Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 3

Vaizard
Скан выслать по эл. Почте, чтобы переводчик начал работать, а оригинал курьерской службой. Так как легализуется именно оригинал, а не скан ;) если не хотите потом еще стоять в очереди на легализацию.

Ох.. Боюсь на это у меня не будет времени. Тут не знаешь как вовремя к посольству долететь, не то чтобы в доп. Очередях еще стоять:(

Mamarina
Марина, Малко Търново
Тут вопрос стоял только о справке судимости)

Все документы мне готовят в Болгарии, переводят, легализуют там же. Все кроме справки, соответственно. Поэтому и обращаться к переводчику я буду только с ней, значит я могу выслать только скан этой справки или же еще и предоставить оригинал? Чтобы ее перевели, легализовали и сделали копию уже переведенного документа, дабы я могла представить их в посольстве)

Переводчику сначала отправляете скан справки о судимости. Они переводят. Потом, когда приедете в Консульство, то привезете оригинал и все это сдадите на визу.

Переводчику сначала отправляете скан справки о судимости. Они переводят. Потом, когда приедете в Консульство, то привезете оригинал и все это сдадите на визу.

Ох.. Боюсь на это у меня не будет времени. Тут не знаешь как вовремя к посольству долететь, не то чтобы в доп. Очередях еще стоять:(

В Питере нам легализовали как приезжим в этот же день, когда подавали на визу.

Гость Den55
Потом, когда приедете в Консульство, то привезете оригинал и все это сдадите на визу.

Совет НЕ верный ;) Верный выше. У человека нет времени стоять еще в очереди на легализацию.

Vaizard
Совет НЕ верный ;) Верный выше. У человека нет времени стоять еще в очереди на легализацию.

Ну я боюсь не успеть отстоять в очереди на легализацию и успеть подать документы до момента окончания приема, рисковать не хочется.)

Значит останавливаемся на том варианте, чтобы выслать переводчику оригинал почтой, дабы он сам его легализовал и в момент приезда сразу отдал перевод и легализованный оригинал, так?

Maryy
Ну я боюсь не успеть отстоять в очереди на легализацию и успеть подать документы до момента окончания приема, рисковать не хочется.)

Значит останавливаемся на том варианте, чтобы выслать переводчику оригинал почтой, дабы он сам его легализовал и в момент приезда сразу отдал перевод и легализованный оригинал, так?

Да, только вы сначала позвоните переводчику и спросите сможет ли он вам легализовать сам а вы ему деньги по приезду отдадите.

Вам всё равно справку у него забирать надо, только они не сидят в самом посольстве.

Поскольку я просила переводчика сделать легализацию справки о несудимости и оставляла ему на это деньги.

Стоило 750 руб. В ноябре, но сейчас возможно подорожало.

Гость Den55
Значит останавливаемся на том варианте, чтобы выслать переводчику оригинал почтой, дабы он сам его легализовал и в момент приезда сразу отдал перевод и легализованный оригинал, так?

Да, верно.

Vaizard

Огромное спасибо всем за ответы. Вы меня успокоили, убуду и дальше заниматься бумажной волокитой, изучая форум:blackeye:

Марсианка

Здравствуйте, форумчане! Большая просьба помочь человеку (то есть мне:D). Поскольку документы на визу Д только собираем, остаются вопросы, на которые никак не могу найти ответа, хотя на форум и не только на него хожу с лопатой:).

Кто недавно сдавал на документы, подскажите, пожалуйста:

1. Много ли народу? Как рано нужно занимать очередь, чтобы наверняка попасть на сдачу документов?

2. Документы на визу принимают каждый день? С 9:30 до 11:00?

3. Стоимость визы 6000? Не изменилась пока?

4. Правда, что купюры по 5 000 р не принимают?

5. Где близко можно сделать ксерокопии легализованных документов?

Поскольку мы из Владивостока и нас 6 человек (семья с 2 детьми + 2 пенсионерки), денег нам надо немеряно на поездку:arghh:. Не хочется "пролететь", но и лишнее время сидеть в Москве накладно.

1. Кто-нибудь пробовал получить визы на родственников по доверенности? Ну, чтобы всем не ехать еще и на получение (хочется хоть немного сэкономить, хотя в нашем случае экономия получилась бы не хилая).

2. Или наоборот - сдать по доверенности за родственника?

