Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 3

Katunchi
Всем добрый день!

С 01.01.2015 года пенсионные удостоверения новым пенсионерам не выдаются. Я вышла на пенсию в феврале 2015 года, соответственно пенсионного удостоверения у меня нет. Собираюсь подавать документы на визу Д.

Может, кто подскажет, какой документ предоставлять в посольство в качестве доказательства статуса пенсионер?

Похоже, Вы первая, кто с этим столкнулся... Но точно не последняя!

tvsib.ru/?p=16366

Территориальные управления ПФР с 1 февраля прекратили выдачу пенсионных удостоверений гражданам. Это произошло из-за вступления в силу 1 января 2015 года нового Федерального закона 2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», по которому трудовые пенсии были трансформированы в страховые.

Роль пенсионного удостоверения как документа была незначительна: оно никогда не служило удостоверяющим личность документом, а значит пенсионер не мог получить причитающиеся ему льготы или взять в кредит в банке.

Однако, пенсионное удостоверение использовалось пенсионером для подтверждения статуса, например, при получении социальной карты для проезда, льготных билетов на железнодорожный транспорт, получения скидок в некоторых аптеках и прочие.

Внесенные изменения в законодательство не должны отразиться на реализации социальных прав новосибирцев. Для предоставления гражданам мер социальной поддержки в случае необходимости территориальными органами ПФР будет производиться выдача справок о получении пенсии или иных выплат по линии ПФР.

Такую справку при необходимости можно заказать заранее через сайт ПФР (раздел «Предварительный заказ документов» или через «Личный кабинет застрахованного лица»), посетив клиентскую службу единожды – с целью получения уже готовой справки.

academ.info/news/30662

Территориальные управления ПФР с 1 февраля прекращают выдачу гражданам пенсионных удостоверений. Как сообщает пресс-служба ОПФР, с 1 января 2015 г. Вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с чем трудовые пенсии стали страховыми. Данный закон предусматривает, что порядок обращения за страховой пенсией должен быть утвержден Правительством РФ. «Приказом Министерства труда и соцзащиты РФ от 17.11.2014 № 884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, накопительной пенсией и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, правила их назначения, установления, перерасчета, и корректировки, а также перевода с одного вида пенсии на другой (зарегистрированы в Минюсте РФ 31.12.2014). Действовавшие ранее Правила обращения за пенсией признаны утратившими силу с 01.01.2015 года», – говорится в сообщении ведомства. Новые Правила обращения за страховой пенсией не предусматривают выдачу гражданам пенсионных удостоверений, поэтому территориальные управления ПФР с 1 февраля прекращают их выдачу. Как сообщает пресс-служба ОПФР: «Изменение законодательства не должно отразиться на реализации социальных прав новосибирцев. Для предоставления гражданам мер социальной поддержки в случае необходимости территориальными органами ПФР будет производиться выдача справок о получении пенсии или иных выплат по линии ПФР». Такую справку при необходимости можно заказать заранее через сайт ПФР (раздел «Предварительный заказ документов» или через «Личный кабинет застрахованного лица»), посетив клиентскую службу единожды – с целью получения уже готовой справки.

Подробнее: academ.info/news/30662

Academ. info

Конечно, Вам нужно обратиться с этим вопросом в консульскую службу посольства Болгарии, они должны разъяснить, какие именно документы требуются в связи с изменениями в нашем законодательстве.

Пока в требованиях на визу D для пенсионеров указано так:

mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html

Статья 24, п. 1, пп. 10. Пенсионеры, располагающие достаточными средствами для пребывания в стране:

  • Документ, выданный компетентными органами соответствующего государства, подтверждающий пенсионное обеспечение лица;

По этой же ссылке Вы увидите контактную информацию консульской службы.

A.Kuchtal
мы почти 3 месяца ждали (осенью) - всякое бывает)

А вы не знаете, в течении какого времени нужно забрать доки из консульства? А то у меня все не получается съездить забрать, а вдруг "сгорит"моя виза) Собираюсь 23го февраля быть в Москве-забрать и сразу в Бургас.

Angelino4ka
А вы не знаете, в течении какого времени нужно забрать доки из консульства? А то у меня все не получается съездить забрать, а вдруг "сгорит"моя виза) Собираюсь 23го февраля быть в Москве-забрать и сразу в Бургас.

