Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Galina D
С сыроежками пельмени особенно интересны

Спасибо, именно этот нюанс и хотела понять! :cvetok:

Нина_В

IMGP2525.thumb.JPG.01633b90b293cf354f102cdc55e98bbe.JPG

Сходили, нет, сбегали в лес.

28 моховичков молоденьких, едва на один супчик.

И один пенек с опятами.

Сърнел, печурок нет. Но появилось много всякой поганой мелочи (а может и не поганой, но я их не беру).

Ждем еще.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Мохоики- это хорошо... Значит, скоро и сърнелы пойдут! :)

@Нина_В, а опята какие, осенние (с юбкой и шершавой шляпкой) или летние? Так хочется не пропустить молоденькие осенние, хочется намариновать;)

Dim
[ATTACH=full]146245[/ATTACH]

Сходили, нет, сбегали в лес.

28 моховичков молоденьких, едва на один супчик.

И один пенек с опятами.

Сърнел, печурок нет. Но появилось много всякой поганой мелочи (а может и не поганой, но я их не беру).

Ждем еще.

В конце октября и начале сентября по Болгарии прошла так называемая осенняя волна белых грибов. Все кому было не лень и времени было достаточно насобирали мешками. Во многих районах страны где традиционно скупают белых на экспорт платили за кирограм этих грибов по 6-8 левов. Некоторые знатоки собирали по 20-30 и более килограмов. Появились и сърнелы/грибы зонтики. Но все еще их не так много. Есть довольно много кладница/ вешенка.

Нина_В

, вот у нас в Добрудже этого богатства еще нет. :mad: Значит не по всей Болгарии волна прокатилась. Ждем, когда докатится, и хочется, чтобы сразу "девятый вал". ;)

@Ирина_Обл, опята осенние, но взрослые. Не старые, не молоденькие - взрослые, и всего один пенек. В том дубовом лесу, на который третий сезон возлагаю надежды, уж очень он, лес, грибами пахнет, но нашла что-то впервые.

Но это все у нас под Добричем. Возможно, у вас все есть, и много.

Dim
, вот у нас в Добрудже этого богатства еще нет. :mad: Значит не по всей Болгарии волна прокатилась. Ждем, когда докатится, и хочется, чтобы сразу "девятый вал". ;)

@Ирина_Обл, опята осенние, но взрослые. Не старые, не молоденькие - взрослые, и всего один пенек. В том дубовом лесу, на который третий сезон возлагаю надежды, уж очень он, лес, грибами пахнет, но нашла что-то впервые.

Но это все у нас под Добричем. Возможно, у вас все есть, и много.

Нина, у вас в Добруджа другие богатства, но, насколько я знаком с этим вопросом, у вас не так много грибов, как например в районах где есть большие дубовые и буковые леса. Белые грибы появятся, вероятно, и в вашем районе после тех дождей, которые прошли в начале октября и теперь тоже идут.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Нина_В, у нас в лесу ни-че-го, в выходной проверяли все свои места. И волны белых тоже не было...

Мы две семьи вешенок нашли, вот их и пожарили.

Vladomir

Кто знает - что за гриб? Диаметр 15 см, трубчатый.

IMG_0752.thumb.JPG.6806d052752dc73c4d9ffb76216aa3d4.JPG

Мадалина
[ATTACH=full]146245[/ATTACH]

Сходили, нет, сбегали в лес.

28 моховичков молоденьких, едва на один супчик.

И один пенек с опятами.

Сърнел, печурок нет. Но появилось много всякой поганой мелочи (а может и не поганой, но я их не беру).

Ждем еще.

Вот эти грибы местные болгары назвали "свинска манатарка", говорят, что от нее может тошнить. Может кто-то из наших уважаемых болгар прояснит это название?

Нина_В
местные болгары назвали "свинска манатарка", говорят, что от нее может тошнить.
Мы съели с удовольствием. Не тошнило. Вкусно!

:)

Alexug
Велико Търново
Вот эти грибы местные болгары назвали "свинска манатарка", говорят, что от нее может тошнить. Может кто-то из наших уважаемых болгар прояснит это название?

Всегда эти моховики на Урале собирали и ели. Не стошнило ни разу :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA

Мадалина

@Alexug, я не спорю) сами их собирали. Однако повстречали мЭстных, один дедушка закрыл глаза и как закричит-быстро выбрасывать. Это же "свинска манатарка". Вот я и хочу поинтересоваться, что это "за зверь"):)

@Нина_В, а может речь идет не точно о моховиках. У наших были такие же краснеющие ножки, но обычная коричневая шляпка, без трещин.

Alexug
Велико Търново
@Alexug, я не спорю) сами их собирали. Однако повстречали мЭстных, один дедушка закрыл глаза и как закричит-быстро выбрасывать. Это же "свинска манатарка". Вот я и хочу поинтересоваться, что это "за зверь"):)

Я в прошлом годе соседям принес рыжики показал. Что было... "Недей, недей!" С их точки зрения - яд голимый. Потом, зимой дал им соленым рыжиком ракию закусить - резко мнение переменилось :)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Нина_В, а может речь идет не точно о моховиках. У наших были такие же краснеющие ножки, но обычная коричневая шляпка, без трещин.

