Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

ALT

Подскажите, плиз, это и есть та сама Сирнела?IMG_20150901_104949.thumb.jpg.1dd0c3e99ba32d24c89687547c9ccabf.jpg IMG_20150901_104835.thumb.jpg.397267e51745b5770671f640db5a71ed.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@ALT, она самая! Вы сейчас в Болгарии? :eek:

ALT

@Ирина_Обл, нет, Ирина на Урале. Здесь таких никогда не брал.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, нет, Ирина на Урале. Здесь таких никогда не брал.

Здорово! А я уж собралась бежать в акациевую рощу на краю села:D:bayan: Так хочется в кляре нажарить, да с помидоркой!

А мы и в Ульяновске много лет их собирали, жарили шляпки в яйце и муке, целую стопку-как блины:rolleyes: их и с картошечкой, и потом холодными на завтрак-вкуснятина! Наш младший сын долго не ел грибы-никакие, и начал именно с зонтиков в кляре -отбивные очень любил, ну, и здесь похожий вкус нашел:)

Я счищаю ножом чешуйки со шляпок, складываю их в мойку, ошпариваю кипятком из чайника, а потом обмакиваю каждую шляпку в муке, потом в яйце -и обжариваю с двух сторон, посолив и поперчив.

А можно и просто нарезать, ошпарить и поджарить- тоже вкусно.

СолОМон
В общем... Не знаю что и делать... Такие хорошие ароматные грибочки... Сейчас ещё раз схожу, может похожие найду и сфоткаю. Подумаем еще. А если их с луковицей сварить - посинеет луковица или нет, то это правдивый способ определения сьедобности? Просто очень интересно понять о сьедобности, конечно, не последний кцсоу доедаем, тттт. Именно научный интерес:)

Аня, откуси и попробуй на вкус, если горчит, ну его, у меня Иринка всегда пробует, когда сомневается...

ALT

@Ирина_Обл, Кляр со специями уже приготовил, сейчас начну с грибами колдовать. Ирина, а как долго их на сковородке жарить?

Izhig

Слушайте, кончайте дразниться, а! Завидно же!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, Кляр со специями уже приготовил, сейчас начну с грибами колдовать. Ирина, а как долго их на сковородке жарить?

На среднем огне до румяной корочки:)

Слушайте, кончайте дразниться, а! Завидно же!

А мне не завидно, думаешь?:rolleyes::hungry:почему нет смайлика с грибом:thumbsdown::)

А еще, когда зонтиков много, мы шляпки сухие и чистые складываем друг на друга и в пакет в морозилку, порционно на зиму- достал, чуть разморозил, ножом аккуратно разделил-и так же, как со свежими! Зимой особенно вкусно!:)

Ledaann

Подозреваю на первом фото сатанинские?

Второе-третье фото подосиновики или козлята

Четвёртое фото подберезовики

Пятое белые (но есть и с желтыми подшляпками)

Что скажете, друзья?

Волнушки?

А вот это я не знаю... Пахнет вкусно

DSC_0573.thumb.JPG.42f37f83332046050a25b3796cbcccb3.JPG

DSC_0577.thumb.JPG.45d350f8b8fb580c07f82995afebbead.JPG

DSC_0578.thumb.JPG.8caa182d3797eb200e7b0b7d96d57c23.JPG

DSC_0579.thumb.JPG.50bb7ab14f1307225357bfe0af29bfcd.JPG

DSC_0580.thumb.JPG.dba3ac7351a2d90596e62c144278d530.JPG

DSC_0581.thumb.JPG.1909625a0b8b9fa2a90419936d09ca32.JPG

DSC_0582.thumb.JPG.2994dc0d5233d57ad20c91ce4d62bed3.JPG

Нина_В

@Ledaann, это вы сегодня уже настреляли? :eek:

Во дают! :thumbsup:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Ledaann, Ань,:thumbsdown:все тут у тебя перемешано.. Короче, первое фото -я бы выкинула (вернее, и не брала бы, очень похоже на сатанинский, а дальше даже разбираться неохота). А остальные фото -там и белых полно, и подберезовики вроде, даже подосиновик один, кажется... Фото не ахти, далеко и без резкости. С желтым- это Полубелые, я выше давала ссылку. Моховиков не увидела- треснутые шляпки от суши и жары, бывает у многих грибов.