Не сгорит. Будет лежать и ждать вас. Не переживайте :)

Кирюшка
А вы не знаете, в течении какого времени нужно забрать доки из консульства? А то у меня все не получается съездить забрать, а вдруг "сгорит"моя виза) Собираюсь 23го февраля быть в Москве-забрать и сразу в Бургас.

А можно я Вас попрошу забрать у Наци мои справки, и забрать их с собой в Бургас. Мне они очень срочно нужны? Спасибо.

A.Kuchtal
не сгорит. Будет лежать и ждать вас. Не переживайте :)

Спасибо, обнадежен теперь!

А можно я Вас попрошу забрать у Наци мои справки, и забрать их с собой в Бургас. Мне они очень срочно нужны? Спасибо.

Я в личку вам ответил. Смогу)

Elisa

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.

У мужа ПМЖ по происхождению. Мы с ребенком хотим делать визу Д, чтобы в последствии получить я - ВНЖ, а ребенку ПМЖ по происхождению. Для воссоединения нужно Декларация за подслон и издержка. Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для получения у нотариуса этой Декларации? Знаю, что нужна справка со счета в банке. На какую сумму она должна быть, если я делаю ВНЖ на полгода, а ребенок - ПМЖ?

Гость Неваляшка

@Elisa, для визы Д нужна справка о нахождении на счёте не менее 6 МРОТ.

Это вот тут написано: mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html

МРОТ с января 2015-го — 360 левов, с июля, вроде как, — 380 левов.

Соответственно, сейчас нужно показывать не менее 2160 левов.

Elisa
@Elisa, для визы Д нужна справка о нахождении на счёте не менее 6 МРОТ.

Это вот тут написано: mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html

МРОТ с января 2015-го — 360 левов, с июля, вроде как, — 380 левов.

Соответственно, сейчас нужно показывать не менее 2160 левов.

Спасибо, это для визы Д, но визе Д ведь предшествует справка о воссоединении, а ей предшествует Декларация о заслон. Так вот, чтобы эту декларацию сделать, нужно предъявлять нотариусу выписку со счета или нет? И на каких членов семьи должна быть эта выписка, только на меня и сына?

Кирюшка
Спасибо, это для визы Д, но визе Д ведь предшествует справка о воссоединении, а ей предшествует Декларация о заслон. Так вот, чтобы эту декларацию сделать, нужно предъявлять нотариусу выписку со счета или нет? И на каких членов семьи должна быть эта выписка, только на меня и сына?

Мы не по воссоединению семьи, но декларацию за подсолон делали и нотариусу неинтересно, сколько у вас денег на счете. Он даже не составляет эту декларацию, как в РФ. Это вы приносите уже готовый бланк, а нотариус только на нем расписывается и ставит печать.

Elisa
мы не по воссоединению семьи, но декларацию за подсолон делали и нотариусу неинтересно, сколько у вас денег на счете. Он даже не составляет эту декларацию, как в РФ. Это вы приносите уже готовый бланк, а нотариус только на нем расписывается и ставит печать.

Аааа, а где взять бланк?

Кирюшка

Тут недавно кто-то выкладывал, не помню в какой ветке. Вы наберите в поисковике, и найдете, уже сразу на болгарском.

Гость Астильба
Аааа, а где взять бланк?

Вот здесь в Дневнике есть ссылка bglife.ru/entries/2350/ Оно?

Elisa
Вот здесь в Дневнике есть ссылка bglife.ru/entries/2350/ Оно?

Это Декларация о собственности, а мне нужна Декларация за подслон и издержка.

Maryy
Это Декларация о собственности, а мне нужна Декларация за подслон и издержка.

Я когда пришла к нотариусу с мужем, нотариус попросил личную карту мужа и мой паспорт и сам заполнил декларацию. Но примерный образец вот:

ДЕКЛАРАЦИЯ за подслон и издържка

От...

Гражданин на... Постоянен адрес

...…….…...

С документ за самоличност...

... ЕГН/ЛНЧ...,...

Декларирам, че ще осигурявам полслон и издръжка на лицето...

Роден на... Гражданин на...

Паспорт № ...

Валиден до... За времето през, което ще пребивава в РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ на адрес...

Дата... Декларатор...

Кирюшка
Это Декларация о собственности, а мне нужна Декларация за подслон и издержка.

Если не найдете, могу скинуть образец.

Elisa
если не найдете, могу скинуть образец.

Так и не нашла. Вышлите, пожалуйста, на почту elisaryzhikova@bigmir.net

Огромное спасибо!

