Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Egeht
Варна
Любопытна авторизация при входе в и-банк Asset Int. Сайт кажет номер телефона, на него надо позвонить со своего зарегестрированного номера. Набираешь номер и ларчик открывается :)

Прикольно, никогда такого не встречал. Все эти подтверждения с телефона, смс и т. Д. Хороши, пока телефон нормально работает. А попал в роуминг, типа как в штатах - или задержки бешенные с доставкой смс или вообще аппарат в роуминге не работает. Токен, а еще проще таблица разовых ключей - это самый простой и надежный метод защиты.

 

Хотите сказать, если я решу вернуться к токену, то мне скажут "до вижденье"?:)

Да почему, если он у вас есть, то можете и сами его деблокировать.

Гость Неваляшка
Все эти подтверждения с телефона, смс и т. Д. Хороши, пока телефон нормально работает.
Они всегда плохи:

1. Операторы прерывают контракт если не пользоваться телефоном;

2. Мошенники могут сменить SIM по фальшивой доверенности, это распространённое мошенничество;

3. Ну и Ваши доводы — роуминг, нет связи.

 

Мир уже придумал электронный второй фактор — генерируется пароль в приложении на телефоне или любом другом устройстве. Дёшево, безопасно, надёжно.

Михаил С.

, не знаю, как тута, а тама, в смысле РФ, мне сразу после смены сим перекрывают доступ. Пока не пройдёшь всю их верификацию по телефону или лично. Понятно, что и это можно обойти, как и вообще любую защиту, но тут вопрос целесообразности для такой тяжёлой и долгой работы.

А по поводу ЕГН: личный номер чужденца подходит или нет?

Чатлане, пацаки, забодали блин..., вот заделаюсь сирийцем!

Rexxx
Красная Пахра
поводу ЕГН

 

... А это что такое?:eek:

FotoHunter
А по поводу ЕГН: личный номер чужденца подходит или нет?

В CCB только ЕГН, ЛНЧ не катит

Михаил С.
... А это что такое?:eek:

Это то, что есть у @Mankees .

Ваш лайк под постом вроде там висит?

Mankees
... А это что такое?:eek:

Единый Гражданский Номер, присваивают при получении ПМЖ :bayan:

Leo Stopper
Любопытна авторизация при входе в и-банк Asset Int. Сайт кажет номер телефона, на него надо позвонить со своего зарегестрированного номера. Набираешь номер и ларчик открывается :)

Странно. Какое то зазеркалье) Обычно банк присылает на зарегистрированный номер смс с кодом, действительным для ввода от 4 до 15 минут (по практике).

Вводишь код и ларчик открывается :)

 

Странно. Какое то зазеркалье) Обычно банк присылает на зарегистрированный номер смс с кодом, действительным для ввода от 4 до 15 минут (по практике).

Вводишь код и ларчик открывается :)

А денег снимают за звонок?

Alexug
Велико Търново
Странно. Какое то зазеркалье) Обычно банк присылает на зарегистрированный номер смс с кодом, действительным для ввода от 4 до 15 минут (по практике).

Вводишь код и ларчик открывается :)

Вот и меня такой способ позабавил. Немало ИБ повидал, а тут такое нечто :)

Денег не снимают. Телефонный номер типа 800-тра-та-та. По умолчанию стоит болгарский номер, но можно выбрать "Звонок из чужбины".

Egeht
Варна
А денег снимают за звонок?

Думаю там и соединения не происходит. Цель звонка - определить номер абонента. А это происходит до фактического соединения и начала отсчета длительности звонка.

Гость Дядя Гриша
Думаю там и соединения не происходит. Цель звонка - определить номер абонента. А это происходит до фактического соединения и начала отсчета длительности звонка.

Определение номера - весьма ненадежный метод. Нет никаких проблем подсунуть липу.

Peter23
Варна
в CCB банке ... банк он лайн только для тех у кого есть ЕГН

Был там сегодня.

CCB Lite подключают любому клиенту (лично у меня пока что даже ВНЖ нет). И его достаточно для основных операций.

Для полноценного банкинга требуется КЕП - электронная подпись. Вероятно именно для нее требуется ЕГН.

Еще у меня есть счет в Тексим Банке, там аналогичный подход.

Doyne

У меня тоже счет в CCB Lite, ВНЖ в Болгарии у меня тоже нет. Все ок.

Забродин
Москва Слънчев бряг
Был там сегодня.

CCB Lite подключают любому клиенту (лично у меня пока что даже ВНЖ нет). И его достаточно для основных операций.

Для полноценного банкинга требуется КЕП - электронная подпись. Вероятно именно для нее требуется ЕГН.

Ходил в один офис, подтвердить регистрацию в ЦКБ Lite, точно не помню, возможно просили булстат.

