Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Иван 25
Не поделится ли кто свежей ссылкой по текущим рейтингам болгарских банков? В плане надежности для размещения депозита. Или не заморачиваться с надежностью из принципа - все равно страховку в 100 тыс. Евро выплатят? Мнения знатоков?

Рейтинг болгарских банков никто не делает. Они все "надежные, как весь гражданский флот", как пел Высоцкий. :)

Но я лично не вкладывал бы свои деньги в следующих банках:

Инвестбанк

Интернешънъл Асет Банк

Българо-американска кредитна банка

Търговска банка Д

Токуда банк

Тексим банк

 

Цитирую из некоторых сайтах:

"Эта информация является исключительно ознакомительной и не является основанием принятия тех или иных инвестиционных решений." :);):(

Alexug
Велико Търново
Рейтинг болгарских банков никто не делает. Они все "надежные, как весь гражданский флот", как пел Высоцкий. :)

Но я лично не вкладывал бы свои деньги в следующих банках:

Инвестбанк

Интернешънъл Асет Банк

Българо-американска кредитна банка

Търговска банка Д

Токуда банк

Тексим банк

 

Цитирую из некоторых сайтах:

"Эта информация является исключительно ознакомительной и не является основанием принятия тех или иных инвестиционных решений." :);):(

Спасибо за мнение. Думаю, что им восполюзуюсь. Как раз посматривал на тот, что второй в списке - Асет. А как же "ФГВБ (Фонда за гарантиране на влоговете в банките) гарантира пълно изплащане на сумите на едно лице в една банка, независимо от броя и размера им до 196 000 лева, като в тази сума се включват и начислените лихви до датата на издаване на акт по чл. 20, ал. 1 от ЗГВБ"? Если можно, прокоментируйте, пожалуйста.

Ивайло
текущим рейтингам болгарских банков

Ежегодно газета "Капитал" публикует К10 - лучшие банки в Болгарии.

Топ 5 за 2015 г.: Уникредит Булбанк, Банка ДСК, Сосиете Женерал Експресбанк, ОББ, Райфазенбанк

 

Есть Асоциация "Банк года", которая вручает одноименный приз. За 2015 г. "Банк года" объявлен Уникредит Булбанк. Другие победители с 2000 г.: 2000 – Булбанк, 2001 – Първа инвестиционна банка, 2002 – Райфайзенбанк България, 2003 – Райфайзенбанк България, 2004 – Банка ДСК, 2005 – Обединена българска банка и Банка ДСК, 2006 – Пощенска банка, 2007 – Райфайзенбанк България, 2008 – Обединена българска банка, 2009 – УниКредит Булбанк, 2010 – Societe Generale Експресбанк, • 2011 г. – Първа инвестиционна банка, 2012 г. – УниКредит Булбанк и 2014 г. – Банка ДСК.

 

все равно страховку в 100 тыс. Евро выплатят?

Если банк является болгарским юридическим лицом, то болгарскии Фонд гарантии выплатит. Но некоторое иностранные банки - филиал и болгарским юридическим лицом не являются. Тогда Вам будет нужно обратится к Фонду соответствующей страны.

 

Более известные филиалы: ИНГ Банк Н. В. – клон София, БНП Париба С. А. – клон София (лучший иностранный филиал 2015, 2016 г.), Ситибанк Европа АД – клон България.

Alexug
Велико Търново

Прошу прощения, но еще чуть позанудствую. Просто хочу понять.

1. Есть Фондът за гарантиране на влоговете в банките - е юридическо лице, създадено със Закона за гарантиране на влоговете в банките и действащо от януари 1999 г. (dif.bg/about-us/)

2. Есть Списък на банките, влоговете в които са гарантирани от ФГВБ (dif.bg/depositors/banks/). Этих банков 23 штуки.

3. В списке есть конкретный банк Интернешънъл Асет Банк АД, который на сегодня дает повышенный процент по депозитам, что само по себе настораживает, конечно - доходность в 1.7 раза выше, чем в ПИБ и в 34 (!) раза выше, чем в ДСК, например.

НО! Если я несу туда на 3 года не последние свои деньги (в пределах страхового покрытия), и банк попадает под защиту ФГВБ, то какие мои риски? Ну, интересно же :).

