Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
TimAl
Я проработал 25 лет финансистом и не знаю термина "левые банки". Термин "левый" означает неофициальный; сомнительный по статусу, происхождению или качеству. Вы вангуете на досуге и предсказывает будущее банков ? мне достаочно заниматься их анализом. В "Балтике" держал деньги 5 лет и претензий к качеству активов у меня не было. РСБ24 был закрыт за обналичку, платежей не задерживал, работал до последнего мгновения с клиентами. По поводу обналички скажу, что я не знаю российских банков, которые ее не занимаются под кураторством ФСБ. Банк Интерактивный один из немногих давал минимальный спред при онлайн-закупках валюты. У него имелись большие убытки, но наличие убытков не означает "левизны". "Левыми" могут быть обменники с липовой банковской лицензией на стене.

Я тоже не далёк от финансов, но даже бабушка пенсионерка догадается, что Местбанк и например Альфа имеют разную вероятность потерять лицензию. Ванговать даже не нужно. Балтика, омг, да где вы такие банки-то выискиваете? ;)

Термин "левый "к упомянутым вами банкам очень подходит, статус, происхождение, качество ...

И если вы финансист, не держите деньги в банках, там им не лучшее место.

Radist
Я тоже не далёк от финансов, но даже бабушка пенсионерка догадается, что Местбанк и например Альфа имеют разную вероятность потерять лицензию. Ванговать даже не нужно. Балтика, омг, да где вы такие банки-то выискиваете? ;)

Термин "левый "к упомянутым вами банкам очень подходит, статус, происхождение, качество ...

И если вы финансист, не держите деньги в банках, там им не лучшее место.

Балтика имела один из лучших ипотечных продуктов на российском рынке. У моего сына там ипотека. На валютные карты шел хороший процент, куча отделений в Москве и Питере, весь Питер уставлен терминалами "Балтики" - это что, помойка ?

Гость Дядя Гриша

Может, хватит про Россию? Или тему надо переименовывать :)

TimAl
Может, хватит про Россию? Или тему надо переименовывать :)

Хватит. Вы правы ;)

В Росиии левых банков, как и секса нет ;)

Машулька

Уважаемые форумчане, добрый день. Хочу открыть депозит в Фибанке, но не знаю что означает это предложение: "Дополнительный осаждении конец третьего месяца". Правильно я перевожу как дополнительное пополнение данного депозита конец третьего месяца?

Пафнутий

@Машулька, напишите лучше, как написано у Вас в договоре, прям по-болгарски

Машулька

@Пафнутий, спасибо, уже разобралась по болгарски, это меня перевод на русский попутал. :)

Katunchi
@Пафнутий, спасибо, уже разобралась по болгарски, это меня перевод на русский попутал. :)

не поделитесь с нами, что же всё же это значит?)

Машулька
не поделитесь с нами, что же всё же это значит?)

 

Да, конечно. Дополнить депозит можно только в течении трёх месяцев с даты открытия, т. е. после уже нельзя.

Гость Olga H
Уважаемые форумчане, добрый день. Хочу открыть депозит в Фибанке, но не знаю что означает это предложение: "Дополнительный осаждении конец третьего месяца". Правильно я перевожу как дополнительное пополнение данного депозита конец третьего месяца?

 

Добрый день, форумчане! Скажите пожалуйста, обязана ли я сообщать об открытии депозита в налоговую РФ, или это касается только расчетных счетов?

Машулька
Добрый день, форумчане! Скажите пожалуйста, обязана ли я сообщать об открытии депозита в налоговую РФ, или это касается только расчетных счетов?

Уведомляла налоговую когда покупала недвижимость, после перевода и снятия денег счёт закрыла и опять уведомила налоговую уже о закрытии счёта. Теперь счёт открыла только для получения визы, уведомлять не буду, получу визу закрою. Движения средств у меня по счёту не будет, а по сему пусть налоговая внимательнее за многомиллионными счетами следит, а не за нашими копеечными пенсионными. По закону может и надо, но информации 100% у меня нет, и я её не ищу. А так банков полно, где можно положить на 3 месяца (есть и такие депозиты), продлил ВНЖ закрыл счёт до следующего продления. Но это моё решение, кто-то может и не согласиться с этим. Как-то так:).

