Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сач, тава, керамичен гювеч, гърне...

Юлия Л
Юль, если бы я готовила "на публику" то наверно тоже бы сварганила что то яркое...Оно яркое потому что только что положили овощи, вообще овощи надо" ловить",они очень быстро тушатся и становятся мягкими. Ну я думаю с опытом это придет...

Я совсем не имела ввиду вас. Просто там очень классные рецепты. Увидела тему и вспомнила. Кинула ссыль. Вдруг кому пригодится.

ElenaUshakova

А у кого-нибудь есть личный опыт использования сач на стеклокерамике? И дома в Московской квартире, и в болгарской у меня стеклокерамическая плита. Ну не покупать же электроплитку (хотя я и такой вариант обдумывала)?

 

Я совсем не имела ввиду вас. Просто там очень классные рецепты. Увидела тему и вспомнила. Кинула ссыль. Вдруг кому пригодится.

Уже посмотрела, спасибо...:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Я совсем не имела ввиду вас. Просто там очень классные рецепты. Увидела тему и вспомнила. Кинула ссыль. Вдруг кому пригодится.

Спасибо! Точно пригодиться:) Сач- это нечто, при случае всегда заказываю, вкусно! Осталось прокалить подаренный форумчанами 2 года назад:girlkiss: и все получится! :bayan:

Taksa
Светлана, Казанлык
Я совсем не имела ввиду вас. Просто там очень классные рецепты. Увидела тему и вспомнила. Кинула ссыль. Вдруг кому пригодится.

Да я не обиделась:D,просто там ярче и аппетитнее выглядит...а по вкусу так же мне кажется.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
А у кого-нибудь есть личный опыт использования сач на стеклокерамике? И дома в Московской квартире, и в болгарской у меня стеклокерамическая плита. Ну не покупать же электроплитку (хотя я и такой вариант обдумывала)?

У меня был тот же вопрос- все говорят, что нет проблем:) А я тоже не решусь никак- не пользуюсь на такой плите ни алюминиевой, ни эмалированной посудой. Жаль плиту.

Юлия Л
А у кого-нибудь есть личный опыт использования сач на стеклокерамике? И дома в Московской квартире, и в болгарской у меня стеклокерамическая плита. Ну не покупать же электроплитку (хотя я и такой вариант обдумывала)?

Если посмотрели, то там в комментариях он пишет, что на стеклокерамике нельзя. И как раз вариант плитки газовой предлагает.

Taksa
Светлана, Казанлык
А у кого-нибудь есть личный опыт использования сач на стеклокерамике? И дома в Московской квартире, и в болгарской у меня стеклокерамическая плита. Ну не покупать же электроплитку (хотя я и такой вариант обдумывала)?

К сожалению, не могу вам подсказать, у меня плита электрическая...Но мне кажется что с известной долей аккуратности можно попробовать, там только первый этап сложный, но если медленно нагревать и не перелить масла, нечего не будет страшного.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Если посмотрели, то там в комментариях он пишет, что на стеклокерамике нельзя. И как раз вариант плитки газовой предлагает.

Жаль...значит, на улице будем готовить...все равно хотела купить газовую для лета и консервации...Я тоже раньше об этом читала, поэтому и тяну с обжигом:oops:

Юлия Л
Да я не обиделась:D,просто там ярче и аппетитнее выглядит...а по вкусу так же мне кажется.

Там очень много заметок про путешествия, историю Болгарии..А рецепты - пальчики оближешь.

П. С. зря я на ночь про еду :arghh:

ElenaUshakova
Если посмотрели, то там в комментариях он пишет, что на стеклокерамике нельзя. И как раз вариант плитки газовой предлагает.

Да, только что прочитала:(. Остаётся один вариант- купить маленькую электроплиточку, типа. Как раньше на дачи покупали

 

К сожалению, не могу вам подсказать, у меня плита электрическая...Но мне кажется что с известной долей аккуратности можно попробовать, там только первый этап сложный, но если медленно нагревать и не перелить масла, нечего не будет страшного.

