Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Leo Stopper
Во-во.

Об том и речь, что пишете, незнамо что.

Уведомляют о зарубежных счетах только валютные резиденты.

Налоговые - платят налоги, исходя из статуса.

Резидент налоговый = обычный НДФЛ.

Нерезидент налоговый = повышенный НДФЛ и налог с других доходов, в т. ч. и от продажи недвиги, например.

Прекратите гнать пургу в столь важной теме.

Пургу гоните Вы, любезный.

@Евгенич все написал правильно.

Причем тут доход от чего бы то ни было, когда речь идет о банковских счетах и статусе их владельцев?

Egeht
Варна
Пургу гоните Вы, любезный.

@Евгенич все написал правильно.

Ну началось! Тут 75 страниц обсуждали этот вопрос, пришел @Евгенич и одним постом всех расставил по углам.

по поводу счетов - Вы уведомляете, только тогда, когда являетесь налоговым резидентом в течение месяца после открытия.

Может сошлетесь на какой-нибудь закон в подтверждение этого утверждения?

FotoHunter
Причем тут доход от чего бы то ни было, когда речь идет о банковских счетах и статусе их владельцев?

Доход тут тоже немаловажный фактор. Если есть проценты по вкладу или даже просто по сберегательному или расчетному счету, то наверняка есть обязанность платить разницу в ндфл между болгарским 10% и 13 или 30% (для налоговых нерезидентов) российским

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Доход тут тоже немаловажный фактор. Если есть проценты по вкладу или даже просто по сберегательному или расчетному счету, то наверняка есть обязанность платить разницу в ндфл между болгарским 10% и 13 или 30% (для налоговых нерезидентов) российским

Для этого есть споразумение об избежании двойного налогообложения:

http://www.schetovodnakantoravarna.com/?page_id=2254

FotoHunter
Для этого есть споразумение об избежании двойного налогообложения:

http://www.schetovodnakantoravarna.com/?page_id=2254

Ну правильно 10% в Болгарии и 3% потом в РФ надо доплатить или 20 для нерезидентов.

Евгенич
Доход тут тоже немаловажный фактор. Если есть проценты по вкладу или даже просто по сберегательному или расчетному счету, то наверняка есть обязанность платить разницу в ндфл между болгарским 10% и 13 или 30% (для налоговых нерезидентов) российским

Конечно, это отдельный разговор об величине налога, подлежащего уплате с учётом страны резиденства. Елена спрашивала, что делать с уведомлениями, чтобы было всё корректно. Если, как она говорит, открыла и закрыла пустой счёт, то и про доход речь не идёт в связи с его отсутствием

 

Ну правильно 10% в Болгарии и 3% потом в РФ надо доплатить или 20 для нерезидентов.

Это в зависимости от места резиденства...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну правильно 10% в Болгарии и 3% потом в РФ надо доплатить или 20 для нерезидентов.

Это как? Если человек не являеться налоговым резидентом России и получил какую то прибыль в Болгарии, заплатил здесь налот, то с какого перепугу он еще должен платит в России налог? :eek:

Юлия Л
Елена Наба,

Добрый вечер. Я думаю так:

Вы не проживая год в РФ-перестаёте быть валютным резидентом, поэтому вы не должны ничего предоставлять вообще.

А по поводу счетов - Вы уведомляете, только тогда, когда являетесь налоговым резидентом в течение месяца после открытия. Если не являетесь налоговым резидентом и открыли счёт, но не уведомили налоговую лично или письмом, а приехали в РФ- тогда обязаны уведомить по прибытии.

За 2015 год должны были сдать до 1.06.2016. Если сдали отчёт, то может ошибочно что - то заполнили и поэтому просят подойти! Вы, раз счёт закрыли- повторно не надо отчитываться, если Вы уведомили о закрытии счёта.(то есть в марте2015 открыли/закрыли-уведомили,отчёт сдали и ВСЁ!)

Иначе получается нужно отчитываться 2 раза о закрытии -это не так. Но если Вы счёт не закрыли, то в мае в любом случае по открытому счёту должны отчитаться.

Не волуйтесь. Попросите кого то позвонить или сходить в ИФНС и уточнить.

А если я скажу, что вы не правы, это будет корректно? Есть норма закона о валютном законодательстве. Для этого совсем необязательно говорить с умными людьми из налоговой. Они там такие же люди и читают тот же закон. То то я смотрю в 2015, когда не было принято положение о сдаче отчетов физлицами, эти умные люди под шумок заставили сдавать отчеты за квартал в некоторых налоговых:D У Елены вполне конкретная ситуация. И она была в России в 2015. Ей придется сдать отчет. Ехать не надо, но бумажку сдать.