Иван 25
Да, конечно. Дополнить депозит можно только в течении трёх месяцев с даты открытия, т. е. после уже нельзя.

Не совсем так. Если речь идет о "Едногодишен свободен депозит" и "Двугодишен свободен депозит" в Fibank, можно дополнять и после начального 3-месячного срока, но для этих сумм процент будет только 0.5%.

Машулька
Не совсем так. Если речь идет о "Едногодишен свободен депозит" и "Двугодишен свободен депозит" в Fibank, можно дополнять и после начального 3-месячного срока, но для этих сумм процент будет только 0.5%.

Да Вы правы, я не совсем правильно поняла когда узнавала куда лучше положить.

Гость Дядя Гриша

@Машулька, если хотите по-настоящему подстраховаться от претензий налоговой, счет надо открывать такой, по которому будет нулевая доходность, иначе можно притянуть за сокрытие и неуплату налогов, а там минимальный штраф конский.

Mankees

Российское министерство финансов предлагает ослабить валютный контроль за операциями людей по их зарубежным счетам Российское министерство финансов предлагает ослабить валютный контроль за операциями людей по их зарубежным счетам

Михаил164

Да, ждем изменений!

Egeht
Варна
@Машулька, если хотите по-настоящему подстраховаться от претензий налоговой, счет надо открывать такой, по которому будет нулевая доходность, иначе можно притянуть за сокрытие и неуплату налогов, а там минимальный штраф конский.

По доходам с вкладов вы здесь платите 10%, российский НДФЛ 13%, т. е. вы должны доплатить 3%. Но только при одновременном соблюдении двух условий: 1. нужно быть налоговым резидентом РФ (прожить больше половины года в РФ). 2. доход по вкладу должен превышать 9% (девять!) в валюте. В остальных случаях вы государсту ничего не должны и никто вас не оштрафует.

Гость Дядя Гриша
По доходам с вкладов вы здесь платите 10%, российский НДФЛ 13%, т. е. вы должны доплатить 3%. Но только при одновременном соблюдении двух условий: 1. нужно быть налоговым резидентом РФ (прожить больше половины года в РФ). 2. доход по вкладу должен превышать 9% (девять!) в валюте. В остальных случаях вы государсту ничего не должны и никто вас не оштрафует.

Если Вы не сообщили о счете и получили хоть какой-то доход, то уже укрываетесь от уплаты налогов. Выпишут штраф на сотню тысяч и иди, судись, доказывай. Разве не по такой схеме работает налоговый аппарат?

Mankees

Пенсий скоро, похоже, у многих россиян совсем не будет. И если в 1990-е годы в условиях галопирующей инфляции и растущей безработицы многие семьи в стране выживали за счет выплачиваемой вовремя бабушкиной или дедушкиной пенсий, то теперь вынужденным иждивенцам придется как-то менять модель поведения. Россиянам стоит задуматься над вопросом, как и на что они будут жить после 2019 года, когда экономика страны, похоже, станет такой же слабой, как в последние годы правления Бориса Ельцина

Елена Наба

Правильно ли я понимаю:

1. Мы попадаем в список лиц, которым необходимо сдавать отчеты, поскольку мы - резиденты, не прожившие вне России более года?

2. Отчитываться по счетам, открытым в течение 2015 года нужно начиная с того квартала, в котором будет открыт счет?

3. После получения справок из банка, счета будут закрыты, мы подадим опять отчет о закрытии. И, в этом случае, перестаем по ним отчитываться в следующем квартале?

4. Живем по ВНЖ год без выездов в Россию, далее продлеваемся. В этом случае больше не подаем отчеты о движении (счет снова надо открыть для продления), а только об открытии / закрытии?