Тогда вопрос про электроплиту. "Блин" конфорки может быть чуть меньше, чем диаметр сач? Я большой сач хочу покупать.

Taksa
Светлана, Казанлык
Тогда вопрос про электроплиту. "Блин" конфорки может быть чуть меньше, чем диаметр сач? Я большой сач хочу покупать.

Конечно блин плитки всегда меньше сача, это не критично, сач, судя по всему, сам нагревается равномерно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

, Катми (блины с дрожжами) и пърленки на саче - очень вкусно получаются тоже. А так же и другая выпечка.

 

Taksa
Светлана, Казанлык

, Стефа, не помню рецепт пърленок...попробовала бы спечь. А вот что то на подобие плова получится?,я сомневаюсь потому что воду надо добавлять, не треснет он?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, Стефа, не помню рецепт пърленок...попробовала бы спечь. А вот что то на подобие плова получится?,я сомневаюсь потому что воду надо добавлять, не треснет он?

Пърленки это тесто (как для хлеба), но с начинкой из брынзы.

- 1 ч. ч. кисело мляко

- мука

- 1 яйцо

- 2 с. л. подсолнечное масло

- соль - чайная ложка

- сахар - чайная ложка

 

вариант 2 (обычное дрожжевое тесто для хлеба)

- мука около (около 800 г.- 1 кг.)

- дрожжи 1/2 кубик

- соль - 2 ч. л.

- сахар - ч. л.

- вода - 1 стакан

начинка - любая (бынза, сыр, жареный лук, колбаса...)

 

Плов - не знаю, не готовила и не видела что бы делали.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@ElenaUshakova, @Ирина_Обл, девочки, на керамику не надо. Убивается плита. У меня так "убита" плита, что без слез не посмотреть. А я не сач ставила, а чугунную кастрюлю и чугунный горшок (большой, не современный, а старый).

ElenaUshakova

Так, ещё вопрос ... А как с приготовлением рыбы? Ведь сач впитает рыбий жир (сок) и это отразится на вкусе последующих блюд... Или для рыбы купить отдельный сач? :thumbsdown:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Так, ещё вопрос ... А как с приготовлением рыбы? Ведь сач вплитане рыбий жир (сок) и это отразится на вкусе последующих блюд... Или для рыбы купить отдельный сач? :thumbsdown:

Старый, хорошо обжаренный сач ничего не впитает, он становится как тефлоновый.

Taksa
Светлана, Казанлык
Старый, хорошо обжаренный сач ничего не впитает, он становится как тефлоновый.

Вообще уникальная посуда, не с чем даже сравнить...Когда последний раз готовила, немного пригорело, не рассчитала время, сразу возиться не стала, оставила на утро. Утром просто лопаткой сняла нагар, протерла влажной салфеткой и все. Правда, похоже на хороший тефлон...

Natadem
Вообще уникальная посуда, не с чем даже сравнить...Когда последний раз готовила, немного пригорело, не рассчитала время, сразу возиться не стала, оставила на утро. Утром просто лопаткой сняла нагар, протерла влажной салфеткой и все. Правда, похоже на хороший тефлон...

Света, вот у нас тоже пригорело, я водой горячей залила на ночь, неправильно? Он у нас еще не очень наработанный, готовили раз 8-10 в нем. До этого прокаливали с маслом, как ты писала. И вдруг вчера стала искать инфу, что делать с пригоревшей едой, обнаружила, что у нас Гювеч, а не Сач. Такая толстостенная посуда с высокими, см 7-8 бортами, а сач вроде пониже должен быть? Почти плоский, или ошибаюсь?

Taksa
Светлана, Казанлык
Света, вот у нас тоже пригорело, я водой горячей залила на ночь, неправильно? Он у нас еще не очень наработанный, готовили раз 8-10 в нем. До этого прокаливали с маслом, как ты писала. И вдруг вчера стала искать инфу, что делать с пригоревшей едой, обнаружила, что у нас Гювеч, а не Сач. Такая толстостенная посуда с высокими, см 7-8 бортами, а сач вроде пониже должен быть? Почти плоский, или ошибаюсь?

