро разогрелся и я выключила. Последних 2 раза смазываю оливковым и запах такой приятный...А вообще уже видно что он маслом пропитался, оно все хуже впитывается.

Да, потом не важно, хоть на открытом огне ставь - все равно. Треснуть опасно в начале.

 

, Свет, в Стара Загора в магазине "Боруй" недавно видела что продают замечательную посуду такого типа - материал как сач, но глубокая почти как кастрюля, а еще и с крышкой.

(Надо сфоткать и показать здесь)

Примерно такое, но лучше и форма красивей.

 

 

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Пока на улице прохладно и сыро- надо заняться:)

Taksa
Светлана, Казанлык

, Спасибо Стефа, а где это территориально, в центре? Кастрюльки такие я очень люблю, их тоже надо обжигать?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, Спасибо Стефа, а где это территориально, в центре? Кастрюльки такие я очень люблю, их тоже надо обжигать?

Они кажется уже обжженые. Можно на всякий случай немного обжжечь и посмотреть как будет.

"Боруй", это магазин на улице "Цар Симеон", после перекрестка с бул. "Патриарх Евтимий" на левом тротуаре в направление на восток. В городе все его знают как "железарИя борУй". (этому магазину лет 50 наверно :))

wikimapia.org/12514275/bg/Железария-Боруй

Taksa
Светлана, Казанлык
Они кажется уже обжженые. Можно на всякий случай немного обжжечь и посмотреть как будет.

"Боруй", это магазин на улице "Цар Симеон", после перекрестка с бул. "Патриарх Евтимий" на левом тротуаре в направление на восток. В городе все его знают как "железарИя борУй". (этому магазину лет 50 наверно :))

wikimapia.org/12514275/bg/Железария-Боруй

Этот магазин я хорошо знаю, спасибо.

 

Ну вот кончилась моя эпопея с подготовкой сача, к долгой жизни на моей кухне. Я уже вполне ловко с ним управляюсь. Сразу скажу, довольна очень. Готовить на нем одно удовольствие. Сначала я его нагреваю, как обычную сковородку, кладу мясо отбитое со специями, тут одна хитрость, посыпьте хорошенько на него красный сладкий молотый перец, вкуса он практически не дает, а приятный цвет обеспечен... Мясо, кура все равно, надо все таки резать помельче, я в первый раз жарила отбивные с ладонь, были жестковаты немного. Мясо быстро схватывается, теперь очередь овощей, я кладу буквально все что есть -кабачек, лук, сладкий перец, сегодня картошку попробовала, только чеснок не надо, становиться мягкий. Все это тушиться минут 20, солиться, перчится и можно подавать на стол, как правило все готово. На столе сковородка еще долго остается горячей, а запах! Я еще мелко порезанным укропом и луком с чесноком посыпаю и перемешиваю:rolleyes:... Всем советую освоить сачIMG_0002.thumb.JPG.93e6aba2a89c39d3954c52856e7d4bce.JPG , недаром в ресторане, это одно из самых дорогих блюд... Ну и фото сегодняшнее, это курица с овощами:)

Юлия Л

Я готовить всякое люблю. Часто зависаю в рецептах. Нашла жж одного человечка. Очень классно и в фотках выкладывает болгарскую кухню и не только ее.

Вот про сач заметка. Чуть не захлебнулась слюной. Еще мне понравился рецепт брынзы в листочках виноградных..()>

alex-barbov.livejournal.com/22911.html

364920_original.jpg.eb3603a5638dd8fee71b2829b64fed78.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык
Я готовить всякое люблю. Часто зависаю в рецептах. Нашла жж одного человечка. Очень классно и в фотках выкладывает болгарскую кухню и не только ее.

Вот про сач заметка. Чуть не захлебнулась слюной. Еще мне понравился рецепт брынзы в листочках виноградных..()>

alex-barbov.livejournal.com/22911.html

[ATTACH=full]163022[/ATTACH]

Юль, если бы я готовила "на публику" то наверно тоже бы сварганила что то яркое...Оно яркое потому что только что положили овощи, вообще овощи надо" ловить",они очень быстро тушатся и становятся мягкими. Ну я думаю с опытом это придет...

Please sign in or register to post a comment.
  • sashka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...