5. Если вдруг въезжаем за это время в Россию, теряем статус нерезидента и срочно бежим отчитываться по движению на том счете, который уже закрыт?

 

Заранее всем спасибо!

 

1. Да

2. Да

3. Да.

4. Не отчитываетесь в этом случае и об открытии/закрытии тоже не подаёте.

5. Тогда у Вас появляется необходимость отчитывать по счетам, которые открыты на момент потери нерезидентва.

 

Добрый день всем. Прошу помощи!

 

Мы подали уведомление о закрытии счетов в банке до конца 2014 г, чтобы не отчитываться. Потом в марте 2015 съездили в Россию на месяц. И вернулись в БГ. Подавались на продление в августе. При этом открыли и практически сразу закрыли счет в банке. Сестра в МСК отправила все уведомления об открытии и закрытии счетов почтой РФ. Вчера получили на московский адрес мужа письмо из налоговой, что ему нужно отчитаться за 2015 год (он с марта 2015 из БГ не выезжал): аж явиться требуют!IMG-20161012-WA0000.thumb.jpg.1af4a96f7b4dd38d33e7e4bc930a6d87.jpg IMG-20161012-WA0001.thumb.jpg.c97149c0a046e38a14ae8bb61489ca47.jpg IMG-20161012-WA0002.thumb.jpg.0ca65d9584e271e5716a10f32da4e3b4.jpg

 

Что делать? Подскажите!

Юлия Л
Правильно ли я понимаю:

1. Мы попадаем в список лиц, которым необходимо сдавать отчеты, поскольку мы - резиденты, не прожившие вне России более года?

2. Отчитываться по счетам, открытым в течение 2015 года нужно начиная с того квартала, в котором будет открыт счет?

3. После получения справок из банка, счета будут закрыты, мы подадим опять отчет о закрытии. И, в этом случае, перестаем по ним отчитываться в следующем квартале?

4. Живем по ВНЖ год без выездов в Россию, далее продлеваемся. В этом случае больше не подаем отчеты о движении (счет снова надо открыть для продления), а только об открытии / закрытии?

5. Если вдруг въезжаем за это время в Россию, теряем статус нерезидента и срочно бежим отчитываться по движению на том счете, который уже закрыт?

 

Заранее всем спасибо!

 

Добрый день всем. Прошу помощи!

 

Мы подали уведомление о закрытии счетов в банке до конца 2014 г, чтобы не отчитываться. Потом в марте 2015 съездили в Россию на месяц. И вернулись в БГ. Подавались на продление в августе. При этом открыли и практически сразу закрыли счет в банке. Сестра в МСК отправила все уведомления об открытии и закрытии счетов почтой РФ. Вчера получили на московский адрес мужа письмо из налоговой, что ему нужно отчитаться за 2015 год (он с марта 2015 из БГ не выезжал): аж явиться требуют![ATTACH]179735[/ATTACH] [ATTACH]179736[/ATTACH] [ATTACH]179737[/ATTACH]

 

Что делать? Подскажите!

О господи. Ну зачем подали то. Открыли и закрыли. Вот уж где не надо было честным то быть. Хотя нехорошо так говорить. За 2015 год ваш муж получается был валютный резидент. При открытии и закрытии там срок другой подачи отчета. Я приеду на работу и с компа посмотрю, что они вам наприсылали и точно посмотрю срок, когда надо было подать отчет. И штрафы возможные напишу.

Tiger_
Пенсий скоро, похоже, у многих россиян совсем не будет. И если в 1990-е годы в условиях галопирующей инфляции и растущей безработицы многие семьи в стране выживали за счет выплачиваемой вовремя бабушкиной или дедушкиной пенсий, то теперь вынужденным иждивенцам придется как-то менять модель поведения. Россиянам стоит задуматься над вопросом, как и на что они будут жить после 2019 года, когда экономика страны, похоже, станет такой же слабой, как в последние годы правления Бориса Ельцина

Вы ничего не перепутали?)