Наташа, сачи тоже разные бывают я купила с бортами сан 6, а бывают плоские. Там подставка была в комплекте? Гювеч вообще то не такой, он как кастрюля и из обожженой глины. В нем готовят в духовке, насколько я знаю.

Natadem
Наташа, сачи тоже разные бывают я купила с бортами сан 6, а бывают плоские. Там подставка была в комплекте? Гювеч вообще то не такой, он как кастрюля и из обожженой глины. В нем готовят в духовке, насколько я знаю.

Без подставки, просто высокая сковорода, как тава. Продали нам его, как сач, видимо действительно они бывают разной высоты. Готовим в нем на дровяной печи, в фурне, если он из необожженой глины, может треснуть? И как понять, обожженная глина или нет? Глазури никакой нет на нем, такой серо-кофейный цвет, не блестит. Внутри после промасливания и прокаливания потемнел, немного глянец появился.

Taksa
Светлана, Казанлык
Без подставки, просто высокая сковорода, как тава. Продали нам его, как сач, видимо действительно они бывают разной высоты. Готовим в нем на дровяной печи, в фурне, если он из необожженой глины, может треснуть? И как понять, обожженная глина или нет? Глазури никакой нет на нем, такой серо-кофейный цвет, не блестит. Внутри после промасливания и прокаливания потемнел, немного глянец появился.

Мне кажется если до сих пор не треснул, то нормально. Но мыть, тем более со средствами нельзя, я его просто сушу и потом лопаткой белой от мультиварки чищу, у меня все отстает...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вообще уникальная посуда, не с чем даже сравнить...Когда последний раз готовила, немного пригорело, не рассчитала время, сразу возиться не стала, оставила на утро. Утром просто лопаткой сняла нагар, протерла влажной салфеткой и все. Правда, похоже на хороший тефлон...

А со временем будет все лучше и лучше.:)

 

Без подставки, просто высокая сковорода, как тава. Продали нам его, как сач, видимо действительно они бывают разной высоты. Готовим в нем на дровяной печи, в фурне, если он из необожженой глины, может треснуть? И как понять, обожженная глина или нет? Глазури никакой нет на нем, такой серо-кофейный цвет, не блестит. Внутри после промасливания и прокаливания потемнел, немного глянец появился.

Сач:

Глубокий сач:

 

ПОдница (врЪшник) - глубокий сач с крышкой

 

ГювЕч (ставится в духовке)

 

ГювечЕ (гювеч для одной порции)

 

Света, вот у нас тоже пригорело, я водой горячей залила на ночь, неправильно? Он у нас еще не очень наработанный, готовили раз 8-10 в нем. До этого прокаливали с маслом, как ты писала. И вдруг вчера стала искать инфу, что делать с пригоревшей едой, обнаружила, что у нас Гювеч, а не Сач. Такая толстостенная посуда с высокими, см 7-8 бортами, а сач вроде пониже должен быть? Почти плоский, или ошибаюсь?

Основное принципное отличие - гювеч с глазировкой, а сач - без.

Natadem
Основное принципное отличие - гювеч с глазировкой, а сач - без.

Спасибо, теперь разобралась, наконец. И для чего нужна подставка, на стол ставить горячий сач? Это принципиально или можно на любую огнеупорную подставку ставить? У меня как раз как второе фото сач, хочу еще и плоский, для палачинок и пырленок. Стефания, а масла много наливать перед приготовлением или достточно просто чуть смазать? Не люблю слишком жирное, вообще бы без жира готовила, но не так вкусно получается. Почему-то я была уверена, что сач в духовку ставят, теперь попробую на плите. А на газовой можно, не треснет? Столько вопросов у меня, связанных с сачем, но уж очень еда на нем вкусная получается:) хочется освоить, да и меньше заморочек, чем со сковородами и кастрюлями.