Ивайло
какие мои риски

Выплата Ваших денег гарантирована; но срок выплаты нигде не определен. Вы получите Ваши деньги, но когда - никто сказать не может. Ни у кого у нас нет провидческих способностей и что будет завтра никто не знает. Да, Болгария в ЕС и ЕС - самая большая и мощная економика в мире - но все равно от потрясении и инфляции у никого индульгенциии нет. В теории, получив свои деньги в номинальном выражении через три года после банкротства банка, реально они могут стоить например на треть меньше. Вам такое понравится?

Alexug
Велико Търново
Выплата Ваших денег гарантирована; но срок выплаты нигде не определен. Вы получите Ваши деньги, но когда - никто сказать не может. Ни у кого у нас нет провидческих способностей и что будет завтра никто не знает. Да, Болгария в ЕС и ЕС - самая большая и мощная економика в мире - но все равно от потрясении и инфляции у никого индульгенциии нет. В теории, получив свои деньги в номинальном выражении через три года после банкротства банка, реально они могут стоить например на треть меньше. Вам такое понравится?

Если я правильно понял, срок выплаты как раз определен:

Изплащането от ФГВБ посредством обслужваща/и банка/и започва не по-късно от 7 работни дни от датата на решението на БНБ за отнемане лиценза на банка или за обявяването на влоговете в нея за неналични, или до датата на акт на съдебен орган, поради който вложителите нямат достъп до средствата си в банката.

Другой вопрос, сколько может длиться процесс отъема лицензи... Тут, как понимаю, норматива нет. Ситуацию с "Корпоративна Търговска Банка" помню.

Ивайло
срок выплаты как раз определен:

Все правильно - приняли поправку к Закону в прошлом году, mea culpa. А также, что выплату можно откладывать максимум три месяца и только в том случае, что есть какие-то сомнения около самим вкладом.

Иван 25
Если я правильно понял, срок выплаты как раз определен:

Изплащането от ФГВБ посредством обслужваща/и банка/и започва не по-късно от 7 работни дни от датата на решението на БНБ за отнемане лиценза на банка или за обявяването на влоговете в нея за неналични, или до датата на акт на съдебен орган, поради който вложителите нямат достъп до средствата си в банката.

Другой вопрос, сколько может длиться процесс отъема лицензи... Тут, как понимаю, норматива нет. Ситуацию с "Корпоративна Търговска Банка" помню.

Фактически сейчас действует второе условие, как самое быстрое - "за обявяването на влоговете в нея за неналични", которое приняли с новым законом, действующий с августа 2015 г. А его приняли, потому что ЕК начала наказательную процедуру против Болгарии.

Теперь задержка теоретически должна быть в пределах 5 + 7 дней. Более точно текст можете прочесть в законе - чл. 20, ал. (1), пункт 2 и чл. 20, ал. (5).

Egeht
Варна
...

НО! Если я несу туда на 3 года не последние свои деньги (в пределах страхового покрытия), и банк попадает под защиту ФГВБ, то какие мои риски? Ну, интересно же :).

ИМХО риски приемлемые. Я в РФ так делал, например держал некоторую часть депозитов в ТРАСТ-банке под 13%. Он потом сдох, но я успел получить свои проценты :-). На всякий случай нужно периодически получать выписки со счетов, что б было чем доказать свои вклады.

 

Возник такой интересный вопрос - а сколько берут подоходный налог с процентов по вкладам? И есть ли разница для резидентов и не резидентов, или может быть для граждан и не граждан? Вопрос возник потому что у нас с женой берут разные проценты, с меня 8 с нее 10.:-)

 

Возник такой интересный вопрос - а сколько берут подоходный налог с процентов по вкладам? И есть ли разница для резидентов и не резидентов, или может быть для граждан и не граждан? Вопрос возник потому что у нас с женой берут разные проценты, с меня 8 с нее 10. :)

Отвечаю сам себе :-) С 1.01.16 подоходный налог с процентов по вкладам стал 8%, вместо 10%, которые были до этого. Но это только для налоговых резидентов, для не резидентов так и остался 10%. Те кто живет в БГ больше 183 дней в году - резиденты, но об этом должен знать банк, т. к. в данном случае он налоговой агент. Обычно при открытии счета заполняется декларация, где указывается резидент вы или нет. По моей проблеме сходил сегодня в банк, меня сначала пытались отшить, и сказали что это мне не правильно начисляли налог, и надо доначислять. Пришлось немного надавить, сослаться на закон... И все решилось в нашу пользу. Проверяйте ваши выписки по счетам.;-)

Закон называется "ЗАКОН ЗА ДАНЪЦИТЕ ВЪРХУ ДОХОДИТЕ НА ФИЗИЧЕСКИТЕ ЛИЦА" и в интернете есть.

