Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ира, какое удовольствие даже на фото смотреть, а уж собирать... Представляю...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я понимаю, Стефания;) но Света, кажется, пока еще нет:D:bayan:

Будет как хозяйственная белочка - вся в грыбах. :D

Taksa
Светлана, Казанлык

, @Ирина_Обл, хихикаете, да? Я знаете сколько грибов в Приморье собирала, килотонны:), скакала там по сопкам, была хуууденькая... Вот думаю и тут этот опыт повторить...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, @Ирина_Обл, хихикаете, да? Я знаете сколько грибов в Приморье собирала, килотонны:), скакала там по сопкам, была хуууденькая... Вот думаю и тут этот опыт повторить...

А если потом эти колотонны съесть... Грибы - калорийные! :joyful:

Dim
, Света, грибы есть в каждом лесу, в каждом разные... Благо, что болгары, как правило, их не собирают-кроме зонтиков, тут уж одни ножки могут стоять;) Зонтики предпочитают акациевые рощи, но растут и в других лесах. Маслята, рыжики-в хвойных, белые тоже бывают разные-в хвойных или дубовых. В лиственных еще полно сыроежек-классных, крепких, как грузди... Осенью у пней море опят. Осенью же мы собирали и солили белые подгруздки. Короче, как в этой теме увидишь, что пошли грибы, собирайтесь с мужем в лес, и ищите грибные места! ;)

А на твоем фото с Копринки я обратила внимание на шикарные хвойные леса-должны быть маслята, рыжики, могут быть и зонты.

Дело в том, что обычно болгарские хвойные леса, в том числе и в районе водохранилища Копринка, где Света проживает, за исключением тех, которые находятся в горах Рила, Пирин и в некоторых других местах страны - искусственного происхождения. Большей частью они были посажены после 50-ых годов прошлого века. И в них намного суше, чем в русских хвойных лесах. Поэтому там и грибов намного меньше. Грибов там можно собирать только если бывает много дождей. И далеко не во всех.

, А в районе Павел Бани не знаете мест, в лесах вокруг Копринки есть грибы? Или лучше Балканы? Наши соседи грибы не собирают, спросить не у кого...

Вам надо присмотреться все таки к местным, они вам лучше все расскажут. В вашем районе на лугах можно собирать шампиньоны. Но леса там мне не знакомы. Да и у вас обычно более засушливая погода.

Taksa
Светлана, Казанлык
Дело в том, что обычно болгарские хвойные леса, в том числе и в районе водохранилища Копринка, где Света проживает, за исключением тех, которые находятся в горах Рила, Пирин и в некоторых других местах страны - искусственного происхождения. Большей частью они были посажены после 50-ых годов прошлого века. И в них намного суше, чем в русских хвойных лесах. Поэтому там и грибов намного меньше. Грибов там можно собирать только если бывает много дождей. И далеко не во всех.

Да, вот нам так и показалось, не грибные эти места. Все таки когда всю жизнь их собираешь, нюхом чувствуешь, есть ли грибы. Ну нечего, главное что они вообще есть. Времени много, найдем места:)

Мадалина

@Ирина_Обл, не травите душу) После ваших фото, мне грибы снились всю ночь и точно белые)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Сегодня проверили именно этот лес-ничего... Даже поганок! Хотя земля влажная. Или рано, и грибница еще не ожила после такой суши и жары... Проверим еще в пятницу.

, поверьте, в районе Варны тоже в основном не леса, а посадки-особенно хвойные. Но грибы есть.

Мадалина

Буквально вчера прошлась по боровому лесу- земля сухая, еловые иголки прямо хрустят под ногами... В прошлом году грибы можно было уже с мая собирать, а в этом даже не знаю, когда начнём тихую охоту (

Izhig

Эх.. Обидно то как... Ну может хоть в октябре пойдут...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Радуемся теплу и продолжению лета, сегодня над картой Болгарии ни одного облачка! ;) А грибы пойдут, когда дожди будут. Подождем. :cvetok:

Ledaann

Мы сходили... Набрали маслят и вот такие грибв. Синие росли в подоеске возле осинок (подосиновики?)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Мы сходили... Набрали маслят и вот такие грибв. Синие росли в подоеске возле осинок (подосиновики?)

Вот каких грибов, Аня:eek:?

Ledaann

Сорри, оно отправилось рано... Вот фото...

Отваливается инет... Ужасть... Не могу разместить фото

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Отваливается инет... Ужасть... Не могу разместить фото

Ждем.. Аж интересно! Подосиновиков мы здесь еще не находили, хотя нам говорили, что в районе села Генерал Кантарджиево они водятся...

Гала58

Аня, но подождите, не ешьте, пока народ на фото не посмотрит... А то кто его знает, что это за "синие"... :thumbsdown:

Ledaann

Не могц загрузить фото. Грибы убрала в отдельный пакет, как определимся что это, переработаем или выкинем. Надеюсь завтра инет будет лучге. Фото выложу

Izhig

Да уж да уж! Фото грибов в студию!

Нина_В

@Ledaann, я за тебя покажу твои грибы

11920474_1224388024256747_1623208951_n.thumb.jpg.06e4bc136cd1a6b69be18c61b118b829.jpg 11922027_1224388230923393_85685943_n.thumb.jpg.2a6544656fe520507a8a17d880d31b8a.jpg 11933075_1224388304256719_7451480_n.thumb.jpg.ae800b61ae2af79aec1796cc306afbe8.jpg

Синие, это которые последние?