Taksa
Светлана, Казанлык

, Наташ, и у меня такой глубокий, тоже хочу плоский купить, знаю одно место в Пловдиве, там сачи по 3 лева и подставки по 6 с копейками. Подставка все таки нужна, очень удобно и красиво на стол подавать. На газ ставь спокойно, только абсолютно сухой сач. Я масла чуток подливаю, буквально чайную ложку и размазываю силиконовой кисточкой. Ну вот, это мой опыт, старший товарищ (по опыту, а не возрасту:)) меня поправит если что.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо, теперь разобралась, наконец. И для чего нужна подставка, на стол ставить горячий сач? Это принципиально или можно на любую огнеупорную подставку ставить? У меня как раз как второе фото сач, хочу еще и плоский, для палачинок и пырленок. Стефания, а масла много наливать перед приготовлением или достточно просто чуть смазать? Не люблю слишком жирное, вообще бы без жира готовила, но не так вкусно получается. Почему-то я была уверена, что сач в духовку ставят, теперь попробую на плите. А на газовой можно, не треснет? Столько вопросов у меня, связанных с сачем, но уж очень еда на нем вкусная получается:) хочется освоить, да и меньше заморочек, чем со сковородами и кастрюлями.

Ставить можно на любую огнеупорную, эти, из металла, просто для эстетики.

Когда сач уже обжаренный и пропитанный маслом, то совсем мало достаточно, можно и просто кусочком сала на вилке протереть.

Можно на любой плите, но как правило надо его согревать не очень быстро, а постепенно увеличивать температуру. Конечно, для старого сача это уже не так важно.

 

, Наташ, и у меня такой глубокий, тоже хочу плоский купить, знаю одно место в Пловдиве, там сачи по 3 лева и подставки по 6 с копейками. Подставка все таки нужна, очень удобно и красиво на стол подавать. На газ ставь спокойно, только абсолютно сухой сач. Я масла чуток подливаю, буквально чайную ложку и размазываю силиконовой кисточкой. Ну вот, это мой опыт, старший товарищ (по опыту, а не возрасту:)) меня поправит если что.

В Стара Загора тоже есть такой магазин, на Центральном рынке находится, в глухом переулке напротив главного входа, магазин типа "железария" - ведра там еще, лопаты, веревки...

Taksa
Светлана, Казанлык
В Стара Загора тоже есть такой магазин, на Центральном рынке находится, в глухом переулке напротив главного входа, магазин типа "железария" - ведра там еще, лопаты, веревки...

Я его так и не нашла, ты мне уже про него говорила...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я его так и не нашла, ты мне уже про него говорила...

Это метров 10-15 от центрального (южного) входа рынка. Там, если спиной к входу стоишь, напротив будет магазин "за 1 лев", между его витринами и остальными магазинами получается глухой "переулок", который опирается у жилого дома. Справа, по этом "переулке", будет магазин за телефонных аксесуаров, потом магазин в котором продают сирене, замороженую курятину, колбаса, яйца и потом этот - железария. Если продолжишь есть выход и выйдешь на главную улицу (Цар Симеон). Спрости у входа рынка о "железарИя" и укажут, другой там нет.

Перед магазином стоят ведра, лопаты, совки, шланги...то, се.

Aleks7084

Здравствуйте, если можно, я хотел бы спросить по поводу сача: тот факт, что на его дне в течении длительного времени скапливаются жиры- не является ли это вредным? Спасибо за ответ.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Здравствуйте, если можно, я хотел бы спросить по поводу сача: тот факт, что на его дне в течении длительного времени скапливаются жиры- не является ли это вредным? Спасибо за ответ.

Жир на дне не остается, он пропитывается в глину и там с ней связывается. Когда процес закончится жир больше не идет внутри, а в чистом виде поверхность сача всегда остается сухой, примерно как тефлоновая посуда.

Please sign in or register to post a comment.
  • sashka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...