Rom63

@Egeht, это очень тонкий момент. Я ни разу не спорю и не пытаюсь вас уязвить. Я предупреждаю вас и всех тех, кто, воодушевлённый вашим примером, захочет сделать то же самое в банке.

 

1. ВЫ НЕ РЕЗИДЕНТ. Независимо от того - как лично вы считаете. Да, такое основание (163 дня в году) есть, НО -

...Для того, чтобы стать налоговым резидентом РБ, надо заполнить и подать в территориальный НАП "Искане за издаване на удостоверение за местно лице" nap.bg/document?id=4766, возможно у вас попросят в налоговой справку из Миграции о въездах - выездах, подтверждающую количество дней в году, проведённых в Болгарии. После этого вы получаете удостоверение налогового резидента Болгарии. Срок действия удостоверения "за текущата или за приключила данъчна година".

 

Вот страничка сайта НАП по этому вопросу - nap.bg/page?id=425

 

2. Сейчас, в связи с подготовкой к автоматическому обмену информацией, будет перетряска всех иностранных клиентов болгарских банков. А ну как выяснится, что вы, не будучи по закону резидентом, ввели банк в заблуждение, предоставили неверные сведения?

 

3. Если вам действительно важно иметь налоговое резидентство Болгарии - действуйте законным путём, во избежание всяких неприятных неожиданностей. Зачем лишние проблемы?

 

С уважением,

Egeht
Варна
@Egeht,

 

1. ВЫ НЕ РЕЗИДЕНТ. Независимо от того - как лично вы считаете. Да, такое основание (163 дня в году) есть, НО -

...Для того, чтобы стать налоговым резидентом РБ, надо заполнить и подать в территориальный НАП "Искане за издаване на удостоверение за местно лице" nap.bg/document?id=4766,

Спасибо за ваш комментарий к моему посту, но позвольте с вами не согласиться. Вот что написано в упомянутом законе:

 

Местни физически лица

 

Чл. 4. (1) Местно физическо лице, без оглед на гражданството, е лице:

 

1. което има постоянен адрес в България, или

 

2. което пребивава на територията на България повече от 183 дни през всеки 12-месечен период, или

 

3. което е изпратено в чужбина от българската държава, от нейни органи и/или организации, от български предприятия, и членовете на неговото семейство, или

 

4. чийто център на жизнени интереси се намира в България.

Три из четырех пунктов для меня справедливы, а достаточно только одного, так что по закону я налоговый резидент БГ. В законе не сказано что я должен иметь какое-то удостоверение об этом. Если я не прав, то дайте ссылку на официальный документ. Как я понимаю, мое право получить этот документ, если он мне нужен для представления в налоговые органы других государств, больше он никакого значения не имеет. Если бы получение этого документа было обязательным, то банк бы просто запросил его у меня и шага бы не сделал без него. Они налоговые агенты, и в данном случае они несут ответственность за уплату и исчисление налога.

Rom63
Спасибо за ваш комментарий к моему посту, но позвольте с вами не согласиться. Вот что написано в упомянутом законе:

 

Три из четырех пунктов для меня справедливы, а достаточно только одного, так что по закону я налоговый резидент БГ. В законе не сказано что я должен иметь какое-то удостоверение об этом. Если я не прав, то дайте ссылку на официальный документ. Как я понимаю, мое право получить этот документ, если он мне нужен для представления в налоговые органы других государств, больше он никакого значения не имеет. Если бы получение этого документа было обязательным, то банк бы просто запросил его у меня и шага бы не сделал без него. Они налоговые агенты, и в данном случае они несут ответственность за уплату и исчисление налога.

У меня только один вопрос - у вас есть болгарский ИНН? Если есть - вы налоговый резидент. Если нет - то нет.

 

Я уже писал - это не спор. Ваше дело - как жить. Пусть другие почитают и сделают свои выводы.

Egeht
Варна
У меня только один вопрос - у вас есть болгарский ИНН? Если есть - вы налоговый резидент. Если нет - то нет.

Вы можете подтвердить свои слова ссылкой на официальный документ?

Rom63
Вы можете подтвердить свои слова ссылкой на официальный документ?