Волнушки?

Фото плохое-не видно ничего, ни цвета, ни мохрушек...

А вот это я не знаю... Пахнет вкусно

Похож на поддубовик, но качество фото... Не гарантирую!:(

Ledaann

Спасибо:) фоткаю на телефон. Сатанинские и а-ля поддубовик, выкинула. Остальные в зиму и на жаренку пойдут. Грибы в лесу сохнут, влаги мало, много червивых белых, тя их не брала... Но, наверное, надо было посушить... Можно на ниточку надеть и на солнышко? Или как лучше?

Нина_В
много червивых белых, я их не брала... Но, наверное, надо было посушить... Можно на ниточку надеть и на солнышко? Или как лучше?
Лучше никак. :D Лучше оставить в лесу белочкам.

Ну нет же такого, что совсем есть нЕчего. :D

Грибной сезон еще не начался, все впереди.

Ledaann

@Нина_В, я белые лет 20 не собирала, скрепя сердце выкидывала

Taksa
Светлана, Казанлык

Белые и вообще губчатые лучше не выкидывать, а нанизывать на ветки :)тогда споры высыхают, разлетаются и при благоприятных условиях образуются новые грибницы. Потом сами и будем собирать с них грибы.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Ну что, спустя две недели после настоящего дождя пошли и настоящие грибы!020.thumb.JPG.14d15a4d4f791bfda00909e79949d5b0.JPG 023.thumb.JPG.fa10d43bd1b5bd9eaf18d4d42465a856.JPG 024.thumb.JPG.5fe2c5d08929e2e82c183305ac9d66d0.JPG 025.thumb.JPG.7cb0ce40cd97ffd810ef085d0dcd2b51.JPG 026.thumb.JPG.04b04cc16ea40c7e141aee68c068e1db.JPG 027.thumb.JPG.66bf67411d7b8f795c2155ca0a48d1c7.JPG 028.thumb.JPG.cc46d800973bbb2484a7ab374760543a.JPG 029.thumb.JPG.b200010dd5b65eaa3bbd86f09044d13b.JPG 030.thumb.JPG.d2b6f9e8dde14cc6fa70dacf18bddcaa.JPG 031.thumb.JPG.a2c4d4d6250c7e15d16d907d58e97722.JPG

@Ledaann, сушить не на солнце, и только чистые, не червивые -иначе его и съедят червяки!

Иринен

@Ирина_Обл, ну всё... Считай, добила:cry:. Изощренное издевательство пошло по второму кругу.

Боюсь, у меня сейчас от этих фото сердце остановится, так и не доеду до болгарского грибного рая:banghead::cry:.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Кстати, спасибо добруджанцам-просто заставили своими фото выбраться в лес! Нажарили и мариную... Детям и родителям досталось тоже.

СолОМон
Кстати, спасибо добруджанцам-просто заставили своими фото выбраться в лес! Нажарили и мариную... Детям и родителям досталось тоже.

Не дразнись...:arghh:...:(.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Не дразнись...:arghh:...:(.

Давайте в лес, пока совсем все не высохло...;) дождей не предвидится пока... А жаль, много бы было грибочков.

Ledaann

Мы, наверное, еще сегодня сходим... Но уже 5 литров маринованных маслят стоят на стеллаже :)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Мы, наверное, еще сегодня сходим... Но уже 5 литров маринованных маслят стоят на стеллаже :)

У меня, после раздачи родителям и детям, с одной корзины получилось: сковорода жареных, 2 л маринованных белых, 1 л маслят и 400 мл дубовиков. А, еще пакетик белых в морозилке!