Сразу не оформляют, говорят, что отправляют доки в Софию.

Duloo
Был там сегодня.

CCB Lite подключают любому клиенту (лично у меня пока что даже ВНЖ нет). И его достаточно для основных операций.

Для полноценного банкинга требуется КЕП - электронная подпись. Вероятно именно для нее требуется ЕГН.

Еще у меня есть счет в Тексим Банке, там аналогичный подход.

Откройте счет в банке где можно банкировать онлайн при помощи токена (а не электронная подпись) - напр. FIB, Allianz, Raiffeisen и др.

sl0nik

Подскажи, пожалуйста, банк по следующим критериям:

 

- текущий счет (current account) в USD

- онлайн банкинг с максимум возможностями

- недорогое обслуживание

 

У меня паспорт страны Евросоюза.

 

Спасибо!

Peter23
Варна
- текущий счет (current account) в USD
Вроде бы вообще в любом банке.

 

- онлайн банкинг с максимум возможностями
Лучше уточните какие конкретно возможности нужны.

Я сталкивался лишь с несколькими банками, онлайн-банки у всех достаточно функциональные.

 

- недорогое обслуживание
Тексим Банк конечно. Накопительный счет - бесплатно, карта - бесплатно, входящие переводы в валюте - бесплатно, исходящие - 9 EUR за любую сумму.
sl0nik
Лучше уточните какие конкретно возможности нужны.

На пример, перенос средств на депозитный счет, закрытие счета.

 

исходящие - 9 EUR за любую сумму.

Даже SEPA ?

Peter23
Варна
перенос средств на депозитный счет
Типовая операция, наверняка есть везде.

 

закрытие счета.
Вряд ли это можно сделать в онлайн-банке. Обычно закрытие платное, но сумма небольшая, пара левов.

 

Даже SEPA ?
SEPA или SWIFT, других способов отправки валюты нет. Насколько помню, SWIFT они отправляют SHA, за OUR надо доплачивать. Впрочем это уже мелочи.
sl0nik
SEPA или SWIFT, других способов отправки валюты нет. Насколько помню, SWIFT они отправляют SHA, за OUR надо доплачивать. Впрочем это уже мелочи.

Спасибо! Если кому-то понадобиться, вот тут полные тарифы на данный момент - http://en.teximbank.bg/public/upload/editor/TARIFA_NA_TEXIM_BANK_AD_EN.pdf

Weber

Подскажите! Как в системе ePay перейти с уровня 1 на 2? На форуме не нашел.

В справке ePay говорится, что надо в профиле регистрировать банковскую карту, но в профиле о карте ни слова, а личная карта банка и так была привязана к ePay, иначе как с нее списываются суммы

Disasoft
Как в системе ePay перейти с уровня 1 на 2?

Вроде бы помимо привязки карты надо еще несколько коммунальных счетов оплатить через ePay, тогда уровень поднимется.

Weber

Да я регистрировался на ePay еще в июне. Платежи за ток, воду, ТВ, телефоны и интернет... Более 7 платежей. Уровень пока "1". Проблема с оплатой связана с органичениями суммы по первому уровню.

Peter23
Варна

2й уровень в ePay дали автоматически после оплаты 5 бытовых счетов (ток, вода, оператор связи).

Из справки:

Потребител ниво II

Има Микросметка и регистрирана банкова карта, с която са платени поне 5 битови сметки чрез ePay.bg.

Weber
2й уровень в ePay дали автоматически после оплаты 5 бытовых счетов (ток, вода, оператор связи).

Из справки:

Как бы по бытовым счетам более 5

722555688_2017-08-3116-36-03.png.09b4a9a5d78f7e64f0e13d9b48b46077.png

Peter23
Варна
Как бы по бытовым счетам более 5

Полагаю, что оплата должна быть с привязанной карты, а не с микросметки.

Weber

@Peter23,

Вы имеете ввиду количество пополнений микросметки? Поскольку самих платежей получается более 5

Peter23
Варна

@Weber,

Я имею в виду способ оплаты, у вас это микросметка. А оплата 5 счетов должна быть сделана именно картой. Т. Е. Нужно не пополнять микросметку заранее, а выбирать карту в качестве способа платежа. Когда выбираете задължения для оплаты - внизу отображается выпадающий список.

Гость Неваляшка
Как бы по бытовым счетам более 5

Виваком, возможно, не бытовые.

Peter23
Варна
Виваком не бытовые.

Операторов связи можно добавить в разделе бытовые сметки. В таком случае будут отслеживаться задължения, а оплата будет считаться бытовым платежом.

А можно оплатить через "Зареждане на GSM". В таком случае платеж наверняка бытовым не будет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...