Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Tonybg
Варна
Что за чудовище?

Решеточник красный, очень редкий гриб, ядовитый.

Мадалина
Эх, осень приближается

Затачиваю косу, чтобы пойти с охотой на маслят и опят))) Надеюсь, что погода будет к этому благоволить.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Мадалина, что то не похоже, Наташа, у нас дождей даже и не обещают. Вчера ездили в Пловдив там 36 гр было, приехали домой 30... Какие уж тут грибы...

Мадалина
Пловдив там 36 гр было, приехали домой 30... Какие уж тут грибы...

Надо смотреть или в низинах, ближе к рекам или там, где градусник не поднимается выше 25... Но это чисто теоретически)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Надо смотреть или в низинах, ближе к рекам

Это как раз Пловдив!:)

Мадалина

Хотелось бы еще кое-что написать в этой теме. Прочитала в крупнейшей болгарской группе о грибах. Считается, не очень приличным спрашивать у человека о конкретном месте сбора грибов, и не очень разумным-ответ о его местонахождении. И дело тут не в жадности.

Немножко перевела с болгарского:

"Тот, кто подробно рассказывает о том, где берет грибы, рискует навсегда потерять свой грибной рай из-за нашествия автобусов с грибниками. Но еще хуже, когда грибы и растения-редкие и они могут быть уничтожены всякого рода предпринимателями, коллекционерами". Так, на грани исчезновения в Болгарии, редчайшее растение Astragalus physocalyx (рус.Астрагал вздуточашечный)."

Так что автор сообщения рекомендует не спекулировать информацией-далеко не все оказываются порядочными и наносят серьезный вред природе и экосистеме региона. К нашим форумчанам это не относится, написала, поскольку удивилась, на сколько небезопасным может быть разглашение информации о местах своих трофеев.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Мадалина, а приличные люди и не напрашиваются в гости, и не спрашивают, где конкретно ты собираешь грибы... Я думала всегда, что это всем понятно)

Мадалина
а приличные люди и не напрашиваются в гости, и не спрашивают, где конкретно ты собираешь грибы... Я думала всегда, что это всем понятно)

Если меня спросят, где я собираю грибы, то по доброте душевной, могу и сообщить)) Я просто не знала, что помимо обычных грибников, есть те, кто использует информацию ради корыстных целей, не особо думая о последствии. Кстати, из "той" группы мне не один раз писали в личные сообщения...

 

Накосили сегодня грибов! Маслятки!

20180914_153224.thumb.jpg.69c19de20732c664e8db1f9281d04f10.jpg

Rufus
приличные люди ... не спрашивают, где конкретно ты собираешь грибы...

От жеж непруха. Я, мало того, что оказался неприличным человеком (зашел в тему, чтобы спросить где грибы собирать), так еще и без грибов.

Вспомнился тут анекдот.

Выходит из парка помятый мужик и спрашивает прохожего: "Где я"? Прохожий начинает отвечать: "Вы на улице Ленина недалеко от пересечения с...". Тут мужик его перебивает: "Да нафиг подробности! Город какой"?

Собственно говоря, к чему вспомнил. Можно без подробностей, но хотя бы город?

Скажите, под Варной грибы есть?

Taksa
Светлана, Казанлык

@Мадалина, отличные грибочки, Наташа, а дожди были у вас?

СолОМон
под Варной грибы есть?

ЕСТЬ и даже заблудиться негде...

Мадалина
отличные грибочки, Наташа, а дожди были у вас?

Светлана, были ночные дожди. На полянах можно сейчас зонтики собирать. Нашли несколько штук.

 

Еще фоточек после вчерашнего забега

Screenshot_5.png.95092a5c0df7aafbdfc5774db48e757d.png

 

Screenshot_6.png.88c84c07e06a6d4e66f853271db80e90.png

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Я, мало того, что оказался неприличным человеком

Не нужно переворачивать с ног на голову) Если бы Вы почитали эту тему с начала, Вы бы знали даже село под Варной, где я живу и собираю грибы:bayan:, как и все остальные участники этой темы. А вот конкретно место- ищите сами, как это делают настоящие грибники. Наши места- для нас и наших друзей)

Vera

А у нас сушь и безгрибье полное. Хотя пару ночей дождик был. Отменные маслята, правда, собрали на острове Тасос.