Ledaann

А мы ещё прошлогодние не доели... Вот и думаю, надо ли ещё за грибами идти

Ирина_Обл
Ирина, Варна
А мы ещё прошлогодние не доели... Вот и думаю, надо ли ещё за грибами идти

А что не привезла на встречу? ;) Вот у меня уже с прошлого года ничего не осталось -когда мы едем в гости, беру по паре баночек грибов (а так же компоты, помидорки, аджику к мясу)))- съедаются первыми за столом, особенно русскими - очень всем нравятся. Вот для этого, не только для себя, делаются вкусняшки:mombaby:

Ledaann
А что не привезла на встречу? ;) Вот у меня уже с прошлого года ничего не осталось -когда мы едем в гости, беру по паре баночек грибов (а так же компоты, помидорки, аджику к мясу)))- съедаются первыми за столом, особенно русскими - очень всем нравятся. Вот для этого, не только для себя, делаются вкусняшки:mombaby:

Я ещё не на столько уверена в своих кулинарных способностях, что бы на всеобщее обозрение выставлять:)

Geufx

Привет всем! Подозреваемые в "сатанинстве" грибы на фото-поддубовики. (погуглите картинки!) Грибы-замечательные, очень вкусные, но, к сожалению,

Часто червивые. Кстати, пугающий цвет быстро смывается и в банке смотрятся замечательно. Остальные-маслувки (маслята и разновидности моховиков.

В сезон их немерено! Берем только молоденькие, очень хороши маринованные.

Массовый гриб-рыжик. Тут две основных разновидности: чаще всего-оранжево-коричневый, вырастает до огромных размеров. Но более приятен

Наш, классический рыжик: ярко-оранжевый, с оранжевым же млечным соком. Бесподобны в засолке. Можно есть сырыми прямо в лесу, с солью и лимонным соком. (Плохо только водителю:() Есть еще лисички (Последний раз видел в мае). Подберезовики, волнушки, рядовки, опята разные.

До самого нового года-кладеничка (вешенка) Лесная вешенка из-под снега -это чудо!

О сарнели "зонтиках" тут много сказано. Подосиновиков не видел ни разу, даже в горах. То. Что друзья выдавали за подосиновики-это те же моховики.

Но самый козырный гриб -это манатарка. Белый!

В этом сезоне пока не было времени, но, чувствую, скоро!

Фото-прошлогодние. Собраны в окрестностях Варны.

DSCN2087.thumb.JPG.178e76fbea825fcf79fb3578bf63ba54.JPG DSCN2495.thumb.JPG.a154966695ac82813b1285050a626b68.JPG

Ledaann

Мы именно и погуглили и решили, что это сатанинский гриб. Рисковать не будем. У наших бледно-серая шляпка, иногда грязно-кремовая. Мякоть на срезе идет зеленовато-синими прожилками, после нахождения в воде цвет не пропадает... Грибов в лесу ещё будет много, соберем:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Мы именно и погуглили и решили, что это сатанинский гриб. Рисковать не будем. У наших бледно-серая шляпка, иногда грязно-кремовая. Мякоть на срезе идет зеленовато-синими прожилками, после нахождения в воде цвет не пропадает... Грибов в лесу ещё будет много, соберем:)

У нас под Варной поддубовики совсем другие... Вчера собрали молоденьких- у них коричнево-бархатистая шляпка, оранжевая снизу, при надрезе мгновенно синеют, даже фиолетовеют:D. Их я отвариваю дольше других грибов - минут 40, отвар сливаю, маринованные очень вкусные! В банке они такие желтовато- коричневые, необычно смотрится.

Ledaann

@Ирина_Обл, я. Описала наши вроде как сатанинские. Ещё у них совсем тонкий слой "губки" под шляпкой, прям тонюсенький

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...