Налоговый статус абсолютно не причем.:stop:

 

Это как? Если человек не являеться налоговым резидентом России и получил какую то прибыль в Болгарии, заплатил здесь налот, то с какого перепугу он еще должен платит в России налог? :eek:

Да это совсем другое.. Я же приводила в другой теме статью, по которой надо платить с процентов по счетам.

 

Грустно чот стало.. Лыко мочало:cry:пишешь пишешь, а всё одно...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
да это совсем другое..я же приводила в другой теме статью, по которой надо платить с процентов по счетам.

грустно чот стало..лыко мочало:cry:пишешь пишешь, а всё одно...

Я не видел, извини. Ткни носом. А то я не понимаю, если ты не налоговый резидент, то какие еще налоги надо платит если прибыль получена вне пределов России?

Юлия Л
Я не видел, извини. Ткни носом. А то я не понимаю, если ты не налоговый резидент, то какие еще налоги надо платит если прибыль получена вне пределов России?

Давайте сделаем так. Рыться в 100 страницах форума я не буду. Я создам отдельную тему про НДФЛ с процентов. Это важно. Напишу в какой статье нк рф убрали важную строчечку и кто попал из за этого под НДФЛ. Это новое правило с 2016. Наши любят прям убрать словечко в законе и смысл меняется.

 

п. с. Только не в выходные. :):cvetok:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Давайте сделаем так. Рыться в 100 страницах форума я не буду. Я создам отдельную тему про НДФЛ с процентов. Это важно. Напишу в какой статье нк рф убрали важную строчечку и кто попал из за этого под НДФЛ. Это новое правило с 2016. Наши любят прям убрать словечко в законе и смысл меняется.

 

п. с. Только не в выходные. :):cvetok:

Ждемс! ;)

Михаил С.
Давайте сделаем так. Рыться в 100 страницах форума я не буду. Я создам отдельную тему про НДФЛ с процентов. Это важно. Напишу в какой статье нк рф убрали важную строчечку и кто попал из за этого под НДФЛ. Это новое правило с 2016. Наши любят прям убрать словечко в законе и смысл меняется.

 

п. с. Только не в выходные. :):cvetok:

 

Может быть уже прикрепить в шапку темы все имеющиеся новости ? Ну, "вкратции", естнно.

Leo Stopper
Доход тут тоже немаловажный фактор. Если есть проценты по вкладу или даже просто по сберегательному или расчетному счету, то наверняка есть обязанность платить разницу в ндфл между болгарским 10% и 13 или 30% (для налоговых нерезидентов) российским

Это понятно, но в теме обсуждается именно статус владельца счета. С точки зрения валютного законодательства и налогового законодательства.

Евгенич
А если я скажу, что вы не правы, это будет корректно? Есть норма закона о валютном законодательстве. Для этого совсем необязательно говорить с умными людьми из налоговой. Они там такие же люди и читают тот же закон. То то я смотрю в 2015, когда не было принято положение о сдаче отчетов физлицами, эти умные люди под шумок заставили сдавать отчеты за квартал в некоторых налоговых:D У Елены вполне конкретная ситуация. И она была в России в 2015. Ей придется сдать отчет. Ехать не надо, но бумажку сдать.

Налоговый статус абсолютно не причем. :stop:

Вы знаете, я знаю, что прав. Ситуацию выяснял. Если в последние месяцы что то поменялось-расскажите нам конкретно. Если бы Елена не приезжала больше года-ей ничего не нужно было делать! В её ситуации нужно урегулировать вопрос в налоговой, хоть дистанционно, потому как не понятно, что их не устроило. Хотя вы правы, что они сами мало в чём разбираются в нюансах. Про налоги там обязанности платить есть, но при определённых условиях только. В ситуации Елены налоговое резиденство даже очень имеет значение на сроки подачи уведомлений. И обратите внимание - изначально речь шла только о подаче отчета в ИФНС и более не о чём, тем более про налоги Елена пока ничего не спрашивала! Вот так корректно, уважаемая Юлия-консультант

Egeht
Варна
Если есть проценты по вкладу или даже просто по сберегательному или расчетному счету, то наверняка есть обязанность платить разницу в ндфл между болгарским 10% и 13 или 30% (для налоговых нерезидентов) российским

:eek: НДФЛ в России должен платить только налоговоый резидент, если за него это не сделал налоговоый агент. Т. е. если вы налоговоый резидент России и получили доход в Болгарии и налоговый агент (в данном случае банк) удержал с вас налог на доход, то вы должны подать декларацию в России с указанием полученного дохода (я не уверен что это касается банковских вкладов, там есть особенности, мы же в россии не платим налог с процентов по вкладу.). В ней указать полученный доход и написать заявление на налоговый вычет в размере уже уплаченных 10%. Об этом и говорится в договорах об исключении двойного налогооблажения. Если вы не налоговый агент России (прожили меньге пол-года), то вы вообще не должны платить НДФЛ на доходы полученные вне страны. С доходами полученными в России есть исключения, скажет при продаже недвижимости вы платите налог в РФ, а потом берете вычет в стране налогового резиденства.