Piramida

У всех болгарских нотариусов, конечно же, есть образец декларации за подслон :) совершенно необязательно приносить с собой бланк :)

Katunchi
У всех болгарских нотариусов, конечно же, есть образец декларации за подслон :) совершенно необязательно приносить с собой бланк :)

Мало того, они ещё и могут всё переделать по своему образцу. Я брала пример в форуме, в Бургасе помощник нотариуса Бакаловой всё поменял и ещё ругался)

Кирюшка
У всех болгарских нотариусов, конечно же, есть образец декларации за подслон :) совершенно необязательно приносить с собой бланк :)

Я когда пришла в первый раз к нотариусу, то мне сказали, все печатаете и приносите сами, мы только подписываем:)) может ленивый нотариус был?

Piramida
я когда пришла в первый раз к нотариусу, то мне сказали, все печатаете и приносите сами, мы только подписываем:)) может ленивый нотариус был?

Может вообще и не нотариус был? :) Нотариус без принтера и образцов - я бы ушел в соседнюю дверь. Но пока таких не встречал. Образцы да, могут отличаться, но конечно у всех есть, это же их работа, бумажки с печатями продавать :)

Maryy
Так и не нашла. Вышлите, пожалуйста, на почту elisaryzhikova@bigmir.net

Огромное спасибо!

Как не нашли? Я под вашим сообщением вам ответила и написала примерный образец декларации. :cautious::cautious:

Вы вообще читаете что вам пишут другие или ведете беседу только с тем участником, который вам изначально отвечал:thumbsdown:

BG.Igor

Всем привет!

Такой вопрос, вместо выписки из банка о наличии счета размером ~1500 евро можно ли чтобы тот же человек, который делает мне декларацию об обеспечении жильём (находится в БГ), сделал декларацию о полном обеспечении?

Так ли в точности называется этот документ (декларация о полном обеспечении)?

Elisa
Как не нашли? Я под вашим сообщением вам ответила и написала примерный образец декларации. :cautious::cautious:

Вы вообще читаете что вам пишут другие или ведете беседу только с тем участником, который вам изначально отвечал:thumbsdown:

Я вижу, что мне отвечают. Спасибо. Но вы написали "примерный образец", я же имела в виду конкретный бланк документа, а не примерный.

AlexMolb

В данный момент нахожусь в Болгарии по визе С (истекают 90 дней уже почти через месяц), но учусь при университете на языковом курсе. Бумажку от университета (приглашение) получила только сейчас. Можно ли подать на визу в Софии? Или продлить существующую прямо из Болгарии? Тк кататься в Москву во время учебы и ждать одобрения будет затратно... А я на грани просрочки визы

Marinajuana

Сколько стоит виза Д сейчас? По-прежнему 35 евро?

Katunchi
Сколько стоит виза Д сейчас? По-прежнему 35 евро?

Виза D всегда стоила 100 евро (кстати, зависит от основания)

Виза C - 35 евро.

Стоимости виз см. Здесь:

mfa.bg/embassies/russia/ll/835/index.html

Marinajuana

А мы в 2012 году платили 4000 руб. За визу Д по представительству. Вот что странно.

А, это по старому курсу же и есть 100 евро...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Сколько стоит виза Д сейчас? По-прежнему 35 евро?

Да, 100 евро, но в рублях ценя 7500р. На сегодня.

Светлана16

Добрый день! Посоветуйте мне пожалуйста: в нотариальном акте на дом в селе указан адрес: местность до селото "название", границы, № участка и т. Д., это была "вилна зона", сейчас в общине получено удостоверение об административном адресе с названием села, номерами улицы и дома. В анкете на визу Д писать оба адреса? Если административен, то наверно нужно помимо нотариальной копии Нотариального акта сделать еще нотариальную копию Удостоверения об адресе?

Зай Атс
Добрый день! Посоветуйте мне пожалуйста: в нотариальном акте на дом в селе указан адрес: местность до селото "название", границы, № участка и т. Д., это была "вилна зона", сейчас в общине получено удостоверение об административном адресе с названием села, номерами улицы и дома. В анкете на визу Д писать оба адреса? Если административен, то наверно нужно помимо нотариальной копии Нотариального акта сделать еще нотариальную копию Удостоверения об адресе?

Здравствуйте. Да как хотите. Или укажите новый с обязательным приложением удостоверения об административном адресе (лучше нот. Заверенное) или пишите и старый и новый с пояснениями ("старый/новый").

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...