Моховиков великое множество... Я раньше давала ссылку. Трещины могут быть от засушливой погоды, на разных грибах.

А по поводу крика местных- так они уже 3 года кричат на все наши корзины с грибами... Мы привыкли. Но закон"Не уверен- не бери" никто не отменял!

Alexug
Велико Търново
@Нина_В, а может речь идет не точно о моховиках. У наших были такие же краснеющие ножки, но обычная коричневая шляпка, без трещин.

А у моховиков очень много вариантов, как выглядят

Мадалина

Кстати, я видела вешенки на бревнах, но побоялась их брать, потому, что вешенки видела только на полках магазинов)

А на счет того, что кричат болгары на наши корзины-это точно. Красные сыроежки они вообще не берут, боясь спутать с сыроежкой едкой, а я, например, невозьму никогда "бисерки" и зеленую сыроежку. Боюсь мухоморов и поганок. А ещё я видела такой интересный гриб. Он полностью коричневый (шляпка и ножка) и весь маслянистый. Но это точно не маслёнок. Грибы довольно большие.

Нина_В
@Нина_В, а может речь идет не точно о моховиках. У наших были такие же краснеющие ножки, но обычная коричневая шляпка, без трещин.
У моих ножки и шляпки синеющие, на фотографии видно. И вода, в которой их мыла, тоже посинела. На всякий случай отварила первый раз и слила, только потом положила в суп.

Жаль, что мало.

IMGP2531.thumb.JPG.d389473b00df7a56317ded072f6eefd4.JPG

Alexug
Велико Търново
У моих ножки и шляпки синеющие, на фотографии видно. И вода, в которой их мыла, тоже посинела. На всякий случай отварила первый раз и слила, только потом положила в суп.

Жаль, что мало.

[ATTACH]146369[/ATTACH]

Моховики очень сильно синеют на срезе. Это нормально. Никогда не отваривали и не сливали. Живы. Может, иммунитет, конечно.

Anlauf

Сегодня собрали, съели и еще хотим :)

DSC05218)).jpg.f1f04a948775a1929600042eda131f3b.jpg

Tihvinka
Сегодня собрали, съели и еще хотим :)

[ATTACH=full]146370[/ATTACH]

Если не секрет, то в окрестностях Бургаса Вы их собираете? Мы только в горах видели грибы, а в Бургасе увы не везло...

Anlauf
Если не секрет, то в окрестностях Бургаса Вы их собираете? Мы только в горах видели грибы, а в Бургасе увы не везло...

Мы живем на одинаковом расстоянии в 70-80 км от Бургаса, Шумена и Сливена в предгорьях Старой планины на высоте 450 метров. Много разных лесов и в них встречаются самые разные грибы. Но немного. И это спасает нас от цыганских десантов.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Он полностью коричневый (шляпка и ножка) и весь маслянистый.

Фото бы... Может, Польский гриб?

Мадалина

@Ирина_Обл, Ирина, посмотрела на ваши фотки-нет, не польский. В следующий раз возьму в лес фотоаппарат. У польского-губчатый слой под шляпкой. А те полностью коричневые (пластинки тоже). Весь гриб с ножкой -коричневый и в слизи

Alexug
Велико Търново

Я правильно понимаю, что у меня на газоне выросли печурки обыкновенные?

DSC04806.thumb.JPG.873583b333366faa71680aa35421f4dc.JPG

Нина_В

@Alexug, да :thumbsup:

Гала58
@Alexug, да :thumbsup:

У меня тоже такие везде растут... А я почему-то их не беру...:thumbsdown: Привыкла к магазинным... :hilarious:

Alexug
Велико Търново
У меня тоже такие везде растут... А я почему-то их не беру...:thumbsdown: Привыкла к магазинным... :hilarious:

В наших краях на Урале в прошлой жизни шампиньоны дикие в большинстве случаев поганками считались. Уж про сырнелу вообще промолчу. Пришла, видать, пора ломать стереотипы.

Vladymk
Я правильно понимаю, что у меня на газоне выросли печурки обыкновенные?

[ATTACH=full]146449[/ATTACH]

Слабо желтеющие съедобные шампиньоны (полевой, перелесковый, августовский) не рекомендуется употреблять в пищу регулярно и в больших количествах, так как они содержат микродозы тяжелых металлов (кадмия и др.), чрезмерное накопление которых может вызвать отравление. Нечастое же и умеренное употребление этих грибов, как правило, серьезной опасности не представляет..

Источник: http://indasad.ru/shampinon/3110-vidi-shampinonov-sedobnie-i-lozhnie-shampinoni-kak-otlichit-lozhniy-shampinon

Маринка999

В дубраве много растет красивых боровиков. Во всем признакам это боровик коренящийся, хоть и не ядовитый, но не съедобный из-за горьковатого привкуса.

1950325583_.jpg.8e32939debadbd3edbd1aafd9b79f5f2.jpg

Кто нибудь сталкивался с таким?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
В дубраве много растет красивых боровиков. Во всем признакам это боровик коренящийся, хоть и не ядовитый, но не съедобный из-за горьковатого привкуса.

[ATTACH=full]146451[/ATTACH]

Кто нибудь сталкивался с таким?

Мы нет. А это Ваши фото? Нужно еще в разрезе фото, низ шляпки, синеет ли на срезе...

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...