Юлия Л
Вы знаете, я знаю, что прав. Ситуацию выяснял. Если в последние месяцы что то поменялось-расскажите нам конкретно. Если бы Елена не приезжала больше года-ей ничего не нужно было делать! В её ситуации нужно урегулировать вопрос в налоговой, хоть дистанционно, потому как не понятно, что их не устроило. Хотя вы правы, что они сами мало в чём разбираются в нюансах. Про налоги там обязанности платить есть, но при определённых условиях только. В ситуации Елены налоговое резиденство даже очень имеет значение на сроки подачи уведомлений. И обратите внимание - изначально речь шла только о подаче отчета в ИФНС и более не о чём, тем более про налоги Елена пока ничего не спрашивала! Вот так корректно, уважаемая Юлия-консультант

Елена приезжала в 2015 и жила месяц в РФ. Она изложила свою ситуацию. Я ответила ей, исходя из ее ситуации, и привела статьи закона и положения. Там выше мой ответ. Я вобще не отвечаю на вопрос без этих самых статей. Не люблю голословных заявлений. Это точно некорректно. Итак по существу относительно Елены. Елена была в Рф в 2015 и пожила чуть чуть. Елена уведомила об открытии счета и его закрытии. Всё правильно. Но Елена не сдала отчет. Который с нее и требуют за 2015 налоговая. Пожив в Рф у Елены нет шанса доказать, что она валютный нерезидент. Не путать с налоговым. В 2016 у Елены слава богу благоприятная ситуация. Она валютный нерезидент.

Юлия Л
:eek: НДФЛ в России должен платить только налоговоый резидент, если за него это не сделал налоговоый агент. Т. е. если вы налоговоый резидент России и получили доход в Болгарии и налоговый агент (в данном случае банк) удержал с вас налог на доход, то вы должны подать декларацию в России с указанием полученного дохода (я не уверен что это касается банковских вкладов, там есть особенности, мы же в россии не платим налог с процентов по вкладу.). В ней указать полученный доход и написать заявление на налоговый вычет в размере уже уплаченных 10%. Об этом и говорится в договорах об исключении двойного налогооблажения. Если вы не налоговый агент России (прожили меньге пол-года), то вы вообще не должны платить НДФЛ на доходы полученные вне страны. С доходами полученными в России есть исключения, скажет при продаже недвижимости вы платите налог в РФ, а потом берете вычет в стране налогового резиденства.

Письмо ФНС России от 22.04.2016 № БС-3-11/1827@. Особенности определения налоговой базы по НДФЛ при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, установлены ст. 214.2 НК РФ. Согласно ее положениям НДФЛ облагается превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9% годовых. Но этот порядок с 1 января 2016 г. распространяется только на проценты по вкладам в банках, находящихся на территории РФ. Подпунктом 1 п. 3 ст. 208 НК РФ проценты, полученные физическим лицом от иностранной организации, за исключением процентов, полученных в связи с деятельностью обособленного подразделения этой организации в РФ, отнесены к доходам от источников за пределами РФ. Следовательно, проценты по вкладам в иностранных банках подлежат обложению НДФЛ в полном объеме независимо от размера процентной ставки по вкладу.

Юлия Л

, помните раньше была уплата ндфл в зависимости от доходности вкладов и по зарубежным в том числе..в нк рф тихо так незаметно убрали строчку про зарубежные вклады..и разом все попали под ндфл..но еще какие то доп. разъяснения они собираются делать по избежанию двойного налогообложения..очень тихо они это сделали..я сама случайно наткнулась на то, что с 2016 это вот так теперь.

Egeht
Варна
, помните раньше была уплата ндфл в зависимости от доходности вкладов и по зарубежным в том числе.

Помню конечно, мы срочно переделывали программу для ведения учета вкладов населения, когда проценты по вкладам стали облагать НДФЛ, если процент больше ставки рефинансирования ЦБ, это с год наврно работало, потом ставки стали меньше и все закончилось :)

в нк рф тихо так незаметно убрали строчку про зарубежные вклады..и разом все попали под ндфл..но еще какие то доп. разъяснения они собираются делать по избежанию двойного налогообложения..очень тихо они это сделали..я сама случайно наткнулась на то, что с 2016 это вот так теперь.