Rufus
Если бы Вы почитали эту тему с начала, Вы бы знали даже село под Варной, где я живу и собираю грибы

Если бы я прочитал тему с начала, то, наверное, знал бы, что в 2015, 2016 и 2017 году было много грибов. Или не очень. Под Варной и не только. Однако, думаю, это не очень помогло бы мне понять есть ли сейчас грибы под Варной. Впрочем, может и ошибаюсь, может и помогло бы. Но, как оказалось, это не важно. Прогулка по лесу в эту субботу была сама по себе приятна. Зайца видел.

А грибы в другой раз найду ;)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Rufus, вот и правильно! Только, если б Вы прочитали (то есть Вам интересно было бы..), то Вы бы поняли из темы, что в Болгарии разные регионы, разное количество осадков, а значит и грибов в разное время) У нас здесь два основных сезона- летний и осенний, летний богат в четные года 2012, 2014, 2016, 2018, осенний еще не начался на Побережье- сухо у нас...

В-общем, читайте) Я лично с этой темы начинала на форуме, мне было интересно...bglife.ru/threads/429/

Vera
Зайца видел.

А мы видели в наших краях средь бела дня оленя и парочку фазанов.

Мадалина
А грибы в другой раз найду

Обязательно найдете. Я сама рада, что нашла свои грибные места. Знаю, куда надо ехать за маслятами, куда за опятами... Возможно, открою и другие места. Хочу еще спросить-кто-то сушил грибы обычным способом на балконе?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Мадалина, сейчас это трудно делать-ночью сыро и холодно, так лучше летние сушить. Да и днем солнышко уже не то, осеннее..

Мадалина

@Ирина_Обл, значит, морозить или мариновать

Alexug
Велико Търново
Знаю, куда надо ехать за маслятами, куда за опятами...

А в каких по типу местах Вам здесь опята попадаются? Лес сосновый, лиственный? На старых пнях или просто из земли растут? Просто в Болгарии ни разу не встречал. Вроде бы уж и место точно для опят по российским меркам, а нет, нито един...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alexug, опята всегда в лиственных, у нас везде- и в смешанных, и в кустах, на пнях и из земли. Сейчас еще рано, это самые последние грибы, вместе с подгруздками. Сначала маслята, зонтики, осенние белые, другая мелочь, рыжики, а в конце осени опята и грузди)

 

Прокрутила эту тему назад- это 11 ноября 2017. А в октябре были маслята... Посмотрим, как будет в этом году. Мы на Побережье.IMG_1811.thumb.JPG.bcafb6c519820218e2e0b331799720ac.JPG IMG_1803.thumb.JPG.24317f034e7eef016f8e09c1aeb31b94.JPG IMG_1805.thumb.JPG.d2ea7ea9cdf55ae192e96aafd330c9cb.JPG IMG_1808.thumb.JPG.1e6541542c6c07cf4b51ae745b97ea4e.JPG

Мадалина
А в каких по типу местах Вам здесь опята попадаются?

Смотреть в конце сентября и весь октябрь в смешанных лесах, на 4-5 летней вырубке, там, где много гнилых пней. Я, если увижу, сфотографирую. Пока в этом году еще не попадались, даже летние.

 

Ну что, грибники, что затихли? Пока ждем урожая, немного юмора в ленту на грибную тему))

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У нас сушь стоит, и жара, какие уж тут грибы? Сегодня на море ездили)

Мадалина

Наши фоточки с сегодняшней прогулки

Screenshot_8.png.47538c9dcd32f3bccf289aded583a13e.png

 

Screenshot_9.png.bb9a1ce55f4a53ff0786b59475358891.png

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У нас дождь, так что и мы скоро порадуем фоточками!)

Мадалина

@Ирина_Обл, а вот у нас сухо! Сколько было сухих зонтиков и маслят... Так бы мешками набрали...

Fed24

А как мешок съесть? Пупок развяжется..:)

В Начале 90-ых набирали мешками опят во Владимирской губернии, потом продавали на Преображенском рынке. Так троих детей надо было кормить..

Rexxx
Красная Пахра
Преображенском рынке

 

... Мы тогда там водкой приторговывали :sneaky:

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...