Я бы сказала, что это все белые!

Меня смущает розовый оттенок у малыша.

Я в Болгарии еще ни разу не собирала белые, из меня знаток никакой. Подожди, Анечка, до завтра, пусть наши специалисты скажут свое слово.

Аня, вот посмотри на две страницы раньше Ирина показывала белые. Ведь твои такие же?

Ledaann

Похожи на белые, но я их тысячу лет не собирала. Забыла какие они. Росли маленькие в теньке возле дубков. А те, что побольшк и посинее - на опушке, в теньке осинок.

На срезе мелкие - не изменились. Остались белыми. Может быть чуть-чуть посерели. Синие грибы напоминают мне подосиновики, но шляпка у них не оранжевая, но ножка и мякоть сиинеют. Пахнут все приятно

СолОМон
Аня, вот посмотри на две страницы раньше Ирина показывала белые. Ведь твои такие же?

Скорее всего, это что-то вроде моховиков, после среза начинают синеть снизу...

Скутер
Скорее всего, это что-то вроде моховиков, после среза начинают синеть снизу...

Есть еще ПОДДУБОВИК.

Но он какой то не очень полезный, почитайте.

Хотя всю жизнь собирали и ели;)

СолОМон
Есть еще ПОДДУБОВИК.

Но он какой то не очень полезный, почитайте.

Хотя всю жизнь собирали и ели;)

Во, забыл совсем, скорее всего ОН. :thumbsup:.

Ledaann

Мне вот тоже кажется, что они не ядовитые... Но я ещё подожду ответа Ирины... Грибы уже все равно в морозилке в разных пакетах лежат

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Не, ребят, моховик - это совсем другое https://www.google.bg/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D0%BC%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%20%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1 ... Анины больше похожи на Полубелые https://www.google.bg/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9, но те не синеют на срезе, никогда. Поддубовики здесь другие http://www.5lepestkov.com/?p=1170 , хотя цвет шляпки от светлого до темнокоричневого. Кстати, дубовики еще от всех грибов отличаются своей плотностью-они очень крепкие и тяжелые! В любом случае, это что-то из Болетов, если отварить и отвар слить, можно жарить, тушить, мариновать.

Кстати, Аня, грибы в морозилку лучше класть уже обработанные- почищенные, нарезанные и отваренные.

Вот еще интересно про Сатанинский гриб

Гала58
Меня смущает розовый оттенок у малыша.

Нина, меня тоже... Ни разу не встречала у белых розового оттенка, даже у маленьких... Но это - в Подмосковье. Я бы его есть не стала... :thumbsdown:

А те, что синеют, выходит - поддубовики..?

Девчонки, а может - ну их..? Ну не последний же кусок хлеба доедаете... Впереди еще грибной сезон, будут обычные нормальные грибы, много... А сейчас, да еще после такой жары, еще не известно, что они в себя натянули... И даже съедобные могут принести большие неприятности. Выброси, Ань! Зачем рисковать...:(

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Нина, меня тоже... Ни разу не встречала у белых розового оттенка, даже у маленьких... Но это - в Подмосковье. Я бы его есть не стала... :thumbsdown:

А те, что синеют, выходит - поддубовики..?

Девчонки, а может - ну их..? Ну не последний же кусок хлеба доедаете... Впереди еще грибной сезон, будут обычные нормальные грибы, много... А сейчас, да еще после такой жары, еще не известно, что они в себя натянули... И даже съедобные могут принести большие неприятности. Выброси, Ань! Зачем рисковать...:(

Я б тоже выбросила- никогда не едим то, в чем на 200 % не уверены...

Ledaann

В общем... Не знаю что и делать... Такие хорошие ароматные грибочки... Сейчас ещё раз схожу, может похожие найду и сфоткаю. Подумаем еще. А если их с луковицей сварить - посинеет луковица или нет, то это правдивый способ определения сьедобности? Просто очень интересно понять о сьедобности, конечно, не последний кцсоу доедаем, тттт. Именно научный интерес:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
В общем... Не знаю что и делать... Такие хорошие ароматные грибочки... Сейчас ещё раз схожу, может похожие найду и сфоткаю. Подумаем еще. А если их с луковицей сварить - посинеет луковица или нет, то это правдивый способ определения сьедобности? Просто очень интересно понять о сьедобности, конечно, не последний кцсоу доедаем, тттт. Именно научный интерес:)

Посинение луковицы при варке абсолютно ничего не доказывает в съедобности или несъедобности грибов. Это распространенная легенда, 100 %.

Гала58
Не знаю что и делать... Такие хорошие ароматные грибочки... Сейчас ещё раз схожу, может похожие найду и сфоткаю.

Ань, сатанинский как раз, как утверждают, имеет очень приятный грибной аромат (((посмотри видео, что выложила Ирина). Но - сфоткай, действительно, - просто интересно.

А если их с луковицей сварить - посинеет луковица или нет, то это правдивый способ определения сьедобности?

Абсолютно не правдивый. Мне об этом когда-то давно рассказывала специалист-миколог. Луковица может посинеть от собственного сорта, но вовсе не от яда... Про миф о луковице лучше забыть. А помнить основное правило грибника - не уверен? Сомневаешься? - НЕ БЕРИ!

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...