Ожидаемо :) Но все равно касается это только налоговых резидентов, Алишер Усманов это давно просек :D

Rexxx
Красная Пахра

...ясен перец что дело тёмное, - нашла "коса" на камень ;)

Юлия Л
Помню конечно, мы срочно переделывали программу для ведения учета вкладов населения, когда проценты по вкладам стали облагать НДФЛ, если процент больше ставки рефинансирования ЦБ, это с год наврно работало, потом ставки стали меньше и все закончилось :)

 

Ожидаемо :) Но все равно касается это только налоговых резидентов, Алишер Усманов это давно просек :D

Хочу почитать внимательнее. Уж больно они хитро убрали там строчку. А тему про это и хочу создать. Многие и не знают про это вовсе, потом закидают письмами счастья из фнс.

Михаил С.
Вы знаете, я знаю, что прав.

Ага. Правы.

Все уже поняли, только уйдите!

Не мешайте своей правотой разбираться в и без того запутанной истории.

=

 

Следовательно, проценты по вкладам в иностранных банках подлежат обложению НДФЛ в полном объеме независимо от размера процентной ставки по вкладу.

 

-и-

 

полученные физическим лицом от иностранной организации,

то есть - совершенно необязательно от вкладов?

Счета, паевые фонды, собственно фирма, выплачивающая условные дивиденды и дры и дры - тоже же?

Юлия Л

bglife.ru/threads/24481/#post-1456910

 

тема про НДФЛ с процентов по вкладам вкратце.

ElenaP

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация следующая:

Я - гражданка РФ, в середине 2016г. получила гражданство БГ. Теперь у меня 2 гражданства.

У меня есть счёт в бг банке, на который в 2016 г поступила * сумма от болгарки свекрови с болгарского счёта с основанием-захранване на сметка. Сейчас до конца 2016 г мне нужно будет посетить Россию. Отмечу, что никаких данных о своих счетах я никуда не подавала.

Вопрос:

Относится ли ко мне этот закон и должна ли я буду как "валютный" резидент в 2017 г подать информацию о счетах и движении средств по ним?

Законно ли было перечисление этих денег от свекрови под формой захранване? И должна ли я с них заплатить РФ какой-то налог?

Leo Stopper
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация следующая:

Я - гражданка РФ, в середине 2016г. получила гражданство БГ. Теперь у меня 2 гражданства.

У меня есть счёт в бг банке, на который в 2016 г поступила * сумма от болгарки свекрови с болгарского счёта с основанием-захранване на сметка. Сейчас до конца 2016 г мне нужно будет посетить Россию. Отмечу, что никаких данных о своих счетах я никуда не подавала.

Вопрос:

Относится ли ко мне этот закон и должна ли я буду как "валютный" резидент в 2017 г подать информацию о счетах и движении средств по ним?

Законно ли было перечисление этих денег от свекрови под формой захранване? И должна ли я с них заплатить РФ какой-то налог?

Имхо, Вы можете опереться на Болгарское гражданство, в случае каких-то претензий. Более, чем уверен, что ничего подобного не будет, и никто не станет отслеживать ваш счет.

Что касается законности формулировки, то, да, вполне. Но это регулируется ТОЛЬКО законами Болгарии.

Михаил С.

@ElenaP,

И должна ли я с них заплатить РФ какой-то налог?

Емнип, закон только о доходах от финансовых интсрументов.

т. е. вклады, ПИФы, облигации и прочяя трихомудия.

 

Переводы от родственников, наверное не в тему.

 

Относится ли ко мне этот закон и должна ли я буду как "валютный" резидент в 2017 г подать информацию о счетах и движении средств по ним?

 

ИМХО, 100% относится.

От РФ гражданства же не отказались?

По новому закону - валютный пожизненный резидент.

Mankees
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация следующая:

Я - гражданка РФ, в середине 2016г. получила гражданство БГ. Теперь у меня 2 гражданства.

У меня есть счёт в бг банке, на который в 2016 г поступила * сумма от болгарки свекрови с болгарского счёта с основанием-захранване на сметка. Сейчас до конца 2016 г мне нужно будет посетить Россию. Отмечу, что никаких данных о своих счетах я никуда не подавала.

Вопрос:

Относится ли ко мне этот закон и должна ли я буду как "валютный" резидент в 2017 г подать информацию о счетах и движении средств по ним?

Законно ли было перечисление этих денег от свекрови под формой захранване? И должна ли я с них заплатить РФ какой-то налог?

Нет повода для беспокойства. Что-то делать и дёргаться не нужно

Alexug
Велико Търново

Не поделится ли кто свежей ссылкой по текущим рейтингам болгарских банков? В плане надежности для размещения депозита. Или не заморачиваться с надежностью из принципа - все равно страховку в 100 тыс. Евро выплатят? Мнения знатоков?

Leo Stopper
Не поделится ли кто свежей ссылкой по текущим рейтингам болгарских банков? В плане надежности для размещения депозита. Или не заморачиваться с надежностью из принципа - все равно страховку в 100 тыс. Евро выплатят? Мнения знатоков?

Имхо, главное правило помним: не класть все яйца в одну корзину :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...