3. Легализация документов самостоятельно дешевле, чем через переводчика или нет? И почем нынче овес (перевод, легализация)?

4. Может, кто знает близко к посольству гостиничку? С нами престарелые родственники, хочется занять очередь пораньше, а они чтобы могли подойти к приему.

Всем, кто ответит - спасибо:cvetok:

Гость Den55
1. Много ли народу? Как рано нужно занимать очередь, чтобы наверняка попасть на сдачу документов?

2. Документы на визу принимают каждый день? С 9:30 до 11:00?

3. Стоимость визы 6000? Не изменилась пока?

4. Правда, что купюры по 5 000 р не принимают?

5. Где близко можно сделать ксерокопии легализованных документов?

1. Народу мало)

2. С 9 до 11 часов с понедельника по пятницу и кроме праздников.

3. 7 500 рублей

4. Не знаю

5. Ксерокопии можно попросить сделать переводчика, у которого переводили документы

1. Кто-нибудь пробовал получить визы на родственников по доверенности? Ну, чтобы всем не ехать еще и на получение (хочется хоть немного сэкономить, хотя в нашем случае экономия получилась бы не хилая).

2. Или наоборот - сдать по доверенности за родственника?

3. Легализация документов самостоятельно дешевле, чем через переводчика или нет? И почем нынче овес (перевод, легализация)?

4. Может, кто знает близко к посольству гостиничку? С нами престарелые родственники, хочется занять очередь пораньше, а они чтобы могли подойти к приему.

1-2. Получение и подача ТОЛЬКО ЛИЧНО!

3. Перевод и легализацию лучше делать через переводчика, стоит столько же. Цену уточните у переводчика.

4. Гостиница "Университетская" рядом, 2 или 3 остановки на троллейбусе

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
1. Народу мало)

2. С 9 до 11 часов с понедельника по пятницу и кроме праздников.

3. 7 500 рублей

4. Не знаю

5. Ксерокопии можно попросить сделать переводчика, у которого переводили документы

Пятитысячные принимают!

Гость Астильба

@Марсианка,

Поскольку мы из Владивостока и нас 6 человек (семья с 2 детьми + 2 пенсионерки), денег нам надо немеряно на поездку. Не хочется "пролететь", но и лишнее время сидеть в Москве накладно.

Вот здесь, по-моему, очень хороший алгоритм для иногородних bglife.ru/threads/12859/ Можно одному выехать пораньше на 1 день, чтобы подготовить все документы, а остальные к моменту подачи. Какая-никакая, а экономия на гостинице.

Гость Den55
Вот здесь, по-моему, очень хороший алгоритм для иногородних

, этот алгоритм устарел, да к тому же люди прилетят на самолете, а не приедут на поезде ;)

@Марсианка, если прилетаете в Домодедово рано утром, то сразу на аэроэкспресс до Павелецкого вокзала, а там на тролейбусе 17 или 34 до Мосфильмовской, там сразу к переводчику и сразу на подачу, сейчас народу мало - успеете :)

А потом уже в гостиницу отдыхать :)

Гость Астильба
этот алгоритм устарел, да к тому же люди прилетят на самолете, а не приедут на поезде

Чем он устарел-то? :cautious: Ну и что, что на самолете? Это что-то меняет?

Марсианка
@Марсианка,

Вот здесь, по-моему, очень хороший алгоритм для иногородних bglife.ru/threads/12859/ Можно одному выехать пораньше на 1 день, чтобы подготовить все документы, а остальные к моменту подачи. Какая-никакая, а экономия на гостинице.

Спасибо, особенно интересна информация о гостевом доме. Интересно, она еще актуальна? И контакты переводчика запишу:)

, этот алгоритм устарел, да к тому же люди прилетят на самолете, а не приедут на поезде ;)

@Марсианка, если прилетаете в Домодедово рано утром, то сразу на аэроэкспресс до Павелецкого вокзала, а там на тролейбусе 17 или 34 до Мосфильмовской, там сразу к переводчику и сразу на подачу, сейчас народу мало - успеете :)

А потом уже в гостиницу отдыхать :)

Не, не получится. Самый ранний рейс из Владивостока прибывает в 11 часов (это прямые рейсы, не прямые не рассматриваю, там еще дороже), а еще доехать надо до переводчика. Только на следующий день:(

Гость Den55
И контакты переводчика запишу

@Марсианка, вот тут контакты всех аккредитованных переводчиков mfa.bg/embassies/russia/ll/960/index.html

Марсианка
@Марсианка, вот тут контакты всех аккредитованных переводчиков mfa.bg/embassies/russia/ll/960/index.html

Мерси:rolleyes:

Egeht
Варна

3. Стоимость визы 6000? Не изменилась пока?