Юлия Л

@Елена Наба, Что вам делать. Сдавать отчет за 2015, раз уведомили и посетили Россию. Статус увы прервали. Штраф будет только за несдачу.

 

Штрафы тут. bglife.ru/threads/17158/page-56#post-1449469

 

@Елена Наба, И вопрос. Вы случайно ничего не открывали, ни о чем не уведомили в 2016? Вы же нерезиденты. Это важно.

Елена Наба

@Юлия Л,

@Елена Наба, И вопрос. Вы случайно ничего не открывали, ни о чем не уведомили в 2016? Вы же нерезиденты. Это важно.

 

Юлия, спасибо Вам большое за небезразличие!

 

Я была еще 1 раз в МСК в июле 2015 и теперь планирую появиться там только в феврале 2017.

 

В 2016 году открывали, но не уведомляли, в России не были.

Евгенич

Елена Наба,

Добрый вечер. Я думаю так:

Вы не проживая год в РФ-перестаёте быть валютным резидентом, поэтому вы не должны ничего предоставлять вообще.

А по поводу счетов - Вы уведомляете, только тогда, когда являетесь налоговым резидентом в течение месяца после открытия. Если не являетесь налоговым резидентом и открыли счёт, но не уведомили налоговую лично или письмом, а приехали в РФ- тогда обязаны уведомить по прибытии.

За 2015 год должны были сдать до 1.06.2016. Если сдали отчёт, то может ошибочно что - то заполнили и поэтому просят подойти! Вы, раз счёт закрыли- повторно не надо отчитываться, если Вы уведомили о закрытии счёта.(то есть в марте2015 открыли/закрыли-уведомили,отчёт сдали и ВСЁ!)

Иначе получается нужно отчитываться 2 раза о закрытии -это не так. Но если Вы счёт не закрыли, то в мае в любом случае по открытому счёту должны отчитаться.

Не волуйтесь. Попросите кого то позвонить или сходить в ИФНС и уточнить.

Михаил С.
А по поводу счетов - Вы уведомляете, только тогда, когда являетесь налоговым резидентом в течение месяца после открытия. Если не являетесь налоговым резидентом и открыли счёт, но не уведомили налоговую лично или письмом, а приехали в РФ- тогда обязаны уведомить по прибытии.

 

Ну сколько можно?

При чём тут налоговое резиденство?

Блииииин...прекратите уже путать яичный дар с божественным.

Евгенич
Ну сколько можно?

При чём тут налоговое резиденство?

Блииииин...прекратите уже путать яичный дар с божественным.

Хоть блин хоть нет...)

речь идёт именно об этом в вопросе

Михаил С.
Хоть блин хоть нет...)

речь идёт именно об этом в вопросе

 

Во-во.

Об том и речь, что пишете, незнамо что.

Уведомляют о зарубежных счетах только валютные резиденты.

Налоговые - платят налоги, исходя из статуса.

Резидент налоговый = обычный НДФЛ.

Нерезидент налоговый = повышенный НДФЛ и налог с других доходов, в т. ч. и от продажи недвиги, например.

Прекратите гнать пургу в столь важной теме.

Евгенич
Во-во.

Об том и речь, что пишете, незнамо что.

Уведомляют о зарубежных счетах только валютные резиденты.

Налоговые - платят налоги, исходя из статуса.

Резидент налоговый = обычный НДФЛ.

Нерезидент налоговый = повышенный НДФЛ и налог с других доходов, в т. ч. и от продажи недвиги, например.

Прекратите гнать пургу в столь важной теме.

Вы подбирайте выражения и пишите корректно.

Валютное резиденство -контоль доходов за рубежом в первую очередь

А налоговое резиденство имеет значение для сроков сдачи отчётности при въезде в РФ в данном вопросе Елены

Если не знете - сходите в налоговую и поговорите со специалистами,

Всего хорошего

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...