Ну вы же теперь резидент)

Значит, декларацию подавать и налоги с депозита будете платить сами. :)

Вот придёте в НАП - тогда всё и узнаете.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У меня только один вопрос - у вас есть болгарский ИНН? Если есть - вы налоговый резидент. Если нет - то нет.

Вы имеете в виду ЕГН? Если да, то Вы неправы. Налоговым резидентом можно быть и с ЛНЧ.

Leo Stopper
Вы имеете в виду ЕГН? Если да, то Вы неправы. Налоговым резидентом можно быть и с ЛНЧ.

Вопрос оффтоп: Лицо, получившее статус ДВЖ-ПМЖ, получает ли ЕГН, либо остается с ЛНЧ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вопрос оффтоп: Лицо, получившее статус ДВЖ-ПМЖ, получает ли ЕГН, либо остается с ЛНЧ?

Получает ЕГН и все права болгарского гражданина. Кроме выбирать и выбираться в выбираемых должностей и работать на некоторые госсударственные должностей.

Mankees
У меня только один вопрос - у вас есть болгарский ИНН?

С получением ПМЖ мне присвоили ЕГН, этого вполне достаточно для жизни и любых действий в Болгарии, никто и никогда, в том числе и в налоговой, у меня не требовал ИНН. Так случилось, что пришлось сделать сложную и очень дорогую операцию, а сейчас продолжается длительное и также дорогостоящее лечение - всё оплатила НЗОК. При моих контактах в НЗОК, различных медицинских учреждениях, других организациях и т. д., меня всегда идентифицировали исключительно по ЕГН

Egeht
Варна
Ну вы же теперь резидент)

Значит, декларацию подавать и налоги с депозита будете платить сами. :)

Вот придёте в НАП - тогда всё и узнаете.

Все ясно, к вам вопросов больше нет.

Если кому-то интересно мое мнение по этому вопросу:

Налоговое законодательство во всех странах примерно одинаковое и соответственно согласованное так, что б человек каждый год был где-то налоговом резидентом. Нельзя же допустить что б он нигде не платил налоги? Основное требование - присутствие в стране более 183 дней в году. Если жил в трех странах поровну, то законодательство требует выбрать одну страну жизненных интересов и тогда она будет на этот год страной налогового резидентства. Получение ИНН и пр. лабуды это право налогового резидента, но не оно определяет резидент ты или нет. Для сомневающихся - а резидентом какой страны я являюсь, если в РФ не был ни дня в этом году, а в Болгарии и меня нет ИНН?

 

Налоги бывают двух типов по методу их сбора - те которые платит сам налогоплательщик, как бы добровольно :-) Иногда он платится просто по налоговому извещению (например транспортные налог, налог на недвижимость, налог на землю). А иногда нужно подавать декларацию и в ней самостоятельно рассчитывать налог - например НДФЛ в России. При этом не обязательно быть налоговым резидентом. Скажем если не резидент продал в РФ квартиру, то оно должен подать декларацию по НДФЛ и уплатить налог в размере 30% от стоимости квартиру. При этом он может представить доказательство того что он в стране своего резиденства уже заплатил налог с этой суммы, и на эту сумму налог в РФ будет уменьшен.

Есть налоги которое удерживаются автоматически, например в РФ это подоходный с заработной платы, в БГ налог на процентный доход по вкладам. Эти налог удерживаются автоматом хоть для резидента, хоть для не резидента. И уж конечно резидент не обязан подавать по таким налогам декларацию и сам исчислять налог.

Декларация подается не потому что ты резидент, а потому что у тебя есть такая обязанность по закону страны пребывания. Бывает что и не резидент обязан подавать, бывает (очень часто), что резидент не подает декларацию, т. к. просто нечего декларировать.

ИНН (SSN, ЕГН и пр.) - Конечно резидент по хорошему должен иметь ИНН, но только тогда, когда он нужен. Скажем подать декларацию без ИНН не удастся, но пока не нужно подавать декларацию и ИНН не нужен.

Вообще налоговое резидентсво придумано для того что б брать с человека налоги, НО иногда, очень редко, оно позволяет на этих налогах сэкономить. Грех не воспользоваться этим редким случаем :-)

Пафнутий

@Egeht, 2 маленьких уточнения.

1. Налог в РФ будет уменьшен на сумму налога, если страна его резидентства заключила двухсторонний договор насчет этого (ст.232 НК РФ).