5. Где близко можно сделать ксерокопии легализованных документов?

4. Может, кто знает близко к посольству гостиничку? С нами престарелые родственники,

3. 100 евро, берут в рублях по их внутреннему курсу близкому к курсу ЦБ

5. Найдите мой пост в этой теме где-то в конце августа, я там давал адреса двух мест где можно скопировать.

Если вы не отправляли оригиналы переводчику, то первым делом вы должны идти к нему и получить у него заверенный им переводы, это занимает время. Он проверяет каждый документ, сшивает, на каждом листе ставит печать. Я два комплекта переводов получал минут 30-40. После этого вы все это должны заверить в посольстве и сделать ксерокопии заверенных документов. Это то же не быстро, мне те же два комплекта копировали те же минут 30-40. После этого можно сдавать на визу. Если все делать в один день, то можно и не успеть. Если отправить оригиналы переводчику, то он может подготовить вам переводы и легализовать их в посольстве, тогда вам остается только сделать копии и сдать.

4. Кроме Университетской есть еще Мосфильмовская, 2 или 3 остановки не доезжая.

Angelino4ka

Мы с переводчиком заранее созвонились, я отправила сканы справок, по прилету мы встретились на Киевском вокзале (прибыли на аэроэкспрессе из Внуково), оригиналы прикрепили к переводам, поставили печать, взяли деньги и проводили до остановки еще и проездной дали) в посольстве мы зашли - отдали на легализацию, получили и отдали в окошечко приема документов весь комплект - улыбнулись и нам там же сделали копии) сделали все одним днем, так что все решаемо.

Katunchi
3. 100 евро, берут в рублях по их внутреннему курсу близкому к курсу ЦБ

В соседней ветке указывали стоимость 7500р

На сайте посольства так же

mfa.bg/embassies/russia/ll/835/index.html

Гость Неваляшка
Если вы не отправляли оригиналы переводчику, то первым делом вы должны идти к нему и получить у него заверенный им переводы, это занимает время. Он проверяет каждый документ, сшивает, на каждом листе ставит печать. Я два комплекта переводов получал минут 30-40. После этого вы все это должны заверить в посольстве и сделать ксерокопии заверенных документов. Это то же не быстро, мне те же два комплекта копировали те же минут 30-40. После этого можно сдавать на визу. Если все делать в один день, то можно и не успеть. Если отправить оригиналы переводчику, то он может подготовить вам переводы и легализовать их в посольстве, тогда вам остается только сделать копии и сдать.

Из личного опыта: Емил Петков, если с ним договориться, делает перевод, легализацию и копии. Т. Е. Можно получить сразу готовый комплект документов. Его офис находится ровно в 1 минуте от посольства (гостиница посольства) и работает с 9 до 11, что удобно.

Т. К. Мы из Москвы, то привозили оригиналы и оплачивали услуги лично, а готовые документы забрали на второй день (и тут же сдали на визу), но думаю, что вопрос с передачей оригиналов и оплатой можно решить и дистанционно.

1-2. Получение и подача ТОЛЬКО ЛИЧНО!

Внутри посольства висит странное объявление (цитирую по памяти): «Подача и получение визы только лично! Кроме исключительных случаев когда это возможно по доверенности.»

Поэтому если цена вопроса 200 000 - 300 000 руб. (куча авиабилетов до Москвы из Владивостока). Я бы не поленился позвонить/написать в посольство и попробовал дополнительно проконсультироваться, может разрешат кому-то не ехать на подачу или получение.

Katunchi
Из личного опыта: Емил Петков, если с ним договориться, делает перевод, легализацию и копии. Т. Е. Можно получить сразу готовый комплект документов. Его офис находится ровно в 1 минуте от посольства (гостиница посольства) и работает с 9 до 11, что удобно.

Т. К. Мы из Москвы, то привозили оригиналы и оплачивали услуги лично, а готовые документы забрали на второй день (и тут же сдали на визу), но думаю, что вопрос с передачей оригиналов и оплатой можно решить и дистанционно.