2. Резидент всегда должен подавать декларацию, пусть пустую, просто потому, что он - РЕЗИДЕНТ.

Alvik04

Большинство граждан РФ, которые являются резидентами, не подают никаких деклараций и не знают что это такое. Им просто нечего декларировать.

FotoHunter
Скажем если не резидент продал в РФ квартиру, то оно должен подать декларацию по НДФЛ и уплатить налог в размере 30% от стоимости квартиру

А точно от стоимости? Или все же от суммы дохода? От разности стоимости покупки и продажи?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
.

2. Резидент всегда должен подавать декларацию, пусть пустую, просто потому, что он - РЕЗИДЕНТ.

В Болгарии не подают пустые декларации. Если у Вас доход только от зарплаты, пенсии, социальных платежей, то Вы не подаете налоговую декларацию. А вот если есть доход от сдачи в аренду, от каких то других источников, то тогда да, подаете.

Mankees

@Egeht "..если не резидент продал в РФ квартиру, то он должен подать декларацию по НДФЛ и уплатить налог в размере 30% от стоимости квартиру.."

 

Мне тоже кажется, что 30% не от стоимости квартиры, а от разницы старой цены квартиры и цены её продажи

Пафнутий
В Болгарии не подают пустые декларации. Если у Вас доход только от зарплаты, пенсии, социальных платежей, то Вы не подаете налоговую декларацию. А вот если есть доход от сдачи в аренду, от каких то других источников, то тогда да, подаете.

Есть слово "доход", а есть - " поступления", и не все поступления являются Вашими доходами, но все доходы будут являться Вашими поступлениями. Поэтому мы и не сдаем декларации

@FotoHunter, нет, Володь, именно со стоимости, потому что при покупке квартиры тогда, когда ты покупал, ты уменьшал налогооблагаемую базу на сумму покупки, соответственно, с тебя за нее не взяли налог, а теперь налог верни вщад

Alexug
Велико Търново
Отвечаю сам себе :) С 1.01.16 подоходный налог с процентов по вкладам стал 8%, вместо 10%, которые были до этого. Но это только для налоговых резидентов, для не резидентов так и остался 10%. Те кто живет в БГ больше 183 дней в году - резиденты, но об этом должен знать банк, т. к. в данном случае он налоговой агент. Обычно при открытии счета заполняется декларация, где указывается резидент вы или нет. По моей проблеме сходил сегодня в банк, меня сначала пытались отшить, и сказали что это мне не правильно начисляли налог, и надо доначислять. Пришлось немного надавить, сослаться на закон... и все решилось в нашу пользу. Проверяйте ваши выписки по счетам. ;-)

Закон называется "ЗАКОН ЗА ДАНЪЦИТЕ ВЪРХУ ДОХОДИТЕ НА ФИЗИЧЕСКИТЕ ЛИЦА" и в интернете есть.

Подтверждаю. Сегодня тоже начинали брать 10%. Сослался на вышеприведенный закон. Надавливать не пришлось, сразу согласились на 8 :). Доказательств не требовали.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Есть слово "доход", а есть - " поступления", и не все поступления являются Вашими доходами, но все доходы будут являться Вашими поступлениями. Поэтому мы и не сдаем декларации

Я не понял, что Вы сейчас хотели сказать, я ответил на вот это Ваше утверждение только из за того, что оно не правда:

Резидент всегда должен подавать декларацию, пусть пустую, просто потому, что он - РЕЗИДЕНТ.

Пафнутий

@Skorpion_BG, именно к этому посту я и написал, почему мы, как резиденты, не сдаем "пустые" декларации. Сдавать нужно "пустую" в том случае, если есть какая-нибудь налогооблагаемая база и уменьшение этой налогооблагаемой базы.

Поэтому я написал, что в РФ резидент должен подавать декларации о своих доходах, и это ФАКТ. А то, что мы не сдаем, не значит, что мы не должны сдавать ее.

Может в Болгарии по другому, не могу сказать, надо почитать этот закон

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Поэтому я написал, что в РФ резидент должен подавать декларации о своих доходах, и это ФАКТ. А то, что мы не сдаем, не значит, что мы не должны сдавать ее.

Может в Болгарии по другому, не могу сказать, надо почитать этот закон

Вы не уточнили, что пишете о России, поэтому я ответил. О России не знаю, о Болгарии знаю точно, все так как я написал.

Пафнутий

@Skorpion_BG, началось все отсюда Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...