Так же работает и Наци Василев, офис напротив (через дорогу от посольства), оставил очень приятное впечатление

НАЦИ ВАСИЛЕВ

Тел. 8-903-570-69-79;

e-mail: bolrus@inbox.ru

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
В соседней ветке указывали стоимость 7500р

На сайте посольства так же

mfa.bg/embassies/russia/ll/835/index.html

7500. Подавали на визу "Д" 02 февраля.

simfira

Несовершеннолетние дети должны лично присутствовать при подаче на визу Д?

Гость Астильба
Несовершеннолетние дети должны лично присутствовать при подаче на визу Д?

Все должны присутствовать лично при подаче и получении.

A.Kuchtal
Про минимум 30 рабочих дней это написано на сайте посольства, а уж максимум это кому как повезет :)

Сейчас в бумажке с квитанцией они пишут 60 дней... На словах сказали может через 30 будет готово, позвоните. По факту вышло что только сегодня получил. Прошло ровно 2 месяца и 14 дней) Если бы не праздники, то пожалуй уложились бы в 2 месяца как сейчас положено...

Angelino4ka
Сейчас в бумажке с квитанцией они пишут 60 дней... На словах сказали может через 30 будет готово, позвоните. По факту вышло что только сегодня получил. Прошло ровно 2 месяца и 14 дней) Если бы не праздники, то пожалуй уложились бы в 2 месяца как сейчас положено...

Мы почти 3 месяца ждали (осенью) - всякое бывает)

Марсианка
1. Кто-нибудь пробовал получить визы на родственников по доверенности? Ну, чтобы всем не ехать еще и на получение (хочется хоть немного сэкономить, хотя в нашем случае экономия получилась бы не хилая).2. Или наоборот - сдать по доверенности за родственника?

Вчера звонила в посольство. Ответ категорический: Только личное присутствие каждого:(

WebGraf

Возможно кому будет интересно что к чему в Киеве, так как на последних 20-ти страницах об этом ни слова не нашел.

Посольство найти не сложно для не киевлян. Едем/идем в центр, там палац спорта, обходим его слева возле высокого здания и поднимаемся лестницей вверх до 5-ти этажки, обходим дом справа и вот мы перед посольством. Флаги два трудно не заметить. Госпитальная получается сразу за улицей Л. Украинки.

Визу туристическую можно хоть по интернету заказать, а вот на визу Д только личное присутствие всех подающих документы.

Какие документы нужны

Это здесь описано многократно. От себя добавлю что берут только ксероксы всего. Все оригиналы остаются у вас на руках кроме паспорта. Ксероксы делайте до посещения посольства. Можно и в посольстве но стоимость 1 евро за листочек. Более того, обратите внимание, что если если есть ребенок и он без своего паспорта, а например в паспорте матери, то ксероксов матери нужно два: один самой маме, второй ребенку. И еще раз обратите внимание - договор аренды (или собственности) должны быть на каждого, даже на ребенка. То есть если отец, мама и дочь то нужно 3 ксерокопии договора.

Перевод и легализация

Для Болгарского посольства НЕ нужны. Берут только ксерокс оригинала документа. По этому не тратьте деньги зря! Если даже так сильно переживаете, то в Киеве на каждом углу перевод и легализация. Контор не меньше чем нотариусов в центре столицы.

Деньги

Еврики меняйте преждевременно, сами знаете как дела в стране с этим, а посольство принимает только евро. Стоимость 100 евро за каждого. Для ребенка (в нашем случае 3 года) бесплатно.

Возврат паспорта

Нету никаких требований совсем. Хочешь - забирай на время ожидания. Главное чтобы ксерокс был качественным и на заявке снизу попросят написать что забрал и подпись.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@WebGraf, А в этой теме и не могли найти. По особенностям подачи на визу "Д" в Болгарию из Украины есть отдельная тема: bglife.ru/threads/16208/

Если Вы и дальше хотите помогать форумчанам подать на визу "Д" и грамотно подготовить документы на Украине, делайте это в соответствующей теме.

Natashka

Всем добрый день!

С 01.01.2015 года пенсионные удостоверения новым пенсионерам не выдаются. Я вышла на пенсию в феврале 2015 года, соответственно пенсионного удостоверения у меня нет. Собираюсь подавать документы на визу Д.

Может, кто подскажет, какой документ предоставлять в посольство в качестве доказательства статуса пенсионер?

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...